Инструкция по применению суспензии Стоп-зуд для кошек

В некоторых ситуациях даже максимально качественные и комфортные условия жизни не обеспечивают домашнему животному 100% защиты от угрозы. Подпортить здоровье кошки или собаки может как внезапная аллергическая реакция, так и патологии инфекционной природы. Для решения подобной проблемы можно использовать разные препараты. Особой популярностью и эффективностью обладает спрей-суспензия Стоп-зуд для кошек.

Кошка

Общее описание

Спрей Стоп-зуд — это медикаментозное средство, обладающее комплексным действием, которое применяется в терапии дерматологических заболеваний у домашних питомцев. Кроме аллергии, с его помощью можно устранить воспаление и ускорить заживление язв и ран.

Стоп-зуд

В инструкции по применению Стоп-зуда указано, что он относится к категории гормональных средств. Медикамент содержит в себе особый гормон триамциналон, который получается искусственным образом. Этот ингредиент понижает выработку воспалительных медиаторов, вследствие чего происходит купирование воспаления. При этом спрей стабилизирует проницаемость клеточных мембран, что тоже оказывает благотворное воздействие на кожные покровы.

В составе препарата содержится противобактериальное вещество левомицетин. Оно отлично борется с бактериальными и грибковыми инфекциями. Кроме того, в суспензии есть лидокаин, отвечающий за обезболивание и снятие отрицательной симптоматики.

Витамины

Стабилизация состояния кожи выполняется под воздействием метионина и янтарной кислоты. Также в препарате имеются витамины:

  • PP;
  • B6;
  • B2.

Эти макроэлементы стабилизируют состояние эпидермиса животного и повышают естественную защиту.

Инструкция Стоп-зуда для кошек гласит, что препарат является малоопасным, не провоцирует зависимость и аллергические реакции.

Лекарственная форма

Медикаментозное средство производится в формате спрея или пероральной суспензии. Последняя форма помещена во флаконы из пластика объемом 10−100 мл. Раствор обладает желтоватым оттенком.

Спрей

При продолжительном хранении препарат может расслаиваться, поэтому перед каждым использованием флакон нужно взбалтывать.

Флаконы помещены в пачку из картона вместе с инструкцией и специальным дозировочным шприцем. Средняя цена 30 мл — 340−360 рублей.

Основные показания

Лекарство назначается для лечения дерматологических патологий у собак и кошек. Его использование показано при таких заболеваниях и состояниях:

Крапивница

  • крапивница;
  • разные формы дерматита;
  • экзема;
  • нейродермит;
  • алопеция;
  • повышенная сухость кожных покровов;
  • воспаление кожи;
  • последствия укусов паразитов и насекомых;
  • незначительные раны.

У кошек препарат также иногда используется при отитах и прочих заболеваниях слуховых органов. В ряде случаев медикамент назначается для ускорения заживления повреждений эпидермиса и снятия зуда.

Инструкция по применению

Режим дозирования суспензии подбирается с учетом веса кошки. Дневная дозировка медикамента для животного массой 1−3 кг составляет 0,25 мг. Если кошка весит более 3 кг, ей дается не менее 0,5 мг лекарственного средства.

Прием таблетки

Суспензию нужно давать домашнему питомцу внутрь. Именно для этой цели в коробке с флаконом находится небольшой мерный шприц.

Другой вариант применения препарата — перемешивание с питательными продуктами. Медикаментозное средство рекомендуется давать животному в первой половине дня. В первые 4 дня нужно придерживаться дозировки с учетом массы тела питомца. В следующие 8 суток дозировку необходимо уменьшить вдвое.

Кошка у ветеринара

Применение спрея предполагает тщательную обработку поврежденных участков кожного покрова кошки. Терапия с помощью Стоп-зуда в виде спрея дает возможность лечить животное в течение 5−15 дней.

Перед применением пузырек нужно тщательно взболтать. Распыляют раствор на отдалении 10−12 см от поверхности кожных покровов.

Перед применением спрея животное рекомендуется зафиксировать, так как шипение флакона может вызвать страх даже у самого спокойного питомца.

Обработка раны спреем

Если у животного был диагностирован отит, лучше отдать предпочтение медикаменту в формате спрея. Перед применением кошачьи ушки нужно очистить ватными палочки и по возможности обработать антисептиком. Затем спрей наносится на проблемные места. При этом нужно следить за тем, чтобы раствор в баллончике обладал комнатной температурой, иначе положение можно еще больше усугубить.

Побочные действия и передозировка

Даже опытные ветеринары отмечают, что лекарственное средство Стоп-зуд не вызывает никаких отрицательных проявлений, если пользоваться им с учетом противопоказаний и требований инструкции. Однако владельцы животных отмечают, что на фоне применения пероральной лекарственной формы у домашнего питомца иногда наблюдается рвотный рефлекс.

Отсутствие аппетита

Признаком передозировки медикамента является апатичное поведение питомца. У кошки теряется аппетит, она большую часть дня проводит в спящем состоянии и не реагирует на хозяина.

Кроме того, на фоне применения лекарства в нерекомендованных дозировках у животного может открыться хроническая рвота. В таком случае питомцу нужно обеспечить постоянный и беспрепятственный доступ к питьевой воде, так как в организме происходит сильное обезвоживание.

Если отрицательные симптомы сохраняются дольше 1−2 суток, животное нужно как можно скорее отвезти в ветеринарную клинику и прекратить применение препарата.

Отзывы владельцев животных

У меня дома живут 2 кошки. Раньше с ними все было нормально, но в конце прошлого года возникла проблема — животные начали чесаться. Сначала я подумала, что причина кроется в блохах. Выполнила соответствующую обработку, после чего осмотрела питомцев — никаких паразитов не было, но чесаться они не перестали. Я решила не рисковать и свозила кошечек к ветеринару. Врач сообщил, что у животных аллергия. Он прописал нам Стоп-зуд и еще какое-то средство. Препараты помогли быстро. Суспензию я покупала в ветеринарной аптеке при клинике за 300 рублей — флакон.

Никаких отрицательных проявлений во время лечения не было. Животные спокойно перенесли действие медикаментов. В комплекте с флаконом суспензии идет специальный шприц. Если он поврежден, можно воспользоваться обычным медицинским шприцем, сняв с него иглу. Результат получается одинаковый.

Ольга Борисовна Вдовиченко, 32 года, город Владимир

Вчера я начал давать своей 5-месячной кошке эту суспензию от чесотки и зуда. Его порекомендовал доктор, когда я возил питомицу в ветеринарную клинику. Средство недорогое, продается даже в нашем маленьком городке, цена доступная.

Валерий Сергеевич Добров, 40 лет, город Касимов

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector