Кошка рэгдолл: стандарт и описание породы, отзывы владельцев

Рэгдолл описание породы кошки

Одна из самых крупных пород кошек — рэгдолл описание и выведена в США не так давно, но уже стала довольно популярной у кошатников всего мира. Это самые флегматичные существа из всех кошачьих и, если бы давали награду за лень, «тряпичные куклы» (так дословно переводится название породы с английского) с лёгкостью завоевали золотую, серебряную и бронзовую медали.

История происхождения породы

Белая длинношёрстная кошка Жозефина

История породы рэгдолл начинается с начала шестидесятых годов прошлого века. Первых котят родила белая длинношёрстная кошка Жозефина, принадлежащая калифорнийской заводчице Энн Бейкер. Затем в селекционные работы включили метиса с окрасом сил-поинт, матерью которого была бирманская кошка, а отцом предположительно чёрный длинношёрстный кот.

Начиная с 1975 года выведение рэгдоллов продолжили супруги Дэнни и Лора Дэйтоны, которые и добились признания официального признания породы крупными фелинологическими организациями США. Сейчас рэгдоллы пользуются огромной популярностью в Америке, Германии, Франции, но мировую известность порода пока не обрела.

Описание и стандарт

Рэгдоллы довольно крупные животные, относящиеся к полудлинношерстным породам. Взрослый кот весит до 10 кг, кошка — около 7 кг. Соответствуют следующим стандартам CFA:

Рэгдоллы довольно крупные животные,

  • Голова — имеет форму широкого клина, скулы хорошо выражены.
  • Нос — прямой, средней длины, с изгибом сверху.
  • Уши — широко расставленные, с округлыми кончиками, иногда с кисточками.
  • Глаза — овальные, ярко-голубого цвета.
  • Усы — длинные, белые.
  • Шея — сильная, мускулистая, плавно переходящая в тело.
  • Грудь — широкая.
  • Корпус — массивный, с крупным костяком.
  • Конечности — умеренной длины, сильные, мускулистые.
  • Лапы — округлые, крупные, между пальцами растут пучки шерсти.
  • Хвост — длинный, хорошо опушён.
  • Шерсть — шелковистая, средней длины, на шее обязателен воротник, на задних конечностях — «штаны».
  • Окрас — колор-пойнт (сиамский тип), перчаточный (белые «перчатки» на лапах), биколор. Оттенки шерсти различные: шоколад, лиловый, голубой.

Продолжительность жизни составляет 12−15 лет.

Характер и поведение

Представители породы спокойные, дружелюбные, обладают высоким интеллектом, легко поддаются обучению, но слишком флегматичны и медлительны. Особенности поведения:

Характер кошки Рэгдолл

  • Сильно привязываются к хозяину, страдают от отсутствия внимания, впадают в депрессию. Предпочитают общаться именно с человеком, хотя прекрасно уживаются с любыми домашними животными.
  • Абсолютно неагрессивны, поэтому семьям с совсем маленькими детьми следует временно воздержаться от приобретения совсем маленького котёнка, его могут попросту замучить. Взрослые кошки позволяют маленьким хозяевам многое, они просто отключаются и не ощущают особого дискомфорта от тасканий за хвост или дёрганья за усы.
  • Очень ранимы, на кошек этой породы нельзя кричать — могут надолго обидеться. Ненавязчивы, но на ручках посидеть и «поговорить» не откажутся. Голос у рэгдолла мягкий и тихий.

Уровень активности средний, взрослым особям достаточно 5−10 минут активных игр в день, остальное время эти ленивцы предпочитают спать.

Правила ухода

Плюс в шерсти рэгдоллов в том, что она почти не имеет подшёрстка и не сваливается в колтуны. Но это не означает, что коты не нуждаются в гигиенических процедурах.

Правила ухода за рэгдолл

Вычёсывание проводят дважды в неделю (в период активной линьки — ежедневно). Делают это специальной щёткой-пуходёркой или фурминатором. Обязательно следует расчёсывать лапы и хвост животного. После вычеса пуходеркой можно пройтись по шерсти специальной резиновой перчаткой. Рекомендуется уделять особое внимание за состоянием шёрстного покрова вокруг анального отверстия.

Регулярно нужно проводить чистку зубов, чтобы избежать стоматологических проблем. Зубной камень удалять самостоятельно запрещается. Это делает только ветеринарный врач с применением общего наркоза.

Когти стригут раз в две недели или приобретают специальные колпачки. Обязательно покупают когтеточку. Глаза и уши по мере загрязнения протирают ватными дисками, смоченными в специальных лосьонах для глаз или ушей (для каждого глаза и уха берётся свежий ватный тампон). Средства можно купить в любом специализированном зоомагазине или ветеринарной аптеке.

Лоток выбирают большой, чтобы животное могло спокойно сделать свои дела. Чтобы предотвратить неприятный запах, кошачий туалет содержат в идеальной чистоте, многие коты отказываются от посещения лотка второй раз.

Лоток выбирают большой,

На самовыгул отпускать рэгдоллов не рекомендуется ввиду того, что кошки флегматичные и доверчивые, они могут стать жертвами нападения собак или драк с более сильными уличными котами. А также медлительное животное может сбить машина. Представители породы не любители прогулок даже с хозяином, поэтому лучше не выносить их на улицу вообще.

Основы кормления

Хоть рэгдоллы и ленивы, но вкусно поесть не откажутся, причём признаки ожирения у них не выявлены. В натуральный рацион обязательно включают:

Основы кормления рэгдоллов

  • нежирное мясо говядины, курицы, индейки;
  • отварную морскую рыбу без костей;
  • говяжьи и птичьи потроха (печень, сердце, лёгкое);
  • кисломолочную продукцию (нежирный кефир, йогурт, творог);
  • овощи, фрукты, зелень.

При кормлении сухими и влажными готовыми кормами выбирают только высококачественную продукцию, удовлетворяющую все потребности питомца. Для котят, кастрированных и пожилых животных приобретают специализированные корма. Возле миски с кормом обязательно должна стоять чашка с чистой водой.

Кормят взрослых особей 2−3 раза в день, котят до полугода — 3−4. Строго запрещается кормить:

Чем нельзя кормить кошек

  • речной рыбой;
  • жирным мясом;
  • молоком;
  • жирной и жареной пищей;
  • едой со стола;
  • сладостями;
  • хлебом.

Сбалансированное питание является основой для хорошего здоровья и активности кошек.

Здоровье и вакцинация

Представители породы склонны к генетическим заболеваниям и иным проблемам со здоровьем. Характерные породные болезни:

  • гипертрофическая кардиомиопатия;
  • болезни сердца (в различных формах);
  • мочекаменная болезнь.

Вакцинация кошек

Генетические заболевания выявляются только с помощью ДНК-анализа.

Не следует забывать возить питомца на плановые ветеринарные осмотры и своевременно вакцинировать. И также в профилактических целях проводят обработку от эктопаразитов и дегельминтизацию (1 раз в 3 месяца).

Приобретение котёнка

Перед покупкой котёнка следует определиться, будет ли питомец участвовать в выставках или это будет домашний любимец и компаньон. Следующий этап — штудирование литературы, посещение кошачьих выставок и знакомство с заводчиком, который расскажет о достоинствах и недостатках порода, а также даст советы по уходу и кормлению.

Приобретение котёнка рэгдолл

Затем будущему владельцу следует посетить питомник и познакомиться с малышом и его родителями. Здоровый социализированный котёнок активен, общителен, с блестящей шёрсткой, чистыми глазками и ушками. Часто малыши интуитивно сами выбирают себе хозяина.

Не нужно покупать малыша в дешёвых зоомагазинах и, особенно, на птичьих рынках, так как продавец может обмануть с породностью, характером или здоровьем. Питомники никогда не отдадут котят на продажу сомнительным продавцам.

Чистокровный котёнок должен иметь родословную, ветпаспорт, вакцинирован по возрасту и обязательно должен быть заключён договор купли-продажи животного. Непрофессионалу довольно сложно определить чистокровного рэгдолла. Проверенные питомники и заводчики:

Питомник StavrosRagdoll (Ставрополь).

  1. Soll-Jovi (Минск).
  2. KittyGrad*RU (Волгоград).
  3. Анастасия Мамонова (заводчик, г. Клин).
  4. StavrosRagdoll (Ставрополь).
  5. Valley Tuberose (Москва).
  6. Dinasty Oliv (Краснодар).
  7. Alvitacat (Киев).
  8. Adelwin (Екатеринбург).
  9. ViolettElle (Пенза).
  10. Murmurdolls (Астрахань).

Стоимость чистокровного котёнка варьируется от 100 до 1000 $. Малыши, не предназначенные для разведения и выставок, стоят намного дешевле.

Отзывы владельцев

Владельцы рэгдоллов с удовольствием рассказывают о своих питомцах в соцсетях, а самые опытные могут дать дельный совет по содержанию и помочь решить проблемы.

У нас двое — кот и кошка, похожие внешне, но абсолютно разные по поведению. Обычно коты ленивее, но у нас, наоборот, Питер активный, сопровождает меня во всех передвижениях по дому, играет с мячиком и может «стибрить» еду у собаки, а Софи любит поспать, если кто-то из домашних приляжет рядом начинает мурчать и убаюкивать.

Алёна

Мой Рэгг — сказочный котище, нежный, тихий и до того ленивый, что иногда подношу миску с кормом прямо ему под нос. Зато он умеет сидеть и лежать как человек и любит огурцы.

Димон

Чуча огромный восьмикилограммовый «тряпичный кот», приобретался как домашний любимец, потому что выбраковали из-за окраса. Но это не мешает ему быть самым лучшим, прощаем ему все косяки (может иногда почесать когти об диван и растаскать по дому еду).

Анна и Виталий Громовы

У меня две чистокровные клубные кисы, одна флегматичная аристократка, а вот вторая полная противоположность — отпетая хулиганка, иногда такое вытворяет и смех и грех. Собака иногда от неё спасается под кроватью, но она и мужа умудряется достать, и дочку.

Алина Семёнова

Мне подарили Бакса на день рождения, кошек не особо жалую, но когда увидел этот пушистый комок, понял, что никому его не отдам. Сейчас ему уже 3 года, встречает меня с работы, к еде приступает только тогда, когда я сажусь за стол, в общем, спасибо друзьям за подарок.

Сергей

Если нужен домашний любимец, которого можно тискать и гладить часами, рэгдолл стопроцентно подойдёт на эту роль.

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector