Внешность, характер и правила содержания кошки охос азулес

Охос азулес на вид

Породу кошек охос азулес выделяют среди сородичей их голубые глаза и спокойный нрав. Это очень миролюбивые и терпеливые животные, которые отлично подходят не только для выставок, но и для содержания в качестве домашних питомцев. Они не требуют особого ухода и отличаются крепким здоровьем. Название породы происходит от испанского ojos azules, что означает «голубоглазый».

История происхождения

Свою родословную представители необычной голубоглазой породы ведут от обычной дворовой кошки по имени Василёк или Кофлау (Coneflower), проживающей в одном из провинциальных городков штата Нью-Мексико в США. В семидесятых-восьмидесятых годах ею заинтересовался один из местных заводчиков. Во вполне обычной кошке черепахового окраса его привлекли насыщенно-голубые глаза, цвет которых был намного ярче и насыщеннее, чем у сиамских кошек. В 1984 году генетические исследования доказали, что такую черту Кофлау приобрела из-за природной мутации, а не из-за примеси сиамских или ангорских генов.

С этого момента началась селекция новой породы. Стоит отметить, что её родоначальница приносила по несколько помётов в год даже будучи уличной кошкой, распространяя по штату необычных голубоглазых котят.

К 1991 году новую породу впервые официально зарегистрировали в организации заводчиков. А в 2004 году её допустили к выставке Preliminary New Breed (PNB), в которой участвовали кошки предварительно признанных молодых пород.

Описание породы кошек охос азулес

С тех пор эта порода довольно быстро распространялась, и её популярность среди заводчиков США росла. Несмотря на это, она все ещё относится к довольно редким и за пределами своей родины считается экзотикой. Существует непроверенная информация о том, что бродячие потомки родоначальницы породы занесли ген и на территорию других стран, путешествуя на торговых кораблях. Но подтверждённых данных пока нет, потому заводчики не обращают на эти слухи внимания.

Внешнее описание

Внешность кошек породы охос азулес довольно разнообразна, неопытный обыватель легко может спутать их с беспородными. К выставкам допускаются животные разного окраса и размера. Основные требования к питомцам этой породы — насыщенного оттенка голубые глаза и отсутствие примеси сиамских и ангорских кровей. Другие внешние особенности экзотических кошек:

Как содержать кошек породы охос азулес

  • Треугольная голова с хорошо развитыми скулами, сильным, но не выступающим подбородком и не слишком длинной, но и не короткой мордой. На переходе ото лба к носу имеется небольшая изогнутость. Подушечки для вибрисс большие и угловатые, из-за чего морда кажется квадратной.
  • Уши среднего размера, широко поставлены, сужаются от основания к концу. Линия кончика уха плавно округляется.
  • Глаза посажены немного косо. Форма миндалевидная. Цвет варьируется от светло-голубого до насыщенно-синего — чем ярче и глубже оттенок, тем лучше. Допускается гетерохромия, при которой один из глаз имеет зеленоватый или желтоватый оттенок. Раньше эту черту считали дефектом, но со временем она стала особенностью, способной увеличить стоимость кота в несколько раз.
  • Тело изящное и гибкое, но в то же время коренастое, мускулатура хорошо развита. Круп расположен немного выше позвоночника. Грудная клетка широкая, но не опущенная, спина прямая. Вес составляет от 3 до 6 кг, длина тела средняя.
  • Конечности средней длины, пропорциональны телу, передние немного короче задних. Лапы маленькие, круглой или овальной формы.
  • Шерсть может быть как короткой, так и средней или длинной. Подшёрсток развит очень слабо и напоминает скорее пушок. Текстура шубки нежная и мягкая, у здоровой кошки она заметно блестит.
  • Хвост средней длины, пропорциональный телу, сужающийся от основания к вершине. У длинношёрстных особей может выглядеть закруглённым.
  • Окрас может быть любым, за исключением белого. Допускаются небольшие пятна на конечностях и хвосте, но не в области живота и груди. Если у кошки присутствуют белые отметины, то такого же цвета должен быть и кончик хвоста.

Внешние данные кошек породы охос азулес

Что интересно, голубой цвет глаза этих кошек не обусловлен сиамскими или ангорскими генами, а является результатом естественной мутации. Именно присутствие доминантного гена So в генотипе является решающим критерием для причисления котёнка к этой породе. Помимо этого характерного признака, внешность котов этой породы довольно стандартная и ничем не выделяющаяся.

Характер и повадки

Повадки кошек породы охос азулес

Представители породы охос азулес отличаются довольно необычным характером. От других кошек они отличаются природной доверчивостью и отсутствием типичной для вида осторожности. Они не испытывают страха перед человеком и другими животными, в том числе собаками. Из-за этого их не стоит выпускать на улицу — там питомцы легко могут потеряться или пораниться. Чтобы питомцы получали достаточное количество свежего воздуха, их можно выпускать на балкон или брать на прогулку со специальным кошачьим поводком.

Кроме этого, эту породу выделяет среди других терпеливость и способность ужиться практически с кем угодно. Кошки редко проявляют агрессию, если только что-то не угрожает их жизни или здоровью. Поэтому они отлично уживаются с собаками и неплохо ладят с маленькими детьми. Если их что-то раздражает или пугает, то они предпочтут убежать и спрятаться, а не напасть. Представители этой породы стараются всячески избегать конфликтов и не склонны к стычкам за территорию или дракам за внимание хозяина.

Из-за природной миролюбивости этих кошек их нельзя содержать в одном доме с агрессивными собаками или назойливыми детьми. В такой обстановке питомец будет чувствовать себя плохо. В остальном же эти умные животные отлично подходят для жизни в квартире или частном доме. У них редко возникают проблемы с усвоением правил поведения — обычно породистые красавицы инстинктивно понимают, где находится лоток и когда можно просить еду. Они быстро адаптируются к новым условиям и легко переносят переезды, если новое место кажется им комфортным и безопасным.

Как и некоторые другие породистые кошки, охос азулес сильно привязываются к хозяину и плохо переносят разлуку с ним. Они не будут излишне докучать, отвлекать от повседневных занятий и требовать ежеминутного внимания, но всё же возможность находиться рядом со «своим» человеком необходима этим голубоглазым животным. Потому их не стоит заводить тем, кто редко бывает дома и часто уезжает в командировки.

Внешний вид кошки породы охос азулес

Эти животные довольно спокойны. Им не чужды присущие всем кошкам качества, такие как активность и любопытство, но они выражены умеренно. Как и все их сородичи, эти питомцы с удовольствием гоняются за разнообразными двигающимися, шуршащими и блестящими предметами. Они получают удовольствие как от игры с человеком, так и от самостоятельного времяпрепровождения. При желании и умении их можно обучить простым командам и трюкам.

Добрый нрав и другие особенности характера делают голубоглазых кошек идеальными компаньонами для пожилых, больных и просто малоактивных людей. Они не требуют повышенного внимания и постоянных активных игр, но всегда рады пообщаться и провести время с человеком.

Правила ухода

В уходе кошки охос азулес довольно неприхотливы — для них более важно общение и внимание. Однако о питомце всё равно нужно заботиться, чтобы он был здоровым и красивым. За длинношёрстыми особями ухаживать немного сложнее, чем за короткошёрстными. Забота о питомцах включает в себя такие процедуры:

Уход за кошками породы охос азулес

  • Купание. Проводить его нужно регулярно раз в два или три месяца. Желательно приучать питомца к воде с детства, чтобы уменьшить стресс и затрачиваемые усилия.
  • Вычёсывание. В отличие от мытья, эта процедура очень приятна для большинства кошек. Её необходимо проводить для того, чтобы шерсть не загрязняла дом или квартиру. Периодичность — раз в 3 недели в обычный период и 2 раза в день во время линьки.
  • Чистка глаз и ушей. Их необходимо регулярно обрабатывать при помощи ватных палочек или тампонов. В качестве средства гигиены можно использовать обычную очищенную воду или специальные ветеринарные средства, продающиеся в аптеках и клиниках. Загрязнённые участки необходима тщательно, но нежно промыть, удалив остатки серы, грязь, пыль и отмершие частицы коши. Проводить процедуру нужно около двух раз в неделю.
  • Уход за зубами. Представители этой породы довольно часто страдают от зубного камня и воспалений ротовой полости. Потому необходимо обрабатывать их зубы при помощи мягкой щётки или бинта, намотанного на палец. Приспособление нужно смочить в отваре ромашки или нанести на него специальный зубной порошок, после чего тщательно обработать зубы питомца. Некоторым кошкам это не нравится, но не всем. В качестве альтернативы можно использовать специальные гигиенические корма.
  • Приучение к туалету. Обычно у этих умных кошек не возникает с этим проблем. Воспитывать их нужно так же, как и всех других кошек. Наполнитель в туалете питомца стоит регулярно менять и держать подальше от места, где животное ест и пьёт.
  • Стрижка когтей. Регулярно эта процедура представителям породы не требуется — нужно только иногда срезать слишком длинные когти, доставляющие питомцу дискомфорт. Эти кошки не склонны портить мебель или обои, но в доме всё равно обязательно должна быть когтеточка.
  • Подбор рациона. В плане еды эти животные тоже неприхотливы, у них довольно крепкий желудок. Их можно кормить нежирными сортами мяса, морской рыбой, субпродуктами, кисломолочными изделиями, овощами и кашами. Пойдут также высококачественные корма и витаминно-минеральные добавки. Рацион должен состоять в основном из белковой пищи. Не рекомендуется подкармливать породистого кота объедками со стола.
  • Прогулки. Этих кошек нельзя отпускать на улицу одних. В случае недоступности балкона или закрытого двора их придётся выгуливать, как собак. Впрочем, делать это нужно не каждый день, 5−7 прогулок в месяц будет достаточно.
  • Забота о безопасности. Перед приобретением кота стоит натянуть на окна и форточки сетки, чтобы он не выпал, пытаясь охотиться на птиц или бабочек. Стоит также тщательно проконтролировать знакомство миролюбивого охоса азулеса с детьми и другими животными. Мелких питомцев от кота стоит обязательно изолировать — несмотря на свой спокойный характер, даже сытое животное может навредить им, играя.

Уход за котами породы охос азулес не требует больших затрат сил и времени. Обычно на все процедуры уходит не более нескольких часов в неделю. Но всех правил по их содержанию нужно тщательно придерживаться, иначе животное начнёт не только чувствовать себя несчастным, но и болеть.

Здоровье и болезни

Осмотр кошек породы охос азулес

Кошки этой породы отличаются крепким здоровьем и хорошей устойчивостью к большинству болезней. Они совершенно не склонны к глухоте или генетическим заболеваниям. Но они всё ещё могут заразиться внутренними и внешними паразитами или инфекционными заболеваниями, поэтому регулярные осмотры у ветеринара и плановые прививки обязательны. Средняя продолжительность жизни животных при правильном уходе составляет 14−18 лет.

Стоит отметить, что этих экзотических кошек нельзя вязать друг с другом. Потомство в этом случае будет больным и неспособным к дальнейшему размножению. От скрещивания этих экзотических красавцев с представителями других пород рождаются котята, половина из которых будет голубоглазыми. Часть потомства будет исключена из породы по окрасу шерсти и цвету глаз, но они всё равно будут здоровыми и проживут долго.

Цена кошки

Котёнок охос азулес стоит довольного дорого — от 40 до 80 тысяч рублей. Точная стоимость зависит от многих факторов, таких как:

 Цена на котёнка породы охос азулес

  • насыщенность оттенка глаз, наличие гетерохромии;
  • окрас;
  • возраст;
  • пол — обычно самки дороже, чем самцы;
  • класс — выставочный или племенной кот стоит намного дороже, чем обычный питомец;
  • родословная;
  • награды за выигранные выставки;
  • репутация и престиж приюта или заводчика.

При покупке котёнка стоит обязательно получить на него документы, включающие паспорт, родословную и справку о прививках. В России и странах ближнего зарубежья пока нет официальных заводчиков и приютов, потому приобрести экзотического котёнка можно только у селекционеров из США по предварительному заказу.

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector