Тайский риджбек — собака с кошачьим характером

Происхождение:Таиланд
Размеры:Кобели 51-56 см, суки 56-61, вес до 32 кг
Характер:Независимый, преданный, спокойный, но любит и поиграть
Где используется:Охота, охрана, спорт
Живет:12-13 лет
Окрас:Голубой, красный, изабелловый, черный

Эта редкая собака известна своим неповторимым внешним видом. Необыкновенной формы морда, уникальный тип шерсти, необычный гребень на спине – от пса так и веет загадочностью и тайной. Тайский риджбек – собака, прославившаяся не только своей элегантностью, но и особым характером. Он хитер, но умен и может стать прекрасным компаньоном и верным другом.

История происхождения

Тайский риджбек считается одной из древнейших пород собак, однако точно сказать, когда он появился, невозможно. До сих пор ученые остаются в неведении, откуда взялся этот пес и кто является его предком. Одни из первых упоминаний и описаний породы встречаются в рукописях, датированных XVI-XVII веками.

Эта аборигенная порода, вероятнее всего, имеет дальнее родство с дикой собакой динго и принадлежит к типу собак-парий. Обитает тайский риджбек не только в Таиланде, но также встречается во Вьетнаме, Индонезии, Камбодже. По одной из версии собаки жили на островах и материке бывшего Сиама. Затем рыбаки, возле которых предпочитали селиться риджбеки, завезли их и на другие острова и территории.

Именно на вьетнамском острове под названием Фу-Куок в XIX веке был обнаружен тайский риджбек, которого сразу выделили в отдельную породу. Однако, благодаря исследованиям ученых, удалось выяснить, что собаки, которые обитают в Таиланде, по происхождению древнее камбоджийских или вьетнамских.

Порода хорошо сохранилась благодаря тому, что долгое время в восточной части Таиланда, где обитали риджбеки, было очень плохое транспортное сообщение. Территория была практически изолированной от внешнего мира, поэтому удалось уберечь чистоту вида. Сейчас тайский риджбек является национальной породой Таиланда и также носит названия ТРД или МахТай.

Порода была признана Кинологической Федерацией только в 2003 году. Сейчас их разводят в основном в азиатских странах, а также в Европе и Америке.

Характеристика породы

Эта порода собак с первого взгляда привлекает к себе внимание и вызывает интерес. Сразу же хочется поближе познакомиться и узнать, кто же такой тайский риджбек на самом деле и какой у него характер.

Внешний вид и стандарт

Средних размеров собака с поджарым, но мускулистым телом сразу создает впечатление активного и подвижного животного. Высота взрослой особи – от 51 до 61 см, допускаются небольшие колебания роста как в большую, так и в меньшую сторону. Весит при этом тайский риджбек не более 32 кг. Половой диморфизм выражен очень ярко – суки мельче и изящнее кобелей.

По описанию, которое дает стандарт, тело риджбека мускулистое, с сильной ровной спиной, глубокой грудью. Ноги ровные, стройные, а хвост длинный и опускается до скакательных суставов, на конце слегка загнут.

Голова достаточно широкая с вытянутой мордой, украшена крупными стоячими ушами. Мочка носа черная, но может быть голубоватой в зависимости от окраса. Глаза карие, с очень умным и загадочным взглядом. Вообще тайский риджбек очень эмоционален – он способен изобразить на морде и вселенскую скорбь, и огромную радость.

У риджбека есть интересная особенность – кожа у собаки лоснящаяся и гладкая, без лишних складок – они есть лишь на шее. Но стоит псу насторожиться, и морщинки на лбу – тут как тут.

Тайцы бывают четырех однотонных видов окраса – изабелловые, черные, голубые, красные. Они утверждены стандартом породы, который дает полное описание собаки. Больше никаких цветов на шерсти у этой собаки быть не может.

  • Красный – самый часто встречающийся окрас. Именно таким цветом шерсти обладали предки тайского риджбека. Варианты окраса – от светлого до насыщенного темного.
  • Черный риджбек – лоснящийся и глянцевый на вид. Шерсть иссиня-черная или просто черная. При этом такого же цвета будут нос, соски у сук и другие участки кожи.
  • Голубой или серебристый риджбек сейчас обладает большой популярностью. Ранее собаки такого окраса могли иметь черные волосы, однако сейчас голубые тайцы имеют чистый цвет.
  • Окрас изабелла – самый редкий и наиболее ценный. Собаки такого цвета имеют легкий оттенок розового винограда или чайной розы. Мочка носа сочетается по оттенку с мехом, а ногти имеют коричневый окрас.

Интересен и шерстный покров тайского риджбека. В жаркой азиатской стране просто не могла бы нормально существовать собака с густой и длинной шерстью. У тайцев различают несколько типов волоса:

  • суперкороткий велюр (длина шерсти не более 2 мм);
  • велюр (не более 1 см);
  • стандарт (до 2 см).

Однако все типы шерсти объединяет один факт – у каждого тайского риджбека на спине есть ридж. Это особый гребень из шерсти, растущей в другую сторону, чем весь остальной шерстный покров. Эта своеобразная полоса должна быть четко видна на спине собаки. Ридж может иметь разную форму, но обязательно располагается симметрично по обе стороны позвоночника.

Владельцам стоит помнить, что существует породное заболевание — дермоидный синус, который передается генетически.

Щенки

Щенки тайского риджбека по описанию очень похожи на маленьких шарпеев. Все их тело покрыто огромным числом нежных складочек. Но со временем малыши вырастают и шкурка разглаживается – морщинки останутся только на шее и голове в небольшом количестве.

Ушки у щенков-тайцев полностью встают примерно к 4 месяцам. Также в этом возрасте и формируется окончательный цвет радужки глаз. Интересно, что в пометах риджбеков всегда появляется большее число именно красных малышей. При этом у рыжих щенков риджи на спинке больше и шире.

Щенки тайцев – это маленькие сгустки энергии. Они готовы бегать и прыгать постоянно, придумывая веселые забавы. В молодом возрасте им нужно уделять очень много внимания. В видео ниже – щенок-подросток риджбека.

Характер

По мере взросления тайский риджбек становится более уравновешеным, ленивым, нежели щенок. Хотя и взрослые псы не прочь порезвиться и побегать. Эти собаки очень тактичны и ненавязчивы по характеру, однако немного склонны к доминированию, особенно в молодом возрасте.

Тайские риджбеки преданы своим владельцам и членам их семьи, хотя и вполне самостоятельны. С виду они очень серьезны, но на самом деле – игривы и умеют улыбаться, однако делают это только в кругу семьи.

Хороший характер тайца позволяет ему отлично уживаться с кошками и другими собаками в одном доме. А вот в силу сильно развитого у него охотничьего инстинкта не стоит оставлять пса наедине с мелкими питомцами. На улице кобели риджбека нередко начинают «качать права» и спорить с другими представителями собачьего мужского пола. В следующем видео мы видим, как таец играет с котятами.

Особенности содержания

Тайский риджбек – порода очень чистоплотная, его шерсть совершенно не издает запаха псины, а потому его очень удобно содержать в квартире. Но жить он может только в теплом помещении, потому что его шерстный покров очень короткий. Да и не сможет таец жить без постоянного общения с человеком.

Уход за собакой

Уход за шерстью тайца совсем несложен – пса достаточно раз в неделю расчесывать резиновой щеткой-рукавицей. В периоды линьки чесать следует чуть чаще. Судя по отзывам владельцев, тайцы не любят грязь, не лезут в лужи, поэтому после выгула им лишь нужно вытирать лапы. Купать пса тоже часто не нужно – достаточно 3-4 раз в год.

Тай – подвижная и активная собака, которой требуется достаточно большая физическая нагрузка. Прогулки должны быть регулярными и энергичными – хорошо, если вы будете бегать или играть с псом в мяч. Однако помните, что щенкам большую нагрузку давать сразу не стоит – оберегайте малыша от резких движений и общения со взрослыми собаками.

Особенности рациона

Тайцы – совершенно непривередливые в еде собаки. Они готовы есть то, что дает им человек. Однако важно помнить, что питание должно быть сбалансированным и полнорационным. Если вы остановили свой выбор на готовых кормах, то при переводе на новый рацион понаблюдайте за состоянием здоровья риджбека. Дело в том, что на некоторое сухое питание у собаки может появиться аллергия.

При кормлении тайца натуралкой не забудьте о том, что собака прежде всего хищник. Ей необходимо свежее мясо. Также включайте в ее меню овощи, фрукты, злаки, кисломолочную продукцию и рыбу.

Дрессировка и использование

Тайских риджбеков ранее использовали, в основном для охоты. До сих пор у этих собак хорошо сохранился инстинкт преследования. Даже сейчас таец легко возьмет след и пойдет по нему до конца. Из риджбека получаются и неплохие охранники, ведь ранее их заводили и для этой цели.

Тайские риджбеки – собаки-интеллектуалы, обладающие отменной памятью и хорошей интуицией. Они очень наблюдательны и любят повторять многое за другими животными и хозяином. Благодаря своей изобретательности они очень легко учатся всему новому.

Но отзывы хозяев говорят, что иногда риджбек бывает строптив и отказывается выполнять команды. Причина в том, что он не любит простого повторения – ему больше нравится, когда обучение проходит в игре.

Сейчас тайские риджбеки считаются одними из лучших собак-компаньонов, а также могут стать отменными спортсменами. Они нередко занимают призовые места в соревнованиях по аджилити, любят фризби и неплохо показали себя во фристайле.

С каким из сортов винограда созвучно название одного из окрасов риджбека?

Загрузка ... Загрузка ...

Фотогалерея

Видео «Тайский риджбек»

Следующее видео от канала «Планета собак» целиком и полностью посвящено этой прекрасной породе.

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


  • Комментарии3
  1. Люда

    О, они восхитительны! Это обалденная порода! Все мечтаю посмотреть вживую, но даже на выставке не попадается! Ох, почему же он так редок! Так хочу познакомиться! Очень стройная, элегантная собака. Обожаю риждбеков тайских.

    ответить
  2. Маруся

    Первый раз видела как раз в Таиланде эту собу. И правда, идет весь такой важный, несет себя с достоинством. Очень аристократичный красавчик. Я осталась под впечатлением. Погладить подойти постеснялась.

    ответить
  3. Рома

    У знакомой живет тайский красавчик. Вся статья – как с него писана. У нее изабелловый. Действительно, собака-умняш. За кошкой научился умываться. Нравится, что шерсть у него коротенькая, прям как бархатная. И запаха правда нет. Потом у нее куплю малыша.

    ответить

Добавить комментарий

Adblock
detector