Как приучить кота к унитазу вместо лотка в квартире

Многие владельцы кота или кошки мечтают, чтобы его питомец справлял свои естественные потребности не в лотке, а в унитаз. Такое желание вполне объяснимо, ведь в этом случае не нужно покупать лоток, наполнитель и регулярно менять его. Достаточно лишь нажать на рычаг слива и все нечистоты устремятся в канализацию. Есть несколько способов, как приучить кота к унитазу.

Как приучить кота к унитазу

Достоинства от хождения на унитаз

Научить кота или кошку ходить в унитаз после лотка хочется как опытным, так и начинающим животноводам. Это объясняется следующими преимуществами подобной привычки питомца:

Приспособление для кошачьего туалета

  1. Кошачий поддон-туалет занимает место в квартире. Если в жилище еще и маленькая площадь, то сэкономленное пространство посредством приучения кота к унитазу будет очень кстати.
  2. Финансовая экономия. Если приучать кота к унитазу и добиться в этом успеха, то не придется тратить деньги на регулярную покупку наполнителя, лоток и дополнительного освежителя воздуха.
  3. Санитарно-гигиеническая составляющая. Если животное начнет справлять нужду в унитаз, в помещении станет гораздо чище, соответственно, снижается риск возникновения проблем со здоровьем не только у котенка, но и у остальных членов семьи.
  4. Экономия времени. Если приручить кота к унитазу, то не придется тратить время на замену наполнителя, чистку и дезинфекцию поддона, утилизацию отходов.

Кроме того, владелец кошки, которая самостоятельно гадит в унитаз, испытывает непередаваемое чувство гордости за своего питомца. В таком случае будет очень лестно похвалиться перед друзьями о своих способностях и достижениях в дрессировке.

Рекомендации новичкам

 как кота приучить к унитазу

Перед приучением животного к сантехнике, оно должно свободно пользоваться кошачьим-поддоном. К дрессировке рекомендуется приступать, когда питомец достигнет 5−6-месячного возраста. Именно такие молодые котики и кошечки обладают максимально подвижной психикой, поэтому любые «новинки» питомцы принимают охотнее, чем в преклонном возрасте.

Чтобы успешно приучить питомца к унитазу, нужно, чтобы он привык ходить в пустой лоток, то есть без наполнителя. С этой целью нужно постепенно уменьшать количество добавляемой смесь до тех пор, пока кот не начнет ходить в туалет без наполняющего вещества. Это нужно делать постепенно, контролируя реакцию животного.

Оочень редкая кошка сразу же соглашается ходить в лоток, в котором нет наполнителя. Наследственные особенности заставляют этих животных тщательно зарывать свои фекалии в почву, чтобы по зловонию их не смогли найти хищные звери, либо не спугнуть потенциальную дичь. В любом случае в приучении котика к справлению нужды в пустой лоток важно не торопиться.

Если животное не ходить в опустошенный поддон и начинает справлять потребности в совершенно неприспособленных для этого местах, то рекомендуется начать процесс приучения сначала.

Приучение кота к унитазу

Маленьких котят вообще не следует приучать к унитазу, что объясняется соображениями безопасности. Маленький питомец может провалиться в сантехнику, получить травму и захлебнуться в канализационных стоках. Кроме того, специалисты не советуют пытаться сформировать подобную привычку у кормящих, беременных, ослабленных и больных животных. Не подходит такая техника и в тех случаях, если в жилище живет несколько кошек.

Использование подручных средств

Приучение кота к новой привычке обязательно должно производиться долго, упорно и последовательно. Не нужно надеться, что животное догадается о намерениях хозяина в течение 2−4 суток. Поэтому в вопросе выработки новой привычки очень важно терпение.

Есть несколько испробованных животноводами методик приучения кота к сантехническим удобствам. Большинство приемов предполагает приучение животного с использованием специального приспособления, которое устанавливается в унитаз. Но добиться положительного результата в этом деле можно и с помощью подручных средств.

Стадии дрессировки такие:

 как приручить кота к унитазу

  1. Обыкновенный поддон, который постоянно используется кошкой для справления потребностей, нужно подвинуть как можно ближе к унитазу. Это также нужно делать постепенно, потому что коты — заядлые консерваторы, и любые изменения в окружающем пространство они принимают очень неохотно. Так, каждый день поддон следует двигать в сторону унитаза на 2−3 см. Такой подход не вызовет никакого дискомфорта у хвостатого питомца.
  2. Для приучения животного к сантехнике можно воспользоваться небольшие коробки из плотного картона, а также журнальные и газетные листы. Когда поддон будет максимально придвинут к унитазу, и котик адаптируется к новым обстоятельствам, можно приступать к увеличению пространства между полом и лотком на 2−3 см ежедневно до тех пор, пока уровень лотка не поравняется с уровнем сантехнического прибора.
  3. Самая важная стадия приучения наступает в то время, когда кот уже начал самостоятельно прыгать к себе в поддон, который стоит возле унитаза. С этих пор хозяину нужно научить животное справлять нужду в поддон, который находится прямо над унитазом. Для этой цели с фарфоровой чаши нужно предварительно демонтировать крышку и все элементы из пластика, потому что без них изделие становится более устойчивым. Поддон ставится прямо на унитаз. Владельцу необходимо удостовериться, что туалет для кошки надежно и прочно зафиксирован. Для адаптации животному требуется около 3−5 дней.
  4. Когда питомец привыкнет, владельцу останется только убрать лоток. При этом его вообще лучше утилизировать, иначе кошечка его отыщет по запаху. Лишившись лотка, она будет гадить в привычном месте, то есть прямо на унитазе.

При этом затруднять обучение могут самые разные факторы, начиная от стрессов, заканчивая наличием загрязнений на самом унитазе. В это время нужно особенно тщательно наблюдать за тем, как ведет себя питомец. На первых порах животное рекомендуется поощрять за новую привычку.

Иногда владельцы кошек идут на одну небольшую хитрость: они вырезают днище лотка и устанавливают на унитаз только бортики. Это позволяет ускорить процесс приучения животного к сантехнике.

Применение специальных приспособлений

Приспособление для унитаза

Современные зоомагазины уже давно изучили потребности владельцев животных, поэтому на их прилавках можно найти специальные приспособления, предназначенные для приучения домашних животных к удовлетворению своих потребностей на унитазе. Это изделия из пластмассы, выполненные в виде специальной насадки для сантехники. В некоторые модели даже можно в первое время насыпать наполнитель.

На первой стадии обучения поддон-тренажер ставят в том же месте, что и стандартный лоток, после чего начинают ежедневно продвигать его к основанию сантехнического прибора. Когда кошечка адаптируется, насадку фиксируют непосредственно на фарфоровой чаше.

Кошачий поддон

После этого в тренажерном изделии вырезается небольшое отверстие. Со временем его диаметр нужно увеличивать до тех пор, пока оно не превратится в сплошную дырку. Специалисты рекомендуют ждать привыкания кошки к каждому новому диаметру в течение 2 недель. Длительность приучения животному по этой технике составляет 1−2 или даже 3 месяца. Достоинством таких покупных конструкций является простота и удобство эксплуатации.

Приучая питомца к сантехнике, нужно внимательно следить за тем, чтобы дверь в санузел постоянно была открытой, и у кошки был беспрепятственный доступ в него. Крышку чаши также нежелательно закрывать, иначе кошка так и не привыкнет. Добиться успеха поможет терпение, старание и внимательность к поведению питомца. Если кошечка отказывается, то придется начинать все заново. При этом не следует на нее ругаться, иначе она потеряет доверие к своему хозяину, и дальнейшее обучение окажется совершенно невозможным.

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector