Изготовление своими руками попоны для кошки

Снизить количество бездомных животных поможет только стерилизация. Если хозяин кошки не является заводчиком и не планирует растить потомство, то также желательно провести эту процедуру. Обычно ветеринар проводит операцию за 40−60 минут, а проблемы могут возникнуть после нее. Для быстрого заживления понадобится изготовить своими руками попону для кошки. Ее шьют из любой мягкой эластичной ткани, которая аккуратно обволакивает тело и не дает питомцу добраться до поврежденного участка эпителия.

Попона для кошки своими руками

Предназначение изделия

Послеоперационная попона для кошки

Попону надевают на живот питомца, чтобы защитить живот после операции. Благодаря такому чехлу место хирургического вмешательства не поражается патогенной микрофлорой, животное не сможет расчесать и вылизать рану. Так кошка рефлекторно старается ускорить процесс заживления, но на самом деле это приводит только к раздражению. Вместе с ее слюной в рану могут попадать микробы и вирусы.

Изделие туго завязывают. Оно стягивает вместе края раны, благодаря чему регенерация проходит быстрее. Организму придется затратить меньше сил на восстановление тканей.

Правильно наложенная попона не дает ослабнуть и растянуться мышцам брюшной полости. Поэтому живот у стерилизованной кошки не отвиснет.

Разновидности попоны

Попону хозяин может изготовить самостоятельно, для этого не нужны особые навыки в крое или шитье.

Виды попон для кошек

 

Бандаж легко сделать из подручных материалов:

  • старых колгот;
  • носков;
  • полотенец;
  • мягких отрезов ткани;
  • детской одежды.

Независимо от выбранного материала необходимо обеспечить защиту изделия от попадания на него сукровицы. Под попону подкладывают несколько ежедневных обычных прокладок без ароматизаторов. Периодически их заменяют новыми. Каждый день необходимо снимать бандаж, позволяя кошке принимать воздушные ванны.

Саму попону также желательно регулярно стирать, поэтому стоит изготовить сразу несколько одинаковых изделий. Это позволит ране зажить намного быстрее, чем при постоянном накладывании повязки.

Использование колготок

Изготовление попоны для кошки из колготок

Самый простой вариант изготовления попоны — это применение старых женских колготок. Но их обязательно стирают и стерилизуют, выбирают модели с увеличенной плотностью. Только такой материал будет надежно стягивать живот питомца, да и прослужит он дольше обычного.

Сделать подобную попону очень легко: достаточно отрезать от колготок кусок длиной 20 см и натянуть его на кошку, предварительно накрыв раны прокладками. Есть у такого способа свои преимущества и недостатки. К первым относят то, что нет необходимости шить изделие, ведь колготы есть дома у каждой женщины. Фиксировать на материале застежки и завязки не нужно. Благодаря эластичности материал мягко держится на теле животного. Кошка быстро к нему привыкает, не пытается стянуть и разгрызть его.

Недостатки следующие:

  • поскольку невозможно закрепить колготки, они будут постоянно заворачиваться и сползать;
  • если животное почешется когтями, то сразу изорвет попону в клочья;
  • для маленького котенка изделие может оказаться слишком просторным, но эту проблему решают подбором более плотного материала;
  • нейлон быстро загрязняется, стирать его придется каждый день.

Применение носков

Выкройка попоны для кошки

Носки используют для изготовления попоны так же, как и колготки. У одного изделия отрезают переднюю часть, а оставшуюся трубу натягивают на кошку. Важно правильно подобрать размер, ведь слишком тесный материал может навредить питомцу. Но в продаже есть множество различных моделей, поэтому приобрести подходящую не составит труда. Обращают внимание также на ткань — она должна быть натуральной, но эластичной.

Носки стоят недорого, поэтому не придется ежедневно их стирать, ведь можно покупать новые. Благодаря плотности такая попона будет держаться на теле лучше, чем нейлоновые колготы. Да и кошка вряд ли разорвет ее зубами или когтями. Бандаж используют без каких-либо завязок, что довольно практично.

За активным животным все равно придется следить. Молодые особи смогут стянуть с себя даже плотные носки.

Не стоит покупать дешевые изделия, крашеные синтетические ткани могут вызывать раздражение на ранах. Химические вещества, содержащиеся в искусственном текстиле, становятся причиной проникновения в организм инфекций и бактерий.

Детская одежда

Для создания попоны подойдут старые распашонки, рубашки и кофточки. Придется перемерять все подходящие предметы гардероба, так как они должны плотно обхватывать кошачье тело и не давать питомцу добраться до раны. Можно использовать рукав от рубашки взрослого человека, от него отрезают манжет и надевают на животное.

Попона для кошки из детской распашонки

Старая детская одежда позволит не покупать готовое изделие. Обычно на распашонках и кофтах есть пуговицы, кнопки или завязки. Они позволяют затянуть попону на питомце так, чтобы ему было комфортно. Но не у всех хозяев есть дети или сохранился текстиль после того, как они выросли. Не стоит специально покупать одежду для послеоперационного периода животного. Надеть на него кофту с рукавами будет сложно, кошка во время процедуры может вырываться и нервничать.

А для котят подойдут текстильные изделия, снятые с кукол. Габариты игрушки и маленького питомца совпадают, но необходимо подбирать одежду из натуральных тканей. Синтетика будет раздражать нежную кожу живота.

Эффективность полотенца

Попона для кошки из кухонного полотенца

Чаще всего хозяева используют в качестве попоны небольшие кухонные полотенца. Подойдут обычные вафельные или банные хлопчатобумажные изделия. В куске текстиля вырезают отверстия для лап, пришивают к нему завязки — по семь с каждой стороны. Две фиксируют попону на шее питомца, четыре на спине и еще 2 под хвостом. Полотенцем оборачивают тело кошки, продевают конечности в прорези и закрепляют его веревками.

Но у такого варианта есть один недостаток. Ткань, которую используют для изготовления полотенец, не обладает достаточной прочностью. Поэтому иногда пришить к ней завязки проблематично. Кошка может оторвать их зубами или когтями, заменить детали новыми также не получится — на месте предыдущих швов остаются слишком большие отверстия.

Самостоятельное шитье

Хотя попоны из подручных материалов быстро изготовить, иногда возникают проблемы. Их сложно зафиксировать на кошке и практически невозможно подобрать изделия подходящего размера. Качество материалов также не всегда соответствует ожиданиям. Если нет возможности купить подходящий вариант, то лучше самостоятельно сшить модель.

Пошив попоны для кошки своими руками

 

Сначала нужно снять все замеры для построения выкройки:

  • длину корпуса без учета хвоста;
  • объем грудной клетки животного;
  • расстояние между задними и передними конечностями.

Выкройка напоминает два соединенных прямоугольника с отверстиями для лап — большой, который покроет тело, и маленький, крепящийся у основания хвоста. Тесемки пришивают ко всем краям изделия, всего их должно быть не меньше 8, но лучше увеличить это число. При переносе контуром модели с выкройки на ткань с каждой стороны добавляют припуски шириной по 1 см. Если для фиксации будут использоваться липучки, то увеличивают показатель до 5 см.

После этого нужно выбрать подходящую ткань. Она должна быть мягкой и эластичной, но не подверженной сильному растяжению. Осыпающийся текстиль не подходит, так как его волокна попадут в открытые раны. Для проверки небольшой кусочек материала завязывают в узел. Качественное изделие не порвется, от него не отлетят нити. Окрашенная ткань также не подходит, так как она будет линять. Вырезают из материала выкройку, подшивают края. Затем крепят липучки или тесемки.

Вариант с липучками более удобный в эксплуатации, с их помощью легко снять и надеть попону. Компактность застежек позволяет кошке свободно двигаться, они не будут ее стеснять. Липкие стороны застежки быстро покрываются грязью и изнашиваются, их придется периодически перешивать. Особо активные и любознательные кошки могут научиться расстегивать их.

Тесемки проще пришить к попоне, а изготавливают их из той же ткани, что и сам бандаж. Если плотно завязать, то даже при активном поведении животного они останутся недвижимыми. Но бантики и узелки будут цепляться за окружающие предметы, а при сильном затягивании узла придется разрезать деталь и пришить новую.

Правила надевания

Одевание попоны на кошку

Надевают попону на питомца, предварительно уложив его на бок. Затем сводят ее края вместе, связывают тесемки. Изделие нельзя фиксировать слишком туго. Правильно надетый бандаж должен плотно прилегать к телу, не провисать или болтаться. Сильно затянутые веревки ухудшают кровообращение в месте перевязки, что увеличивает срок заживления тканей. Для большей надежности тесемки закрепляют на лапах и шее, их края должны быть короткими.

Снимают попону так же, как и надевают. Кошку укладывают на бок, развязывают крепления и убирают изделие. Ежедневно нужно позволять животному хотя бы полчаса гулять без бандажа, это позволит шву быстрее просохнуть. Окончательно избавляются от перевязочного материала только в день, когда позволит ветеринар. Обычно это происходит на 8−9 сутки после операции.

Все хозяева стерилизованных кошек сталкиваются с тем, что питомцы снимают попону. Постоянно следить за животным не получится, поэтому прибегают к более жестким мерам. В ночное время можно ограничить движения кошки, поместив ее в тесную клетку или переносную корзину. У нее не будет возможности бегать и вертеться, поэтому попона останется на месте.

Дополнительно надевают на животное хирургический воротник. Благодаря ему кошка не сможет зубами стаскивать с себя бандаж. При повышенной активности ветеринар может назначить седативные препараты. Они успокаивают питомца, не позволяют ему активно двигаться.

Но все же основная ответственность за состояние кошки после стерилизации лежит на хозяине. Ему необходимо постоянно гладить животное, разговаривать с ним. Так питомец быстрее привыкнет к попоне и прекратит попытки ее снять.

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector