Кошка пиксибоб: описание и характер породы

Кошка пиксибоб

Кошки пиксибоб — это порода, которая в современном обществе считается одной из самых популярных и востребованных. И это все благодаря своему поразительному сходству с дикой рысью. И хотя внешне животные очень похожи, все же, по мнению специалистов, их характер совершенно противоположен друг другу.

История происхождения

В переводе с английского пиксибоб означает «короткохвостый эльф» («пикси» — эльф, «боб» — короткий хвост). Версий происхождения этих животных существует несколько. По одной из них считается, что порода произошла от кошки по кличке Пикси, у которой было на пару пальцев больше, чем нужно.

Пиксибоб означает «короткохвостый эльф»

В 1985 году заводчица из США Кэрол Энн Бревер взяла к себе короткохвостого котенка с фермы, а через какое-то время приютила у себя бродяжного кота, который даже несмотря на то, что недоедал, был очень крупного размера. В результате случки этих двух животных появился на свет котенок с пятнистым окрасом и коротким хвостом. Заводчица назвала ее Пикси. Впоследствии эта кошка и стала родоначальницей породы.

По другой версии, короткохвостость появилась в результате случайной связи обычной кошки с американской рысью. Но многие специалисты опровергают эту теорию, так как такое потомство было бы в основном стерильным. В любом случае обе версии не доказаны, а значит и истинная история происхождения этой породы до сих пор неизвестна.

Описание породы

Пиксибобы получили официальный статус в 1995 году — их официально признало большинство ассоциаций. И уже с 1998 года кошки получили возможность участвовать в чемпионатах TICA. С того же времени и появилось подробное описание породы:

Описание породы пикси боб

  • Голова — грушевидного типа с мощным подбородком. Морда широкая, имеет форму ромба с бакенбардами как у рыси.
  • Нос — цвета кирпича, немного выпуклый, широкий, с горбинкой.
  • Уши — средние, у основания широкие, с глубокой посадкой, а концы имеют закругленную форму. Кисточки на ушах хоть и необязательны, но желательны, особенно это касается длинношерстных представителей. А также с наружной части уха должен присутствовать светлый отпечаток.
  • Глаза — средние, имеют форму треугольника с закругленными чертами. Брови густые, веки тяжелые. Цвет может быть коричневый, золотистый или зеленый, но до 6—7 месяцев радужка глаз у котят имеет голубой оттенок.
  • Тело — мощное, мускулистое, с ярко выраженными лопатками. Бедра расположены чуть выше плеч, грудь широкая, а живот немного висит.
  • Конечности — длинные. Передние лапы немного короче задних. На каждой лапе обычно бывает до 7 пальцев — это уникальная особенность породы.
  • Хвост — короткий, максимум может доставать до скакательного сустава, а минимальная длина всего 5 см.

Порода пикси боб

Что касается размера, то самки в два раза меньше самцов. Коты могут вырасти до 10 кг, а вот женские особи редко когда достигают и 5 кг. А также, в отличие от обычных кошек, которые уже к году достигают своего максимального размера, пиксибобы растут до 4 лет.

Особенности окраса

Коты пиксибобы могут иметь различный окрас (красновато-коричневый, рыжий или темно-бурый). Причем оттенок может меняться в зависимости от времени года или во время линьки. К тому же у животных есть некоторые особенности:

Коты пикси бобы

  • Подушечки на лапах имеют тёмно-шоколадный цвет.
  • Особенностью породы считается черный или шоколадный оттенок на конце хвоста.
  • Глаза обведены белой или бежевой каемкой, от которой вниз к морде идут темные полоски.
  • Над глазами присутствует яркий узор в форме буквы «М».
  • По всему телу на шерсти имеются пятна черного цвета.

А также по стандарту пиксибобы могут иметь шоколадный окрас с пятнами табби. Животные серого цвета с тёмно-серыми пятнами тоже относятся к этой породе.

Характер животного

Несмотря на внешнее сходство с дикой рысью, пиксибобы отличаются дружелюбностью и привязанностью к своему хозяину. Представители породы любят подвижные игры, очень внимательны, хорошо поддаются дрессировке и любят детей. В то же время, несмотря на очень подвижный образ жизни, мини-рыси — тихие питомцы и не любят мяукать по разным поводам.

Характер животного

По мнению большинства владельцев кошек, своим поведением и верностью они похожи на собак. Пиксибобы прекрасно соседствуют с другими животными, но не любят делить внимание своего хозяина ни с кем. А также стоит заметить, что занятым людям такая порода не подходит, так как животное очень любит внимание и общение со своим хозяином.

Правила ухода

Пиксибобы имеют хорошее здоровье, средняя продолжительность их жизни составляет 13—15 лет, но, конечно же, все зависит от ухода и условий проживания. Так же, как и обычным домашним кошкам, мини-рысям специальный уход не нужен. Стоит только лишь обратить внимание на некоторые обязательные процедуры:

Вычесывание шерсти кошке

  • Вычесывание шерсти. В независимости от того, какая шерсть у питомца (короткая или длинная), кошку необходимо обрабатывать не менее одного раза в неделю. Для этого подходят щетки с натуральной щетиной. Чаще проводить эту процедуру следует во время линьки.
  • Купание. Короткохвостые эльфы, в отличие от обычных кошек, очень любят воду, но мыть их все же не следует чаще одного раза в 4 недели, так как это может отрицательно сказаться на защитной функции кожи.
  • Обработка ушей. Необходим регулярный осмотр и чистка ушных раковин, которую следует проводить ватным тампоном, смоченным кипяченой водой или антисептиком. Но ватные палочки лучше не использовать, так как ими можно повредить слуховой проход.
  • Обрезание когтей. Эта манипуляция считается обязательной из-за наличия лишних пальцев на некоторых лапах. Для обрезки лучше приобрести специальную когтерезку.
  • Случка. Специалисты не советуют организовывать случки чаще, чем раз в год. За этот период кошка успевает окрепнуть и набраться сил для вынашивания следующего потомства.

Обязательно в доме должна быть когтеточка, чтобы животное полировало свои когти и не портило мебель. А также можно для питомца сделать место для отдыха, но это уже по желанию владельца.

Питание пиксибоба

Питание пикси боба

В еде мини-рыси не привередливы: они могут питаться как человеческой пищей, так и покупными кормами. Главное, чтобы продукты были свежими и качественными. Кроме того, иногда у них открывается инстинкт и они могут начать ловить грызунов. Кормить их следует не более двух раз в день, лучше утром и вечером.

В ежедневный рацион должно входить мясо, рыба, яйца и нежирные кисломолочные продукты. Мясо можно давать как в вареном, так и в свежем виде. А вот цельное молоко пиксибобам противопоказано. Кроме того, питомцу необходимо давать витамины и минеральные добавки, особенно в период роста. Приветствуется добавление зелени в основные блюда или в свежем виде.

Основные болезни

Здоровье пикси боба

С момента появления пиксибобов и до сегодняшнего времени специалисты не обнаружили у них никаких серьезных генетических заболеваний. За все время существования этой породы были зафиксированы только пару случаев отклонений. Отмечались нарушения функции половых органов и некоторые отклонения в работе сердца. Для того чтобы выяснить, есть ли предрасположенность к таким заболеваниям, питомца следует обследовать ежегодно на аппарате УЗИ. А также важны прививки, но их нужно делать только после консультации с ветеринаром.

Завести такого питомца может позволить себе не каждый, так как это дорогое удовольствие. Чистокровные малыши, родители которых являются участниками или призерами престижных выставок, стоят около 100 тысяч рублей. А чтобы их приобрести, нужно обращаться в специализированные питомники, так как нет никакой гарантии того, что при покупке пиксибоба с рук это окажется действительно породистый котенок с хорошей родословной.

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector