Описание вислоухой британской кошки, уход и кормление, характер породы

Вислоухий британец пользуется огромной популярностью у заводчиков кошек из-за своей плюшевой внешности, выразительных глазок и ласкового нрава. И хотя порода до сих пор не признана официальными питомниками, эти котики известны и любимы многими. Если планируется заводить подобных питомцев, то вначале стоит разобраться в особенностях вида, правилах содержания и ухода.

Питание и уход за вислоухим британцем

Описание породы

Вислоухие британские коты обладают оригинальной внешностью. Это животное очень красивое, сильное и имеет необычное строение. Котенок рождается достаточно крупных размеров, а уже в двухлетнем возрасте он достигает своей зрелости.

Кстати, мужские особи имеют гораздо большие размеры, нежели их самки. В среднем взрослый питомец достигает веса около 5−8 кг, вислоухие британки весят немного меньше.

Вислоухий британец на зеленом фоне

Отличительная черта британских представителей — их красивая мордочка округлой формы. Гибкое и хорошо развитое тело придает животному мощный и внушительный вид. А вот маленькие загнутые ушки, наоборот, делают образ милым и слегка удивленным.

Вислоухий кот британец имеет крупные круглые глазки, обычно окрашенные в медовый цвет. Чуть реже встречается зеленый, золотистый и голубой цвет.

Что касается шерстки, то она у них гладкая, пушистая, под ней находится густой подшерсток. Британцы могут быть окрашены в разные цвета, но самыми распространенными считаются следующие:

Как не перекормить вислоухого британца

  • Одноцветные. Чаще всего это голубой окрас, черно-белый, кремовый, реже встречаются красные.
  • Дымчатые. Эта окраска имеет одну характерную особенность. Дело в том, что каждая шерстинка на 1/3 окрашена в один цвет, а вся остальная часть совершенно в другой, обычно это белый или серебристый тон.
  • Черепаховые. Этот цвет представлен в различных оттенках. Чаще всего это черные коты с красным вкраплением по всему туловищу. Также к этому виду можно отнести голубой, шоколадный, кремовый окрас.
  • Колорный или сиамский. Такие питомцы имеют светлое тело, а темным окрашены ушки, мордочка, лапы и хвостик.
  • Табби. Этот окрас предполагает разнообразие оттенков. Притом тело может иметь ровные полоски или быть раскрашено неравномерно.
  • Биколор. Этот вариант предполагает белое туловище, которое может иметь участки, окрашенные в другой цвет, чаще всего это голубой, черный или черепаховый оттенки.

Это основные окрасы, которые более распространены у британской породы. Естественно, что нечистокровные котики могут иметь и другой цвет.

Особенности характера

Каждый представитель семейства кошачьих индивидуален и отличается своим характером, поведением и повадками, британец в этом случае не является исключением. Есть довольно спокойные и воспитанные питомцы, а есть кошечки, которые любят похулиганить.

Дети вислоухого британца

Так как эта порода появилась вследствие селекции двух разных видов, то и характер у котов может быть непостоянным. Но следует отметить несколько характерных черт, которые есть в каждом британском питомце:

  • не пугается оставаться один даже на длительной срок;
  • не любит долгих объятий и ласк, поэтому, получив необходимое количество поглаживаний, старается устраниться;
  • обожает лежать на спинке, раскинув лапки в стороны;
  • очень чистоплотен.

После приобретения коты достаточно быстро адаптируются и привыкают к хозяевам. Очень любят детей, даже излишне капризных и непоседливых, поэтому можно не опасаясь заводить котенка в квартире, где проживает маленький ребенок.

Как правило, эта порода очень дружелюбна и не агрессивна, их практически нереально вывести из себя, но если это произошло, то кошки непременно пустят в ход все свое оружие: когти, зубы. Но стоит отметить, что первыми вислоухие кошки британцы никогда не вступают в конфликт, для них проще покинуть территорию, в которой находится неприятный объект.

К достоинствам этой породы также можно отнести ее чистоплотность, кошка всегда выглядит ухоженной. Животное может часами напролет вылизывать свою шерстку. Любая грязь на теле, до которой оно не может дотянуться, вызывает раздражение, кот становятся неусидчивыми и неспокойными.

Несмотря на свой спокойный характер, питомцы не прочь поиграть и вряд ли откажутся от охоты. Притом они могут довольно долгое время лежать неподвижно, выслеживая добычу, что выделяет в них еще одно положительное качество — терпение.

Фотогалерея (Вислоухий британец)

Вислоухий британецКак выглядит вислоухий британецСерый вислоухий британецВислоухий британец домаВислоухий британец на оранжевом фонеВислоухий британец на голубом фонеКотенок вислоухого британцаВислоухий британец с красивыми глазамиВислоухий британец на ковреКрасивый вислоухий британецМилый вислоухий британецИзумительный вислоухий британецБелый вислоухий британецПухлый вислоухий британецКотята вислоухого британцаВислоухий британец в домеКак отличить вислоухого британцаМиленький вислоухий британец

Правила кормления

Британцы не особо привередливы в выборе пищи, поэтому с кормлением проблем возникнуть не должно. Но за счет их массивности им требуется большая доза, чем обычному питомцу. Но в связи с тем, что эта порода имеет склонность к ожирению, кормить их нужно по времени и дозировано.

Корм для вислоухого британца

Чтобы кот был здоровым и активным, нужно правильно составить ежедневный рацион, он должен быть полноценным и сбалансированным.

При выборе готового корма стоит отдать предпочтение известным сортам премиум-класса, они имеют большое количество преимуществ:

  • меню сбалансировано;
  • содержит витамины и минеральные комплексы;
  • есть возможность рассчитать объем порции исходя из веса животного;
  • подходят для кастрированных и стерилизованных питомцев.

Единственный минус такой продукции — высокая стоимость, поэтому приобретать на постоянной основе такой корм сможет не каждый обладатель британского котика.

Можно организовать кормление натуральными продуктами, но в таком случае стоит придерживаться некоторых правил:

Витамины и минералы для вислоухого британца

  • вареное или обработанное кипятком мясо и субпродукты (кроме свинины и баранины), крупные части необходимо нарезать небольшими кусочками, иначе кошка может подавиться;
  • различные каши, более полезна овсянка, рис, при этом в них разрешено добавлять масла растительного происхождения;
  • отварные овощи, кроме картофеля, так как в нем содержится крахмал;
  • морскую рыбу, но вносить ее в рацион не чаще одного раза в неделю, так как такой продукт может вызвать мочекаменную болезнь;
  • нежирная кисломолочная продукция.

Если кормление осуществляется исключительно натуральными продуктами, то необходимо дополнительно подкармливать животное витаминами и минералами, особенно важно это делать в период роста. Кроме этого, необходимо обеспечить питомца чистой питьевой водой, она должна быть всегда в открытом доступе и в необходимом количестве.

Здоровье кошки

Так как порода появилась вследствие скрещивания двух разных видов, а именно шотландской вислоухой и британской короткошерстной, то их потомство унаследовало ряд неприятных патологий. Наиболее распространенные заболевания у британцев связаны с позвоночником, а именно:

Как выглядит настоящий вислоухий британец

  • срощенные между собой позвонки или очень слабые;
  • быстрое истощение межпозвоночных дисков;
  • неокрепшая либо плохо развитая опорно-двигательная система;
  • маленькие кости;
  • утолщенные или неправильной формы сочленения;
  • болезни суставов.

Также стоит отметить, что у вислоухих британских кошек часто наблюдаются проблемы со слухом. Многие котята рождаются с полной или частичной потерей слуха. Хотя соблюдение всех правил и требований по разведению помогает избежать подобных проблем. Но в таком случае существует большой риск того, что полученные котики не будут иметь характерные для этой породы черты в виде мощного тела и загнутых ушек.

Профессиональные заводчики рекомендуют проводить профилактические действия, направленные на укрепление позвоночника и правильное формирование костей:

Как ухаживать и выгуливать вислоухого британца

  • необходимо регулярно приподнимать котика за передние лапки, это позволяет позвоночнику правильно и активно развиваться;
  • желательно приобрести для животного специальный домик или другую многоярусную конструкцию, где бы он смог свободно перемещаться, в таком случае суставы будут активны, а значит, они не будут подвергаться деформации и истощению;
  • в рацион обязательно включаются витамины и минеральные комплексы, они крайне необходимы для костей и суставов.

Вислоухие британцы — замечательные домашние животные. Они подходят и для одиноких людей, и для большой семьи с детьми. Если в доме есть другие питомцы, то можно не сомневаться, что они найдут с ними общий язык и подружатся. Поэтому приобретение британского котенка с маленькими забавными ушками станет правильным решением, он станет незаменимым членом семьи. К тому же какого-то особенного ухода этот пушистый малыш не требует.

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector