Описание породы, характер и повадки британской кошки, питание

Британские кошки приобрели огромную популярность за счет своего царственного вида, необычного поведения и благородного характера. Они действительно по-джентльменски сдержаны, имеют чувство собственного достоинства — эти характеристики и отличают британцев от других пород. Есть масса интересных и необычных фактов из жизни этих домашних животных, поэтому стоит познакомиться с ними поближе.

Британская кошка

Особенности характера

На самом деле это порода идеально подходит для содержания в квартирных условиях, кошка станет отличным компаньоном. К тому же они отлично переносят одиночество, поэтому их спокойно можно оставлять одних, если предстоит длительная поездка. Британский кот найдет, чем занять себя во время отсутствия хозяина.

К характерным чертам этой породы можно отнести следующие характеристики:

  • самодостаточность;
  • неагрессивный темперамент;
  • ярко выраженное чувство собственного достоинства;
  • терпеливость.

Описание породы кошки

Кроме этого, стоит отметить, что, несмотря на огромную любовь к своему владельцу, кот будет стараться оставаться независимым от него, а также никогда даст себя полностью подчинить. Собственно выражение «кот, который гуляет сам по себе» идеально вписывается в характер британской породы.

Хотя это не означает, что они не привязаны к хозяину и не испытывают к нему любви. Но стоит отметить, что отвечать взаимностью они будут только тем, кто проявляют к ним ласку и заботу.

Эти представители британской породы хорошо различают интонацию, поэтому понимают, что хочет от них хозяин, ругает или хвалит. Например, на громкий крик кошка британка можно обидеться и не обращать на человека никакого внимания на протяжении нескольких дней.

А вот использовать себя в качестве игрушки великобританская кошка не позволит никогда. Она не станет вести себя агрессивно, кусаться или царапаться, она просто покинет помещение и уйдет от надоедливых детей как можно дальше.

Внешние данные

У этой породы семейства кошачьих очень неординарная внешность, спутать эту кошку с каким-то другим видом крайне сложно. Сразу стоит обратить внимание на необычную шерстку, которая напоминает плюшевую ткань. Такая шубка у питомца появилась, благодаря не совсем гостеприимному климату, который преобладает на Британском архипелаге.

Признать в кошке британку можно по следующим характерным признакам:

Как выглядит британская кошка

  1. Массивное тельце, мощные и хорошо развитые лапки. Что касается головы, то она имеет округлую форму с большими щеками и выдвигающимися скулами. Шея короткая и на ней имеется заметная кожная складка, именно она и придает коту необычайно важный вид. Широкий, но плоский носик и закругленные ушки, которые расширяются у основания.
  2. Окраска очень разнообразна, чаще всего встречаются котики дымчатого, сиамского, черепахового цвета. Каждый из них имеет свою индивидуальность, по-своему красив и уникален. Стоит отметить и двухцветных питомцев: такой окрас также распространен среди британцев.
  3. Цвет глаз. В основном у этой породы желтые и янтарные глаза либо их оттенки. У некоторых видов можно встретить зеленый или голубой цвет. Цветовое различие полностью зависит от экстерьера. Что касается формы, то она у них округлая, а сами глаза очень выразительны.
  4. Хвост. Именно эта часть является отличительной чертой британской породы. Он смотрится очень гармонично с мощным и массивным телом и имеет характерный слегка округленный кончик.

Именно так выглядит удивительная кошка британка, обладающая оптимистичным и независимым характером. Но прекрасный и ухоженный вид питомец будет иметь только в том случае, если он будет полностью здоров. Именно поэтому за домашним животным нужно следить, ухаживать и правильно кормить.

Составление рациона

Корм для британской кошки

Полноценный и сбалансированный рацион, в котором содержатся все необходимые витамины и микроэлементы, обеспечивает питомца здоровьем и энергией. Можно организовать кормление при помощи покупных кормов, но выбирать качественный продукт премиум-класса или составить собственное меню, которое будет состоять из натуральной пищи.

Если планируется осуществлять кормление натуральными продуктами, то обязательно включается мясо. Предпочтение отдается курице или индейке. Мясо обязательно отваривается и отделяется от костей. В таком случае кошечка не подавится, а вот от лапок и кожицы лучше отказаться.

Разрешено периодически подкармливать питомца печенкой и вареными яйцами. Но только не стоит этими продуктами злоупотреблять. Можно добавлять в блюда овощи в виде морковки, огурцов — в них много витаминов, которые полезны коту. Британкам можно давать кисломолочную продукцию — это может быть кефир, ряженка.

Специалисты рекомендуют осуществлять кормление трижды в сутки, а вот чистая вода должна быть всегда в открытом доступе. Кроме этого, домашнему питомцу необходимо регулярно добавлять в пищу комплекс витаминов. В таком случае котик будет здоров и активен.

Правила ухода

Особенности содержания британской кошки

Главной гордостью британских представителей является красивая и пушистая шерстка с плотным густым подшерстком. Но чтобы шубка имела ухоженный вид и красивый блеск, за ней требуется регулярно ухаживать. Для этого нужно несколько раз в месяц вычесывать шерсть специальной щеткой с частым ворсом.

Несмотря на то что порода отличается особой чистоплотностью, ее все равно требуется периодически купать. Будет достаточно проводить водные процедуры 1−2 раза в месяц.

Для этого нужно смочить шерстку коту, а затем намылить ее, используя специальный шампунь. А после смыть пену большим количеством теплой воды. Тщательно промывать интимную зону не рекомендовано, британские котики этого не приемлют. После процедуры просушивают шерсть при помощи мягкого полотенца, а через 15 минут нужно ее тщательно вычесать.

Содержание и уход за британским котенком

А вот во время линьки придется ежедневно вычесывать шерстку, а также кормить котика специальным покупным кормом, помогающим выводить шерсть из организма.

Также важно периодически проводить гигиенические процедуры ушей и глаз. Протирать глазки при помощи ватного диска и теплой воды, но стоит внимательно отнестись к чистоте рук, чтобы на слизистую не попало какой-нибудь инфекции. Очистительные мероприятия ушных раковин осуществляют раз в 7−10 дней. Для этого можно воспользоваться ватными палочками и перекисью водорода. Но все манипуляции проводить с особой аккуратностью, чтобы ни в коем случае не навредить питомцу.

Здоровье домашнего питомца

Внешний вид британской кошки

Чистокровный англичанин в зимнее время спит с открытым окном, выходит на променад даже в дождик и закаляется на морозе. Британские котики делают то же самое, поэтому и славятся своим здоровьем, и никаких серьезных наследственных патологий у них выявлено не было.

Хотя эти представители могут болеть обычными заболеваниями, которые свойственны всем представителям семейства кошачьих. Чаще всего британцы страдают от гингивита, как правило, поражение начинается с одного зуба, а в процессе переходит на весь ряд. Если с этим не бороться, то болезнь прогрессирует и уже через небольшой промежуток времени кошка может потерять больше 25% зубов.

Еще одно распространенное заболевание — это гипертрофическая кардиомиопатия, которую вылечить практически нельзя. Это патология встречается у взрослых особей и ее проще предупредить, нежели вылечить, поэтому каждому заводчику обязательно нужно знать про симптоматику этой болезни, она выражается в следующем:

  • анорексия;
  • вялость;
  • слабое сердцебиение;
  • кошке трудно дышать, и при вздохе слышен характерный звук;
  • отказ задних лапок;
  • подушечки лап приобретает голубоватый оттенок.

Все эти признаки свидетельствуют о наличие у домашнего питомца серьезной патологии. Специалисты настоятельно рекомендуют делать животному УЗИ сердца.

Если соблюдать все правила ухода, правильно кормить питомца и проводить необходимую вакцинацию, то котик может прожить до 15 лет. Имеются случаи, когда животное доживало и до 20 лет. Сколько проживет конкретное животное, полностью зависит от условий, наследственности и заботы.

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector