Как отучить кота драть обои и мебель

Точить когти — естественно для кошек, но только если при этом не страдает имущество хозяев. Большинство пушистых питомцев не ограничивается в удовлетворении своих потребностей только когтеточкой. Чтобы отучить кота драть обои и мебель, необходимо найти причину такого поведения и устранить ее.

Как отучить кота драть обои и мебель

Причины порчи мебели

Прежде всего следует помнить, что еще две тысячи лет назад коты были дикими животными, поэтому у них на генетическом уровне сохранились инстинкты, необходимые для выживания и охоты. Кота проще всего правильно воспитать в первые три месяца его жизни. Тогда он получает необходимые манеры от матери или от хозяина. Но если животное поначалу жило в приюте или на улице, то его привычки не сразу будут идеальными.

Кот

У породистых кошек с этим все проще. У них нормы поведения и домашний образ жизни «в крови». Однако и они могут портить мебель и вести себя неподобающе.

Отучить кошку драть обои и мебель можно в любом возрасте вне зависимости от ее породы. Но более взрослым питомцам понадобится больше времени.

Физиологические предусловия

Подобное поведение может быть связано с физиологией. Некоторые владельцы пытаются отучить кота, используя силу, при этом не беря в расчет следующие факторы:

Кот дерёт мебель

  1. Питомцам необходимо точить когти. Они не имеют возможности их состричь. Когда коготки становятся слишком длинными, то начинают слоиться, мешать и зудеть. Тогда кот ищет способ избавиться от лишнего.
  2. Коты помечают свою территорию во время точки когтей. В подушечках содержаться железы, выделяющие секрет, который ощущают они сами и другие питомцы.
  3. Во время заточки ногтей коты разминают свое тело, в этот момент они вытягиваются и напрягают мышцы. Это необходимо для животных, которые не имеют доступа к открытому пространству.

Питомцы, которые могут выходить на улицу, лазят по деревьям, точат когти и разминают свое тело. Им нет нужды тренироваться на мебели. Обои же легкодоступны и привлекают домашних животных. Если диваны, кресла и другую мягкую мебель можно защитить от когтей питомца и сделать непривлекательными, то обои всегда на виду.

Психологическое объяснение

У питомца могут быть проблемы психологического характера. Стресс, страх, депрессия — все это может стать причиной выплеска негативной энергии на мебель. Так коты во время порчи имущества снимают стресс.

Спровоцировать подобное поведение могут следующие факторы:

Как отучить кота драть обои

  1. Ревность — самая частая причина. Уменьшение количества внимания к коту из-за появления в жизни хозяина ребенка или других питомцев может спровоцировать подобный выплеск эмоций.
  2. Несколько питомцев в одном помещении, которые не дружат между собой. Таким образом, точа когти, кот пытаются пометить свою территорию. Чаще всего страдает место около миски с едой, лежака и лотка.
  3. Наличие по соседству других котов также часто становится причиной проточки когтей о предметы интерьера. Даже если питомец никогда не видел чужих кошек, он мог учуять их за счет хорошо развитого обаяния и начать помечать свою территорию.

Проблемы поведения

Если хозяина долго нет рядом, он уехал или кота решили отдать другим людям, то его поведение изменится, так как он скучает и ощущает, что его предали. Недостаток внимания ввиду занятости хозяина и плохой уход тоже имеют негативное влияние на повадки животного.

Еще одной причиной выступает плохое поведение. Питомцев следует воспитывать с раннего возраста, ведь малыши не знают о том, что нельзя прыгать на стены и драть обои. Если кот, еще будучи маленьким, много раз царапал обои, и хозяин при этом никак его не ругал, то такое поведение становится привычным.

Как отучить кота драть мебель

Повторное воспитание занимает куда больше времени и требует дополнительных игрушек и когтеточек. Если хозяин будет вести себя равнодушно рядом с животным и уделять должного внимания, то кот начнет портить мебель, чтобы привлечь внимание.

Требовать, чтобы кот не драл мебель, можно, лишь предложив ему адекватную замену — удобную когтеточку.

Лучшие способы

Приняв решение отучить кота портить мебель, следует изучить все методы. В борьбе против вредной привычки помогут когтеточка, стрижка ногтей и отталкивающие запахи.

Личная зона

У животного должна быть своя кошачья территория, где он сможет ухаживать за своими когтями. Для этого необходимо приобрести когтеточку. Она не займет много места в доме и может прекрасно дополнять интерьер. Нужно только выбрать подходящий цвет.

Следует определить любимые места питомца для шалостей и именно там и разместить когтеточку. Так у любимца будет выбор — подрать обои или специальную когтеточку. Чтобы привлечь кота к когтеточке, ее можно обработать специальным спреем, состав которого является привлекательным для питомца и поднимает его настроение. Подобные вспомогательные средства помогут закрепить в подсознании питомца позитивные эмоции, связанные с местом, где ему разрешено точить когти. Для этого достаточно лишь побрызгать «разрешенное место» спреем, перенести туда животное и показать что ему делать. В следующие разы его самого будет тянуть к когтеточке.

Кот дерёт мебель что делать

Есть множество видов когтеточек. Различается и их форма: ковры, столбы, домики, лежаки, игровые комплексы — все это предлагают производители пушистым любимцам. Выбирая когтеточку, необходимо помнить, что прежде всего она должна быть устойчивой.

Также следует позаботиться о том, чтобы у кота было его личное место для сна и отдыха, которое никто не будет трогать и передвигать. Это может быть не только специальный домик или подушка, но и коробка или постеленное на полу старое одеяло. Наличие собственного места для отдыха особенно важно для кота, который является не единственным питомцем в доме.

Чтобы обучить кота пользоваться когтеточкой, необходимо произвести следующие действия:

  1. Поднести животное к предмету.
  2. Взять в свою руку его лапу и проводить по волокнам так, чтобы когти за них зацепились.
  3. Повторять действие регулярно, пока кот не начнет использовать ее постоянно, а также подносить кота к когтеточке, когда он начинает портить мебель.

При этом следует понимать, что если в доме живет несколько котов, то у каждого из них должна быть не только своя личная миска, но и когтеточка.

Стрижка когтей и антицарапки

Чтобы кот не точил свои ногти о хозяйскую мебель, его можно лишить этой возможности. Если владелец будет подстригать ногти питомцу, то последнему не придется следить за ними самостоятельно. Делать эту процедуру необходимо аккуратно, используя при этом специальные острые ножницы или кусачки для животных.

Антицарапки

Однако нежелательно, чтобы это все-таки делал хозяин животного. Лучше отвезти его к ветеринару. У кота могут остаться негативные эмоции после процедуры и обида на своего владельца. Ветеринар сделает все более бережно. Хороший специалист не повредит нервные окончания и не сделает питомцу больно. Особую аккуратность следует проявлять, делая маникюр котенку, ведь у него очень тонкие когти. Во время процедуры слишком легко задеть кровеносные сосуды и нервные окончания.

Хорошая альтернатива — прикрепление «антицарапок». Это силиконовые ногти, которые приклеиваются на родные когти животного. Для этого необходимо лишь помазать накладку клеем, прикрепить к когтю животного и подержать несколько секунд. Они неострые и не дают возможности коту ободрать мебель или поцарапать владельца, когда он пускает в ход когти.

Но при этом стоит учесть, что антицарапки — лишь временная мера, которая помогает спасти мебель. Их нельзя использовать постоянно из-за следующих факторов:

  1. Коту будет больно, ведь они лишают его возможности втянуть когти, поэтому лапки всегда находятся в неестественном положении.
  2. Кот лишен возможности почесаться.
  3. Антицарапки делают кота неспособным удерживаться на поверхности, поэтому, если животное бывает на улице, оно будет падать с высоты.
  4. Это средство способно вызвать аллергическую реакцию у питомца.
  5. Антицарапки создают дискомфорт, поэтому, пытаясь их убрать, животное может повредить лапы или вырвать свои родные когти.

Накладки сами отпадают спустя месяц.

Кот точит когти

Частые ошибки

Отучая животное от вредной привычки, следует помнить, что у каждого из них свой характер. Так что одного единого способа, подходящего для всех, не существует. Но при этом есть определенные методы воспитания, к которым прибегать не стоит:

Что делать, если кот дерёт мебель

  1. Физическое наказание не поможет перевоспитать кошку, зато сделает ее агрессивной и убьет доверие.
  2. Громкие крики вызывают страх. Это мешает развитию необходимых рефлексов.
  3. Не увенчается удачей попытка отучить котенка драть обои и мебель, если ему не предоставить достойной замены — когтеточки.
  4. Стыдить кота нужно, когда он только что драл мебель. Запоздалые нотации не эффективны.
  5. Воспитание должно проходить на регулярной основе. От того, что животное один раз отругают и отнесут к когтеточке, а на другой раз — нет, сдвигов в положительную сторону не будет. Если животному нельзя драть диван, то относить его к когтеточке нужно каждый раз, как только он начнет его портить. Иначе эта затея не выработает привычку у питомца.

Помните, что наказывать животное можно лишь в том случае, если вы застали его «на месте преступления». Даже если вы шлепнете его через минуту после того, как он прекратит царапать обивку, котик не поймёт, за что бьют.

Если отучить не удается

Если кот совершенно отказывается переучиваться и продолжает обдирать мебель, существует несколько советов по уменьшению ущерба. Например:

«Мой кот никак не хотел пользоваться когтеточкой вместо того, чтобы царапать мягкую мебель. Тогда решили попробовать народное средство и намазать когтеточку валерианой. Это помогло отвадить его от дивана на некоторое время. Потом процедуру повторили несколько раз. Теперь любимец привык к специальной когтеточке и мебель больше не портит».

Всеволод

Еще одна альтернатива — применение защитных покрытий на мебели и стенах. Нужно сделать поверхность липкой или скользкой. Тогда она не станет привлекать животное. Для этого подойдут специальные летны из зоомагазина, а также обычный двухсторонний скотч.

Также можно прикрыть привлекательные для кота участки алюминиевой фольгой или пупырчатой упаковочной пленкой. Она отталкивает животное из-за того, что в ней застревают когти. При этом они издают неприятные для кота звуки.

Универсального метода для защиты помещения от кошачьих когтей не существует. Чтобы найти подход к любимцу, владельцу понадобится время и терпение.

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector