Описание и содержание кошек породы тиффани

Тиффани шантильи

Желая завести в доме красивого котенка с грациозной внешностью и неприхотливым характером, следует обратить внимание на представителей породы тиффани. Кошки с таким аристократическим названием отличаются великолепным шерстным покровом с уникальным воротником и являются желанной находкой для всех заводчиков или любителей пушистых домашних питомцев.

История происхождения

При изучении истории какой-либо породы кошек бывает непросто найти точные данные о дате ее появления. Но в случае с красавицами тиффани ситуация выглядит иначе. Ученым известен не только год, но и клички котят, ставших первыми представителями нового семейства. История уникальной породы началась в 1967-году в одном из нью-йоркских зоомагазинов. Его владельцем была заводчица Дженни Робинсон, которая решила приобрести несколько милых созданий с длинным шерстным покровом и шоколадным окрасом.

Женщина дала малышам имена Томас и Ширли, и уже через два года у них родились котята. Это случилось в мае 1969 года, а новорожденные животные оказались идентичными своим родителям. Буквально через семь лет в зоомагазине насчитывалось уже 60 таких малышей, а кот Томас со своим потомством даже участвовали в различных выставках.

Поведение кошек тиффани шантильи

Но через какое-то время Робинсон отказалась разводить кошек и продала их заводчице Сиджин Лунд. Новая хозяйка была удивлена необыкновенной внешностью животных и стала заниматься активным выведением котят новой, еще малоизвестной породы. Изначально она называла их «иностранными длинношерстными», но в официальной терминологии такое название считалось неприемлемым. Вскоре заводчица переименовала породу на «Tiffany Theater», ассоциируя ее с атрибутами аристократичности и элегантности.

Наверняка Лунд бы продолжила разводить этих удивительных питомцев, если бы кто-то не пустил ошибочный слух, что Тиффани — это обыкновенный подвид бурманцев, что было зафиксировано ассоциацией TICA. Однако организация АСА вообще отказалась признавать кошек и отнесла их к беспородным.

Подобные происшествия заставили заводчицу приостановить работу над разведением котят и к середине 1980-х порода оказалась на грани исчезновения. Однако в 1988 году милые животные вызвали интерес у заводчицы из Канады Трейси Ораас. Женщина была поражена внешними свойствами и характером кошек тиффани, поэтому она даже провела настоящее расследование, доказав уникальность породы.

Воспользовавшись помощью компаньона Яна ДеРегта, заводчица начала активную популяризацию животных, поэтому спустя несколько лет они стали очень востребованными. После долгой истории признания редкая порода стала называться «Шантильи-тиффани».

Основные характеристики

Представители породы характеризуются мускулистым телом с незначительным удлинением, а также пышным шелковистым мехом. Наличие подшерстка не предусмотрено, поэтому появление колтунов исключено. Из-за этого преимущества шерстные покровы никогда не теряют природную структуру и остаются шелковистыми.

Внешние свойства породы следующие:

Содержание кошек породы тиффани

  1. На конце туловища расположен пышный хвост, длина которого сопоставима с длиной всего тела. Ушки расставлены широко и покрыты плотной шерстью. А главным украшением милых созданий является пышный воротник, который обрамляет всю шею.
  2. Мордочка кошки довольно широкая, но наличие воротника слегка смягчает контуры.
  3. Голове свойственна клиновидная форма.
  4. Глаза обладают овальной формой и отличаются самыми различными оттенками желтого, янтарного или золотистого цвета. Они ярко выражены на фоне шерстных покровов, особенно если шерсть темная. В недалеком прошлом по стандарту допускались только шоколадно-коричневые окрасы, но в настоящее время возможны любые варианты цвета шерсти.
  5. Вес взрослой кошки превышает 5 кг.

Поведение и характер

Особенности породы кошек тиффани

Описание характера кошек тиффани упоминает особую уравновешенность и приветливость. Именно эти свойства делают породу востребованной для домашнего содержания. К тому же питомцы не нуждаются в особом уходе и хорошо ладят с людьми и другими животными. Даже близкое соседство с собакой не доставляет пушистому созданию дискомфорт.

Шантильи очень дружелюбны и привязаны к одному хозяину. Они нуждаются в постоянном внимании, поэтому подходят для тех семей, где всегда кто-то остается дома. Чтобы кошка не заскучала, ее лучше содержать совместно с остальными питомцами. Из-за высокого интеллекта и сообразительности, представители породы хорошо обучаются новым командам и поддаются дрессировке. Они способны совершать разные трюки, прогуливаться на поводке, а также играть в разные игры.

Специфика ухода

Еще до появления котенка в квартире нужно позаботиться об основных атрибутах его комфортной и беззаботной жизни. Как и другие кошки, тиффани-шантильи нуждаются в следующих условиях:

  1. Место для отдыха и сна.
  2. Лоток с наполнителем.
  3. Инструмент для заточки когтей.
  4. Игрушки.

Также следует приобрести переноску, которая позволит легко транспортировать кошку в ветеринарную клинику. К тому же такое приспособление может служить в качестве дополнительного спального места. Также питомцу нужно подобрать хорошую посуду. Специалисты советуют отказываться от изделий из пластика, так как они долго сохраняют неприятные запахи и грязь, а также могут доставлять животным дискомфортные ощущения из-за свойства накапливать статическое электричество.

Как выглядит кошка породы тиффани

Что касается заболеваний или серьезных проблем со здоровьем, то они проявляются у кошек-тиффани крайне редко. Но о питомце нужно тщательно заботиться и проводить профилактику всевозможных патологий. Представители породы часто страдают от выделений из глаз, которые приходится удалять вручную. Для проведения очистки используется бумажная салфетка, которая предварительно смачивается кипяченой водой или заваркой чая.

Если интенсивность выделений становится очень высокой, причем даже применение тетрациклиновой мази не решает проблему, придется показать кошку ветеринару. Но и полное отсутствие таких веществ указывает на различные проблемы. В их числе:

  1. Глазные патологии.
  2. Закупоривание слезных каналов.

Рацион шантильи-тиффани может включать в себя и натуральные, и сухие корма. Учитывая специфику шерстного покрова, питомцу нужно давать специальную пасту, которая будет препятствовать проникновению остатков шерсти в желудок.

Заводчикам нужно уделять должное внимание зубам питомца, очищая их от налета и загрязнений с помощью специальных салфеток. Такую процедуру проводят раз в неделю. Кроме этого, ветеринары рекомендуют покупать специальные корма, которые обеспечивают чистоту зубов.

Несомненным плюсом породы является отсутствие такой проблемы, как сбивание шерсти в колтуны. Однако это не исключает необходимость расчесывания. Обслуживать шерстный покров питомца нужно как минимум два раза в неделю, совмещая действие с ватными шариками.

Здоровье и питание

Шерсть у кошки тиффани

Средняя продолжительность жизни составляет 18 лет, что является рекордным и редким показателем. Такое долголетие связано с отсутствием генетических или врожденных патологий. Единственное, что может нанести вред котенку — серьезная стрессовая ситуация. Но если возле животного поблизости будет хозяин, оно быстро адаптируется, и проблема постепенно исчезнет. Чтобы поддерживать здоровье кошки ее нужно регулярно показывать ветеринару, это предотвратит усугубление каких-либо симптомов и болезней.

Также питомец нуждается в правильном питании и сбалансированном рационе. Используемая пища должна быть питательной и комплексной. Еще до покупки котенка необходимо знать, какие продукты ему можно давать, а от каких лучше отказаться.

Если планируется кормление сухим кормом, следует отдавать предпочтение качественным вариантам от проверенных производителей. Однако питание не должно быть однообразным, так как это может привести к развитию серьезных проблем с желудочно-кишечным трактом. Для разбавления рациона следует использовать натуральные продукты:

  1. Злаковые каши.
  2. Рыбу без костей.
  3. Куриные яйца.
  4. Молочную продукцию.

Но, используя натуральную пищу, важно соблюдать грамотность составления рациона. Ни в коем случае нельзя пренебрегать правильным питанием и давать кошке больше корма, чем она может съесть.

Питомцы породы тиффани подвергаются полноте, так как у них отсутствует чувство насыщения. Чтобы предотвратить набор избыточной массы, следует соблюдать оптимальное количество пищи в порции. Несмотря на устойчивый иммунитет, кошки нуждаются в проведении вакцинации. Процедуру можно делать самостоятельно или же поручить опытному ветеринару. При самостоятельном введении вакцины нужно проконсультироваться со специалистом.

Профилактические меры

Болезни кошек

Как и другие домашние животные, тиффани подвергаются гельминтам. Чтобы не допустить появления паразитов в организме питомца, следует соблюдать некоторые правила профилактики. К сожалению, некоторые заводчики не уделяют этому вопросу должное внимание, из-за чего кошки серьезно болеют и даже погибают.

Для предотвращения таких последствий нужно хотя бы раз в полгода показывать питомца ветеринару и проводить общую проверку на предмет наличия гельминтов, их разновидность и степень зараженности. Определив текущее состояние питомца, специалист сможет найти эффективный способ лечения. Заниматься устранением паразитов самостоятельно категорически запрещено, так как неправильный выбор препаратов может привести к более серьезным последствиям, так что обследование в клинике является обязательным условием для правильного содержания кошек тиффани.

Порода кошек тиффани также подвергается появлению шерсти в желудке. Линька милых созданий бывает очень обильной, поэтому даже тщательное расчесывание не может полностью решить такую проблему, и незначительная часть волосков оказывается в желудочно-кишечном тракте. С целью профилактики патологии необходимо давать питомцу сухой корм, который будет выводить шерсть из организма. Также можно купить в ветеринарной клинике специальную зелень или пасту.

Появление шерсти в желудке приводит к серьезным проблемам со здоровьем кошки, включая постоянное ощущение дискомфорта и развитие опасных болезней. Первые признаки наличия шерстных частиц в желудке будут проявляться в резком снижении аппетита. Если питомец отказывается употреблять пищу и не реагирует на излюбленные лакомства — это серьезный повод для беспокойства.

Условия содержания кошек породы тиффани

Такие симптомы указывают на отсутствие свободного места в желудке для приема пищи, при этом объем волосяного шара настолько большой, что он не может нормально пройти через диаметр пищевода. Важным признаком патологии является и длительный запор, который развивается на фоне закупорки просвета кишечника. Кишечная непроходимость сопровождается различными проблемами со здоровьем, поэтому она требует вмешательства специалиста. В противном случае у кошки может случиться отмирание кишки и развитие перитонита, что сулит токсическим шоком и даже гибелью питомца.

Адаптация к новым условиям

Повадки кошек тиффани

Кошка тиффани характеризуется превосходной адаптацией к новым условиям содержания, поэтому привыкание к квартире или частному дому происходит очень быстро. Животные отлично ладят как со взрослыми жителями помещения, так и с самыми маленькими. А если в доме будут жить другие питомцы, это сыграет только на пользу, ведь кошкам не придется ощущать себя в одиночестве.

Содержание тиффани в условиях городской квартиры очень увлекательное, но по-своему сложное занятие. Чтобы животное чувствовало себя комфортно и смогло нормально развиваться, ему нужно обеспечить все условия, включая место для сна и отдыха, правильный и сбалансированный рацион, а также базовый уход за шерстью и здоровьем в целом. Соблюдение правил и рекомендаций приведет к счастливой и долгой жизни одной из самых красивых пород домашних кошек

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector