Инструкция к ампулам и таблеткам Марфлоксин для кошек и собак

У домашних животных, как и у человека, иногда развиваются инфекционные патологии. При тяжелом течении заболевания применяется препарат Марфлоксин для кошек по инструкции. Однако пользоваться им желательно лишь после консультации с ветеринарным доктором, что требуется для исключения противопоказаний и предотвращения отрицательных проявлений.

Марфлоксин для кошек и собак

Общее описание

Медикаментозное средство производится в виде инъекционного раствора и таблеток. Действующим веществом ветпрепарата выступает марбофлоксацин (марбофлокс). Вспомогательный состав таблеток включает в себя такие ингредиенты:

Медикаментозное средство Марфлоксин

  • кросповидон;
  • лактозы моногидрат;
  • магния стеарат;
  • повидон;
  • коллоидный кремния диоксид;
  • порошок дрожжевой;
  • масло касторовое, подвергнутое гидрогенизированию;
  • ароматизатор мясной.

Инъекционный раствор тоже содержит в своем составе дополнительные вещества. Среди них отмечаются такие:

  • инъекционная жидкость;
  • монотиоглицерол;
  • метакрезол;
  • маннитол;
  • эдетат динатрия;
  • глюконолактон.

Инъекционный раствор Марфлоксин

Таблетированную форму можно применять в течение 24 месяцев после изготовления. Хранить ее необходимо при температуре от 0 до +25 ° C. Запрещается подвергать таблетки Марфлоксина для собак и кошек тепловому воздействию.

Срок годности инъекционной суспензии — 3 года с момента выпуска. Вскрытую ампулу нужно использовать в течение 28 суток. Воспрещается замораживать растворимый медикамент, в противном случае он утратит свои фармакотерапевтические свойства. Хранить средство нужно в затемненном и сухом месте при температуре от +5 до +25 ° C .

Подбирать форму выпуска Марфлоксина для собак и кошек должен специалист. Для этого он учитывает диагноз и особенности организма домашнего питомца.

Основные показания

Лекарственное средство применяется при заболеваниях, вызванных чувствительными к действию марбофлоксацина патогенами. В инструкции отмечены такие показания к назначению Марфлоксина:

Инфекционные патологии респираторной системы

  • инфекции органов желудочно-кишечного тракта;
  • инфекционные патологии респираторной системы;
  • дерматологические инфекции;
  • болезни, вызванные микоплазмами;
  • гнойные повреждения эпидермиса;
  • бактериальная форма отита.

Кроме того, лекарство часто используется для предупреждения инфекционных осложнений у животных, перенесших хирургическое вмешательство.

Принцип действия

Препарат относится к группе антибактериальных средств и обладает обширным диапазоном действия. Его активное вещество — фторхинолоновый антибиотик. Он проникает в организм патогена и нарушает целостность клеточных мембран. Медикамент эффективен против многих патогенных штаммов.

Оказавшись в желудочно-кишечном тракте или крови, ингредиент в короткие сроки распределяется по организму, предотвращая дальнейшее развитие болезнетворной микрофлоры.

Нюансы использования и меры предосторожности

Препарат в формате таблеток используется перорально. Животному его давать можно целиком или в размельченном состоянии. Ветеринары рекомендуют мельчить таблетки и добавлять их в повседневный корм. Если животное отказывается от пищи, то медикамент придется давать принудительно. Таблетка укладывается к основанию языка или смешивается с водой, растолченная до порошкообразного вида. Лекарство удобно давать с помощью специального шприца — таблеткодавателя. Средняя дозировка — 1 таблетка в сутки. Продолжительность лечения устанавливается индивидуально.

Препарат в формате таблеток используется перорально

Инъекционный раствор чаще назначают собакам. Для лечения кошек эту лекарственную форму применяют в очень редких случаях. Но если специалист прописал именно этот формат, то медикамент нужно вводить подкожно. Для этого лучше выбирать зону холки. Во время процедуры необходимо собрать кожный покров в области лопаток и немного его оттянуть. Затем в него следует ввести иглу, держа шприц параллельно позвоночному столбу. После этого содержимое приспособления аккуратно выдавливается. Для выполнения процедуры рекомендуется пользоваться инсулиновыми шприцами с укороченными иглами. Дозировка раствора — 0,5 мл на каждые 5 кг веса домашнего животного. Длительность терапии должна быть не более 3 дней.

При использовании медикамента для инъекций нужно учитывать, что антибиотики вызывают острые боли. Чтобы избежать негативных реакций, пользоваться препаратом нужно с учетом следующих правил:

Инъекции для собак

  1. Раствор или таблетки не должны попадать на кожные покровы. Поэтому работать с препаратом рекомендуется в резиновых перчатках.
  2. Воспрещается пользоваться медикаментозным средством для лечения других домашних животных, кроме собак и кошек.
  3. Воспрещается вводить иголку под кожу, прилагая усилие. Если чувствуется какое-либо сопротивление, его необходимо преодолевать предельно аккуратно.
  4. Для лечения нужно пользоваться только одноразовыми и стерильными шприцами.
  5. Раствор следует вводить осторожно и медленно.
  6. Инъекционная суспензия не должна попадать в глаза. Если препарат все-таки попал на слизистые оболочки, их необходимо как можно скорее промыть проточной водой.
  7. При появлении уплотнения в зоне инъекции нужно обратиться к ветеринарному доктору.
  8. Если признаки инфекционной патологии не проходят спустя 3−4 суток терапии, то об этом необходимо сообщить доктору.

Кроме того, воспрещается использовать пачку от препарата для хранения иных средств.

Взаимодействие с другими лекарствами

Лекарственное средство плохо комбинируется с иными антибиотиками. При его сочетании с другими препаратами увеличивается риск токсического поражения печеночных структур. А также запрещается давать препарат одновременно с макролидами, тетрациклинами, а также медикаментами, в которых содержится алюминий, кальций, магний и железо.

Противопоказания, побочные эффекты

Побочные эффекты

На фоне применения инъекционного раствора и таблеток у питомца могут отмечаться реакции, связанные с индивидуальной гиперчувствительностью к веществам из состава медикаментозного средства. У животного могут возникать пищеварительные расстройства, понос, рвотные позывы. В более редких случаях наблюдается выраженное снижение аппетита. После отмены лекарства отрицательные симптомы проходят самостоятельно.

Антибиотик противопоказан собакам и кошкам, имеющим тяжелые заболевания центральной нервной системы, а также при ослабленном организме. С осторожностью он выписывается при печеночной и почечной недостаточности.

Отзывы ветеринаров и владельцев питомцев

Этот препарат я назначаю как для лечения собак, так и для улучшения состояния у кошек. Однако последним чаще всего выписываю таблетки, т. к. инъекционный раствор может у них вызывать развитие побочных реакций. Медикамент обладает доступной ценой и хорошим качеством. Заводчики отмечают быстрое излечение у своих домашних животных. Запрещается пользоваться препаратом самостоятельно. Лучше сначала посетить ветеринара, обследовать животное.

Анатолий Круглов (ветеринар), г. Чехов

Ежегодно мы берем с собой на дачу нашего любимого кота Степу. Недавно он пришел с улицы весь поцарапанный. Мы сначала подумали, что эти ранки сами затянутся, однако через 5 суток состояние домашнего животного не улучшалось. Тогда я повез Степана в ближайшую ветеринарную клинику. Специалист тщательно осмотрел питомца и выписал таблетки Марфлоксин. Недельный курс приема этого медикамента полностью решил нашу проблему. Ранки оперативно затянулись. Препарат я предварительно мельчил, после чего подсыпал полученный порошок в кошачью пищу.

Игорь Волков, г. Пушкино

У моей кошки открылся затяжной понос. К врачу обратились не сразу, думали, что все само пройдет. Однако через 2 дня ситуация не улучшилась. Поехали к ветеринару. Врач осмотрел животное и диагностировал у него кишечную инфекцию. Для лечения он порекомендовал пользоваться препаратом Марфлоксин по указанной в инструкции схеме. Состояние кошечки быстро стабилизировалось. Лечение заняло не больше недели. Теперь всегда держим этот медикамент, чтобы воспользоваться им при необходимости. Средство качественное и стоит недорого.

Алена Патрина, г. Липецк

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector