Состав и особенности итальянского корма для кошек Monge

Сухие и влажные корма для кошек Monge (известные как «Монж», «Монже» или «Монг») — продукция итальянской фирмы Monge & C. S. p. A. В ассортименте линейки есть продукция для котят, беременных животных, питомцев с особыми потребностями и проблемами со здоровьем. Рационы относятся к супер-премиум-классу — они не содержат вредных веществ и имеют в составе много (40% и более) мясных ингредиентов.

Monge корм для кошек

Характеристика состава

Линейка корма для кошек «Монже» включает разную продукцию, отличающуюся по составу. Главные черты всей продукции — натуральность, большое количество животных белков. Каждый рацион содержит такие компоненты:

 монж корм для кошек

Линейка сухих кормов

  1. Мясо. Источник натуральных животных белков, необходимых кошачьему организму. В корм обычно добавляют курицу, так как это наиболее дешёвый ингредиент. Встречаются также варианты с говядиной, индюшатиной, крольчатиной. Используется как свежее, так и дегидрированное мясо. Производитель не уточняет, используются ли субпродукты и кожа.
  2. Рис. Согласно исследованиям, это единственный злак, который полностью усваивается пищеварительной системой кошки. Для рациона отбирают гипоаллергенные виды. Крупа служит источником углеводов, добавляет энергетической ценности. Количество риса в составе кормов варьируется от 1 до 25%.
  3. Дополнительные источники протеинов. Это может быть яичный порошок, гидролизованный животный белок, растительные компоненты (кукурузная крупа и мука на её основе).
  4. Лосось и его масло. Служит дополнительным источником протеинов и микроэлементов, содержит много ненасыщенных жирных кислот омега-3, 6, 9. Усиливает иммунитет и умственную активность животных.
  5. Куриный или утиный жир. Безопасный для кошачьего организма источник калорий. Выгодно отличается от свиного и говяжьего аналога тем, что легче усваивается и создаёт меньше нагрузок на организм. Производитель уточняет, что жир законсервирован при помощи безопасных природных антиоксидантов.
  6. Нерастворимые волокна гороха. Помогают переваренному корму быстрее и легче покинуть организм животного. Снижают риск заболеваний кишечника.
  7. Таурин — необходимое для нормального функционирования организма хищника вещество, которое они обычно получают из сырой пищи. Необходимый элемент любого ежедневного рациона.
  8. Витаминные добавки и минералы. Специфика зависит от назначения корма.
  9. Дополнительные полезные компоненты. Свёкла, юкка, шиповник, розмарин, ананасовый стебель, клюква, голубика и другие растительные компоненты помогают снабдить организм кошки необходимыми питательными веществами.

Плюсы и минусы

Корм имеет свои плюсы и минусы. К его достоинствам относятся следующие качества:

Преимущества и недостатки сухого корма

  1. Безопасность. Безвредность рационов для здоровья питомцев доказана отечественными (Роскачество) и зарубежными исследованиями.
  2. Натуральность состава. Корм состоит только из природных растительных и животных ингридиентов, не содержит красителей, ароматизаторов, консервантов и прочих потенциально вредных веществ.
  3. Богатый состав и сбалансированность. Продукты Monge содержат все необходимые коту витамины, микроэлементы и питательные вещества, обладают оптимальным соотношением белков, жиров и углеводов.
  4. Качество сырья. Все продукты для изготовления корма тщательно отбираются, очищаются от примесей и паразитов.
  5. Использование натуральных консервантов и антиокислителей (розмарина, токоферолов) для сохранения свежести.
  6. Большой ассортимент. Сухие и консервированные варианты корма, линейка лечебно-профилактического питания, составы для котят и кормящих кошек.
  7. Доступность, невысокая по сравнению с аналогами цена.
  8. Сохранение вкуса и текстуры корма на протяжении всего срока годности.

Недостатки Monge:

Недостатки корма монж

  • Слишком высокое содержание кукурузы в некоторых кормах линейки. Из-за этой особенности они не относятся к супер-премиум-классу.
  • Производитель не уточняет состав используемой курицы (и других животных ингредиентов). Её процент может включать не только мясо, но и субпродукты, кожу, хрящи и так далее.
  • Избыток кальция по сравнению с дневной нормой для кошек.
  • Несоответствие реального содержания жиров заявленному в составе.
  • Наличие остаточных следов пестицидов в корме.
  • Сложности с покупкой. Продукцию трудно найти в зоомагазинах, её приходится заказывать через интернет.

Пользователи отмечают, что Monge — средний по соотношению цены и качества корм. Выраженность его достоинств и недостатков сильно зависит от типа покупаемой продукции.

Как кормить домашних кошек

Ассортимент линейки

Продукция итальянской компании включает несколько видов кормов, подходящих для кошек с различными потребностями. Среди них:

Линейка влажных кормов для кошек

  • классический сухой корм для ежедневного употребления;
  • функциональные рационы для котят, кормящих кошек, зрелых и пожилых животных;
  • консервы;
  • особые корма, максимально приближённые по составу к питанию кошек в естественной среде обитания;
  • ветеринарный рацион без злаков и потенциальных аллергенов.

Корма отличаются по составу и качеству. Цена также варьируется.

Сухие корма

Самый доступный и популярный вариант продукции Monge — классические сухие корма. Они выпускаются в нескольких разновидностях, среди которых:

Как выбирать корм для кошки

  • Kitten. Рацион подходит котятам, а также беременным и кормящим кошкам. Он отличается повышенным содержанием жира и особым составом витаминно-минерального комплекса, благотворно влияющим на организм.
  • Adult Cat. Корм для взрослых любимцев со стандартным содержанием белком, жиров, углеводов, витаминов, микроэлементов и прочих веществ. Отличается повышенным содержанием кальция и фосфора, а также их нестандартным соотношением — 1,5:1 вместо рекомендуемых 2:1. Не рекомендуется для кастрированных и стерилизованных питомцев.
  • Cat Senior. Рацион для старых котов, рекомендуется животным от 7 лет и старше. Содержит улучшенный комплекс профилактических пищевых добавок. Среди них выделяются глюкозамин и хондроитин, которые нормализуют здоровье суставов, а также вытяжка из сердцевины ананаса, улучшающая иммунитет и предотвращающая развитие воспалений. Кроме того, корм содержит повышенную дозу антиоксидантов, замедляющих процессы старения и улучшающих метаболизм.
  • Natural Monoprotein (Rabbit/Duck). Монопротеиновый корм на основе мяса кролика или утки. Содержит пшеницу и кукурузу. По составу аналогичен обычному рациону, за исключением другого источника белка.
  • BWild (Hare/ Anchovies). Улучшенный состав, основанный на свежем и сухом мясе зайца и анчоусов. Отличается повышенным содержанием животных компонентов и уменьшенным количеством злаков. Состав включает дополнительные витаминные и профилактические добавки: сушёные ягоды (малину, голубику, клюкву), семена льна, свёклу, экстракт мякоти ананаса. Компоненты подобраны так, чтобы соответствовать природному рациону животного.

Корма можно купить в упаковках по 0,4, 1,5 и 10 кг. Цена на среднюю упаковку варьируется от 990 до 1160 рублей.

Влажные консервы

Влажные корма Monge выгодно отличаются по составу от сухих. Они почти полностью состоят из мяса с небольшим количеством растительных добавок. Всего есть три вида консервов:

Консервы для кошек

Самые лучшие корма для кошек

  1. Natural. Натуральный рацион, практически полностью состоящий из мясных компонентов. Есть варианты на основе говядины, курицы, рыбы, морепродуктов. Для дополнительной клетчатки добавляется рис (около 1%). Присутствует витаминные и минеральные добавки, таурин, жирные кислоты, фруктоолигосахариды.
  2. Monoprotein. Влажные корма с индейкой, курицей и мясом кролика. Есть варианты с растительными добавками — морковью и горошком. Полнорационный монопротеиновый состав, подходящий для ежедневного кормления.
  3. Monge VetSolution. Линейка лечебных кормов, которые показаны питомцами с разными диагнозами. Есть составы для животных с дерматологическими заболеваниями, патологиями желудка, почек и печени, тяжёлой мочекаменной болезнью, диабетом, ожирением. Корма отличаются по составу. Они выпускаются как во влажном, так и в сухом виде.

Консервы Monge привлекательны тем, что состоят из целых, структурных кусочков мяса, а не фарша. Но в рацион кота всё равно лучше добавлять гранулированную еду, поскольку питание исключительно размягчёнными продуктами ведёт к расстройству пищеварительных желёз.

Специальные составы

Среди кормов Monge можно найти составы, предназначенных для животных с особыми нуждами. Среди них:

Описание состава корма

  • Monoprotein Trout Kitten. Состав для котят с аллергией на птичье мясо. Основным источником белков служит форель. Часть злаковых компонентов заменена картофелем, но оставлена кукуруза. Пульпа свёклы — дополнительный источник полезной растительной клетчатки.
  • Cat Sterilised. Рацион, состав которого оптимизирован для кастрированных и стерилизованных питомцев. Отличается пониженным содержанием жиров, что может вызвать дефицит у котов с различными особенностями метаболизма. Уменьшено также количество минералов — это сделано для предотвращения развития мочекаменной болезни. Минус состава — отсутствие веществ, способствующих стабилизации кислотности мочи.
  • Monoprotein Sterilised Trout. Корм на основе форели, подойдёт стерилизованным или кастрированным животным с аллергией на птицу. Содержит пшеницу и кукурузу, потому не является полностью гипоаллергенным. Отличается пониженным количеством кальция и фосфора. При ежедневном употреблении такого корма кота или кошку рекомендуется регулярно показывать ветеринару.
  • Hairball. Корм для котов, склонных к отрыгиванию шерстяных комочков. Содержит большое количество клетчатки, помогающей выводить волосы из организма. Дополнительно содержит рыбу и рыбий жир, которые укрепляют шерсть и снижают интенсивность её выпадания.
  • Salmon Adult Cat. Состав для питомцев с болезнями кожи. Главный источник протеинов в корме — лосось, дополнительный — курица. Увеличено количество витаминов A и E.
  • Cat Urinary. Профилактический корм против мочекаменной болезни у кошек. Содержит вещества, регулирующие кислотность мочи.
  • Cat Sensitive. Рацион для нормализации пищеварения. Отличается пониженным количеством клетчатки, что предотвращает раздражение пищевода. Производитель утверждает, что корм содержит особый комплекс пробиотиков для нормализации микрофлоры, но они есть во всей продукции Monge.
  • Indoor. Состав для домашних котов, не имеющих достаточной двигательной активности. Разработан для улучшения пищеварения и поддержи оптимального веса.

Стоит отметить, что лечебные корма Monge не в состоянии самостоятельно справиться с болезнью. Их нужно применять в комплекте с основным лечением по рекомендации ветеринара.

Отзывы пользователей

Ветеринары и владельцы животных положительно отзываются о продукции Monge. Среди недостатков отмечают высокую цену, среди достоинств — положительное влияние на самочувствие домашнего любимца.

У меня кошка с аллергией. Недавно перевела её на «Монж», выбрала беззерновой гипоаллергенный состав. Перепробовала несколько вариантов, но именно этот корм она ест охотнее всего. Самочувствие кошки быстро улучшилось. Из недостатков отмечу неудобную упаковку (покупала 10 кг) — на ней нет ручек, дырочек для пальцев).

Соня

Перевела своего десятилетнего кота с натуральной еды на «Монж Сеньёр», поскольку у него начались проблемы с пищеварением. Сначала он не хотел есть, но со временем привык — рвота прошла, стул нормализовался. Самочувствие явно улучшилось — даже по внешности видно.

Дарья

Я ветеринар, поставки корма «Монж» у меня давно налажены. Покупаю продукцию линейки Grain Free. Вместе с грамотным лечением рацион отлично улучшает самочувствие больных животных. Использую его, если у «пациентов» проблемы с внутренними органами, иногда назначаю после операций.

Максим

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector