Характер и описание породы меконгский бобтейл, фото внешности

Меконгский тайский бобтейл является настоящим аристократом кошачьего мира. Тёмная мордочка этого загадочного азиата напоминает сиамскую породу, но всё-таки есть существенные отличия, например, «изломанный» хвостик с необычными петлями. Коты породы меконгский бобтейл напоминают своим активным поведением собак. Они способны выполнять команды, приносят в зубах разные предметы, могут выгуливаться на поводке.

Как отличить настоящего кота породы меконгский бобтейл

Описание породы

Иногда эту породу именуют монгольским или сиамским бобтейлом. Животные имеют изящное прямоугольное тело компактных размеров. Самцы несколько крупнее самок.

Для породы бобтейл меконгский характерны следующие отличия:

Меконгский бобтейл с голубыми глазами

  • округлая клиновидная голова, сильные нижняя челюсть и подбородок;
  • широко поставленные уши с закруглёнными кончиками;
  • большие раскосые глаза красивого голубого цвета, у верхнего века миндалевидная форма, а у нижнего боле округлая;
  • когти на задних лапах не прячутся в подушечки, из-за чего во время ходьбы слышен цокающий звук;
  • заострённый хвост состоит всего из трёх позвонков, первый его изгиб расположен у самого основания;
  • недлинная, плотно прилегающая и шелковистая шёрстка.

Малыши рождаются белыми, лишь через некоторое время у них на лапках и мордочке возникают тёмные пятна. Вырастая, котёнок становится такого же окраса, как и его родители.

Разные окрасы

Кошки меконгский бобтейл могут иметь самый различный окрас. Чаще всего встречаются следующие варианты:

Меконгский бобтейл на коричневом фоне

  • Ред-поинт — такие животные обладают белоснежно-персиковой шубкой и огненно-рыжими перчатками.
  • Сил-поинтовый окрас — кремовый оттенок шерстяного покрова, чёрные лапки и мордочка.
  • Черепаховый — можно встретить лишь у кошек.
  • Блу-поинтовый — у такого кота серебристое туловище, а мордочка и лапки отливают розово-голубым.
  • Шоколадно-поинтовый — тельце белое и бежевое, сапожки цвета чёрного шоколада выделяются на фоне туловища, глаза чаще всего сиреневые.
  • Табби — кот обладает множеством кружевных узоров, соответствующих окрасу.

Такой богатый выбор расцветок позволяет подобрать питомца с любым окрасом.

Характер кота

Меконгский бобтейл на красном фоне

Животное быстро привязывается к своему хозяину. Интересной особенностью является то, что деятельностью мужской особи руководит самка, в семье она главная. Самцы же воспитывают и кормят котят. Кошка в это время контролирует, чтобы супруг хорошо выполнял все свои обязанности.

Самцы отличаются более покладистым и мягким характером. Женские особи величавые и горделивые, они даже не пытаются скрыть своё превосходство, открыто демонстрируя аристократические корни.

Невзирая на острые когти, представители этой породы никогда не царапают своего владельца. Если им что-то не понравится, они могут лишь слегка укусить. Бобтейлы отлично умеют защищать собственную территорию, поэтому иногда их заводят в целях охраны. Это коты с превосходно развитым охотничьим инстинктом. Они обожают охотиться на мелких грызунов, если в доме живут попугайчики или птички, лучше эту породу не брать.

Меконги-бобтейлы очень коммуникабельны. Они не могут долго без общения. Причём в зависимости от ситуации они меняют интонацию своего голоса. Эти коты очень любят играть с маленькими детьми, малышей они обожают и никогда не посмеют обидеть.

Фотогалерея (Меконгский бобтейл)

Меконгский бобтейлКоричневый меконгский бобтейлМеконгский бобтейл на розовом фонеМеконгский бобтейл в одеждеМеконгский бобтейл на оранжевом фонеМеконгский бобтейл на белом фонеГрустный меконгский бобтейлКотята породы меконгский бобтейлМеконгский бобтейл на голубом фонеВзрослый меконгский бобтейлВзрослая кошка породы меконгский бобтейлМеконгский бобтейл на природеКрасивый меконгский бобтейлКотик породы меконгский бобтейлКотики породы меконгский бобтейлКрасивый меконгский бобтейл на голубом фонеМилый меконгский бобтейлИзумительный меконгский бобтейл

Особенности ухода

Монгольский бобтейл не требует трудного ухода. Чтобы шубка блестела и переливалась, можно купать питомца и расчёсывать ему шерсть, но это необязательно, так как животные и так очень чистоплотны. Многие хозяева используют для своих подопечных специальные салфетки, которыми можно протереть шёрстку. Если коту нравится купаться, следует его почаще радовать банными процедурами.

Белоснежный меконгский бобтейл

Желательно чистить зубы любимцу, это позволит предупредить появление инфекции во рту. Каждый месяц необходимо вынимать из ушек скопившуюся грязь.

Нужно приобрести когтеточку или время от времени подрезать когти. Следует удалять только кончики, чтобы процедура была безболезненной. Необходимо всё делать очень аккуратно, чтобы не поранить подушечки и сосуды.

Чем кормить кота породы меконгский бобтейл

Эти животные отличаются чистоплотностью, они едят только из помытой посуды и требуют, чтобы лоток был убранным. Что касается питания, они любят как консервированный корм, так и свежую пищу. Важно, чтобы продукт содержал все необходимые питательные вещества и витамины. Корма можно использовать только от хорошо себя зарекомендовавших производителей.

В рацион обязательно необходимо включить мясо, можно кормить животное телятиной, индейкой, курицей. От свинины лучше отказаться, так как она слишком жирная. Мясо дают сырое или ошпаренное кипятком. Перед тем как кормить кота, желательно проморозить продукт. Непременно стоит включать в рацион каши:

  • геркулес;
  • гречку;
  • перловку;
  • рис.

Также следует угощать пушистого друга кефиром с низкой жирностью, овощами, сырыми яйцами. В обязательном порядке нужно регулярно приводить пушистого друга на осмотр к ветеринару. Это даст возможность коту прожить счастливую и долгую жизнь.

Что кушает меконгский бобтейл

Учитывая, что представители этой аристократической породы — отличные компаньоны, их необходимо приучать с детства к улице. Обязательно нужно купить специальный ошейник, без него животное отпускать из дома ни в коем случае нельзя, это крайне опасно.

Эти животные живут не менее 23 лет при условии соблюдения требуемого ухода. У них очень крепкое здоровье, это настоящие долгожители. Конечно, если у питомца развилось заболевание, которое не было своевременно диагностировано, он может и не дожить до 20 лет. Каждый год владелец должен делать животному вакцинацию и проводить противоглистные процедуры.

Любопытные факты

Интересно, что, общаясь друг с другом, эти коты никогда не подают голос. Они мяукают только тогда, когда хотят что-то сказать хозяину. Вот ещё несколько любопытных фактов о меконгском бобтейле:

Как охотится меконгский бобтейл

  • во время жары у него потеют подушечки лап;
  • животное ходит по пятам за своим хозяином, контролируя каждое его действие;
  • в ушной раковине — 32 мускула, которыми кот без труда управляет;
  • питомцу не нравятся громкие звуки, услышав шум от телевизора или музыку, он тут же поспешит покинуть помещение;
  • во время драки с другими самцами прежде всего задействуют не зубы, а когти;
  • если у бобтейла немного дрожат уши, это означает, что он в возбуждённом состоянии.

Адаптация котят происходит так же, как и в случае с другими породами. Собираясь завести малыша, для него нужно выделить место, где он сможет проводить время, пока его не познакомят со всем домом. Котёнок нуждается в домике или подстилке, также ему нужны миски для корма и воды, игрушки. Если это не единственный питомец в доме, не нужно торопиться знакомить его с остальными животными. Лучше это сделать через некоторое время после поселения на новом месте.

Чтобы малыш чувствовал себя комфортно, нужно соблюсти следующие несложные правила:

Котенок породы меконгский бобтейл

  • В помещении, где живёт котёнок, нужно закрыть форточки и балкон. Прежде чем открывать окна, необходимо установить москитную сетку.
  • В комнате не должны находиться ядовитые растения и острые предметы. Все провода нужно хорошо замаскировать.
  • Необходимо поддерживать тепло в помещении и следить, чтобы не было сквозняков.
  • Нельзя позволять котёнку играться с полиэтиленовыми пакетами и нитками, не стоит ему давать и трубчатые кости.
  • Нужно держать стиральную машину закрытой. Если малыш туда заберётся, его потом придётся долго искать.
  • Надо следить, чтобы маленький питомец не забирался под мебель с низким дном.

Таким образом, собираясь завести кота породы меконгский бобтейл, необходимо внимательно изучить всю информацию о нем. Животное с коротеньким изломанным хвостиком выглядит очаровательно и не нуждается в каком-то специальном уходе. Такие коты сильно привязываются к своему хозяину, умеют приносить предметы в зубах, быстро привыкают к поводку. Согласно некоторым легендам о представителях этой породы, их предназначение — охранять дворцы и храмы от грызунов.

Отзывы хозяев

У меня живут всего 4 кота и один из них — тайский бобтейл. То, что их характер напоминает собачек, — действительно правда. Мой Кузенька просто обожает приносить в зубах своей хозяйке разные брошенные вещи. У него много игрушек, с которыми он целый день резвится. Наибольшую любовь малыш демонстрирует ко всяким палочкам. Интересно, что даже «мяу» Кузи больше похоже на собачье «гав».

Эта порода отличается преданностью, быстро привязывается к человеку. На мой взгляд, лучше заводить «тайчика», когда в доме есть другие животные. Так, он точно не будет скучать. Эти коты любят общение, предпочитают спать, прижавшись друг к другу. Наш Кузя — яркий тому пример.

Ольга

Младшая сестра мечтала о собаке. Мама долго выбирал породу и в итоге ко всеобщему удивлению решила купить котёнка породы меконгский бобтейл. Малыша назвали Боней. Нас всех поразило, насколько умным оказался этот котик. Он всегда радостно встречает маму с работы, а по утрам провожает.

Боня любит сидеть на коленках и требует внимания. Он очень ревнует хозяина, если тот уделяет много времени кому-то другому. Этого кота мы взяли по объявлению. Внешность у него действительно шикарная: светлая шёрстка, тёмные перчатки и смешной коротенький хвостик. Понимает команды, как собака.

Яна

Нашу Пышку мы с мужем нашли на улице. Она громко плакала возле нашего подъезда. Вначале показалось, что это «сиамка». Я подумала, что котёнок сбежал, но, приблизившись, поняла, что кошечка уже давно блуждает. Она была худенькой и грязной. Сердце сжалось и мы решили её взять к себе, хотя муж вначале был против. Дело в том, что мы живём на съёмной квартире и у нас там уже проживает киска по кличке Маруська. Но жалость пересилила. Теперь у нас две красотки. Пышка замечательно ладит с Марусей. Муж ласково называет нашего найдёныша Куцехвостиком.

Майя

Меконгский бобтейл был моей детской мечтой. Когда однажды супруг спросил, что мне подарить на День Рождения, я, не задумываясь, ответила, что котёнка этой породы. После этого он уехал за подарком. Я переживала, что любимый привезёт очередное украшение, но он вернулся с пушистым малышом. Радости моей не было предела!

Муж стал рассказывать, что вёз котёнка под курткой в метро и боялся придавить. Он переживал из-за того, что у животного слишком короткий хвост, и боялся, что это он его «поломал» в пути. Но я поспешила его успокоить, что всё в порядке.

Инга

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector