Жара собаке не страшна: инструкция владельцу

Вспомните себя летом, когда вам жарко, что вы делаете? Да собственного говоря, ничего, потому что делать то и ничего не хочется, а лишь бы лежать себе тихо-мирно в тенечке и водичку пить. Точно так же ведут себя в жару и наши братья меньшие. Задача каждого заботливого владельца обеспечить своему питомцу спокойствие и помочь безопасно пережить трудное время. Мы поговорим, как ведут себя наши собаки в жару и как не допустить их перегрева.

Как собака переносит жару?

Все мы хорошо знаем, что когда собаке жарко, она тяжело дышит, свешивает язык и «хекает». Но что еще может говорить о перегреве питомца, для многих еще остается загадкой. Стоит сразу сказать, что наши четвероногие друзья очень похожи на нас и в жару ведут себя также очень подобно. Если на улице летний зной и ваша собака больше лежит, спит и вообще выглядит очень вялой, не пугайтесь, что она заболела. В жаркое время животные могут отказываться от еды, у них пропадает аппетит и даже самая любимая вкусняшка может не вызывать у них такой радости, как обычно.

Повышенная температура воздуха или просто жара действует на собак расслабляюще, поэтому они выглядят вялыми и сонными. И это нормально, так как организм животного пытается сохранить энергию и силы, чтобы пережить зной.

Тепловой удар и его опасность

Тепловой удар не только для нас, но и для собак очень опасный и без своевременного устранения может повлечь за собой летальный исход. Поэтому очень важно вовремя распознать опасность, а еще лучше не допустить ее. Тепловой удар может спровоцировать у питомца инсульт и смерть.

Итак, симптомами теплового удара является:

  • повышение температуры тела;
  • внезапное возникновение шаткой походки, рвоты и диареи;
  • покраснение глаз, сухой шершавый нос;
  • повышенное слюноотделение;
  • замедленная реакция, мышечная слабость.

При обнаружении этих признаков важно собаку сразу переместить в тень или по возможности в более прохладное место. Снимите намордник и ошейник, чтобы ничего не мешало свободному дыханию животного. Оберните тело питомца во влажную ткань, смочите голову и нос водой, дайте попить воды, обратитесь за помощью к ветеринару. Боле подробно о мерах профилактики и первой помощи, смотрите также на видео от канала GuberniaTV.

Как помочь питомцу пережить жару?

Мы разобрались, как ведут себя собаки в жару, теперь важно поговорить о том, что нужно делать или не делать. Прежде всего, не нужно заставлять собаку насильно есть или бежать на улицу. Более того ее не стоит лишний раз тревожить, только обеспечить чистой свежей водой, по возможности создать комфортные условия дома. В любом случае на время жары вам придется выполнять не только ряд особых правил, но и изменить в целом режим собаки, особенности кормления и ухода. Рассмотрим их более подробно.

Режим дня

Улицу нельзя посещать в самое жаркое время днем, прогулку нужно сместить на раннее утро или вечер. Более того на это время нужно отменить все тренировки и ограничить любые физические нагрузки (бег, активные игры). Для того чтобы не переутомлять питомца, лучше не гулять более 20-30 минут. Однако если собака много пьет, чтобы не нагружать мочеполовую систему, желательно все же вывести собаку на улицу еще и третий раз, например, до полудня.

По возможности при жаре желательно смачивать безволосые участки тела и подушечки лап, а вот голову во время нахождения на улице лучше не мочить.

Питание

Смена режима кормления – это первое действие, которое нужно сделать во время жаркого периода. Всю основную пищу нужно оставлять на вечер, когда спадает зной. Кроме того, на это время нужно ограничить количество тяжелой пищи. Вода должна быть все время в свободном доступе, но ни в коем случае не холодная. Воду, например, в бутылочке нужно брать с собой на улицу на время прогулки и по мере желания поить собаку небольшими порциями.

Водные процедуры

В жаркое время года многие владельцы замечают, что собака начинает неприятно «пахнуть» и стараются ее как можно чаще купать. Но неприятный запах не связан с потением, а, как говорят специалисты, является результатом какого-то заболевания или обострением хронического недуга. Ветеринары в таком случае не советуют прибегать к частым водным процедурам, так как из-за смывания защитного слоя смазки, они могут вызывать дерматологические проблемы и перхоть. Нужно обратиться за помощью к врачу.

Особенно часто летом, когда жарко, обостряются болезни почек. Это легко объяснить, так как на почки и на всю мочевыделительную систему происходит большая нагрузка. Собака много пьет, но в силу жары мало ходит в туалет. Также в жаркое время года чаще возникают паразитарные и грибковые недуги, поэтому обязательная своевременная профилактика. Если позволяет ситуация, то длинную шерсть на лето можно немного состригать.

Условия в доме

Конечно, проще всего пережить летнюю жару, если дома комфортные условия. Тогда собака не будет отчаянно мотаться из угла в угол в поисках наиболее прохладного места. И, конечно же, многие владельцы включают кондиционер. Но так ли он спасает ситуацию и не вредит ли еще больше? Мы скажем кондиционеру «да» лишь в том случае, если он находится в другой комнате и не направляет поток прохладного воздуха прямо на животное. Это означает, что лучше охладить комнату до комфортных условий, затем выключить кондиционер и только тогда впустить в комнату собаку.

Если же не получается так сделать, то нужно выставить сплит-систему (рассеянный поток) и температуру выставить не ниже +22 градуса. В любом случае смотрите, чтобы питомец не лежал под потоком кондиционера на полу – это прямая дорога к воспалению. Когда кондиционера нет, ни в коем случае нельзя оставлять животное в закрытом пространстве. Нужно открыть двери смежных комнат, а также окна на проветривание.

Видео «Уход за собаками в жару»

Советы специалиста непременно будут полезными. Как говориться, из первых уст, узнайте все из видео (Anna Nikol).

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector