Наполнитель для кошачьего туалета из силикагелевых гранул

Наполнитель из силикагеля для туалета кошек и котов — эффективное и доступное средство, обладающее повышенной впитываемостью жидкости. Если сравнивать силикагелевый наполнитель для кошачьего туалета с другими вариантами для заполнения лотков, гранулы силикагеля приходится менять намного реже. Однако этот материал обладает синтетическим происхождением, поэтому он может принести вред, попав внутрь организма животного.

Кошка

Общее описание

Наполнитель силикагель для кошачьего туалета — это гидрофильная сорбирующая субстанция, изготовленная на основе силикатных и силиконовых связующих. Его гранулы обладают твердой структурой. Силикагель изготавливается посредством сочетания воды и кремния при коллоидном перемешивании.

Силикагелевый наполнитель

Готовый силикагелевый наполнитель для кошек может быть выполнен в виде кристаллов, шариков или гранул. Поверхность материала обладает пористой конфигурацией, поэтому он обладает повышенный водопоглощением.

Высокая впитывающая способность этой субстанции уже давно применяется не только в сфере животноводства. Так, например, силикагель в белых пакетиках часто укладывают внутрь коробок с одеждой и обувью для предотвращения отрицательного влияния влаги.

Цвет гранул из одного пакетика может отличаться. Это нужно лишь для придания приятного внешнего вида продукту. Шарики и гранулы могут иметь разные размеры.

Достоинства и недостатки

У всех материалов есть как преимущества, так и недостатки. Силикагель не стал исключением из этого правила. Основные достоинства средства:

Кошка в латке

Общее описание

  1. Высокая степень влаговпитываемости. По этому показателю силикагелевый наполнитель превосходит всех своих аналогов. Именно за эффективную впитываемость влаги он и получил такую широкую популярность.
  2. Способность быстро и качественно ликвидировать зловоние.
  3. Кристаллы изготовлены из синтетических материалов, поэтому в них никогда не заведется грибок или плесень.
  4. Силикагелю не гниет. Кроме того, его структура не разрушается под влиянием внешних факторов.
  5. Возможность сэкономить финансовые средства. Кристаллы и шарики разных окрасок использовать намного экономичнее, чем наполнители на основе минералов и древесины для котят. Его необходимо менять максимум 2−4 раза ежемесячно.
  6. Кошачий лоток очень просто очищается от гранул силикагеля. Для этой цели потребуется не более 1−2 минут.

Достоинства этого материала поспособствовали тому, что в сети сейчас встречается множество положительных отзывов о нем.

Однако у этой разновидности наполнителя есть и недостатки. Среди них:

Унитаз

Достоинства и недостатки

  1. По сравнению со смесью на основе древесины, силикагелевый материал запрещается утилизировать в унитаз. Поэтому процесс ликвидации наполнителя несколько затрудняется.
  2. Многие домашние животные людям пробовать все на вкус, особенно незнакомое. Если силикагелевые шарики окажутся в их желудке, это может привести к очень нежелательным проблемам. В таком случае нужно как можно скорее обратиться за помощью к ветеринару, так как синтетическое средство может стать не только причиной развития аллергической реакции, но и острой интоксикации у животного.
  3. Чтобы между гранулами не концентрировалась влага, содержимое лотка необходимо время от времени тщательно перемешивать.
  4. Если приобрести низкокачественный продукт, кошка может пораниться об острые гранулы или кристаллы.

Бытует мнение, что кошачий наполнитель вызывает острые аллергические проявления у представителей семейства кошачьи. Результаты специализированных исследований в этом направлении показывают, что с такой проблемой могут столкнуться лишь маленькие котята, случайно проглотившие кристаллик или шарик из силикагеля.

Особенности применения

Пользуясь силикагелевым кошачьим наполнителем, не стоит забывать, что эту субстанцию воспрещается смывать в канализацию. Кроме того, нужно заранее узнать об особенностях наполнения кошачьего лотка. Для этой цели нужно учитывать особенности материала.

Особенности применения

Для начала необходимо проверить кошачий туалет на предмет наличия мусора и влаги. После этого на дно поддона следует насыпать 4−5-сантиметровый слой силикагелевой смеси. Если в содержимом появились комки, их рекомендуется сразу же убрать с помощью веника и совка.

На пачке наполнителя указана периодичность его замены. Очищать поддон-туалет для кошки необходимо при каждой подсыпке материала. При этом все производители рекомендуют менять кошачий туалет как можно чаще, так как кошки — создания очень чистоплотные, а несоблюдение гигиены может негативно сказаться не только на ее состоянии, но и на здоровье и комфорте всех членов семьи.

Подбор лотка и приучение кота

Немаловажным моментов при использовании наполнителя является правильный выбор кошачьего поддона. Современные зоомагазины предлагают очень богатый выбор подобной продукции. Но, подбирая поддон, нужно учитывать ряд особенностей.

Лоток

Так, лотки, оснащенные автоматизированный очистительной системой, стоят дорого и появились относительно недавно. Автоматический привод может стать причиной того, что питомец не захочет к нему приближаться.

Чтобы силикагелевые кристаллы не просыпались и зловоние не распространилось по всему жилищу, рекомендуется отдавать предпочтение кошачьим туалетам, которые оборудованы легкой крышкой.

Наибольшей популярностью пользуются традиционные модели, оснащенные пластмассовой сеткой. Они обладают универсальным назначением и отличным соотношением качества и стоимости.

Также можно купить лоток без сетки из пластика. В таком случае для предотвращения высыпания содержимого, хозяин кошки может самостоятельно установить специальные бортики.

Приучение котенка к лотку

Для приучения кошки или кота к наполнителю на основе силикагеля, нужно выполнить некоторые нехитрые манипуляции. Для начала животное нужно запустить в пустой поддон, в следующий раз — насыпать немного силикагеля в углы. Ежедневно количество материала нужно увеличивать. При этом нужно учитывать реакцию питомца на новое вещество.

Если животное не желает справлять свои естественные потребности в туалет с силикагелевой субстанцией, смесь рекомендуется заменить на другую. В такой ситуации можно отдать предпочтение древесным гранулам, которые тоже обладают низкой стоимостью и повсеместным распространением.

Если силикагель будет случайно или намеренно съеден животным, он может негативно повлиять на функционирование его кишечника и желудка. В таких ситуациях нужно срочно посетить ветеринара, потому что бездействие часто приводит к острому отравлению и закупорке кишок.

Выбор наполнителя и бренды

Выбирая кошачий наполнитель, нужно проанализировать всех доступных производителей и особенности их продукции. Владельцы кошек отмечают такие популярные разновидности и марки этого продукта:

Наполнитель Сибирская кошка

  1. Сибирская кошка. Доступная стоимость, безопасность для организма животного и высочайшее качество — самые главные достоинства этого материала. Примечательно, что его выпуском занимается российская компания.
  2. 1 crystals. Другая отечественная компания, занимающаяся изготовлением кошачьих наполнителей. Этот производитель предлагает потребителям продукцию класса премиум, причем по доступной цене. Дополнительно этот силикагель имеет выраженное антибактериальное действие.
  3. Хвостун. Отечественный изготовитель, который выпускает гранулы 2 расцветок. Вещество не имеет никакого запаха и не загрязняет лапы кошкам.

Специалисты рекомендуют избегать покупки бюджетных смесей, потому что в их составе могут содержаться токсичные вещества, способные навредить животному и человеку.

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector