Плюсы и минусы кастрации и стерилизации кота

Сегодня ведутся многочисленные споры о том, нужно ли осуществлять стерилизацию домашних котов. Ветеринары утверждают, что когда питомец достигает определённого возраста, необходимо провести эту процедуру. Однако в некоторых случаях подобные манипуляции всё же могут нанести вред животному. Чтобы принять верное решение, хозяин любимца обязательно должен изучить все плюсы и минусы кастрации кота.

Кастрация кота плюсы и минусы

Суть процедуры

Кастрация — это хирургическая операция по удалению семенников. После неё репродуктивная функция животного прекращается, и мужские гормоны больше не вырабатываются. Обычно признаки полового влечения появляются у домашних любимцев примерно в возрасте 7−8 месяцев. Поведение питомцев меняется в худшую сторону, это выражается следующим образом:

Беспричинная агрессия кота

  • беспричинная агрессия;
  • громкие крики по ночам;
  • метки территории в квартире, из-за которых появляется ужасная вонь.

Ветеринары советуют кастрировать любимца в возрасте 7−9 месяцев, когда он уже достаточно окреп, но ещё не познал всех прелестей половой жизни.

Врачи уверяют, что кастрация по обыкновению проходит без негативных последствий. Если оперировать более зрелого кота, риски осложнений возрастают, так как такому организму труднее выдержать наркоз.

Изменения в характере

Как правило, некастрированные коты ведут себя агрессивно не только по отношению к другим особям. Они могут третировать и своего хозяина, кусая и царапая его. Чаще всего после операции животное становится более ласковым, дружелюбным и спокойным. Нужно отметить, что уровень тестостерона падает не сразу, а лишь через 1 — 2 месяца. Зато когда это происходит, животное уже больше не метит углы и не стремится установить главенство на своей территории.

Взрослый кот начинает делать лужи в доме,

Иногда может случиться, что взрослый кот начинает делать лужи в доме, хотя раньше подобного не происходило. Причиной таких изменений в поведении может быть смена места жительства, рождение малыша, появление котёнка в доме или какой-то иной стресс.

Если некастрированный самец не имеет возможности выйти из квартиры, он будет призывно завывать, пытаясь найти кошку. Даже если хозяин смирится с подобными концертами по ночам, то соседям они вряд ли понравятся.

Хозяевам, которые собираются выпускать кастрированного любимца на улицу, следует приготовиться к тому, что он не сможет за себя постоять в драке с другими котами.

Возможно, животное будет отсутствовать по несколько дней и возвращаться домой с гнойными ранениями, текущими глазами и порванными ушами. Драки с другими котами неминуемо приведут к травмам, которые понадобится лечить.

Придётся нести огромные расходы на ветеринарного врача, перевязки и антибиотические средства сейчас стоят недёшево. К тому же если хозяин будет делать необходимые уколы сам, у него будут подранные руки. Так, кастрация окажется плюсом, если кот будет оставаться дома, но также она может превратиться и в определённый минус, если пушистик получит доступ к улице. Нужно сказать, что после удаления семенников животные обычно уже не так сильно рвутся на длительную прогулку и предпочитают ночевать в домашних условиях.

Инфекции, продолжительность жизни, простатит

Ветеринары уверяют, что кастрация является крайне необходимой мерой. Подобное вмешательство имеет следующие плюсы:

  • Во время случек кот рискует заразиться опасными инфекциями. Регулярные прививки помогают спастись далеко не от всех заболеваний. Например, избежать иммунодефицита или вирусного лейкоза позволит лишь отсутствие контакта с кошками. Некастрированный любимец постоянно заражается глистами, блохами, ушным клещом. После операции пушистик больше не захочет вязаться с бездомными кошками, так что, они не смогут передать ему инфекцию.
  • Согласно статистическим данным, кастрированные коты живут на 1,5 — 2 года дольше.
  • После операции любимец больше не будет производить на свет котят, обречённых на безрадостную бездомную жизнь. С моральной точки зрения, это огромное преимущество.

Кот после кастрации

Не совсем верно удалять семенники с целью избежать простатита и семиномы. Среди возрастных кобелей подобное заболевание действительно очень распространено, однако коты от него страдают нечасто. Риску развития опухоли в основном подвержены пушистики, у которых семенник расположен в брюшной полости или в паху, из-за чего он подвергается перегреву.

Риски операции

Кастрация кота — несложная операция. Основной риск связан с наркозом, без которого невозможно осуществить процедуру. Если правильно подобрать препарат и соблюсти дозировки, животное быстро придёт в себя. Иногда в ветеринарной клинике могут порекомендовать сдать анализ крови и провести исследование сердца пушистика, чтобы убедиться в отсутствии врождённых пороков.

Риски операции

Осложнения, вызванные самой операцией, случаются нечасто. Питающие яички сосуды крепко перевязывают. Кожное кровотечение возможно лишь в случае плохой свёртываемости крови. Антибиотик пролонгированного действия позволяет предотвратить заражение инфекцией. После операции не остаётся никаких швов, имеется лишь малюсенький разрез на мошонке, который затягивается через несколько дней после вмешательства.

В некоторых случаях кастрация не даёт должного эффекта и оказывается практически безрезультатной. Это связано с тем, что за производство половых гормонов отвечает и гипофиз. Так, даже после процедуры кот может ещё год вести себя, как прежде. Впрочем, через время гормоны непременно выведутся из организма.

Подготовка и уход

Успех операции очень зависит от того, правильно ли хозяева подготовили к ней своё животное. Рекомендации врача ни в коем случае не стоит игнорировать, иначе могут быть осложнения со здоровьем, которые непременно повлекут за собой дополнительные денежные расходы.

Животное не должно принимать пищу за 10—12 часов до операции. Такая диета позволит предупредить попадание рвотной массы в дыхательные пути. Воду нельзя пить за 4—6 часов до процедуры. За 7 дней до хирургического вмешательства осуществляют дегельминтизацию кота. За день до операции его купают специальным зоошампунем.

Уход за котом после операции

После процедуры питомец будет испытывать сильный стресс, ему понадобится помощь и внимание хозяев. Животное почувствует себя немного увереннее, если человек будет рядом и проявит ласку, подержит пушистика на коленях, погладит, почешет за ушком.

После наркоза кот обычно дезориентирован и ослаблен. Если любимец при этом ведёт себя агрессивно, велика вероятность нанесения себе самому увечий. Хозяин обязательно должен быть рядом, что предотвратить такие последствия. Подобное поведение пушистика обусловлено тошнотой и головокружением.

Рекомендуется уложить котика в тёплое место, где нет сквозняков. Лучше разместить рядом с лежбищем миску с водой. Как только любимец отоспится, он почувствует жажду и отправится на поиски жидкости. Следует также позаботиться и о том, чтобы туалет был расположен в зоне доступа кота.

Ранку обычно обрабатывают хозяева. При появлении загрязнений следует удалить их влажным тампоном и обработать это место антисептиком. Чтобы питомец не испортил швы, необходимо использовать елизаветинский воротник, он надевается на шею животному. Спустя 5 дней подобное приспособление уже не понадобится. Как правило, коты достаточно быстро приходят в норму и восстанавливаются.

Распространённые мифы и актуальные противопоказания

Существует немало мифов о процедуре кастрации. Малоопытные хозяева часто причисляют некоторые из них к минусам операции. Итак, распространены следующие мифы:

После кастрации кот непременно наберёт в весе

  • После кастрации кот непременно наберёт в весе. Животные действительно часто полнеют, но эту проблему можно достаточно легко решить, подобрав специальные корма.
  • Кастрированный питомец станет вялым, апатичным и безжизненным. На самом же деле интерес к играм нисколько не пропадёт, а, может быть, даже увеличится. Нужно понимать, что такие питомцы требуют к себе больше внимания.
  • Кот перестанет охотиться на мышей. В действительности же кастрация не влияет на подобный инстинкт, так как с половым влечением он нисколько не связан.
  • Животное пострадает из-за того, что потеряет возможность произвести потомство. Когда гормональный фон придёт в норму, инстинкт размножения исчезнет, следовательно, никаких переживаний по этому поводу у питомца не появится.
  • Есть мнение, что у таких котов повышается риск образования камней. Но сегодня достоверно известно, что к закупорке мочевыводящих путей песком кастрация не имеет никакого отношения. Мочеполовая система может пострадать из-за нарушенного рациона.

Операцию можно проводить далеко не во всех случаях. Некоторые заболевания могут оказаться серьёзным противопоказанием. Нельзя кастрировать кота, если у него есть:

Мочекаменная болезнь

  • опухоли половых органов;
  • мочекаменная болезнь;
  • проблемы со свёртываемостью крови;
  • скрытые половые инфекции;
  • крипторхизм и другие отклонения в развитии;
  • патологии сердечно-сосудистой системы.

Запрещается также удалять семенники котам выставочного класса, которые предназначены для размножения и улучшения породы. Врач может отказаться оперировать животное пожилого возраста, так как в этом случае есть большие риски появления осложнений после хирургического вмешательства.

Таким образом, изучив все плюсы и минусы кастрации котов, становится очевидным, что положительные эффекты от операции перевешивают все сомнения и страхи. Даже породистому самцу трудно обеспечить партнёрш для случки в требуемом количестве, так что, процедура по удалению семенников является наиболее гуманным и правильным выходом.

Отзывы хозяев

Когда наш кот начал метить территорию и проявлять агрессию, мы поняли, что необходимо его кастрировать, однако я всё никак не могла решиться записаться к ветеринару. Так, я стала искать информацию в интернете, бродить по многочисленным форумам, пытаясь найти ответ. Мне было страшно, что после операции кот станет ленивым и потеряет вкус к жизни. Когда мы всё же наконец решились на кастрацию, я не спала всю ночь, так как сильно боялась за нашего Боню. К счастью, всё прошло успешно. Сейчас я вспоминаю о своих страхах с улыбкой на лице.

Анна

Маркиза я подобрала на улице ещё котёнком. Когда подошло время, отнесла его к ветеринару на кастрацию. В том, что эта процедура необходима моему пушистику, я ни капли не сомневалась. Ветеринар объяснил, что она позволит избежать многих проблем, и её обязательно нужно сделать. Кот нормально перенёс наркоз, после процедуры не хотел есть, не мог ровно ходить, постоянно падал. Но через сутки это состояние прекратилось, и он пришёл в норму. Сейчас Маркиз немного прибавил в весе, но я думаю, что это некритично. Своего кота я на улицу не выпускаю, так как переживаю за него.

Яна

После кастрации мой Пушок долго приходил в себя. Я знала, что такое состояние является нормальным для животного, которому только что удалили семенники, поэтому сильно не волновалась. Ветеринар сказал, что нужно смазывать ранку, прописал необходимое лекарство. Препарат оказался недорогим, да и операция не слишком ударила по карману. В любом случае главное, что с моим питомцем всё хорошо.

Галина

Изучив все плюсы и минусы кастрирования котов, я решила сделать операцию. Подруга отговаривала меня идти к врачу. Она была убеждена, что подобные действия являются недопустимыми с моральной точки зрения. Однако я всё же решила это сделать и не пожалела об этом. Сейчас Вася себя чувствует просто замечательно. Он нисколько не утратил интерес к жизни.

Юлия

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector