Происхождение яванской кошки и особенности ее характера

Яванская кошка

С давних пор кошки сопровождают человека. Они ловили мышей, согревали своих хозяев и были преданными питомцами. Со временем появилось множество удивительных пород — с длинной шерстью, лысых, разноцветных особей. Яванскую кошку вывели не так давно — первые котята были получены сорок лет назад. Селекционеры использовали балийских, сиамских кошек и колорпойнт для создания новой породы.

Немного истории

В США и Канаде в 1978 году несколько заводчиков занимались балинезийскими кошками разных окрасов. Энн Сэнднер вместе с Морин Дэвис задались целью получить новый тип, который был бы не только сиамского окраса, но и пойнт — эти особи в итоге стали прародителями яванских кошек. Необычная внешность быстро сделала их популярными, и порода была официально признана в 1979 году.

Происхождение яванской кошки

Название новым кошкам дали в честь острова Явы. Никто из представителей породы не был в этом жарком месте, так как для длинношёрстных питомцев местный климат мог оказаться губительным.

Опытный специалист может заметить небольшие отличия между европейскими и американскими представителями породы. Для любителей оба вида покажутся одинаково красивыми.

Внешние данные

Внешние данные яванской кошки

Вес животного редко превышает 5 кг, тело среднего размера. Голова симметричная, удлиненная. Область носа узкая и слегка расширяется к ушам, образуя конус. Глаза имеют форму миндаля, раскосые, без заметного выпячивания или впалости, чаще всего окрашены в голубой или зеленый цвет.

Большие уши делают кошку экстравагантной. Они расставлены на макушке и имеют заостренные концы. Шея длинная и плавно переходящая в туловище. Если внимательно следить за рационом, то на теле животного можно заметить:

  • упругие мышцы;
  • бедра и плечи одинаковой ширины;
  • подтянутый живот.

Задние лапы немного длиннее передних. Шерсть средней длины, требует тщательного ухода. Подшерстка нет. Окраска может быть разной — бежевой, пепельно-серой и т. д.

Особенности характера

Яванские кошки отличаются особым добродушием и патологической незлобивостью. Они любят взрослых и детей, готовы играть и общаться сутками. Некоторые черты этой породы больше свойственны собакам. Например, питомец предпочтет везде сопровождать хозяина и не отходить от него.

Яванские кошки отличаются особым добродушием

Кошки привязаны к владельцу или семье, но не к месту жительства. Питомец будет старательно залезать на руки, спать рядом с человеком, требовать его внимания. Свое удовольствие животное выражает громким мурчанием.

Характерная особенность породы — это повышенная активность и стремление карабкаться и забираться на возвышенности. Яванцы очень сообразительны и любят играть с хозяевами. В отличие от других кошек не только быстро залезают на деревья, но и ловко с них спускаются.

Хорошо поддаются дрессировке. При желании владелец может обучить животное несложным трюкам. С питомцем совершают прогулки, главное — пристегнуть к нему поводок.

Перед тем как оставить кошку дома в одиночестве, нужно дать ей несколько игрушек, иначе она сама найдет себе развлечение и испортит мебель. Яванец не подойдет флегматичному или малоподвижному человеку. Питомцу нужен активный хозяин, готовый уделять много времени совместному времяпрепровождению. Нежелательно заводить такую кошку и в маленьком жилье. Из-за нехватки площади она будет чувствовать себя плохо и подавленно. К другим животным относится дружелюбно.

Даже в пожилом возрасте яванцы отличаются активностью. Они с интересом везде лазят, изучают пространство и играют. Поэтому владельцу нужно уделять кошке много времени — гладить, разговаривать, дрессировать ее.

Обучать трюкам животное легко. Например, в кулак кладут кусочек лакомства и показывают это кошке, а затем перемещают руку к стулу. Если кошка на него запрыгнет, то ее сразу угощают. Как только этот трюк освоен, переходят к следующему — прыжку на другой стул.

Примерный рацион

Сбалансированное питание является гарантом хорошего здоровья. Из-за высокой вероятности появления проблем с кишечником нужно тщательно подходить к составлению рациона. Желательно использовать корма суперпремиум класса или холистики. Для их изготовления используют только качественные ингредиенты. В состав входит большое количество белка, витамины, минералы. Владелец может быть уверенным, что его кошка получит качественное питание.

Некоторые хозяева отдают предпочтение натуральному рациону. В таком случае меню должно состоять из сырого мяса, небольшого количества овощей и растительного масла. Необязательно покупать телячью вырезку, достаточно субпродуктов:

Примерный рацион кошки

  • сердца:
  • легких;
  • печени и т. п.

Мясо необходимо резать на маленькие кубики, к нему можно добавить натертую на терке морковь (или кабачок) и полить 1 чайной ложкой растительного масла. Раз в неделю можно давать сырое перепелиное яйцо. Все продукты должны быть свежими.

Яванские кошки отличаются высокой активностью, поэтому у них быстро расходуется витамин В и цинк. Для восполнения необходимо давать специальные добавки.

Нельзя угощать питомца едой со стола, жирным, копченым, острым и т. п. Все это негативно отразится на ЖКТ. По этой же причине запрещена свинина и баранина. Каши, хлебобулочные изделия, сладости не нужны кошкам, более того, эти продукты плохо перевариваются и могут вызывать воспаление кишечника.

Уход за питомцем

Яванских кошек нужно расчесывать раз в неделю

Яванских кошек нужно расчесывать раз в неделю — это позволит сделать шерсть питомца красивой и блестящей. Купать не стоит часто, процедуру можно проводить раз в несколько месяцев. При необходимости чистят уши и глаза. Делают это ватными палочками, которыми аккуратно собирают грязь и выделения.

Один раз в неделю питомцу чистят зубы. Для этого используют специальные щетки и зубные пасты. Нельзя пренебрегать этим процессом, так как со временем будет нарастать зубной камень, который приведет к воспалению десен.

Очищается только внешняя часть ушной раковины, глубоко лезть не стоит. Если внутри видны черные точки, то необходимо обратиться к ветеринару. Он проверит, не клещи ли это, и назначит лечение.

Споры о необходимости выгула яванцев идут давно. Среди владельцев нет однозначного мнения. Если хозяин выпускает питомца на улицу, то он определенно рискует. На улице кошка охотится на птиц и грызунов, которые могут быть переносчиками болезней.

Домашние животные должны быть вакцинированы. Даже если они живут только в квартире, хозяин может принести бактерии на обуви и одежде.

Помещение должно быть безопасным для питомца, поэтому все мелкие предметы, драгоценности, украшения убирают в недоступные места. Полки, шкаф, стеллаж — все это станет местами для развлечения кошки.

Недостатки породы

Из-за скрещивания с сиамскими кошками и использования близкородственных вязок, яванцы не отличаются хорошим здоровьем. У них могут возникать пороки сердца, астма, патологии ЖКТ и нервной системы. Они также склонны к развитию амилоидоза, который приводит к нарушению работы почек.

Все эти болезни могут передаваться по наследству и носить скрытый характер. Даже у здоровых родителей иногда появляются проблемные котята. Недобросовестные заводчики стремятся подчеркнуть красивый экстерьер и не ведут отбор по другим признакам, поэтому потомство не отличается хорошим здоровьем.

Недостатки породы

Часто у яванских кошек проявляется косоглазие. Оно не мешает им жить, но придает питомцам необычный внешний вид.

У них небольшая продолжительность жизни — около 13−15 лет. Были зарегистрированы случаи долгожительства — 21 год, но это, скорее, исключение. Многое зависит от правильного ухода.

Стоит настоящая яванская кошка дорого, примерно 100 тысяч рублей. Приобретать котенка нужно у проверенных заводчиков или в известных питомниках. Только так можно быть уверенным в чистоте породы и здоровье животного. При правильном уходе и хорошем питании яванец долго проживет и подарит хозяину множество уникальных воспоминаний.

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector