Трава для кошек, котов и котят: как выращивать и ухаживать дома

Хозяева урчащих и мяукающих, которые заботятся о своих любимцах, знают, что периодически животные нуждаются в приеме травы. Довольно часто коты и кошки предпочитают полакомиться зеленью, чем мясом или рыбкой. Владельцу животного, который заботится о его здоровье, стоит думать о том, чтобы питомец в любое время могу получить эту полезную ему пищу. Поэтому нужно покупать траву для кошек или выращивать ее самостоятельно.

Кошка

Непостижимые тайны природы

Пока никто не может точно и с уверенностью сказать, почему и для чего кошки едят траву. Но всё же несколько версий для объяснения этой тайны природы существует:

Кошка ест траву

Витамины

  1. Восполнение рациона. Да, кошки плотоядные животные, но им также требуется определённое количество клетчатки. Она способствует полноценному росту и развитию. В растениях содержатся витамины Bc и B9, а именно фолиевая кислота, которая требуется кошкам в период беременности.
  2. Как слабительное средство. В свободных и диких условиях коты и кошки съедают пищу (чаще мелких животных) вместе с шерстью, которая не переваривается организмом. Такая же ситуация происходит и у домашних кошек, когда они вылизываются. Комки шерсти попадают желудок, не перевариваются, вызывают кашель и рвотные позывы. Трава, попадая в организм, вызывает рвоту у животного. Это помогает избавиться организму от ненужного «мусора». А клетчатка помогает кишечнику работать, как часы.
  3. Как закрепляющее. Многие хозяева замечают, что их любимцы с удовольствием употребляют траву тогда, когда страдают от диареи. Тогда животные предпочитают траву с узенькими, но плотными стеблями. А вот при запорах, наоборот, с довольно широким стеблем.
  4. «Сундучок с витаминами». Практическая каждая кошка не получает то количество витаминов и полезных веществ, которые нужны для нормальной жизни. Но насильно запихивать таблетки и капать растворы — не вариант. Нуждающаяся в витаминах кошка выберет именно траву в качестве лакомства. Ведь в растениях содержится огромное количество тех самых витаминов и минералов, которые так необходимы хвостатым. Узнав, какую именно траву предпочитает питомец, можно определить, какого микроэлемента или витамина в его организме не хватает.
  5. Удовольствие. Часто кошка обкусывает травинку, но не ест ее. Скорее всего, ей нравится сок, выступающий из растения.

Полезные свойства растений

Большое количество хозяев урчащих полагают, что нет необходимости выращивать траву для котов самостоятельно. Достаточно выпустить животное погулять на пару часиков, и оно само выберет, какую траву есть. Но этого допускать нельзя по таким причинам:

Трава возле дороги

Кошка у ветеринара

  1. В городских условиях трава уже не так безопасна. Растения вбирают в себя все вредные вещества: газы от машин, яды от насекомых, реагенты и многое другое. С организмом питомца, который впитает не только клетчатку, но и целый набор вредоносных веществ может случиться что угодно.
  2. На растениях, которые были принесены с улицы, могут оказаться кладки яиц самых различных паразитов, а самые известные — глисты. И к восстановлению ослабленного организма прибавится лечение от гельминтов.
  3. Не все животные наделены хорошим чутьем и способны выбрать подходящую травку. Коты, поедая ту или иную растительность даже на собственном огороде, могут не заметить опасности. Кто-то излечивается после употребления неизвестного растения, а кто-то попадает к ветеринарам. Особенно опасно отравление у животных в пожилом возрасте и у котят.

Нередки случаи, когда животные давились колосками, резали языки острыми листьями или получали ещё больше проблем, съедая сорняки и растения с ядовитым соком.

Рекомендации по выбору травы

Наши любимцы не имеют определённых предпочтений — кто-то ест сорняки, кто-то листья диких растений, а у кого-то выбор падает на комнатные растения. Не все они безопасны, поэтому лучше всего травку для котов приобретать или выращивать самостоятельно.

Трава

Пучки свежей травы, растущие в ёмкости, доступны для покупки в каждом зоомагазине. Но вполне логично, что в определённое время каждый владелец задумывается о выращивании кошачьей травы в домашних условиях, будь то отдельная грядка или обычный подоконник. Однако выбор «лакомства» для посадки имеет множество особенностей. Их нужно знать до покупки семян или рассады.

Предназначенная для котенка трава не должна быть жесткой, да и для взрослого животного лучше выращивать траву с листьями без острых краев и насечек. Ещё одно важное условие — быстрый рост. Питомец быстро начнёт объедать «личный газон» уже при появлении первых ростков.

Трава в домашних условиях

Траве не должна содержать вредные вещества, которые не подходят кошкам. Не стоит выращивать растения, оказывающие возбуждающий эффект: кошачью мяту (другое название — будра), валериану и другие. Несмотря на то что животные их любят, для них это практически наркотик и в больших количествах ничего хорошего не принесет.

Также стоит быть осторожнее с лекарственными растениями: то, что полезно человеку, часто противопоказано мурлыкам.

Декоративные домашние растения часто бывают ядовитыми, особенно опасен кошкам белый млечный сок молочаев. Кроме того, стеблями комнатных цветов питомец может подавиться.

Полезные свойства

Для выращивания лучше выбирать травы без вредных свойств и сильного запаха. Прекрасный вариант — злаковые: пшеница, овёс и ячмень. У них мягкие листья и большое количество полезных веществ. Но не позволяйте вырастать им выше 30 см, так как злаковые способны накапливать токсины по мере роста.

Многие кошки с большим удовольствием едят петрушку, розмарин, лимонник — эти растения не только безопасны, но и полезны кошачьему организму. Некоторые довольствуются обычной газонной травой.

Рекомендуется понаблюдать за предпочтениями питомца или приобрести несколько смесей травы в зоомагазине.

Советы по выращиванию кошачьего лакомства

Покупка пророщенной травы в специализированном магазине более простой вариант, но, увы, не самый дешёвый. Поэтому выращивать траву можно самостоятельно, в домашних условиях. Это достаточно просто, быстрой и без особых усилий. И ухаживать за ней не составит труда. Для выращивания понадобится:

Рекомендации по выбору

  • семена растения (можно приобрести в специализированном магазине по совершенно низкой цене);
  • емкость для рассады (может использоваться как цветочный горшок, так и глубокая миска);
  • почва;
  • целлофановая пленка (это необходимо для создания эффекта «парника» в домашних условиях).

Посев семян

Для посадки подойдет как земля с грядки, так и подготовленная почва из магазина. Также можно использовать вермикулит — гранулированную почву золотисто-охристого цвета. Чтобы посадить семена в почву, необходимо заранее залить их водой примерно на полтора часа. Затем в ёмкость насыпается почва, высаживаются семена и присыпаются тоненьким слоем земли. Почва хорошо увлажнить.

Если сажать растения в вермикулит, то его надо смешать с семенами, залить водой и через час разбухшую смесь поместить в ёмкость.

Трава для питомцев замечательно себя чувствует и без почвы. Ее можно выращивать даже в марле. Для такого способа понадобится:

Период прорастания

  • пластиковая ёмкость;
  • достаточно большой кусок марли или хлопковой ткани;
  • целлофановая плёнка.

В пластиковой ёмкости делают несколько дренажных отверстий. Если этого не сделать, семена сгниют. На дно пластиковой посуды стелят ткань: марлю в несколько слоев, хлопок можно в один. Затем выкладывают семена и накрывают сверху ещё одним кусочком ткани.

При любом способе выращивания рекомендуется устроить эффект парника, закрыв посуду с семенами пакетом или плёнкой. Нужно убедиться, что емкость плотно закрыта, затем поместить ее в теплое место. Летом подойдет подоконник на солнышке. Зимой можно поставить рассаду рядом с батареей.

Инструкция

Сроки прорастания семян указываются в инструкции по их выращиванию. Обычно всходы появляются через два или три дня. Плёнку стоит снимать лишь на четвертый день. И примерно через неделю хвостатый друг сможет испробовать первый урожай.

Трава для кошек не требует особого внимания, уход за ней очень прост. Раз в два дня нужно поливать «газончик». Корневую систему промывают проточной водой.

Важно помнить, что высыхать ростки начнут через недели две. Не стоит растить их долго, лучше регулярно высаживать свежую траву для пушистого друга.

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector