Фунгин форте для кошек и собак: инструкция и применение

Когда в доме появляется пушистый питомец, заботливые владельцы всячески стараются уберечь его от всевозможных заболеваний. Но порой случается так, что проблема появляется даже при тщательном уходе за любимцем. Заражение может поразить любое место на теле животного, иногда тщательно маскируясь и подвергая риску и самих хозяев. Одним из препаратов, которые успешно борются с такого рода заболеваниями, является Фунгин Форте для кошек.

Фунгин форте для кошек и собак

Что нужно знать о грибке у животных

Чаще всего инфицирование происходит при контакте с заразной особью, но даже никогда не выходившие за домашнюю дверь кошки также могут заболеть. Споры грибов способны проникнуть в помещение на обуви и одежде людей. Если на коже вашего питомца есть микротравмы, расчесы или опрелости, риск развития грибковой инфекции многократно возрастает.

Развитие патологии могут спровоцировать такие факторы:

Что нужно знать о грибке у животных

  • молодой возраст;
  • ослабленность организма беременных и лактирующих самок;
  • низкий иммунитет при наличии вирусных инфекций;
  • неверно подобранная диета;
  • при некоторых хронических заболеваниях.

На заметку! Грибком называют заболевания кожи и внутренних органов, возникающие вследствие деятельности на теле животного патогенных микроорганизмов.

Как правило, местом их обитания становятся верхние слои кожи. Заболевание проявляет себя шелушением кожного покрова, потускнением и выпадением шерсти, появлением неприятного запаха. При отсутствии лечения возникают незаживающие раны, животное становится слабым, теряет вес. Но главная опасность заключается в том, что грибковые заболевания передаются и человеку, особенно подвержены заражению дети.

Грибковые заболевания бывают поверхностными, возникающими на коже и слизистых оболочках, и системными, поражающими внутренние органы.

Общие сведения

Общие сведения о препарате Фунгин форте

Фунгин Форте для кошек представляет собой противогрибковый комплекс, имеющий ярко выраженное фунгицидное действие и применяемый при лечении микроспории и трихофитии у домашних животных. Это комплекс сильнодействующих веществ, которые подавляют и уничтожают симптомы и проявление грибковой инфекции у кошек и собак.

Фунгин имеет желтоватый или светло-коричневый цвет и легкий запах. Встречается в виде спрея и раствора. Применяется наружно. Фасовка производится во флаконы из стекла или полиэтиленовые капельницы объемом от 10 до 50 мл, а также во флакончики с распылителем.

Принцип действия

Основными действующими компонентами в составе препарата выступают:

Дексаметазон

  1. Тиабендазол — противогрибковое средство, блокирующее способность грибов размножаться.
  2. Тербинафин — противогрибковый компонент, уничтожающий грибки.
  3. Дексаметазон — глюкокортикостероид для подавления воспалительных процессов, снижения риска появления аллергии и токсического отравления.
  4. Метронидазол для антибактериального воздействия и уничтожения источника заболевания — грибов.
  5. Лидокаин оказывает анастезирующий эффект, снижая чувствительность нервных окончаний.

Наряду с основными компонентами Фунгин Форте дополняют и вспомогательные в виде:

  • полиэтиленгликоля, который является основой лекарств, применяемых в дерматологии;
  • фенилкарбинола для обеззараживания пораженного участка;
  • димексида для быстрого всасывания активных веществ и обеспечения антибактериального и противовоспалительного эффекта;
  • эфирного масла апельсина — с ним раствор не только имеет приятный запах, но и оказывает противовоспалительное и восстанавливающее действие.

Согласно инструкции по применению, Фунгин для кошек действует, уничтожая разновидности грибков и одновременно способствуя регенерации кожного и шерстяного покрова. Его компоненты замедляют и останавливают процесс развития и размножения грибов, вызывая их гибель. Не проявляет негативного системного действия на организм (4 класс опасности).

Показания к назначению

Не назначайте препарат для лечения своих домашних животных самостоятельно, самолечение может привести к серьезным осложнениям, справиться с которыми будет гораздо сложнее. При появлении признаков заболевания проконсультируйтесь с ветеринарным врачом для постановки точного диагноза и назначения адекватного лечения.

Фунгин Форте назначают в случае подтвержденных диагнозов:

Показания к назначению препарата Фунгин форте

  1. Себорейный дерматит, который мог быть спровоцирован грибком. Основными признаками являются зуд, наличие обильного количества перхоти, чрезмерно жирная кожа и шерсть, неприятно пахнущие участки на теле животного.
  2. Трихофития или микроспория в виде стригущего лишая или парши. Для них характерны зуд, воспаленная кожа и выпадающая шерсть, начальные стадии характеризуются наличием очагов округлой формы.
  3. Экземы грибкового происхождения. При этом диагнозе пораженный участок кожи краснеет, беспрерывно чешется, покрывается гнойными пузырьками. Спровоцировать это явление могут как внешние факторы (аллергические реакции на ткань ошейника или подстилки, бытовая химия, внешние паразиты, подверженность стрессам), так и заболевания внутренних органов.

Важно! Кошку необходимо срочно показать ветеринару в таких случаях:

Применение Фунгин форте

  • питомец проявляет беспокойство, часто чешется;
  • на голове, ушах, конечностях появились участки без шерсти с четкими контурами, покрытые чешуйками;
  • шерсть ломается и активно выпадает;
  • уши животного неприятно пахнут, из них есть выделения;
  • на внутренней стороне уха наблюдается присутствие коричнево-красного налета;
  • замечено появление бугорков или узелков на коже;
  • кошка чихает, у нее кровянистые выделения из носа.

При игнорировании симптомов возможны серьезные осложнения и даже гибель!

Лечение Фунгином Форте рекомендуется проводить только по назначению ветеринарным врачом и под его строгим контролем. При соблюдении инструкции по применению Фунгина для кошек вероятность отрицательного влияния на организм вашего любимца крайне низка.

Как применять лекарство

При лечении кошки в домашних условиях важно придерживаться схемы, назначенной лечащим ветврачом, или действовать согласно инструкции производителя.

В основном лечение проводится согласно такого алгоритма:

Применять лекарство Фунгин форте

  1. Для достижения оптимального эффекта обеспечьте легкий доступ к пораженному участку, при необходимости состригите с него шерсть.
  2. В случае использования спрея распылите его на проблемные участки. В других случаях раствором Фунгина можно смочить марлевый тампон, ватный диск или бинтовую салфетку или наносить на кожу тонким слоем с помощью капельницы флакона.
  3. Захватив участок здоровой кожи размером около 1 сантиметра вокруг пораженного места для предотвращения распространения инфекции, аккуратно вотрите вещество движениями от края к середине пораженного участка.
  4. Повторяйте процедуру один-два раза в день до полного выздоровления, но не дольше 15 дней. Подтвердить факт положительного воздействия и достигнутый результат лечения сможет ветеринарный врач.

Если заболевание требует применения дополнительных медикаментов, назначить их может только ветврач.

Соблюдение мер предосторожности

Обрабатывая животное, не забывайте использовать резиновые перчатки. Как и при применении других лекарственных препаратов не следует принимать пищу, напитки и курить. Если препарат попадет на кожу или слизистые оболочки, ополосните их большим количеством воды. Не прикасайтесь к шерсти и не позволяйте детям гладить кошку в течение суток.

Уход за животным

Не допускайте, чтобы обработанная кошка или собака слизывали лекарство с шерсти! Для этих целей можно использовать воротник, который можно снять через полчаса после обработки. Если животное активно пытается избавиться от защитного приспособления, можно вколоть ему легкий успокоительный препарат, предварительно проконсультировавшись с врачом. Если у вас несколько животных, больную кошку нужно изолировать.

После обработки Фунгином необходимо:

Уход за животным

  1. Вести наблюдение за питомцем несколько дней.
  2. При появлении слабости и отказа от пищи сообщить об этом ветеринару — возможно, произошло отравление препаратом.
  3. В случае расстройства пищеварения и вялости удалить средство с кожи и прекратить его использование.
  4. Не стоит купать кошку для сохранения лечебного эффекта от препарата.

Если кошка все же проглотила какое-либо количество лекарства, нужно дать ей обильное питье с активированным углем и ограничить питание в ближайшие дни.

Когда нельзя использовать Фунгин

Даже несмотря на низкий класс опасности, у этого медпрепарата есть ограничения в использовании.

Не применяйте его, если:

  • животное не переносит один или несколько компонентов;
  • во время беременности и лактации;
  • в случае истощения и в период восстановления после перенесенных тяжелых заболеваний;
  • если котенку меньше 1 месяца.

Побочные эффекты

Возможны аллергические реакции в виде высыпаний на компоненты мази. В случае появления таких симптомов, промойте обработанный участок водой и прекратите лечение до дальнейшей консультации с врачом. При нарушении схемы лечения возможны расстройства желудка, обильное слюноотделение, рвота, покраснение обработанного места.

Рекомендации по хранению

Не рекомендуется хранить Фунгин Форте вблизи к продуктам питания и кормам животного. Следите, чтобы дети не имели доступа к нему. Место хранения должно быть прохладным и темным. Используйте препарат в открытом флаконе не дольше 1 месяца. Препарат годен в течение 2 лет, по окончании этого периода применять препарат нельзя.

Положительные и отрицательные стороны

Когда нельзя использовать Фунгин

Главным достоинством фунгина, опираясь на большинство отзывов о нем, можно назвать его широкий спектр действия и эффективность в лечении грибковых поражений кожи. Препарат имеет доступную стоимость. Благодаря разным формам выпуска можно применять Фунгин наиболее удобным способом.

Основной недостаток — удерживать животное, не позволяя ему слизывать лекарство в течение получаса, достаточно сложно. Кроме того, многие считают отрицательной стороной препарата необходимость длительного применения и строгого соблюдения мер личной предосторожности.

Отзывы о препарате

Многие владельцы кошек готовы поделиться своим опытом использования лекарства.

Кошка летом всегда гуляет на улице. Когда обнаружила у нее лысое пятнышко, сразу отнесла ее к ветеринару. Оказалось, что это стригущий лишай. Прописали Фунгин Форте. Симптомы стали проходить уже через несколько дней, а спустя 2 недели даже начала появляться шерсть. Оцениваю на отлично!

Мария, 21 год

Откуда взялся лишай у нашей кошки — ума не приложу. У нее трехмесячные котята, поэтому пришлось экстренно лечить, чтобы не заболели еще и они. Соседка посоветовала Фунгин Форте. Купили спрей. Удобно — не то слово. В отличие от мази, руки не пачкаются и наносить удобно. Быстро помог!

Любовь, 58 лет

Недавно покупал Фунгин Форте для собаки моей дочери. Препарат быстро справился с задачей. Поэтому когда обнаружил странное пятно у кота (может, от их собаки болячку домой принес, не знаю), сразу отправился за Фунгином. Схема лечения несложная, только кот очень не хотел в воротнике ходить!

Валерий, 44 года

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector