Русский охотничий спаниель: описание, рост и вес, характер

К числу интереснейших и привлекательных пород собак относится русский охотничий спаниель (spaniel). Ближайшими родственниками этого среднего по размерам пса являются английский спрингер спаниель и английский кокер. Животное активно используется в охоте на птицу, однако нередко становится и домашним компаньоном, любимцем всей семьи. Это активная и веселая собачка станет верным другом и детям, и взрослым. Средняя продолжительность жизни — 10−12 лет.

Русский охотничий спаниель

Краткая историческая справка

Особенности содержания и ухода за спаниелем

История породы «русский охотничий спаниель» (спаниэль — неверная форма употребления данного слова) началась в конце 19-го столетия. Именно в этот период в Россию начали активно привозить представителей этой породы, которые, однако, оказались неспособными выживать в суровых климатических условиях и полноценно использоваться на охоте. Именно поэтому селекционеры постарались видоизменить собаку, добавить ей выносливости и неприхотливости.

В первые десятилетия 20-го века, в результате скрещивания представителей разных типов, были получены активные и динамичные животные, которые уже существенно отличались от спрингеров и кокеров, но пока не обладали признаками русского спаниеля.

После Второй мировой войны удалось, наконец, вывести желаемую породу, стандарт которой был утвержден в 1951 году. Основное предназначение собак — помощь на охоте, с чем они успешно справлялись. Актуализация признаков стандарта произошла в 1966 году, с тех пор он не менялся. Сейчас на территории страны действует несколько секций охотничьих спаниелей.

Особенности внешнего вида

Спаниель — русская собака, которая отличается крепким приземистым телосложением. Признана практически всеми международными кинологическими организациями за исключением FCI, согласно стандарту, выделяются следующие отличительные черты породы:

Краткое описание внешнего вида спаниеля

  • Хорошо развитая мускулатура.
  • Широкая грудь, развитая холка, сильная прямая спина. Высота в холке — 38−45 см (мальчики), 35−40 см (девочки). Это максимальные размеры, до которых способен вырастать представитель породы.
  • Подтянутый живот, складки на коже присутствовать не должны.
  • Голова пропорциональная, аккуратная, с выпуклым лбом и зауженной мордой. Зубы крепкие, глаза крупные, овальные, допустимые цвета — карие, могут быть темного или светлого оттенка.
  • Уши длинные, висячие, закругленные на концах, посажены по линии глаз.
  • Лапы развитые, сильные, обеспечивающие легкие свободные движения.
  • Хвост прямой, у основания более толстый. Купируется на ½ длины.
  • Шерсть мягкая, длинная. Допускается как прямая, так и немного волнистая. Лапы и голова покрыты более коротким шерстным покровом.

Возможны несколько вариантов окраса. Прежде всего, красиво смотрятся одноцветные животные: черные, шоколадные и рыжие. Двухцветный вариант окраски включает в себя следующие варианты: сочетание пегого с коричневым, черным, рыжим. Такой окрас подразделяется на две разновидности: контрастный и крапчатый. Встречаются и трехцветные животные, красиво выглядят черно-белые спаниели.

Сейчас породе посвящена отдельная статья в Википедии, что говорит о том, что животными активно интересуются и профессиональные кинологи, и рядовые любители собак.

Черты характера

История породы спаниель

Эта собака, достижение российских селекционеров, отличается дружелюбием и жизнерадостным веселым нравом. Питомец привязывается к своему хозяину, способен стать надежным помощником на охоте и верным компаньоном. Он неплохо уживается с другими домашними животными, особенно если вместе они росли с детского возраста. Однако мелких питомцев вроде крыс или хомяков может посчитать добычей и объявить на них охоту, которая рано или поздно завершится победой.

Отличительные характеристики представителей породы, которые некоторые владельцы с любовью называют «спаниелько»:

  • выносливость;
  • энергичность;
  • прекрасное охотничье чутье;
  • замечательный интеллект;
  • настойчивость.

Характер животного спаниель

Спаниель способен находить и загонять добычу, приносить ее хозяину. Обожает плавать, поэтому без труда помогает в добыче водоплавающей птицы, прежде всего — уток. Однако воспитанию любимца следует уделять должное внимание с возраста щенка. Владелец может забавляться. Наблюдая за забавными выходками малыша, но если дать ему волю, то сформируется устойчивая привычка. А взрослого пса переучить невозможно.

Животное обожает детей своего хозяина, с удовольствием играет с ними, веселится, но по отношению к чужим и тем более незнакомым малышам может проявить агрессию. Поэтому на улице важно следить, чтобы собаку не пытались погладить.

Преимущества и недостатки

Каждая порода собак имеет положительные и отрицательные стороны, которые важно учитывать перед тем, как завести себе русского спаниеля. К числу плюсов относятся изумительные охотничьи качества, это животное — отличная рабочая собака, которая может использоваться по своему прямому назначению. Кроме того, к числу достоинств относятся:

 Отзывы и мнения владельцев спаниелей

  • Безупречный внешний вид.
  • Выносливость, напористость, ответственный подход к охоте.
  • Разумность: животное, несмотря на свой нрав, не будет разорять соседские курятники и крольчатники.
  • Неприхотливость в уходе.
  • Непревередливость к корму, могут есть как готовые промышленные консервы или сухие галеты, так и натуральные пищу.
  • С удовольствием играют с детьми.
  • Поддаются дрессировке, способны освоить как базовый уровень, так и более сложные системы типа аджилити.
  • Отличаются отменным здоровьем, не предрасположены к наследственным и генетическим болезням.

Представителя породы несложно приобрести на территории России, поскольку здесь успешно работает несколько питомников. Но перед покупкой следует узнать и минусы русских спаниелей. Прежде всего, за режимом питания пса следует тщательно следить, они не испытывают чувства насыщения, поэтому могут страдать ожирением. Необходимо обеспечить питомцам регулярные физические нагрузки и продолжительный выгул. Вот почему такая собака не подойдет постоянно занятым людям. Также к числу недостатков породы относятся:

Призвание собак породы спаниель

  1. Чрезмерная активность, которая ограничивает круг потенциальных владельцев. Спаниели не рекомендуются пожилым людям. Скорее, заводить их рекомендуется спортивным молодым особам, готовым проводить на улице по нескольку часов в сутки.
  2. Выгуливать питомца следует исключительно в наморднике, в противном случае он может случайно съесть отходы или испорченную пищу.
  3. В отличие от гладкошерстных и короткошерстных собак, обладатели длинной шерсти нуждаются в тщательном уходе.

Однако простота содержания представителя породы делает их очень популярными и у заводчиков, и у простых хозяев.

Организация ухода

Ухаживать за представителем породы довольно просто, однако, как и все обладатели длинной шерсти, спаниели обильно линяют дважды в год. Именно поэтому собака нуждается в регулярном вычесывании. Для этого используется металлический гребень, процедура повторяется 1−2 раза в неделю, при линьке — ежедневно. Расчесывание начинается с головы и заканчивается хвостом, двигать гребень следует по направлению роста волос. Чтобы остевой волос вычесывался более продуктивно, можно перед процедурой сбрызнуть шерсть лимонной кислотой (1 ст. л. разводится в литре воды).

Другие процедуры ухода:

Уход за породой русский спаниель

  1. Купание по мере загрязнения, но не чаще раза в месяц. Следует использовать специальный шампунь для животных.
  2. Стрижка. Первая проводится у щенков в 3 месяца. Чтобы питомец смог выглядеть аккуратно, каждые 2 недели проводится гигиеническая стрижка, а каждые 2−3 месяца следует делать профессиональный груминг.
  3. Регулярный осмотр и проветривание ушей. Раз в месяц следует чистить ушки.
  4. Обрезка когтей специальной гильотиной. Проводится каждый месяц.
  5. Уход за глазами. Раз в неделю их протирают слабым чайным раствором.
  6. В холодные месяцы можно надевать на малыша одежду, чтобы он не простыл.

Чтобы животное чувствовало себя комфортно, необходимо уделять должное внимание профилактике клещей и блох. Хорошо зарекомендовало себя средство «Фронтлайн», которое капается на холку.

Режим питания

Режим кормления и забота о здоровье

Чтобы питомец был здоровым и бодрым, следует грамотно кормить его, вне зависимости от условий содержания как в квартире, так и в частном доме. Пищу щенкам дают 5−6 раз в сутки, каждые 3 часа. Взрослых спаниелей кормят дважды, уделяя особое внимание сбалансированности рациона. В свободном доступе у любимца всегда должна быть свежая вода.

Для нормального развития животного в его меню должно входить нежирное мясо (курица, крольчатина, телятина, но ни в коем случае не свинина), субпродукты (печень, почки, сердце, легкие), морская рыба, освобожденная от костей.

Кроме того, периодически следует предлагать питомцу крупы, овощи и фрукты в небольших количествах, кисломолочные продукты, хлеб. Важно следить за тем, чтобы в миску спаниелю не попали копчения, соления, сладости, речная рыба, колбасы, сосиски, консервы. Кормить животного едой с человеческого стола недопустимо, при ее приготовлении используются соль и специи. Важно измельчать до состояния фарша продукты для щенков, это поможет им вырасти крепкими и здоровыми.

Забота о здоровье

Несмотря на то что согласно описанию спаниель отличается отменным здоровьем и способен жить более 12 лет, что для собак неплохой показатель, владельцу следует уделить должное внимание заботе о его хорошем самочувствии. Представители породы предрасположены к следующим заболеваниям:

Болезни спаниеля

  • ожирение (важно не перекармливать);
  • аллергия;
  • воспаление уха;
  • пироплазмоз (переносчиком является клещ);
  • лептоспироз;
  • стригущий лишай;
  • демодекоз.

Очень важно сделать все необходимые профилактические прививки, регулярно посещать ветеринара, следить за показателями роста и веса собаки, выбирать для нее либо качественные готовые корма класса не ниже суперпремиум, или свежие натуральные продукты. Важно следить за гигиеной, тщательно ухаживать за шерстью питомца. Все это продлит срок его жизни и поможет сохранить здоровье. Весить любимец должен не более 15−18 кг, превышение показателя — признак ожирения, спаниеля следует посадить на диету, предварительно проконсультировавшись с ветеринаром.

Мнения владельцев

По желанию ребенка решили купить собаку породы русский спаниель, выбрали щенка словно с картинки, симпатичного и веселого. Нравится все: белый окрас с черными подпалами, активный игривый нрав, умение рассмешить своими забавными выходками. Какой он вырастет, пока сказать не могу, но щенок — это подлинное чудо.

Денис

Наша спаниэлька Марго — восьмое чудо света. Динамичная, неутомимая, дружелюбная, она быстро нашла общий язык и с детьми, и с домашней кошкой. Единственной сложностью могу назвать необходимость регулярного вычесывания, делать это приходится не реже раза в неделю. Однако со временем привыкли, теперь установили график ухода. Дети с удовольствием принимают участие, им нравится заботиться о питомице.

Кристина Алексеева

Решили завести собаку для детей, чтобы побольше времени проводили на свежем воздухе. Выбор остановили на отечественной породе, русский спаниель, к которой претензий наша семья не имеет. Щенок рос постепенно, набирал вес, сейчас весит 16 кг (в возрасте 5 лет). Сохраняет активность, готов гулять часами. Мне, как пенсионеру, сложно с ним справляться, но молодежь с удовольствием проводит время на собачьей площадке. Единственный минус — линька, русая шерсть питомца стала «украшением» мебели и одежды, с чем приходится мириться.

Евгений Петрович

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector