Особенности и описание породы кошек оцикет

Оцикет кошка

Короткошерстая порода кошек с необычным названием оцикет появилась после скрещивания сиамкой, абиссинской и короткошерстых американских кошек. По окрасу оцикет кошки похожи на диких оцелотов. Порода стала известной среди заводчиков недавно. Официально оцикет получил регистрацию как самостоятельная порода в ассоциации CFA. В 1987 году животные уже участвовали в чемпионате, после чего породу признали и другие международные фелинологические организации.

История появления

Своим появлением оцикет обязан кропотливой работе Вирджинии Дейли из американского города Беркли. В 1964 году она скрестила сиамскую и абиссинскую породу кошек, чтобы получить необычную пятнистую особь. Котята первого помета получились абиссинскими, а в последующем выводке кроме метисов появился один котенок с нужными признаками пятнистости. Необычное название оцикет для новой породы придумала дочь знаменитого фелинолога.

Первого котенка назвали Тонга. После наблюдений он был стерилизован и продан новым хозяевам. По-настоящему порода началась с котят следующего — третьего помета. В этой работе кроме Вирджинии Дейли участвовали и другие разводчики.

В процессе реализации разработанной программы было решено использовать для улучшения породы американскую короткошерстную кошку. Благодаря чему особь получилась более крупной и в окрасе появились серебряные оттенки.

Описание породы

С первого взгляда несведущие люди принимают оцикета за беспородную дворовую кошку. Однако профессионалы всегда отличат, что перед ними породистая особь.

Чтобы понять, что кошка является представителем элиты, нужно знать, какие признаки у этого стандарта:

Как выглядит кошка породы оцикет

Внешний вид кошек оцикет

  1. Форма головы округлая, слегка вытянутая к низу. Подбородок мощный, но не квадратный и острый. В профиль мордочка удлиненная и немного квадратная. Шея подвижная, но вместе с тем мускулистая.
  2. Большие уши иногда увенчаны кисточками. Они расположены под прямым углом, и поэтому создается впечатление, что животное всегда настороже.
  3. Слегка раскосые глаза имеют миндалевидную форму. Они имеют оттенки, начиная от желтого и заканчивая зеленым. Причем их цвет не гармонирует с оттенком шерсти. Наличие, например, синих глаз говорит об отклонении от стандарта.
  4. Туловище с мощными мускулами, по верхней линии слегка приподнятое к хвосту.
  5. Лапы сильные и высокие.
  6. Хвост тонкий и длинный, зауженный к окончанию. Кончик более темный по оттенку.
  7. Шерсть тонкая и короткая, без большого подшерстка. Блестящие шерстинки создают причудливый узор из пятен овальной или круглой формы.

Несмотря на средние размеры, кошки этой породы смотрятся очень мощно. В среднем вес особи всего 5 кг, но могут встретиться самки и до 4 кг. Самцы несколько крупнее.

Разновидности окраса

Котята породы оцикет

Главным отличием оцикетов от кошек других пород является их окрас. Прежде всего, у них имеются тикированные шерстинки: то есть один волосок может иметь несколько разных оттенков. Именно они создают оригинальный рисунок из пятен. Шерстинки светлых оттенков окружают темную шерсть как берега.

Еще один неизменный отличительный признак породы — это рисунок на лбу в виде буквы «М». На голове пятна расположены хаотично, а по позвоночнику вытянуты в одну линию. Отметины на хвосте и лапах идут поперечными рядами.

Согласно утвержденному стандарту, у породы выделяются 12 типов окрасов, которые делятся на 6 классов:

Повадки кошки оцикет

  1. Рыже-коричневый. Когда темно-коричневые и даже черные пятна расположены на рыжем фоне. Нос имеет темно-красный цвет с черной окантовкой, подушечки у лап — грязно-серого или черного оттенка.
  2. Шоколадный. На шерсти молочного цвета выделяются коричневые пятна. Нос розоватый с каймой оттенка шоколады. Подушечки на лапах также имеют шоколадный окрас.
  3. Коричневый. Светло-коричневые пятна расположены на молочном фоне. Нос нежно-розовый с коричневой обводкой, подушечки имеют розовый оттенок.
  4. Голубой. На бледно-желтом или голубоватом фоне располагаются нежные голубые пятна. Розовый носик обведен синей каемкой, подушечки на лапах также имеют голубоватый оттенок.
  5. Лиловый. На бледно-желтой или молочной шерстке располагаются лиловые пятна. Нос розового оттенка имеет темно-лиловую кайму, розовые подушечки лап также с лиловым оттенком.
  6. Желтовато-коричневый. Пятна желто- коричневого оттенка разбросаны на молочной шерсти. Нос и подушечки лап нежно-розовые.

Есть еще 6 типов окрасов, в которых имеются серебристые добавления. По стандарту белый оттенок должен присутствовать только около глаз, ноздрей, на подбородке и верней части шеи.

Характер животных

Как ухаживать за кошками породы оцикет

Несмотря на внушительный вид и схожесть с дикими кошками, оцикеты общительны и прекрасно ладят с человеком. Они привязчивы и ходят за любимым хозяином буквально по пятам, стараясь не мешаться у него под ногами.

Одиночество для таких кошек невыносимо, поэтому если хозяин подолгу находится в отъезде или приходит только, чтобы переночевать, ему стоит завести кошку, которой будет достаточно общества самой себя. В то же время оцикеты не любят сидеть неподвижно, и если человек постоянно находится за компьютером или лежит на диване, он будет им неинтересен. Эти животные весьма непоседливы и игривы.

Коты этой породы обладают острым умом и большой любознательностью. Хорошо развит у них и доставшийся от прародителей охотничий инстинкт. Они быстро осваивают те навыки, которые нужны для комфортного проживания на территории жилища. Например, кошки могут открывать закрытые дверь и коробки и приносить нужные предметы любимому хозяину.

При желании их можно обучить интересным вещам, например, гулять на поводке или утешать ребенка. Прежде всего, хозяева их обожают за ум и сообразительность.

Особенности породы кошек оцикет

Голос у оцикетов не резкий и пользуются они им нечасто. Только когда нужно привлечь внимание к своей особе, выразить свои желания или недовольство, можно услышать их мурлыканье. Эти животные практически никогда не проявляют агрессии, особенно при общении с детьми.

Особенности ухода, содержания и кормления

Питание кошек оцикет

Специалисты говорят, что кошки породы оцикет отличаются особой выносливостью и простотой ухода. Так как у животных короткая и гладкая шерсть, достаточно периодически вычесывать ее специальной чесалкой. Во время линьки эта процедура проводится несколько раз в неделю, в остальное время можно делать это пару раз в месяц. Чтобы шерсть оставалась блестящей, после расчесывания ее рекомендуется протереть мягкой замшевой тряпочкой.

Для купания серебристых особей лучше использовать специальные отбеливающие шампуни. При подготовке к выставкам используются высококачественные моющие средства, дающие блеск и особый цветовой оттенок.

Еженедельно следует очищать глаза и уши питомца, используя влажный тампон и ватные палочки. В теплое время года нужно выгуливать кошку. Лучше это делать на шлейке. Предварительно шерсть обрабатывается защитными средствами от вредоносных насекомых.

Питание кота оцикет должно быть сбалансированным, поэтому составление рациона имеет важное значение. Заводчики для этой цели рекомендуют соблюдать следующие правила:

Чем кормить кошек оцикет

  1. Выбирать сухие корма только премиум-класса, предназначенные для сиамских и ориентальных пород.
  2. При использовании натурального типа кормления покупать свежее говяжье или куриное мясо и кисломолочную продукцию.
  3. Раз в неделю вводить в рацион отварную морскую рыбу, овощи и яйца.
  4. Исключить из питания домашнего питомца речную рыбу, жирную свинину, свежее молоко и жареные блюда, а также сладкие и соленые лакомства.

Еда должна быть комнатной температуры и свежеприготовленная. В качестве добавок используется специальная паста или витамины.

Здоровье кошек и возможные недостатки

Здоровье кошек породы оцикет

Порода имеет склонность болеть пародонтозом, поэтому необходимо приобрести специальную пасту и щетку и периодически чистить питомцу зубы. Кроме того, нужно хотя бы раз в год посещать ветеринара для осмотра ротовой полости. В целом, как самцы, так и самки оцикета обладают хорошим здоровьем.

Средняя продолжительность их жизни достигает 18 лет. Конечно, не стоит забывать, что животное наследует гены тех пород, на основе которых было выведено. Поэтому возможно проявление болезней, присущих сиамским и абиссинским кошкам. Чтобы уберечь любимца семьи от проблем, необходимо чаще проводить обследования у ветеринара. Среди наследственных заболеваний следует опасаться:

  • почечного амилоидоза;
  • анемии.
  • гипертрофической кардиомиопатии.

Последний недуг может вызвать смерть кошки в раннем возрасте. Это не означает, что питомец обязательно заболеет. Просто риск развития этих патологий несколько повышен.

Цена и рекомендации по покупке

Стоимость кошек породы оцикет

Порода пользуется огромным спросом в нашей стране. Цена котенка оцикет достаточно высока, соответственно, выбирая питомца, нужно быть внимательным, чтобы приобрести породистое и здоровое животное.

Порядочный заводчик не станет продавать котят, которым нет еще 2,5 месяцев. До этого возраста животное еще не выработало навыки самостоятельной жизни и не может пользоваться лотком и когтеточкой. Также необходимо проверить паспорт, в котором делаются отметки о сделанных прививках. Кроме того, питомец должен пройти дегельминтизацию. Такой документ оформляется в соответствии с международными стандартами.

Оцикет является элитной, редкой и дорогой породой кошек. В нашей стране их разведением занимается лишь несколько питомников. Минимальная стоимость котенка этой породы — 30000 рублей. Если стоимость ниже, это должно вызвать вопросы о соответствии котенка требованиям стандарта.

Правильно воспитанное животное отличается добродушным и ласковым нравом. При соблюдении правил ухода и кормления и периодическом обследовании у ветеринара домашний питомец будет радовать своих хозяев своим умом и активностью.

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector