Среда обитания кошки оцелот и ее особенности

Оцелот кошка

Среди хищников есть множество удивительных созданий. Они привлекают внимание необычным внешним видом и оригинальным поведением. Кошку оцелот иногда называют «полевым ягуаром». Животное мало изучено и обитает в труднодоступных местах. Благодаря способности к обучению кошку можно содержать дома, но котенок будет стоить несколько тысяч долларов.

Внешние данные

По сравнению с другими представителями семейства, оцелот небольшого размера. Его высота в холке всего лишь 50 см, а длина тела достигает 130 см. Средний вес особи около 15 кг. Самцы чуть больше самок. В размерах уступают пуме и ягуару.

Внешние данные кошек оцелот

Кошка оцелот отличается оригинальным внешним видом. У нее большие глаза, уши округлой формы и крепкая шея. На голове располагаются 2 параллельных полосы темного цвета, между которыми находится россыпь черных пятнышек. Задние лапы немного длиннее передних.

Верхняя часть тела окрашена в желто-песочный или желто-коричневый цвет с небольшим добавлением серого оттенка. Нижняя часть туловища намного светлее. Живот и грудь белые или кремового цвета. Уши черные с крупными белыми кругами.

Оцелот походит на миниатюрного ягуара. По всему телу животного расположены пятна черного цвета. Они могут быть в форме полос или колец, на лапах в виде точек.

Морда хищной кошки выглядит необычно: от уголков глаз ко лбу тянется короткая белая полоса, а на лбу и щеках по 2 черных полосы. Такое выделение делает взгляд выразительным.

Окрас каждого оцелота уникален. В природе нет двух животных с одинаковым расположением пятен и полос. Мех животного густой с красивым золотистым отливом.

Образ жизни

Описание животного кошки оцелот

Обитает на территории Южной и Центральной Америки. Были зафиксированы случаи обнаружения оцелота в Техасе и Аризоне. Предпочитает селиться в густых тропических лесах и зарослях кустарника. Из-за скрытности и осторожности старается избегать открытых мест. Иногда удается обнаружить хищную кошку рядом с бассейном реки Амазонка.

Оцелоты не стайные создания и живут поодиночке. Для них характерен ночной образ жизни. Охотится начинается в сумерках и за этим делом проводит темное время суток. Днем животное прячется в дупле от жары. Его основные качества:

  • умение хорошо плавать;
  • способность лазить по деревьям и скалам;
  • маскировка.

Белые круглые пятна на ушах создают иллюзию глаз и это сбивает с толку других животных. Такой ориентир помогает котятам не отставать от матери. Окрас кошки позволяет ей отлично сливаться с зарослями.

Оцелоты не любят сородичей, поэтому границы территории помечаются мочой и охраняются. Чужак сразу изгоняется. Кратковременный союз создается только на время брачного периода. Средняя продолжительность жизни в природе — около 15 лет.

Основное питание

Питание кошек оцелот на воле

Оцелот охотится на мелких животных. Чаще всего это небольшие обезьянки, кролики и грызуны. Реже в качестве пищи выступают змеи, ящерицы, птицы. Хищник может нападать на домашний скот, но делает это только в исключительных случаях.

Крупная добыча долго выслеживается и в качестве места наблюдения выступают деревья. Оцелот способен убить небольшую свинью или осла. При первом же удобном моменте совершается быстрый прыжок и хищник вонзает когти в жертву. На мелкие объекты нападение происходит из зарослей.

В охоте помогают:

  • острое обоняние;
  • хороший слух;
  • отличное зрение.

Благодаря этим качествам оцелот способен выслеживать добычу в темное время суток. В день ему требуется около 0,5 кг мяса.

Особенности размножения

Самец занимает территорию в 14 км 2, и она граничит с участками двух самок. Половое созревание заканчивается к 30 месяцам. Брачный сезон происходит в любое время года. Самец привлекает самок громким мяуканьем.

Вынашивать котят оцелот может с 18 месяцев. Беременность длится 2,5 месяца. Для родов животное выбирает укромное место:

  • дупло;
  • пещеру;
  • заросли кустарника.

Потомство кошек оцелот

На свет появляются 2 котенка, реже их количество достигает 4. Они слепые и покрыты тонким мехом. Открывают глаза на второй недели жизни. Молоком питаются до двух месяцев. Первые попытки покинуть логово предпринимают в трехмесячном возрасте. Самец активно помогает самке выращивать потомство.

Родители учат детенышей тонкостям охоты, поэтому они приносят полузадушенных грызунов котятам. Малыши играют с добычей и учатся ее ловить. К самостоятельной жизни готовы в возрасте двух лет.

Естественные враги

Враги кошек оцелот

Оцелот может стать жертвой нападения пумы или ягуара. На молодых особей охотятся кайманы, анаконды, удавы. Но большую опасность представляет человек. У оцелота красивый мех и шуба из него стоит баснословных денег, поэтому браконьеры активно отлавливают хищных кошек и сдирают с них шкурки.

Из-за активного вырубания леса под сельскохозяйственные поля, диким животным приходится искать новые места обитания. Происходит сокращение количества грызунов и мелких обезьян и оцелотам приходится больше времени тратить на поиск пищи.

Сегодня оцелот находится под угрозой вымирания. Запрещен их отлов, проводятся мероприятия по восстановлению популяции. В Америке создано несколько заповедников, которые разводят этих удивительных кошек.

Содержание в неволе

Популярность экзотических животных растет с каждым годом, поэтому многие хотят приобрести оцелота для домашнего содержание. Необычная окраска и экстравагантность животного привлекает будущих хозяев. В России есть питомники, которые целенаправленно разводят этих кошек.

Правила ухода

Как размножаются кошки оцелот

Котят сразу отбирают у матери. Потенциальный владелец должен выкармливать малыша из бутылочки, так его будет легче приручить. В возрасте 5 месяцев оцелота кастрируют. Если в планах есть разведение, лучше отдать предпочтение вольерному содержанию.

Для комфортного существования хищной кошке нужен простор. У нее должна быть отдельная комната, которая будет оборудована конструкциями для лазания. В помещении ставят несколько домиков. В них оцелота будет отдыхать и прятаться.

Основа рациона — сырое мясо. Можно давать говядину, курятину, крыс и мышей. Раз в неделю добавляют морскую рыбу и куриное яйцо. Некоторые владельцы используют готовые корма для кошек. Обязательно дают витамины и минеральные добавки.

С котенком нужно много играть, аккуратно воспитывая его и приучая к общению с человеком. До годовалого возраста питомец может ходить в лоток. После чего его нужно выгуливать. Для этого на оцелота обязательно надевают шлейку с поводком.

По характеру оцелот напоминает кошку и собаку. У него отличный ум и сообразительность. Его легко обучать и он может приносить мячик хозяину. Плавает в бассейне или озере, лазает по деревьям, ходит на поводке — это далеко не самый полный перечень навыков экзотического питомца.

Характеристика кошек оцелот

Оцелот любит новые игрушки и активно их изучает. Дружелюбен к другим животным, особенно если рос с ними с детства.

Рекомендации к покупке

Как содержать котенка оцелот

В России котенка лучше покупать у проверенных питомников. Цена будет зависит от пола, возраста, родословной конкретного животного. Примерная стоимость — 4 тысячи долларов. Не стоит приобретать оцелота у непроверенных людей. Браконьеры могут продавать особей, которые были пойманы в дикой природе. Они ослаблены, испуганы и их вряд ли удастся приручить. В дальнейшем придется долго их лечить и пытаться восстанавливать. Из-за транспортировке в плохих условиях животные травмируются.

В питомниках котята полноценно питаются, за ними осуществляется уход и их постоянно осматривает ветеринар. Новому владельцу вручат официальные документы и паспорт со всеми проставленными прививками. Хозяева питомника обязательно проводят бесплатные консультации. К ним всегда можно обратиться за советом.

Оцелот — сложное животное и перед его приобретением нужно все хорошо взвесить и обдумать. Питомец потребует большого количества времени. Без игр и общения он быстро поскучнеет и заболеет.

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector