Советы специалистов, как отучить кота кусаться и царапаться

Представители семейства кошачьих у многих ассоциируются с умиротворенными и спокойными созданиями, которые мирно спят на коленях хозяев. Однако довольно часто усатые проказники, кроме позитивных эмоций, приносят домочадцам различные неприятности — укусы и царапины. В подобных ситуациях владельцы обязательно должны принять меры, чтобы отучить кота кусаться. Агрессия и необузданность животного может стать причиной различных негативных явлений.

Как отучить кота кусаться

Причины укусов

В первую очередь заботливые хозяева должны разобраться в причинах агрессивного поведения четвероногого друга. Зоопсихологи выделяют несколько факторов неадекватного поведения кота. Некоторые из них:

Котята часто царапаются и кусаются

Коты в ожидании угощения крутятся под ногами

  1. Игра. Котята часто царапаются и кусаются из-за незнания правил поведения. В процессе игры животные увлекаются и заходят очень далеко, причиняя владельцам различные неприятности, которые выражаются в виде неожиданных нападений, царапин, а также укусов. В силу отсутствия воспитания милый и избалованный любимец, повзрослев, превратится в агрессора, доставляющего неудобства семье.
  2. По мнению ветеринаров, еще одной частой причиной кошачьей злобы может быть болевой синдром. Этот аспект первым делом следует учитывать, если ранее за животным не было замечено агрессивного поведения. Испытывая страдания и боль, коты не понимают, что хозяин не имеет к этому никакого отношения, поэтому проецирует собственный негатив на окружающих. Примечательно, что болевой синдром может возникать как в результате травмы, так и при различных патологиях. Подтвердить или опровергнуть предположение поможет обследование в клинике.
  3. Случайная травма. Зачастую коты в ожидании угощения крутятся под ногами. Домочадцы могут непреднамеренно наступить животному на хвост или лапу. Безусловно, реакция обиженного питомца будет агрессивной, он может укусить владельца. Кроме того, неловкие движения в процессе взятия на руки могут стать причиной боли или травм, за которые зверь непременно отомстит.
  4. Страх. Такой древнейший инстинкт самосохранения есть и у домашних котов. Напугать питомца может звук пылесоса и даже новая вещь в доме. Очень часто злобе на фоне страха подвержены малыши, которых рано забрали от мамы, поэтому они всего боятся из-за отсутствия жизненного опыта.

Прежде чем ругать и перевоспитывать животное, следует учитывать, что все коты в возрасте 3−8 месяцев кусаются из-за смены зубов. В это время малышей беспокоит зуд и дискомфортные ощущения от прорезывания постоянных зубов, поэтому они кусают все подряд.

Кроме того, если котята в возрасте 6−8 недель никогда не видели людей, в более взрослом возрасте они будут вести себя как дикие. Сильный страх перед человеком будет выражаться агрессией.

Прочие аспекты

В поиске ответа на вопрос касательно того, почему коты кусаются, перечисленные ранее причины считаются наиболее распространенными. Однако есть и другие аспекты, вследствие которых животные могут проявлять агрессию. Некоторые из них:

Причины кусания котенка

Требования кота

  1. Причиной неадекватного поведения животного может стать фрустрация — специфическое психоэмоциональное состояние, при котором питомец не в состоянии удовлетворять собственные потребности. Например, когда котенка слишком рано отлучают от матери, он еще не имеет навыка добычи пищи. В результате этого малыш будет кусать хозяина, требуя еду. Взрослая особь может проявить агрессию, если не дать ей ожидаемое лакомство.
  2. Очень часто избалованные коты становятся агрессорами вследствие чрезмерной любви домочадцев. В подобных ситуациях невоспитанный зверь считает, что владельцев можно наказывать или же что-то требовать с помощью когтей. Отсутствие воспитания может привести к тому, что кот не будет видеть авторитета в хозяине.
  3. Еще одной возможной причиной укусов может быть чужой запах. Так, если владелец погладит животное на улице, а затем захочет приголубить своего любимца, он непременно будет отвергнут.
  4. Кроме того, при помощи острых когтей и зубов животное может требовать ласки со стороны домочадцев. В большинстве случаев кот сначала мурлыкает и трется, но если хозяин не реагирует, он будет требовать внимания иным доступным способом.
  5. Довольно распространенной причиной агрессии является одиночество. Если любимца часто и надолго оставлять одного дома, свою обиду он выразит укусами.
  6. Аналогичным образом ведут себя кошки во время всплеска гормонов, когда половой инстинкт не реализуется. Если животному проводилась онихэктомия (удаление когтей), оно будет кусаться, компенсируя защитный инстинкт.

Заботливые и любящие владельцы в любом случае должны проанализировать поведение кота, постараться найти причины такого поведения и помочь животному.

Комплексы как один из факторов

Оказывается, отучить домашнего любимца кусаться довольно просто, если разобраться в проблеме. Конечно же, чтение мыслей животных — это что-то нереальное, поэтому остается только внимательно наблюдать за поведением кота. Если же причина кроется в комплексах, следует попробовать вычислить их. Распространенные методики:

Личная безопасность во время приема пищи.

Котенок играет

  1. Личная безопасность во время приема пищи. Некоторым котам не очень нравится, если миски с едой находятся на открытом пространстве. Животному будет гораздо комфортнее, если емкости установить в укромном месте.
  2. Личное пространство. Нередко кошка испытывает раздражение ввиду отсутствия возможности полноценного отдыха и уединения. Например, животное не может нормально спать, если поблизости шумят дети или громко играет музыка. Оказывается, мнение о том, что кот постоянно спит, ошибочно. Если он лежит, закрыв глаза, это вовсе не показатель крепкого сна. Вследствие этого у него возникает хронический недосып и чрезмерная агрессия. Необходимо с первых дней оборудовать для малыша место для полноценного отдыха.
  3. Игрушки — это не только развлечения, но и собственность кота. Если у питомца есть личные вещи, у него не будет чувства обделенности. Желательно покупать предметы, соответствующие темпераменту любимца.

Методы перевоспитания

Конечно же, никто не захочет мириться с проделками кота, ведь царапины долго заживают и доставляют дискомфорт. Поэтому вопрос касательно того, что делать, если питомец кусается, актуален при агрессии домашнего животного. Подойти к такой проблеме необходимо дифференцированно, ведь способы перевоспитания напрямую зависят от возраста агрессора.

Корректировка поведения котенка

Ветеринар осматривает кошку

Приступать к перевоспитанию котенка следует только после визита к специалисту. Ветеринар осмотрит животное и оценит состояние его здоровья. В первую очередь врач в этом возрасте уделяет внимание смене зубов, формированию прикуса, полноценному росту.

Коту нужно приобрести специальные игрушки, если он кусается из-за смены зубов. Возможность почесать десны и заточить резцы о посторонние предметы отвлечет малыша от ног и рук владельцев.

Если питомец кусается в процессе игры, нужно сразу же убирать ноги и руки. Следует переключить его внимание, тогда он поймет, что части человеческого тела не являются объектом для нападения. Сделать это можно при помощи мячиков, погремушек или дразнилок.

Примечательно, что играть с непоседливым котенком нужно только при помощи специальных игрушек. Только так он перестанет считать объектом развлечений части тела владельца.

Довольно распространенная ошибка — играть с животным руками. Это может привести к тому, что привычка закрепится в памяти, и кот уже во взрослом возрасте будет бросаться на домочадцев. Кроме того, не нужно превращать игру в драку, все развлечения должны проходить в комфортной и спокойной обстановке. Запрещено разрешать посторонним дразнить питомца.

Играть с животным руками.

В качестве игрушек можно использовать различные покупные варианты (меховые мышки, игрушки на радиоуправлении, дразнилки), а также самодельные (фантики или бумажки на веревочках).

Работа со взрослой особью

После того как врач обследует питомца и исключит причины агрессии, связанные с болезнью, следует всерьез задуматься над перевоспитанием домашнего террориста. Залогом успешного решения проблемы является последовательность действий всех членов семьи.

Работа со взрослой особью

Каждый раз, когда взрослое животное кидается и кусается, следует одергивать его. Делать это нужно громким голосом, достаточно будет сказать «Нельзя!». Чтобы усилить эффект, можно хлопнуть в ладоши или уронить что-то на пол. Как известно, представители рода кошачьих не выносят резких звуков. После многократных попыток животное поймет, какого поведения от него добиваются.

В момент, когда кот нападает и царапается, на него можно воздействовать при помощи пульверизатора с водой. Кошкам не нравятся водные процедуры. Подобные манипуляции следует проводить каждый раз, когда питомец хочет укусить. Если делать так постоянно, хорошие манеры усвоятся довольно быстро.

Если кот напал и, например, кусает за ногу, нужно накинуть на него полотенце. Внезапная темнота — действенный метод в борьбе с агрессией.

Советы специалистов

Неадекватное поведение домашнего любимца — серьезная проблема для владельцев. В процессе перевоспитания опытные ветеринары советуют придерживаться следующих рекомендаций:

Как развлекать маленьких котят

  1. Развлекать маленьких котят нужно исключительно с помощью специальных игрушек и предметов.
  2. В случае если необходимо отучить животное кусаться, если его гладят, хозяева не должны проявлять чрезмерную навязчивость. Особенно это касается особей, которые от природы необщительны. Не нужно постоянно предлагать кошке свое внимание, особенно если она беременная или кормящая.
  3. Когда животное впивается когтями в руки или ноги хозяина, не нужно вырываться. Это позволит минимизировать риск получения более сильных травм. Чтобы кот самостоятельно отпустил объект агрессии, необходимо отвлечь его громким звуком.
  4. Непосредственно в момент укуса нужно брызнуть в животное водой, набросить полотенце или слегка щелкнуть пальцами по носу.

Чтобы отучить кота кусать руки, нужно в первую очередь набраться терпения. Вооружившись советами опытных специалистов, каждый любящий хозяин сможет перевоспитать своего забияку.

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector