Короткошерстные породы собак: разновидности и описание

Приобретая домашнего пса, люди ожидают получить верного друга, забавного компаньона, а кто-то — охранника, помощника на охоте, даже телохранителя. Однако удовольствие от общения с животным сводит на нет огромное количество шерсти на одежде и в доме, которую нужно постоянно убирать. Выход прост — завести одного из представителей короткошерстных пород собак. Их очень много, такие питомцы общительны, дружелюбны и преданны.

Короткошерстная порода собак

Преимущества и недостатки

Короткошерстные собаки наделены как существенными плюсами, так и минусами, которые важно учитывать перед тем, как идти в питомники. К достоинствам относится прежде всего минимум шерсти. Достаточно 1−2 раза в неделю вычесывать любимца, чтобы он выглядел опрятно и аккуратно, а в приобретении целого арсенала щеток, расчесок и фурминаторов можно смело отказываться. Кроме того, плюсами являются следующие:

Короткошерстные собаки

  1. Короткий шерстный покров существенно облегчает осмотр животного и обнаружение на нем исковых (лесных) клещей, блох, ран.
  2. Уход сведен к минимуму, на одежде и мебели, коврах и обуви не будет шерсти.
  3. Незначительный риск аллергии.
  4. Среди существующего многообразия пород не составит труда выбрать подходящую для себя.

Однако важно учитывать и минусы. Прежде всего, короткая шерсть с негустым подшерстком плохо защищает от зимней стужи, поэтому для питомца нужно будет приобретать теплую одежду, а это дополнительные расходы. Трудности возникают при профессиональном груминге — чтобы качественно подготовить породистого пса к выставке, мастеру предстоит очень постараться, вот почему доверять работу следует только профессионалам высокого уровня.

Наконец, гладкошерстные псы с короткой шерстью отличаются особенно неприятным запахом, поскольку имеют толстый слой подкожного жира, гораздо больший, чем у длинношерстных собратьев.

Служебная группа

Достаточно большое количество любимцев с короткой шерстью относится именно к этой группе. Они наделены отличными рабочими качествами и с давних пор являются преданными друзьями и надежными помощниками людей. Размеры — крупный или средний, основные породы — овчарки, мастиффы, бульдоги, пинчеры.

Самой популярной группой таких псов являются овчарки: немецкие, среднеазиатские, кавказские. Очень дисциплинированные и умные животные, отлично поддающиеся дрессировке, наделенные незаурядными умственными способностями, отвагой, готовностью до последнего защищать хозяина. Могут использоваться и как пастушьи — само слово происходит от «овчар» — пастух отары. Основные разновидности:

Аусси (австралийская)

Мастиф майорский

  1. Аусси (австралийская). Высота в холке — 45−57 см, вес — 31 кг. Шерсть плотная, варианты окраса — красный, коричневый, с пятнами. Продолжительность жизни — до 13 лет.
  2. Хилер. Представляет собой результат скрещивания колли и дикой собаки динго. Вырастает до 44−50 см, вес — 15−21 кг. Цвета: серый, крапчато-голубой, с рыжими или черными пятнами.
  3. Афганская, или собака кочевников. Самостоятельное и отважное животное, способное охранять стада овец от атаки волков и даже медведей. Может быть белой, темной или пятнистой.
  4. Болгарская. Древнейшая порода, родиной которой является Болгария. Обладает отличным слухом и нюхом, привязывается только к одному хозяину, к остальным членам семьи относится с заметным снисхождением.
  5. Кавказская. Выносливая и сильная, умная и обучаемая — вот основные характеристики этого вида. Отличается развитым охранным инстинктом, способна вызывать страх даже у медведей.
  6. Немецкая короткошерстная. Основной вариант окраса — черный с оранжевым (рыжим), отлично поддается дрессировке, способна служить в полиции, на границе, в таможне.

К числу домашних любимцем с коротко постриженной самой природой шерстью относятся и грозные мастифы — майорский, неаполитанский и английский. Это довольно внушительные по размеру псы, рост в холке — до 70 см, вес — более 80 кг. Это очень хорошие охранные собаки, верные и преданные. Излишняя агрессия им несвойственна, однако к чужакам относятся настороженно, а при малейшей угрозе владельцу готовы защищать его до последнего.

Из недостатков следует отметить сильно развитую ревность — хозяина любят настолько сильно, что способны возненавидеть его детей или друзей.

Забавные бульдоги

Красочные картинки, на которых изображены эти питомцы, помогают убедиться в том, что животные обладают незаурядной внешностью, приземистым телосложением, мощным развитым корпусом.

Испанский бульдог, или алано, — древнейший представитель группы, считается предком тибетского дога. Средний рост — 60−65 см, вес — 33−45 кг, окраска чаще всего бывает трехцветной тигровой. Американский бульдог родом из США, с давних пор использовался для охраны имущества, скота, жилья. Отличается смелым и решительным нравом, однако агрессии лишен. Основной вариант расцветки шерстяного покрова — белоснежный с рыжими или тигровыми вкраплениями.

Английская разновидность бульдогов

Английская разновидность бульдогов отличается средними размерами, считается национальным символом Великобритании, цвет шерсти может быть однотонным или пятнистым. Однако коричневый окрас и подпалины по стандарту считаются нежелательными.

Катахула — редкая порода, относящаяся к бульдогам. Шерсть гладкая, короткая, лишена подшерстка, кожа толстая, на морде имеются складки.

Французский бульдог — маленькая собачка-компаньон, своенравная и упрямая, поэтому внимание к дрессировке и воспитанию следует уделять со щенячьего возраста.

Пинчеры и зенненхунд

Следующий в списке псов с короткой шерстью — австрийский пинчер, средний рост этого животного — 31−36 см, масса — от 12 до 17 кг. Голова имеет характерную грушевидную форму, мочка носа выражена. Допустимые варианты окраса — желтый, тигровый (белые пятна — отличительная особенность такого типа расцветки), палевый. Питомец обладает ласковым миролюбивым нравом, но при отсутствии должного воспитания как щенок, так и взрослый пес могут проявлять упрямство. Нуждаются в твердой хозяйской руке, поэтому новичкам в собаководстве порода не рекомендуется.

Австрийский пинчер

Плюсы:

  1. Любят детей, с удовольствием играет с ними.
  2. Способен уживаться с кошками и другими собаками, в том числе мелкими.
  3. Активен, но ненавязчив.

К минусам относится чрезмерная любовь к лаю и стремление доминировать. Некоторые люди, впечатленные фотками из интернета, задумываются о том, чтобы завести себе собаку этой породы, но нужно учитывать их недостатки.

Большой швейцарский зенненхунд — еще один представитель короткошерстных псов. Как следует из названия, собака отличается внушительными размерами, отнюдь не годится для роли комнатной, нуждается в свободном пространстве. Именно поэтому заводить такого питомца лучше всего тем, кто имеет частный дом с прилегающей территорией. Средний рост — до 73 см, вес — до 60 кг.

Пастухи и гончие

Предназначение пастушьих пород собак — охрана овечьих отар от нападения волков и иных хищников. Вынужденные находиться без постоянного присмотра, животные научились самостоятельно принимать решения, что и стало причиной их основного негативного качества — предрасположенности к непослушанию. Пастушьи собаки не будут выполнять команду, если не видят в ней смысла, это заложено в них генетически.

Список представителей с короткой шерстью:

Босерон, родом из Франции

  1. Босерон, родом из Франции. Считается самой крупной среди пастухов. Рост 60−70 см, вес — до 53 кг. Варианты окраса — арлекин или черный с подпалинами. Важной чертой чистокровных животных являются дополнительные пальцы на лапах и уши-треугольники.
  2. Австралийский келпи. Своим внешним видом напоминает лису, имеет гармоничное стройное телосложение, в отличие от иных собак с короткой шерстью имеет подшерсток. Варианты окраса: черный, рыжий, темно-коричневый. Обладает покладистым дружелюбным нравом, верностью, самостоятельностью.

К жесткошерстным относится русская пегая гончая, стройное животное с ростом 55−65 см и весом 26−30 кг. В описании этой разновидности следует отметить, что более длинная шерсть у гончей на лапах, на голове же она очень короткая. Отличается отменными рабочими качествами, дружелюбием и преданностью, однако при невнимательном подходе к дрессуре способна проявлять упрямство.

Другие варианты

К числу собак с короткой шерстью относится и далматинец, также известный как каретная порода собак. Это очень красивое животное, белоснежная шубка которого покрыта четкими черными пятнами. Обладает хорошим чутьем, уравновешенным нравом, умом, способностью запоминать даже самые сложные команды хозяина и выполнять их. Ладит с детьми, с другими домашними питомцами, особенно если они воспитывались вместе с раннего детства.

Левретка — симпатичный пес

Левретка — симпатичный пес, самый небольшой по размерам из борзых, далеким предком считается грейхаунд. Порода считается древней, широкой популярностью стала пользоваться в эпоху Возрождения, когда аристократы заводили себе таких изящных серых животных в качестве компаньонов. Отличается стройным телосложением, изящностью, утонченностью.

К числу вислоухих псов с коротким шерстяным покровом относятся таксы, они бывают мраморными, черными, коричневыми и рыжими. В зависимости от того, какую функцию выполняют, подразделяются на кроличьих (предназначены для охоты), комнатных и миниатюрных. Кроме того, в эту группу входят бассеты, бигли, боксеры.

Собаки с короткой шерстью — идеальный выбор для тех, кто не располагает достаточным временем для ухода, но хочет иметь верного и преданного друга, доброго и веселого.

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector