Как появились самые редкие породы домашних кошек в мире

Сегодня никого не удивишь породистой кошкой. Но если присмотреться, становится заметно, что на долю «модных» пород приходится до 80% рынка. А есть самые редкие породы кошек в мире, о которых мало кто из неспециалистов знает. Они не только красивы и неприхотливы в содержании, но и помогут своим хозяевам выделиться из общей массы.

Самые редкие породы кошек

Американская жесткошерстная кошка

Американская жесткошерстная кошка

Эта порода считается самой редкой на планете. За пределами Северной Америки она мало кому известна. Визитная карточка американской жесткошерстной — необычная структура шерсти. Часто на ощупь ее сравнивают с грубой губкой или наждачной бумагой. Волоски короткие, почти без подшерстка, и каждый согнут или скручен пружиной. В остальном внешность у этих кошек совершенно обычная. Окрас может быть любым.

Первый представитель породы появился на свет в 1966 году на маленькой ферме недалеко от Нью-Йорка. В результате случайной мутации обычная деревенская мурлыка родила котят с необычно жесткой шерстью. До половозрелого возраста дожил только один котик. Его потомки сохранили этот признак и дали начало новой породе.

По характеру американская жесткошерстная может стать идеальным компаньоном для семьи, так как ласкова и общительна, но отличается спокойным поведением. Любит общаться с людьми, с удовольствием будет лежать на коленях и мурлыкать. Она никогда не обидит ребенка, но маленькое животное может воспринять как законную добычу из-за выраженных охотничьих инстинктов. Сообразительна, любознательна, живо интересуется всем происходящим вокруг нее. Охотно будет играть с мелкими предметами.

В России заводчиков этой породы нет. Котенка придется покупать за границей, поэтому цена его может превышать сотню тысяч рублей. На то они и самые редкие кошки в мире.

Порода сококке

Порода кошки сококке

Лесная кошка сококке, или африканская короткошерстная, — это один из немногих примеров того, как роль селекционера редкой породы берет на себя природа.

В 1978 году жительница местечка Ватаму, что в Кении, Жени Слаттер нашла на своей кокосовой плантации семейство кошек хадзонго. Это аборигенные кошки наподобие наших деревенских полосатиков, такие же вездесущие и полудикие. Женщине понравились котята, и она взяла двоих. Тогда же она решила вывести новую породу, используя для скрещивания наиболее симпатичных уличных котеек.

В начале 80-х Жени показала получившихся животных своей датской подруге. Та настолько поразилась их экзотическому для северной Европы виду, что увезла нескольких к себе на родину, в Данию. Там же и началась история этой экзотической породы. В 1992 году она была признана международной фелинологической федерации.

Сококке — кошки одного хозяина. Они любят общаться с людьми, но «своего» человека выделяют из всех. На руках у чужих сидеть вряд ли будут, так как отличаются свободолюбивым и независимым нравом.

Породу можно узнать по изящной мордочке с непропорционально большими ушами и крупными глазами миндалевидной формы. Окрашены все сококке одинаково — мраморный табби на темном фоне. Это простой, но очень красивый окрас. Светло-песочная шерстка покрыта шоколадными разводами. На спинке они закругляются кольцами, образуя рисунок, напоминающий крылья бабочки. Шерсть очень короткая, без подшерстка. Зимой этим зверюшкам нужно тепло, ведь их родина — тропическая Африка.

В нашей стране нет официальных заводчиков этих удивительных кошек. За котенком придется ехать в Европу. Эта покупка может обойтись в несколько сотен тысяч рублей по нынешнему курсу.

Гибрид саванна

Испокон веков люди мечтали держать в качестве домашних питомцев африканских кошек — сервалов, леопардов и гепардов. И сегодня это желание просто осуществимо. Достаточно приобрести саванну.

Этот гибридный вид получился от скрещивания:

  • сервалов;
  • диких бенгальских котов;
  • домашних кошек.

Гибрид саванна

Брались не самые редкие породы котов — сиамские и ангорские. Стандарт утвержден в 2001 году.

Внешне саванны сохраняют отдаленное сходство со своими дикими предками. Крупные самцы могут весить до 15 кг, а в холке быть выше полуметра. Таких габаритов они достигают только к третьему году жизни, так как долго взрослеют. Тело и конечности длинные, мускулистые. Голова изящная, уши крупные, закруглены в верхней части. Мех короткий, но густой, с обильным подшерстком. Окрас как у гепарда. По светло-песочному фону идут полосы из мелких темных пятен.

Саванна — одна из самых интеллектуально развитых пород. Их ум сравним с собачьим. Этих кошек даже дрессируют с неплохим результатом. Как и собаки, они признают одного хозяина, хотя к остальным людям относятся без агрессии. Исключение — маленькие дети. Привязанность эта столь сильна, что взрослых саванн не рекомендуется дарить или продавать чужим людям. Мирное сосуществование с другими домашними животными тоже проблематично.

Тойгер — игрушечный тигр

Люди, способные выложить много тысяч долларов за котенка вряд ли будут держать его в хрущевке на 10 квадратных метрах. Тем не менее стоит предупредить будущих владельцев — саванны очень подвижны. Любят бегать, в прыжке способны пролететь несколько метров, с удовольствием плавают. В маленькой квартире они будут чувствовать себя некомфортно. Но и на вольный выпас в наших широтах отпускать их нельзя — замерзнут.

С этой породой связан самый грандиозный скандал фелинологического мира прошлого десятилетия. Самая дорогая в мире порода кошек, ашера, названная так в честь древнесемитской богини, оказалась подделкой. Котята, чья стоимость приближалась к 50 тысячам долларов, оказались простыми саваннами, что и подтвердил тест ДНК.

Тойгер — игрушечный тигр

Самые редкие породы кошек в мире

В названии породы соединились два английских слова — «тигр» и «игрушка». И действительно, этих милых зверьков легко принять за плюшевых тигрят. Настолько невероятна для домашней кошки их окраска.

Тойгеры немного крупнее обычных кошек и крепче сложены, у них длинное и мускулистое тело, широкая грудь и сильные лапы, круглые маленькие ушки без кисточек, длинный хвост. В отличие от обычных кошек, тойгеры не поднимают его трубой.

Окраска тигриная, как можно увидеть на фотографии. Светлый фон и контрастные полосы, их цвет варьируется от черного до желто-коричневого.

Несмотря на окраску грозного хищника, тойгеры отличаются темпераментом плюшевой игрушки. У них флегматичный характер, и даже котята не любят носиться и хулиганить. Недостаток подвижность с лихвой искупается общительностью и дружелюбием. Люди и другие домашние питомцы для тойгера — лучшие друзья, хотя по-настоящему привязываются они только к хозяину.

Эту породу вывели тридцать лет назад, признали новой — двадцать, и дали полные выставочные права десять. Если к столь малому сроку прибавить запредельную для многих россиян сумму, которую придется выложить за котенка — от 60 до 200 тысяч рублей, то становится понятно, что милые домашние «тигрята» запредельно редки в России, впрочем, как и во всем мире.

Благодарить за этих экзотических кисок следует уроженку Лос-Анджелеса Джуди Сагден, дочь той самой Джин Милл, что вывела бенгальскую породу. Поневоле можно подумать, что генетика и у людей иногда дает свои плоды.

Коротколапые манчкины

Коротколапые манчкины

Название этой породы — отсылка к книгам Фрэнка Баума, которые блистательно переписал Волков. Ее поименовали в честь жителей страны Оз — манчкинов (в пересказе Волкова — жевунов). Как и эти вымышленные человечки, манчкины отличаются низкорослостью и игривостью.

Зародилась эта порода в 1983, когда жительница США Сандра Хоченедел подобрала на улице беременную кошку. Ее котята были настолько коротколапыми, что сначала их сочли уродцами и только потом разобрались, что причиной такого отклонения стала не затрагивающая остальных функций организма мутация. Проблем с позвоночником или каких бы то ни было еще она не вызывает.

Самая яркая черта внешности манчкина — короткие лапки, в среднем они в 2−3 раза короче, чем у обычных кошек. Из-за этого туловище кажется слишком вытянутым, как у такс. В стандартах породы встречаются животные с глазами разного цвета. К окрасу строгих требований не предъявляется, как и к длине шерсти. Реже всего встречаются манчкины двух цветов:

  • шоколадные;
  • мраморные.

Все эти породы не только редкие, но и дорогие. Во многом потому что заводчиков мало, и котят приходится покупать за границей. Может быть, ситуация изменится, и саванны, тойгеры и манчкины станут такими же привычными питомцами, как и шотландские вислоухие.

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector