Особенности содержания йоркской шоколадной кошки

История происхождения йорской шоколадной кошки

Главные отличительные признаки этой породы кошек — необычайной красоты окрас и отменное здоровье. Йоркские шоколадные кошки радуют своих владельцев веселым нравом и не доставляют им лишних хлопот с содержанием. К сожалению, в России найти животных этой породы практически невозможно, ведь почти все их поголовье сосредоточено у себя на родине в Америке.

История происхождения породы

Описание внешности йорской шоколадной кошки

Порода йоркская шоколадная обязана своим происхождением жительнице Нью-Йорка Джанет Чифари и ее домашним питомцам: обычной дворовой черно-белой кошке и простому черному коту. В 1983 году в их помете появился котенок, совершенно непохожий по окрасу на собратьев. Именно эта пушистая кошечка шоколадного цвета считается первым представителем тогда еще никому не известной породы.

Котенок с шерсткой цвета шоколада был так очарователен, что Джанет решила оставить его себе. А когда самочка подросла и сама окотилась, один из котиков унаследовал ее окрас. Хотя их хозяйка никогда раньше не занималась профессиональным разведением животных, она решила попробовать скрестить мать с сыном.

В течение следующих 7 лет Джанет продолжила скрещивание животных, которые отличались характерным цветом шубки, и ей удалось закрепить шоколадный ген. За это время на свет появилось 27 котят необычного окраса. В 1990 году их осмотрели эксперты фелинологических ассоциаций WCF и FIFe на предмет подтверждения новой породы. Вначале она считалась экспериментальной, а в 2009 году WCF официально закрепило за йоркской шоколадной статус новой породы.

Отличительные черты характера йорской шоколадной кошки

Описание внешности

Хотя порода и произошла от простых дворовых животных, специалисты считают, что некоторые черты ее представители позаимствовали у сиамских и персидских кошек. Так, от персов они получили свою длинную шерсть, а у сиамцев позаимствовали окрас. Несмотря на то что йоркская шоколадная считается отдельной породой, за ней еще не закреплено твердого стандарта. К главным отличительным признакам этих кошек можно отнести следующие черты:

Содержание йорской шоколадной кошки

  • Тело имеет гармоничные пропорции. Для него характерен мощный костяк и хорошо развитая мускулатура.
  • Удлиненные и стройные конечности. По длине задние лапы заметно превосходят передние. Между подушечками пальцев заметны торчащие пучки шерсти.
  • Хвост прямой, без заломов, более широкий у основания и сужающийся к концу, который чуть заострен. Длина хвоста пропорциональна длине тела животного. Весь хвост покрыт пушистой шерстью.
  • Округлая в верхней части мордочка плавно сужается к прямому и тонкому носу без заметных впадин.
  • Крупные и широко расставленные уши имеют треугольную форму. Они чуть-чуть наклонены вперед.
  • Большие выразительные глаза могут быть желтого, коричневого или зеленого оттенков. Их внешний угол немного приподнят.
  • Густая длинная шерсть чуть короче на морде и животе. Многих животных украшает пушистая манишка.
  • Окрас исключительно шоколадный или лиловый. Допустимо и сочетание этих цветов, а также белая манишка на шее и носочки на лапках. Кошки не старше 18 месяцев могут иметь более светлую шерсть с полосками или другими отметинами, которые позже бесследно исчезают.
  • Средний вес животных составляет от 4 до 10 кг, а живут они дольше 10 лет.

Отличительные черты характера

Рацион питания йорской шоколадной кошки

Йоркские шоколадные кошки совершенно неагрессивны. Они приветливы и дружелюбны, отлично поддаются дрессировке и быстро находят общий язык с хозяином. Такое животное прекрасно будет себя чувствовать в каждой семье и наладит контакт с представителями любой возрастной группы. Можно не опасаться, что питомец повредит маленькому ребенку или будет сильно вредничать, показывая характер.

Представители породы также отлично поладят с другими домашними животными, будь то кошка или собака. Исключение составляют декоративные мыши и крысы, которые могут стать предметом охоты. Велика вероятность, что та же участь постигнет птичек или рыбок, поэтому их придется держать подальше или не заводить совсем.

Прелесть шоколадных пушистиков еще и в том, что они абсолютно ненавязчивы. Они будут целый день с удовольствием играть с хозяином, но если у него нет времени или настроения, совершенно не обидятся, а займутся своими делами. Таких кошек необязательно все время держать дома, йорки вполне самостоятельны и не побоятся выходить на улицу.

Содержание питомца

Содержание кошек этой породы не представляет особых сложностей. Они прекрасно будут себя чувствовать как в городской квартире, так и в загородном доме. А главное, в чем нуждаются питомцы — внимание и любовь со стороны хозяев.

Рацион питания

В еде йорки достаточно неприхотливы. Обычно у них не возникает проблем с желудком, поэтому таких кошек можно кормить как обычной домашней пищей с добавлением витаминов, так и специальным кормом. Что касается натуральных продуктов, то в меню кисок должны обязательно присутствовать морская рыба и свежее мясо. Лучше, если это будет говядина, курица или индейка. Не следует забывать и об овощах, которые можно давать в отварном виде. Не рекомендуется кормить питомца такими продуктами, как

  • мясные потроха, исключение составляет лишь печень;
  • все виды копченостей;
  • бобовые.

Особенности ухода за йорской шоколадной кошкой

Повредить домашним любимцам может и слишком соленая пища. В качестве дополнения к витаминным комплексам подойдет зелень, выращенная из семян злаковых культур. Особенно полезен овес. Регулярное употребление такой травки поможет вывести из организма шерсть, которую кошки регулярно вылизывают.

Корм желательно приобретать тот же, что и для персидских кошек. Чистая вода должна всегда находиться в свободном доступе у животного. Нельзя резко менять пищевой рацион, за этим могут последовать проблемы с желудком.

Особенности ухода

Здоровье йорской шоколадной кошки

Уход за йоркскими шоколадными кошками аналогичен уходу за остальными представителями семейства кошачьих. Особенного внимания требует их длинная шерсть. Если ее регулярно не вычесывать, она может сваляться в клочки, которые придется выстригать. Поэтому нужно вооружиться специальной расческой и приводить в порядок шерстку питомца хотя бы раз в неделю, а в период линьки делать это 2−3 раза.

Периодически кошку нужно купать, но с этим обычно не возникает проблем. Хотя представители породы и не относятся к любителям ванных процедур, они спокойно ведут себя во время мытья. Мыть питомца рекомендуется не чаще, чем 4−6 раз в год. Исключение составляют случаи, когда питомец чем-то сильно испачкался.

Один раз в 3−4 недели кошке нужно подстригать коготки. Делается это в тех случаях, когда питомец не бывает на улице и не стачивает их естественным образом.

Представители породы достаточно активны по своей натуре, поэтому им необходимо много времени проводить в движении. Это будет способствовать развитию мускулатуры, что положительно скажется на здоровье и самочувствии домашнего любимца. Очень полезно почаще играть с питомцем, а по возможности выгуливать его на улице.

Здоровье кошек

Так как родители йоркширских шоколадных были беспородными, их потомки не страдают генетическими и хроническими болезнями. Все представители породы имеют очень крепкий иммунитет, что позволяет их владельцам не слишком трястись по поводу их здоровья.

Как выглядит йорская шоколадная кошка

Но несмотря на это, кошку необходимо время от времени показывать ветеринару. Он почистит ей ушки и избавит от зубного камня, а также сделает профилактические прививки. О неполадках со здоровьем подскажет состояние шерсти животного. Если она перестала блестеть, значит, питомцу не хватает витаминов или в его организме происходят какие-то изменения. В этом случае не стоит медлить с визитом к кошачьему доктору.

Йоркширские шоколадные кошки принесут в дом радость и хорошее настроение, не потребовав взамен ничего, кроме хорошего отношения и капельки ласки.

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector