Имунофан для кошек: состав, инструкция по применению в ветеринарии

Препарат Имунофан для кошек используется при нарушениях иммунитета животного. Он помогает восстановить ослабленные защитные силы организма, а также обладает лёгким успокоительным эффектом и улучшает общее состояние здоровья. Уникальное лекарство разработано российской компанией НПП «Бионокс» и не имеет аналогов по действующему веществу и эффекту.

Состав, форма выпуска, инструкция по применению

Состав и форма выпуска

Изначально препарат предназначался для людей, но со временем его перевели в класс ветеринарных и стали применять для лечения кошек и собак. Его активное вещество — аргинил-альфа-аспартил-лизил-валил-тирозил-аргинин. Существует три формы выпуска лекарства:

  • инъекционный раствор 0,005% — по 5 ампул на 1 мл в упаковке;
  • ректальные свечи;
  • спрей в нос.

Формы средства отличаются по составу. Раствор представляет собой только активный компонент в сочетании с подготовленной очищенной водой для инъекций. Свечи состоят из твёрдого жира, глицина и стабилизатора-эмульгатора твин 8. Спрей содержит такие дополнительные компоненты:

  • антисептик хлорид бензалкония;
  • натрий хлорид (соль);
  • этилендиаминтетрауксусная кислота (трилон Б);
  • аминоуксусная кислота (глицин);
  • вода.

Имунофана для кошек

Форма выпуска подбирается в зависимости от характера болезни и особенностей организма кошки. Самым безопасным вариантом считаются инъекции — их можно ставить даже котятам до года. Все версии Имунофана не вредят питомцу при правильном применении, но дозировку и другие нюансы применения рекомендуется обсудить с ветеринаром, особенно при лечении беременных, молодых и пожилых животных.

Цена лекарства — 320—400 рублей. Его продают в ветеринарных и простых аптеках, клиниках, зоомагазинах. Заказ лекарства через интернет-маркеты выйдет дешевле, чем обычная покупка. Хранить ветпрепарат нужно в холодильнике, сохраняя оригинальную упаковку. К нему нельзя допускать животных и детей.

Свойства и принцип действия

Медикамент относится к иммуномоделирующим препаратам широкого спектра действия. Его используют как для лечения уже развившихся патологий, так и для их профилактики при переездах, плановых посещениях клиники, выставках, прогулках. Лекарство оказывает на организм такое воздействие:

Описание препарата Имунофана

  • восстанавливает и повышает иммунитет клеток;
  • выводит токсины и продукты распада из организма животного;
  • улучшает работу печени и способствует восстановлению её функций за счёт стимуляции восстановления клеток;
  • купирует воспалительные процессы;
  • увеличивает сопротивляемость организма внешним угрозам;
  • исправляет работу иммунитета при её нарушениях;
  • возвращает в норму протекание окислительных и восстановительных процессов;
  • ускоряет скорость циркуляции антител в кровяном русле, способствуя более быстрому уничтожению бактерий и вирусов.

Как использовать препарат Имунофана

Заранее введённый питомцу Имунофан поможет организму начать активную борьбу с болезнью уже на ранних стадиях, увеличивая шансы на успешное выздоровление. Это делает его эффективным в борьбе с серёзными патологиями, такими как чума плотоядных. Кроме того, медикамент усливает действие противораковых лекарств, что делает его полезным при борьбе с онкологическими заболеваниями.

Показания к применению

Медикамент применяют для профилактики различных патологий и в период восстановления после них. Он также подходит для лечения, но только в составе комплексной терапии. Имунофан эффективен против инфекционных и вирусных заболеваний, воспалений и опухолей, нарушений в работе печени, различных видов интоксикации. Его применяют в ветеринарии для борьбы с такими патологическими состояниями:

Доза препарата Имунофана для кошек

  • чума плотоядных;
  • парагрипп, инфекционный ринотрахеит и прочие заболевания органов дыхания;
  • болезни желудка, кишечника и пищеварительной системы;
  • отставание в росте и развитии у котят;
  • патологии репродуктивной системы;
  • внутриутробные инфекции;
  • другие бактериальные и вирусные заболевания.

Все формы лекарства имеют одинаковый принцип воздействия и назначаются при тех же диагнозах. Дополнительно их выписывают в послеоперационный период, во время выведения наружных и внутренних паразитов, при лечении осложнений и в других случаях, когда организм кошки ослаблен и требует внешней поддержки.

Правила использования

Дозировка и детали инструкции по применению Имунофана для кошек зависят от формы выпуска. Перед использованием медикамента его необходимо достать из холодильника и немного нагреть. Чтобы процедура оставалась безопасной, следует тщательно придерживаться всех гигиенических и санитарных норм, использовать только одноразовые инструменты и работать в резиновых перчатках.

Раствор для инъекций

Имунофан можно вводить питомцу внутримышечно или подкожно. Желательно, чтобы это делал ветеринар, но при необходимости можно провести процедуру самостоятельно. Уколы делаются 1 раз за сутки. Чтобы инъекция не навредила кошке, нужно придерживаться таких правил:

Принцип действия и показания к ветеринарному препарату

  • Использовать только стерильные одноразовые шприцы. Никогда не применять иглы повторно, даже если они кажутся чистыми.
  • Выбирать приспособления с короткой иглой. Они удобны в использовании и доставляют меньше дискомфорта кошке.
  • Укол можно делать только после надёжной фиксации животного. Для этого может потребоваться помощь второго человека. Если кошку недостаточно хорошо удерживать, она может не только поцарапать или вырваться, но и пораниться об иглу.
  • Нельзя проводить инъекцию сразу после приёма пищи. Желательно выждать 1 час (минимум — 30 минут) от кормёжки до процедуры.
  • Перед уколом нужно обязательно убедиться, что в шприце нет пузырьков воздуха.

Если хозяин не имеет медицинских навыков или не уверен в своих силах, от самостоятельного укола лучше отказаться. Подкожная инъекция в домашних условиях ставится в таком порядке:

Имунофан его побочные эффекты

  1. Оттянуть кожу кошки в области холки. Должна образоваться широкая складка, куда можно без проблем ввести иглу.
  2. Взять шприц с раствором, ввести иглу в область холки под углом 45° к позвоночнику на 1 см в глубину. Совершать движения аккуратно, без усилий и резких движений, чтобы не навредить питомцу.
  3. Медленно ввести раствор, надавив на шприц. Осторожно вытащить иглу и отпустить животное.

Вводить укол в мышцу сложнее. К нему прибегают в тех случаях, когда животное истощено или травмировано. Инструкция по введению внутримышечной инъекции:

Дозировка и курс лечения

  1. Нащупать мышцу питомца во внутренней части бедра. Слегка помассировать её, чтобы волокна прощупывались под пальцами — так делать укол будет легче.
  2. Взять шприц с лекарством, выпустить воздух. Ввести иглу на 1 см вглубь под углом 90° к бедру кошки.
  3. Ввести ветпрепарат, медленно надавливая на основание шприца. Вытащить иголку.

Дезинфицировать место укола не нужно. После процедуры питомец может вести себя беспокойно от боли и стресса — это нормальная реакция. Но если она продолжается слишком долго, следует обратиться к ветеринару.

Назальный спрей

Отзывы хозяев животных и ветеринаров о лекарстве

Назальная форма ветпрепарата чаще всего применяется для борьбы с респираторными инфекциями. В комплекте со спреем идёт специальная насадка-дозатор, но её использование может причинить кошке стресс. Это связано с тем, что струя из дозатора вылетает под высоким напором, распрыскиваясь по мордочке и вызывая дискомфортные ощущения от столкновения.

Лучше всего использовать обычную пипетку. В неё вводят Имунофан из вскрытого флакона, после чего орошают слизистую оболочку носа. Затем инструмент стоит промыть, а флакон тщательно закрыть и положить в холодильник.

Ректальные свечи

Свечи применяются редко из-за брезгливости и сложностей в применении. Использовать целую штуку нельзя — её нужно разрезать на две части. Вставлять суппозиторий нужно после дефекации, предварительно тщательно очистив область анального отверстия при помощи влажной салфетки без спиртовых добавок. Как в случае с инъекцией, питомца необходимо хорошо зафиксировать перед процедурой.

Ректальные свечи для кошек

Вводить свечу нужно мягко, без усилий, иначе можно повредить слизистую оболочку животного. Активное вещество быстро впитывается и распространяется по организму. После применения возможна диарея — это считается нормальной реакцией. Но если побочные эффекты слишком сильные, стоит выбрать другую форму лечения.

Дозировка и курс лечения

Стандартная дозировка Имунофана для кошек фиксированная и не зависит от возраста, веса, породы и других характеристик питомца. Рекомендуемое к приёму количество лекарства:

  • инъекция — 1 мл (то есть целая ампула) раз за день;
  • назальный спрей — по 1 капле в обе ноздри каждый день;
  • свечи — по половине суппозитория 1 раз за сутки.

Продолжительность курса и схема лечения зависит от характера болезни. Стандартные сроки при распространённых нарушениях:

Способы ввода препарата под холку

  • респираторные заболевания и другие патологии дыхательной системы — 3—4 дня;
  • болезни желудочно-кишечного тракта и органов пищеварения — 2—3 дня;
  • чума плотоядных — от 5 до 6 суток;
  • инфекционные заболевания — 5 дней;
  • нарушения репродуктивной системы и задержки котят в росте и развитии — 3 суток;
  • для профилактики — единоразово 3—4 раза в год с перерывом в 3—4 месяца;
  • перед потенциально стрессовым событием (транспортировка, посещение клиники) — ввести дозу 1 раз за 12—18 часов до него.

Ветеринар может изменять дозировку Имунофана в зависимости от общего состояния здоровья, особенностей организма, тяжести болезни, возраста и других характеристик животного. Указания врача стоит выполнять даже в случае их противоречия официальной инструкции.

Побочные эффекты и противопоказания

Противопоказания к применению

Имунофан не имеет абсолютных противопоказаний. Его можно давать котятам, беременным и кормящим самкам, старым или ослабленным животным. В редких случаях у питомцев может возникнуть индивидуальная непереносимость или аллергия на действующее вещество. Если животное больно аутоиммунными патологиями, перед лечением стоит проконсультироваться с ветеринаром.

Инъекции и назальный спрей не имеют побочных эффектов, при применении ректальных свечей редко могут возникнуть или обостриться расстройства стула и пищеварения. Других нежелательных реакций не наблюдается, но при постоянном применении иммуномодулятора у животного атрофируется естественный иммунитет, потому важно не превышать рекомендуемые сроки лечения.

Лекарство хорошо сочетается с терапевтическими и симптоматическими медикаментами. При необходимости его можно использовать совместно с антибиотиками, но перед этим стоит посоветоваться с врачом. Нежелательно применять Имунофан вместе с другими иммуномодуляторами, иначе может возникнуть гиперчувствительность и быстрое подавление естественного иммунитета.

Отзывы пользователей

Отзывы хозяев животных и ветеринаров о препарате чаще всего положительные. Среди плюсов отмечают его безопасность, отсутствие противопоказаний и побочных эффектов, сочетаемость с другими лекарствами, быстрый и долгосрочный эффект. Минусы медикамента — неудобная лекарственная форма и дозировка в упаковках. После лечения практически всегда остаются лишние ампулы, свечи или спрей.

Однажды наша старая кошка подхватила респираторную инфекцию. Для лечения ветеринар выписал несколько препаратов, среди которых был и Имунофан. Через 2 дня нашей любимице стало лучше, но не могу сказать, что это заслуга исключительно этого лекарственного средства.

Анастасия

У нашего кота заложило нос. Сначала не обратили на это внимание, но ему становилось всё хуже и хуже — в конце почти дышать не мог. Повезли к ветеринару — он вколол антибиотик и Имунофан, потом следующим утром сами сделали вторую инъекцию. Он сразу оживился, появился аппетит, стал бегать. Дня через 3—4 болезнь вернулась, но теперь повезли кота к врачу сразу и окончательно вылечили другими лекарствами. Потому не уверен, что думать об этом препарате.

Степан

Я работаю ветеринаром. Неоднократно применяла Имунофан для помощи маленьким котятам, ослабленным и старым животным, которым не подходят обычные средства. В эффективности не сомневаюсь, но одного этого средства не хватит — для полного выздоровления необходимо также правильное питание, вакцинация, симптоматическая терапия и комплексное своевременное лечение всех проблем со здоровьем.

Ярослав

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector