Самые умные породы кошек: подробная характеристика

Когда человек планирует завести одну из самых умных пород кошек, необходимо учитывать, что и уход за домашним питомцем должен быть соответствующим. Это касается не только режима питания, но и выделения времени на игры с животным. Многим кот нужен только для дома, некоторые покупают для выставок. Независимо от цели, рекомендуется заранее знать некоторые особенности конкретных пород.

Самые умные породы кошек

Удивительные сфинксы

Сфинксы великолепно приспосабливаются к определенному распорядку жилища, довольно быстро обучаются ходить на лоток. Животные настолько хорошо понимают настроение человека, что подходят только тогда, когда ему нужно их внимание. Если хозяин хочет уединения, кошка не станет приставать с играми.

Сфинксы

Сфинксы достаточно общительные, причем одиночество переносят плохо. В то же время они вполне самостоятельны и прекрасно заботятся о себе сами. К примеру, если им холодно, теплое место для согрева находят быстро. Питомцы чудесно ладят с другими обитателями дома, их легко обучать и дрессировать, при этом любой запрет сфинксам ясен с полуслова.

Сфинксы чем-то напоминают инопланетных существ, но для них характерен нежный и спокойный характер. Иногда создается впечатление, что животное словно понимает и сочувствует человеку, только сказать не может.

Владельцу также необходимо учитывать, что сфинксы подвержены простудам и очень чувствительны к переохлаждению. Иногда достаточно обычного сквозняка, что неудивительно, учитывая отсутствие шерсти.

Сфинксы виды

Известно 3 основные разновидности сфинксов:

  • канадский;
  • донской;
  • петербургский.

Мировое признание получили только первые. Представляют собой стабильную породу, имеющую 40-летний стаж. Остальные выведены относительно недавно — 15 лет назад, и заслужить такое уважение еще не сумели.

Ориентальная короткошерстная

Для представителей породы, входящих в рейтинг умных животных, особенно важным считается постоянный контакт с хозяином. Животные словно встраивают эмоциональную связь, хорошо чувствуют отношение человека к себе. Но и к другим питомцам в доме относятся положительно, никогда не враждуют.

Ориенталам свойственна тонкая душевная организация. То есть, если говорить простыми словами, существа очень ранимые, никогда не прощают предательства, и если такое случается, восстановить прежние отношение с животным довольно сложно, а иногда даже невозможно.

Ориентальная короткошерстная

Ориенталы хорошо поддаются дрессировке, особенно если чувствуют любовь и внимание со стороны хозяина. А учитывая, что они буквально сразу понимают настроение человека, любой запрет им понятен сразу же.

Основные характеристики:

  1. Короткошерстная кошка отличается любознательностью.
  2. В то же время она полностью уверена в себе, часто ее можно видеть бегающей либо играющей.
  3. Несмотря на детскую игривость, взрослые представители породы обладают грацией и буквально с первых моментов завоевывают симпатию зрителей одним только видом.
  4. Кошки весьма находчивы, любят принимать участие в делах хозяина. Например, когда тот что-то делает, животное с интересом будет наблюдать за процессом.

Единственным недостатком при содержании ориенталов считается повышенная чувствительность к холодным условиям. Если животное попадет на мороз и проведет там буквально несколько минут, может запросто простудиться. Иногда хватает и обычного сквозняка.

Сиамская порода

Сиамцы отличаются любознательностью, при этом они общительные и красивые. Хотя некоторые говорят, что характер у животных больше схож с собаками.

Кошки великолепно дрессируются, быстро запоминают много трюков и команд. Однако необходимо учитывать, что хозяин должен обладать терпением, поскольку, несмотря на интеллект сиамцев, они достаточно строптивы и поддаются обучению только в хорошем настроении. Животные понимают запреты, однако их не должно быть много. С остальными питомцами в доме ладят хорошо, но на контакт идти особо не стремятся, просто привыкая к их присутствию.

Сиамская порода

Особенностью породы считаются голубые глаза и специфический окрас шерсти. Сиамцы длинные и стройные. Для них характерны:

  • изящная головка;
  • большие ушки;
  • шерсть короткая, гладкая, нежно кремового, сиреневого и абрикосового оттенков.

На протяжении многих веков животное было известно как «королевская кошка Сиама». Первые сиамцы проживали в храмах. Владельцы животных тщательно следили за чистотой породы, а владеть кошками разрешалось только членам королевских семей.

Сообразительный Манчкин

Отличительная черта — небольшие лапки. Представителей породы часто называют кошечками-таксами, хотя такое строение не имеет никакого отношения к здоровью питомцу.

Манчкин порода кошек

Для манчкинов характерна широкая клиновидная головка, широко поставленные ушки и глаза, напоминающие по форме грецкий орех. Мускулатура развита хорошо, костяк легкий. Все части тела пропорциональны, за исключением лапок. Манчкины бывают длинно- и короткошерстными, окрас шерсти разнообразный.

Животные любят общение, чистоту в помещении. Они не капризничают, не требуют каких-то деликатесов в питании. Отличаются терпеливостью и даже со стойкостью выносят детские игры с ними, вплоть до того, когда их таскают с места на место.

Учитывая короткие лапки, манчкины не приспособлены к охоте на мышей и длительным прогулкам. Поэтому выпускать их на улицу не нужно, хотя это не отменяет прогулки с хозяином, например, на поводке.

Также стоит учитывать, что любимым занятием представителя породы являются игры с тасканием хозяйских вещей. Если человек обнаружил пропажу, стоит поискать укромный уголок, куда кошка все утащила. Ругать ее за это не стоит — для нее обычное занятие, и переучить не получится.

Манчкин

Кошки довольно игривы, поэтому рекомендуется купить для них игрушки, чтобы питомцы питомец мог развлекаться, например, в отсутствие хозяина. Подойдут банты, мячики и тому подобное.

Бенгальские питомцы

Это короткошерстная порода. Отличительной чертой считаются характерные пятна, причем как большие, так и мелкие. Для представителей вида свойственны длинные ноги. Шерсть у кошек золотистого оттенка, отличается густотой.

Бенгальские кошки весьма энергичны и игривы. В то же время не редкость и проявление агрессии с их стороны, особенно если хозяин не хочет учитывать интересы своего любимца (например, не желает поиграть либо не дает что-то вкусненькое). С животными рекомендуется ладить постоянно, и только тогда они начнут отвечать взаимностью.

Бенгальские кошки

Кошки отличаются высоким интеллектом, не глупы, с легкостью запоминают команды и сразу же приходят на голос хозяина. Также для них свойственна развитая интуиция и хороший склад ума. Обмануть животное дважды не получится. К примеру, если владелец позвал питомца обедать, а сам просто решил погладить, в следующий раз так сделать не получится — бенгалец все прекрасно запомнит.

Учитывая, что предками породы считаются дикие леопардовые кошки, то и потомки достаточно развиты в плане инстинктов. Они быстро принимают решения, с легкостью осваиваются в новых местах, проявляют интерес к общению с другими обитателями жилья, в том числе собаками.

Абиссинская разновидность

Когда в доме появляется абиссинский котенок, пытаться сдержать его любознательность не стоит. Питомец постоянно исследует окружающее пространство, тем самым привыкая как к хозяину, так и к обстановке.

Абиссинская кошки

Абиссинцы легко поддаются обучению, добрые, хорошо идут на контакт и общение с людьми, прекрасно понимают запрещающие команды. Если в доме проживают другие животные, то ладят с ними хорошо, но может потребоваться некоторое время, чтобы избежать конфликтов между ними.

Для кошек характерна короткая шерсть. Некоторые считают, что животное чем-то похоже на пуму, хотя и маленькую. Окрас различный. У абиссинцев стройное мускулистое тело, хорошо выраженные миндалевидные глаза. Причем взгляд, как говорят многие, словно гипнотизирует.

Представители породы игривы, даже напоминают иногда пантеру, если начинают бегать либо развлекаться. В то же время они ласковые и нежные, а если проявить любовь и заботу, то станут верными друзьями. Причем никогда не станут надоедать хозяину, когда у того нет настроения. Они словно возвышаются над всем происходящим, как будто поджидая случая, когда их присутствие будет просто необходимым.

Сибирская кошка

Отличительной чертой считается хорошая ориентация животных практически в любой обстановке. Животные быстро привыкают к новому дому, и даже если отходят достаточно далеко, быстро и легко возвращаются, не блуждая нигде.

Сибирская кошка

Представители породы считаются преданными своему хозяину. Для них несложно запомнить базовые команды, освоить запреты и так далее. Легко идут на контакт, любят поиграть с человеком, но никогда не станут надоедать, поскольку хорошо чувствуют настроение владельца. Также отлично ладят с другими питомцами в доме либо квартире.

Животное отличается проворством, для него характерна крепкая мускулатура. Кот прекрасно прыгает и бегает по открытой местности.

Длинная шерсть бывает различных оттенков. У котов уравновешенный характер, присуща сообразительность. Несмотря на то что представители больше склонны быть независимыми, они очень преданы владельцу. Если последний уходит надолго из дому, сибирячка терпеливо будет ждать возвращения, чтобы поприветствовать хозяина прямо у дверей.

Норвежская лесная

Норвежцы, входящие в топ умных животных, в основном не привязываются к одному члену семьи, а считают всех проживающих своими хозяевами и одинаково к ним относятся.

Норвежская лесная

Животные быстро обучаются, хорошо поддаются дрессировке, довольно легко осваивают лоток. Но нужно учитывать, что необходимо выделить специальное место, которое кошка будет считать своим уголком для отдыха.

Также норвежская порода иногда пытается нарушать запреты хозяев, поэтому необходимо проявить упорство и терпение, иначе, если позволить все, переучить достаточно проблематично, да и животное не поймет, почему тогда было можно, а сейчас нет.

Питомцы сообразительны и умны, причем часто считают остальных животных, находящихся в доме, глупыми и невоспитанными, и словно свысока смотрят на них. Хотя ладят со всеми прекрасно, но иногда показывая свое превосходство высокомерием.

Шерсть гладкая, длинная, разных окрасов. Глаза большие и круглые, причем кошки смотрят на человека серьезным и задумчивым взглядом, словно пытаются что-то объяснить и оценивают, поймет ли он хозяин.

Мейн Кун

Мейн-Кун достаточно быстро адаптируется к новым условиям проживания, особенно если в доме постоянно присутствует хозяин. Животное умное, хорошо дрессируется и легко запоминает команды, в том числе запрещающие. Кошка охотно идет на контакт, при этом не только с человеком, но и другими питомцами в квартире.

Мейн кун

У представителей породы хорошо развита грудная клетка, характерно крепкое телосложение и мускулистое тело. Отличительная черта животного — пушистый и длинный хвост, а также привлекательные кисточки на ушках.

Кошки не требовательны при уходе, несмотря на длинную шерсть. То есть ежедневно расчесывать их не придется, поэтому Мэйн-Куны идеально подойдут и для сильно занятых людей.

Многие отмечают благородство и силу характера таких животных. Они предпочитают независимость, хотя и преданы владельцу. У них спокойный характер, в то же время питомцы любят поиграться и побегать. Поэтому желательно организовать для них большое пространство для развлечений.

Пород кошек, отличающихся высоким интеллектом, достаточно много. Но прежде чем приобретать питомца, нужно оценить возможность не только его содержания, но и то, сколько времени будет уделять владелец животному.

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector