Редкие породы собак: топ-10 необычных экзотических видов

Весьма популярным домашним животным является пес, который сопровождал человека с незапамятных времен. Животные использовались на охоте, для охраны скота и жилища, в дальнейшем перешли в разряд компаньонов, стали друзьями детей. Помимо таких известных всем питомцев, как лайки, спаниели, овчарки, есть редкие породы собак. Они интересны, привлекательны, отличаются порой уникальными чертами характера.

Редкие породы собак

Чинук, торньяк и леонбергер

К числу самых редких пород во всем мире относится ездовая собака чинук, история которой началась в первые годы 20-го столетия. Использовались эти животные для перевозки грузов, с чем справлялись очень хорошо благодаря своей физической силе и выносливости. Существует не более 300 особей чинуков во всем мире, даже в период максимальной популярности количество не превышало данной цифры. Отличительные особенности животных:

Ездовая собака чинук

  1. Средний вес — 30−40 кг.
  2. Высота в холке — 70 см.
  3. Золотисто-палевый окрас шерсти.

Собака отличается крупными размерами, поэтому для проживания в квартирах не предназначена, нуждается в просторном вольере, где она сможет вдоволь побегать и порезвиться. К числу достоинств чинука относятся незаурядные умственные способности, обучаемость, умение при необходимости принимать самостоятельные решения. Могут использоваться в качестве сторожевых или ездовых, в последнем случае составят достойную конкуренцию хаски и маламутам.

Средняя стоимость породистого щенка составит 25−30 тысяч, однако приобрести такого довольно проблематично, поскольку на территории России нет официальных питомников.

Горный пастух

Представители очень редкой породы собак, торньяки, признаются не всеми мировыми организациями кинологов. Родиной принято считать одну из трех стран: Боснию, Герцеговину или Хорватию, точно установить, откуда пошли эти веселые и преданные животные не удалось. Изначально использовались в качестве пастушьих собак, что и стало основной причиной незаурядного интеллекта.

Очень редкая порода собак, торньяки

Оставшись наедине со стадом овец, торньяк был вынужден самостоятельно принимать решения, не дожидаясь пастуха, защищать вверенных ему животных от хищников. Непростые условия существования обусловили потрясающий интеллект представителей породы. Отличительные характеристики животного:

  1. Рост — 68−73 см (кобели), 62−67 см (суки).
  2. Вес — 50−60 кг (кобели), 35−45 кг (суки).
  3. Мускулистое телосложение, при этом не лишенное грации.
  4. Окрас допустим любой, но обязательным является наличие 2−3 оттенков, среди которых — белый.
  5. Густая длинная шерсть, которая отлично защищает животного от мороза и ветра.

Торньяк — мудрый, спокойный и преданный пес, который, однако не сможет жить в условиях городской квартиры. Он пастух в душе, ему необходима возможность чувствовать себя полезным, а также внушительное свободное пространство.

Пес-лев

Еще одной очень редкой собакой во всем мире является леонбергер, обладатель экстравагантной внешности и недюжинной физической силы. Представляет собой помесь пиренейской горной собаки, ньюфаундленда и сенбернара. Хорошо плавает, отличается тонким даже для псовых нюхом, поэтому используется в качестве спасателя на воде и в горах.

Порода была выведена лишь для того, чтобы получить живой символ одноименного германского городка. Однако результат получился настолько впечатляющим, что животные нашли практическое применение, став надежными друзьями и помощниками человека. Стандарты таковы:

Собака леонбергер

  1. Рост — до 78−80 см.
  2. Вес — 80 кг.
  3. Окрас шерсти песочный, рыжий, оранжево-коричневый, в отдельных случаях может быть и комбинация оттенков.
  4. Шерстный покров очень густой, длинный, за счет чего животное не замерзнет даже при минусовых температурах.

Характер покладистый, пес искренне привязывается к хозяину, с уважением относится к членам его семьи, однако чужих воспринимает очень настороженно, доверие его следует заслужить, вот почему к воспитанию подходят осмотрительно. Бить, ругать животное недопустимо, таким образом авторитета у него не заслужить. Гораздо более продуктивным станет вежливое, но строгое обращение и вручение любимого лакомства даже за незначительные достижения.

Леопардовая собака Катахулы

В топ-десять уникальных пород входят эти животные с яркой, необычной окраской. Родиной их являются США, именно на территории этой страны животные и встречаются, в других государствах очень редки. Пес-леопард является символом штата Луизиана и даже изображен на его гербе.

Особенности породы:

Леопардовая собака Катахулы

  1. Согласно одной из версий происхождения, представляет собой гибрида волка и собаки.
  2. Основное использование человеком — для охраны скота, охоты.
  3. Характер дружелюбный, веселый. Животное с удовольствием общается с хозяином, но докучать ему не будет.
  4. Активный и динамичный питомец категорически не подходит для содержания в городских квартирах, требует пространства, возможности побегать.
  5. Отличается упрямством, нередко непослушен (особенно если запустить воспитание и дрессировку), поэтому изучать команды следует с раннего возраста.
  6. Окрас допустим любой, но больше половины тела непременно должна быть белоснежной.

Главным украшением животного являются пятна различной формы и размера, что и делает представителя породы похожим на горделивого хищника. Средняя цена щенка — от 40 тысяч рублей.

Новогвинейская поющая собака

Очень необычное животное, являющееся близким родственником волков и дикой собаки динго. Как следует из названия, исторической родиной является Новая Гвинея. Такой пес заслужил свое наименование благодаря уникальному строению речевого аппарата, дающего возможность не только лаять, но и издавать звуки похожие на птичье пенье и «песни» китов. Средний вес достигает 15 кг, высота в холке — до 45 см.

Новогвинейская поющая собака

Сейчас встречается в дикой природе, но находится на грани исчезновения. Приучить не удалось, животное слишком своенравно и крайне неохотно выполняет команды. Однако согласно популярной версии, первобытным людям каменного века удалось добиться того, перед чем оказались бессильны профессиональные кинологи. Поющий пес активно использовался на охоте.

Сейчас представителей вида осталось не более сотни во всем мире. Предпринятые меры позволили сохранить породу, новогвинейцы содержатся в питомниках, зоопарках и заказниках, где отличаются дружелюбным нравом. Но хищный образ жизни у них в крови.

Джамен-кули и тибетский мастифф

Еще две редкие породы собак в России и мире, отличающиеся уникальными характеристиками и интересными внешними данными. Джамен-кули появился в результате работы фермеров Австралии, которым необходим был пес, способный охранять овечьи стада. Животное отлично справляется в этой функцией, кроме того, обладает интеллектом, хорошо ладит с детьми, может сторожить имущество, очень выносливо и терпеливо.

Характеристики породы:

  1. Высота в холке — от 46 до 50 см.
  2. Окрас шерсти рыжий, черный, голубой, мраморный. Наличие белых или рыжих пятен не является основанием для выбраковки.

В РФ приобрести таких щенков на данный момент невозможно, поскольку официальных питомников нет.

Горделивый и пышный тибетский мастифф

Еще один красавец, которого невозможно назвать маленьким — горделивый и пышный тибетский мастифф, собака, которая на своей исторической родине почитается как святая. Относится к экзотическим породам, внешним видом сходна с медведем, кому-то напоминает льва благодаря ярко-рыжему окрасу шерсти. Масса может превышать 80 кг, высота — до 81 см. Используется в качестве охранника, спасателя, изначально применялась тибетскими монахами для защиты имущества монастырей. Ни один вор не мог пройти мимо гиганта.

Специалисты отмечают, что тибетца нельзя причислять к агрессивным или неадекватным животным. Несмотря на внушительные размеры и грозный внешний вид, эти псы очень миролюбивы, спокойны, дружелюбны. Однако если хозяину или члену его семьи грозит опасность, вся природная сила вырывается наружу. И горе недоброжелателю! Самым редким из таких животных является мастифф с белоснежной шерстью.

Крошка денди-динмонт-терьер

Представителей этой миниатюрной породы также именуют «собака-кошка». Животное отличается кошачьими повадками, компактностью, способностью развивать высокую скорость. Изначально выводились как охотничьи, такие терьеры действительно оказывали своим хозяевам бесценную помощь при травле барсуков, кроме того, помогали справиться с грызунами. Вот какие отличительные черты позволят узнать денди-динмонт-терьера:

Крошка денди-динмонт-терьер

  1. Вес — до 10 кг.
  2. Высота — 21−27 см.
  3. Кудрявая шерсть.
  4. Уши висячие, украшены кисточками.
  5. Окрас шерстного покрова — горчичный, перцовый.

Питомцы отличаются спокойным характером, сообразительностью, однако для содержания пожилыми людьми не подходят, поскольку очень активны, нуждаются в регулярных продолжительных прогулках, возможности побегать и порезвиться. Искренне привязываются к хозяину, ненавидят одиночество, поэтому и для постоянно занятых не рекомендуются — животное будет тосковать в пустой квартире, способно портить мебель, драть обои и двери.

Средняя стоимость представителя породы в России — от 50 до 130 тысяч рублей. Но даже несмотря на это, на щенков большие очереди.

Португальская водяная собака

Эти животные появились в Португалии, относятся к числу древних пород, поскольку свою историю ведут с эпохи Средних веков. Изначально использовались рыбаками для охраны улова, поэтому обладают замечательными охранными качествами. Отлично плавают, при этом в воде себя чувствуют совершенно комфортно.

Португальская водяная собака

Средний рост кобелей 52−55 см, вес — 20−25 кг, рост сук — 42−50 см. вес — 16−21 кг. Возможных вариантов окраса несколько: черный, белый, смешанный, допускаются также коричневые пятна. По типу шерсть может быть как волнистой, так и курчавой. Водяные собаки отличаются сообразительностью, обучаемостью, острым умом, преданностью и активностью. Рядом с таким питомцем никогда не станет скучно, но следует помнить, что для нормальной жизни ему необходимы движение, подвижные игры.

На данный момент порода редкая, что связано с изменившимися условиями действительности. Число рыбаков в Португалии стало незначительным, пропала необходимость охраны улова, поэтому в собаках исчезла потребность. Количество особей резко сократилось, поставив породу на грань исчезновения. Сейчас предпринимаются шаги для ее возрождения. Средняя стоимость щенка — от 130 до 270 тыс. руб.

Бергамская овчарка

На данный момент представителей этой породы осталось совсем немного, несмотря на то, что животное отличается удивительно спокойным нравом, добродушием, активностью. Основное применение — в качестве пастушьей собаки. Исторической родиной бергамаско является Италия, где животные появились более двух тысячелетий назад.

Отличительные особенности:

Бергамская овчарка

  1. Рост в холке 60 см (кобели), 55 см (суки).
  2. Средний вес — 33−38 кг (кобели), 26−31 кг (суки).
  3. Глаза коричневые, мочка носа черная, треугольные висячие уши.
  4. Хвост толстый, к концу сужается.
  5. Шерсть длинная, образует колтуны, полностью покрывающие тело.
  6. Окрас — любой оттенок серого.

Характер добродушный, животное очень послушное, быстро осваивает все, что от него требуется, подчиняется хозяину, отлично справляется со своими обязанностями.

Такова десятка самых редких представителей собачьего мира.

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector