Популярные японские породы сторожевых и домашних собак

Японские породы собак отличаются интересной внешностью и специфическими чертами характера. Порой, чтобы стать гордым владельцем аборигенного животного, человеку приходится посещать Страну восходящего солнца и приобретать понравившегося питомца у надежных заводчиков. Это связано с немалыми финансовыми и временными затратами. Однако, как отмечают счастливые хозяева, животные в полной мере того стоили.

Японские породы собак

Пышная красавица

К числу самых популярных пород собак в Японии можно с уверенностью отнести акита-ину, история которой началась более 4 тысяч лет назад. Эти животные обладают дружелюбным нравом, игривостью, просты в уходе и очень привлекательны внешне. Название происходит от двух слов — «ину» — «собака» по-японски, «Акита» — наименование провинции острова Хонсю, в которой и началось активное разведение представителей породы. Особенности акита-ину:

Особенности акита-ину

  1. Является представителем шпицеобразных, изначальное предназначение — охота на крупных зверей (кабанов, оленей, медведей).
  2. Кобели в высоту до 66 см, суки — до 61 см.
  3. Вес — 40—50 кг.
  4. Допустимы три окраса: рыжий (при этом лапы, грудина и маска на морде белые), тигровый и белый (в этом случае наличие пятен не допускается).
  5. Шерстный покров включает три слоя: верхние волосы самые грубые и длинные, затем идут короткая шерсть и мягкий подшерсток.

Интересно, что сами японцы прозвали акиту «сокровищем Японии». Собака очень общительная, игривая, искренне привязывается к хозяину и его детям, редко проявляет агрессию к незнакомцам, поэтому содержание ее особых проблем не доставляет. Отлично справляется с функциями сторожа.

Шиба-ину и кишу-ину

К числу красивейших японских пород собак относится шиба-ину (сиба-ину), название которой дословно переводится как «пес из заросшего кустарником леса». Это древнейший представитель четвероногих друзей человека, первые останки относят к III тыс. до н. э. Относится к группе охотничьих, родиной считается остров Хонсю. Сиба-ину является самой мелкой из исконно-японской шестерки пород. Её стандарты:

Порода собак шиба-ину

  1. Тело мускулистое, пропорциональное, очень важно соблюдение полового диморфизма: кобели должны быть значительно крупнее сук.
  2. Самцы достигают в высоту 40 см, самки — 37 см.
  3. Вес — 10—14 кг (мальчики) и 7—8 кг (девочки).
  4. Голова небольшая, аккуратная, с глубоко посаженными глазами и ушами-треугольниками.
  5. Хвост крепкий, толстый, посажен высоко. Может быть прямым или в форме кольца.
  6. Окрас допустим рыжий, песочный или сезам, предполагающий черные кончики у каждой шерстинки.

В 1936 году собака была объявлена национальным достоянием страны. Отличается своенравием, ярко выраженными охотничьими качествами, которые проявятся даже в том случае, если животное воспитывается в качестве домашнего любимца. Отлично ладит с детьми, но к лидерам по послушанию сиба-ину отнести нельзя. Нестандартное выражение «лица» стало причиной того, что животное именуют собакой-улыбакой, кажется, что оно действительно лукаво улыбается.

Кишу-ину или кисю — еще одна популярная порода собак-японок. Основное применение — помощь в охоте на крупных диких животных: кабанов, медведей, оленей. Имеет средние размеры тела и чаще всего белоснежный окрас. Отличительные черты, обозначенные в стандарте:

Кишу-ину или кисю

  1. Мускулистое крепкое тело. Спина прямая, холка выражена, живот подтянут.
  2. Хвост длинный и толстый, свернут в кольцо или изогнут серпом.
  3. Большая голова с крутым переходом ото лба к морде.
  4. Черная мочка носа, но если животное белое, то допустим телесный ее окрас.
  5. Глаза некрупные, темно-коричневые.
  6. Уши-треугольники поставлены.

Грубая шерсть и мягкий подшерсток — особенность многих аборигенных японских псов. Окрасы: рыжий, кунжутный, тигровый, черный, белоснежный. В охоте чаще всего используется последний вариант — такие собаки хорошо видны в траве и не станут жертвами случайного выстрела.

Кисю отличается своеобразным характером, она умна, хорошо понимает, чего от нее хотят, но своенравна и воспринимает человека не хозяином, а равным себе. Добиться от нее полного послушания практически невозможно.

Японский шпиц

Это представитель недавно появившихся пород японских собак, его история началась лишь в 20-е годы прошлого века. Предками считаются самоедские лайки и карликовые шпицы, однако точный список прародителей селекционеры держат в секрете. Это отличный компаньон. Некрупные размеры тела дают возможность содержать такого питомца в условиях городской квартиры. Особенности внешнего вида:

Японский шпиц

  1. В холке достигают 30—37 см.
  2. Телосложение гармоничное, с небольшой головой и заостренной мордой. Уши треугольные, поставлены вертикально. Глаза миндалевидные, карие, слегка раскосые, с белыми ресницами.
  3. Хвост пушистый, длинный.
  4. Единственный допустимый окрас шерсти — белоснежный, имеется пышный подшерсток. Подушечки лап, когти и нос черные.

Это очень жизнерадостный и веселый пес, настоящий любимец всех членов семьи, игривый и любящий детей. Но по натуре это лидер, отменным послушанием не отличается, поэтому нуждается в воспитании с раннего детства и сильном хозяине. Продолжительность жизни — 12—15 лет, отличается отменным здоровьем, генетических заболеваний нет.

Шикоку и тоса-ину

Сикоку (шикоку) — рыжая собака японской породы, очень симпатичная и интересная. Входит в традиционную шестерку охотничьих собак, но даже на своей родине относится к малочисленным. Внешним видом напоминает волка, обладает хорошей прыгучестью, позволяющей передвигаться по гористой местности. Особенности внешнего вида:

Сикоку (шикоку) — рыжая собака японской породы

  1. Средний размер мускулистого пропорционального тела. Шея мощная, толстая, спина прямая, поясница широкая.
  2. Голова небольшая, лоб широкий, морда в форме клина, скулы выражены.
  3. Глаза небольшие и темно-карие, нос черный, маленькие уши в форме треугольников.
  4. Хвост в форме кольца или серпа.

Шерсть состоит из двух слоев: грубого остевого волоса и густого подшерстка, очень мягкого. Самые распространенные варианты окраса — рыжий, черный, коричневый.

Наследственные заболевания представителям породы несвойственны, срок жизни — 10—12 лет. Приобрести щенков в России невозможно, поскольку официальных питомников нет, ближайший располагается в Эстонии.

Тоса ину — японский мастифф, выведенный для участия в собачьих боях. Этот большой пес с устрашающей внешностью очень умен, самостоятелен и отважен. Преданный хозяину, он крайне недоверчив к посторонним, а присутствия другой собаки на своей территории не потерпит. Дрессировка требует опыта, настойчивости и должна начаться с раннего возраста. Отличительные черты:

Тоса ину — японский мастифф

  1. Высота от 60 см (кобели) и от 55 см (суки), вес — 45—90 кг.
  2. Тело мощное, мускулистое, с выраженной холкой, широкой прямой спиной и высоко поставленным хвостом, сужающимся к кончику.
  3. Шерсть плотная, короткая.
  4. Окрас — черный, рыжий, тигровый, допустимы маленькие белые отметины на лапах и груди.

Точное происхождение породы по сей день неизвестно, но принято считать, что она представляет собой результат смешения крови питбуля, бультерьера, немецкого дога и английского мастиффа.

Сансю и кай-кен

Сансю — собачка, относящаяся к группе шпицев

Сансю — собачка, относящаяся к группе шпицев. Это сторожевой пес среднего размера, способный при должном уходе прожить от 12 до 18 лет. Является потомком чау-чау и сиба-ину, выведен в 1912 г. в Японии. Основное предназначение — караульная служба, но животное оказалось настолько дружелюбным и покладистым, что сейчас часто заводится в качестве компаньона.

Вес — от 20 до 25 кг, высота в холке — 35—45 см (кобели) и 30—40 см (суки). Имеет короткую плотную шерсть, основной вариант окраса — рыжий. Могут также встречаться белые и серые животные.

Представители породы хорошо поддаются дрессировке, умны и сообразительны, аккуратны и любят детей. На международном уровне статуса самостоятельной породы не заслужили.

Кай-кен также может называться тигровой собакой, что связано с необычной окраской шерсти. Относится к охотничьим шпицам, является редкостью даже на своей исторической родине, изначально использовалась для добычи горных антилоп, фазанов и медведей. Это собака среднего размера с клиновидной мордой, плотно сжатыми губами и ножницеобразным прикусом сильных челюстей. Нос черный, уши — треугольники, глаза темно-карие. Красный хвост в форме серпа или кольца, шерсть двойная — грубый остевой волос с густым мягким подшерстком. Варианты окраски:

  • черно-тигровый;
  • красно-тигровый;
  • промежуточный вариант.

Кай-кен также может называться тигровой собакой,

Красно-тигровый окрас является самым редким, поэтому такие щенки стоят особенно дорого. Высота в холке составляет 47—54 см (кобели) и 41—48 см (суки), средний вес — 11—25 кг. Принято выделять две разновидности породы — лисий и медвежий типы. Представители первой группы имеют более стройное вытянутое тело.

Кай-кены обладают незаурядными умственными способностями, обучаемостью, хорошо плавают и даже умеют взбираться на деревья.

Хоккайдо и хин

Представитель шпицев хоккайдо

Представитель шпицев хоккайдо относится к охотничьей группе, имеет средние размеры, внешними данными похож на акиту и сибу. Отличается пропорциональным телосложением и рельефной мускулатурой. Морда в форме клина с хорошо развитыми скулами, глаза темно-карие, уши-треугольники маленькие, губы плотные, очерчены черным. Хвост толстый, шерсть двойная с плотным мягким подшерстком.

Окрасов несколько: сезам — рыжие шерстинки на кончиках окрашены в черный, палевый, тигровый, черный, белый. Черные пятна на языке говорят о том, что собаки находятся в прямом родстве с чау-чау. Отважны, способны вступить в схватку с медведем один на один, но в повседневной жизни спокойны и уравновешены.

Хин — декоративная собачка, которая появилась в Японии, но заслужила признание во всем мире. Считается, что предками хинов были мопсы, завезенные на острова монахами-буддистами. Высота животного — до 25 см, вес — 1,7—3 кг. Шерсть длинная, шелковистая, со слабо развитым подшерстком, окрас белый с рыжими или черными пятнами. Обязательным «атрибутом» представителей породы является так называемый палец Будды — небольшое черное пятнышко на белой линии, идущей ото лба к переносице. Имеет дружелюбный нрав, хорошо поддается дрессировке, привязывается к хозяину и мало лает.

Это лишь некоторые из пород собак, родиной которых является Япония. Каждая из них интересна и полезна для человека, хотя за границами своей родины все они распространены незначительно.

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector