Корма супер-премиум класса для кошек

Среди всех видов готовой еды для кошек, корма супер-премиум класса считаются одними из самых лучших. Эти продукты отличаются натуральным и сбалансированным составом с высоким количеством животного белка и минимумом синтетических компонентов. Но у них есть и минусы. Помимо высокой цены, к ним относится также тот факт, что достать такие корма бывает довольно сложно — чаще всего приходится заказывать их напрямую у поставщика.

Корма для кошек супер премиум класса

Общие характеристики

От кошачьей еды премиум и эконом-класса этот тип кормов отличается более богатым составом. В него может входить несколько качественных мясных ингредиентов, большое количество овощей, много витаминов, минералов и прочих полезных добавок. Особенности состава такой еды для питомцев выглядят так:

Корма премиум класса

  • Источником белков в таких кормах всегда выступает мясо и другие животные компоненты, причём на упаковке производитель обязательно указывает их процент. Иногда в качестве дополнительной добавки могут использоваться картофельные или гороховые протеины, а кукурузный глютен, входящий в более дешёвые корма, никогда не применяется.
  • В качестве источника углеводов чаще всего выступают такие компоненты, как рис и овёс. Они хорошо усваиваются пищеварительной системой кошек и очень редко вызывают аллергию. Иногда используются также такие компоненнты, как ячмень и картофель, а не пшеница и кукуруза, часто входящие в состав менее качественных продуктов.
  • Как консерванты и антиоксиданты, в кормах этого вида применяются натуральные ингредиенты, такие как токоферолы (витамин E) и розмарин. Еду, компоненты в составе которой не уточняются, к супер-премиум классу относить не принято, даже если они входят в список разрешённых и безопасных добавок.
  • Качественные корма этого класса содержат все необходимые кошке питательные вещества. К ним относятся животные белки, жирные кислоты, витамины, минералы, микро- и макроэлементы, ферменты, а также аминокислоты, особенно таурин.
  • Обычно хорошая еда для кошек не содержит подозрительных ингредиентов, таких как костная мука, усилители вкуса и красители. Стоит также обратить внимание на дневную норму кормления — у качественных кормов она ниже, чем у дешёвых, так они более питательны и лучше усваиваются организмом животного.

Друг от друга корма этого класса отличаются составом, рецептурой, количеством и разнообразием мясных ингредиентов, источниками белков и углеводов. Но все из них считаются безопасными, полноценными в плане витаминов и питательных веществ и подходящими для ежедневного кормления домашних кошек.

Критерии выбора

Существует довольного много качественных кормов, относящихся к супер-премиумам. Выбирать их нужно на основании таких критериев:

Питание кошек

  • Порода кошки. Известно, что длинношёрстым питомцам нужно больше клетчатки, чем короткошёрстным, а для сиамских и ориентальных кошек предпочтительна диетическая еда, так как иначе они быстро набирают вес. Среди качественных кормов есть множество специализированных, то есть предназначенных специально для определённой породы — лучше всего остановить выбор на них.
  • Возраст животного. Котятам нужна высококалорийная пища. Кроме того, им нельзя есть определённые виды продуктов, потому для кормления молодых кошек лучше всего покупать специализированные корма. Пожилым животным нужно меньше энергии, а их организм часто бывает ослаблен, потому кошек старше 10—12 лет стоит постепенно переводить на лечебно-профилактические виды еды.
  • Активность питомца. Животные, много времени проводящие на улице, нуждаются в более питательной пище. А кошек, которые не выходят из квартиры, важно не перекормить, потому для них хороши диетические виды кормов.
  • Физическое состояние. Больным животным и кошкам в период восстановления после болезни или операции, аллергикам, а также предрасположенным к полноте или, наоборот, страдающим от потери аппетита питомцам стоит употреблять специализированные корма. Породам или отдельным котам, склонным к каким-либо патологиям, также рекомендуется использовать специально разработанные для них рационы. Стоит также уделить внимание питанию беременной или кормящей кошки — её организм должен получать достаточное количество питательных веществ не только для неё, но и для котят.

Наконец, одним из важных критериев является стоимость. Даже корма одного класса могут различаться по цене в 2—3 раза, что является довольно существенным для некоторых хозяев. Большую роль играет также доступность — некоторые супер-премиум рационы очень трудно достать в России, а доставка из-за рубежа сильно добавляет к стоимости.

Лучшие корма

На основе отзывов ветеринаров и пользователей, а также популярности продукции, был составлен рейтинг кормов для кошек класса супер-премиум. В него вошли наиболее качественные, питательные и безопасные корма с оптимизированным составом, подходящим для кормления кошек разного пола, возраста и породы.

«Innova EVO», Америка

Как выбрать корм для кошек

Корм «Иннова ЭВО» от компании Natura Pet Products из США по праву считается одним из лучших в мире рационов для кошек. Основу его состава представляют высокачесотвенніе животные белки в виде сырого мяса, дополненные пробиотиками и другими необходимыми питательными веществами. Этот корм отличается тем, что почти никогда не вызывает аллергии, не содержит красителей и искусственных добавок, имеет высокую питательную ценность и содержит компоненты, препятствующие развитию мочекаменной болезни, а также увеличивающие продолжительность жизни кота.

Как кормить кошек

Продукция «Иннова ЭВО» выпускается в форме сухого корма и консервов. Она может похвастаться отличными отзывами как от ветеринаров, так и от хозяев животных. В последнее время начала приобретать широкую популярность в России, потому достать такую еду стало относительно просто. Сухой корм можно приобрести по цене около 2 тыс. рублей за упаковку на 4 кг, а консервы — за 1500—2500 за коробку из 12 банок по 375 г.

«Acana», Канада

Самые лучшие корма для кошек

В состав корма «Акана» входят сразу несколько источников животного белка, включая рыбу, яйца и мясо цыплят, выращенных на натуральной пище. Их состав отлично сбалансирован и богат витаминами, селеном, таурином, омега-3 жирными кислотами и прочими полезными веществами. Его можно использовать для кормления животных любой породы. Он содержит минимум простых углеводов и лишних калорий, из-за чего благоприятно влияет на состояние здоровья кота.

Полезные свойства корма обусловлены большим разнообразием натуральных растительных ингредиентов в составе, а также увеличенным содержанием высококачественного натурального белка. Как и остальные рационы класса супер-премиум, «Акана» лишена красителей, усилителей вкуса, искусственных консервантов и прочих синтетических компонентов.

У этих сухих кормов есть несколько разновидностей с разным вкусом и составом. Все они выпускаются в упаковках разных размеров. Цена на них составляет:

  • 360—520 рублей за 340 г;
  • 1300—2120 рублей за 1,8 кг;
  • 3400—4980 рублей за 5,4 кг.

Из недостатков этого корма отмечают отсутствие лечебно-профилактической разновидности для ослабленных животных. Из достоинств — полную натуральность компонентов, гипоаллергенность, сбалансированность, отсутствие дешёвых «пустых» компонентов и низкое содержание углеводов.

«Almo Nature», Италия

Корм для кошек премиум класса

Корма «Альма Нейчур» бывают как сухими, так и влажными. Основы их состава составляют мясо или рыба в цельных кусках — они могут занимать до 99% упаковки, в зависимости от линейки корма. Для готового продукта выбираются ингредиенты отборного качества, которые затем подвергаются только самой необходимой обработке — это помогает сохранить в них максимальное количество полезных и питательных веществ.

В продукции линейки «Альма Нейчур» полностью отсутствуют ароматизаторы, усилители вкуса, ГМО, антибиотики и прочие потенциально вредные компоненты. Мясные и рыбные ингредиенты, составляющие основу корма, сохраняют свой натуральный вкус и запах, из-за чего нравятся котам.

Выбор лучшего корма для домашней кошки

Кроме того, «Альма Нейчур» значительно дешевле, чем большинство других супер-премиумов. Банка блажного корма весом в 70 г обойдётся в 70 рублей, а порция на 140 г — в 150. Сухая разновидность дешевле — упаковка в 2 кг стоит 860 рублей, а мешок на 12 кг — 4430. Но стоит отметить, что сухой корм этой марки считается менее качественным, чем влажный. Это связано с тем, что в нём традиционно присутствует меньше мяса и рыбы, а обрабатываются они сильнее.

«Golden Eagle», США

Корма линейки «Golden Eagle», также известные под названием «Eagle Pack», отличаются высоким количеством натуральных пробиотиков и полезных витаминов, благоприятно влияющих на здоровье животного. Они выпускаются в таких разновидностях:

Рейтинг корма для кошек

  • Kitten Formula — рацион, разработанній специально для кормящих кошек и котят. Содержит докозагексаеновую кислоту, благоприятно влияющую на развитие молодого организма, а также два вида животных протеинов, омега жирные кислоты, витамины и антиоксиданты.
  • Original Adult Cat — стандартный корм, состоящий в основном из куриного мяса. Содержит комплекс витаминов и минералов, помогающих поддерживать иммунитет кота, а также полезные растительные компоненты, такие как овсянка, льняное семя и клюква. Из состава исключены побочные продукты переработки мяса, а также кукуруза, пшеница и любые искусственные компоненты.
  • Indoor Adult Cat — корм, предназначенный для животных, бо́льшую часть времени проводящих дома. Отличается пониженным содержанием жиров и калорий, что помогает поддерживать здоровый вес малоподвижного питомца, а также увеличенным содержанием клетчатки, хорошо влияющей на пищеварение.
  • Sensitive — гипоаллергенный корм. Из его состава убраны такие компоненты, как рыба и рыбий жир, а также овощи и растительные ингредиенты, потенциально способные спровоцировать аллергию.

К плюсам этого корма относится сбалансированный и питательный состав, не требующий корректировки какими-либо добавками. К минусам — узкий ассортимент и сравнительно высокая цена. Упаковка сухого корма в 2,3 кг будет стоить около 1200 рублей, а в 5,4 кг — 3200.

«1st Choice Indoor»

Питание домашних кошек

Сухие корма «1st Choice Indoor» выделяются среди конкурентов большим ассортиментом продукции. Канадская компания PLB International выпускает рационы как для обычных кошек, так и для малоподвижных, гиперактивных, привередливых, стерилизованных, ослабленных, страдающих от аллергии и так далее. При разработке состава производитель учитывает особенности пищеварения и потребности животного любого возраста и физического состояния.

Помимо широкого разнообразия продукции, хозяева и ветеринары отмечают отличную питательность и вкус этого корма, нравящийся большинству котов. Из его плюсов также можно выделить большое количество витаминов, антиоксидантов, пребиотиков и пробиотиков в составе. В качестве источника белка в «1st Choice Indoor» выступают высококачественные животные компоненты, а необходимое количество углеводов обеспечивается за счёт риса.

Интересной особенностью этого корма для кошек является его способность устранять неприятный запах мочи и кала. Выпускается он только в сухой форме. Стоимость упаковки этой кошачьей еды зависит от её размера и составляет приблизительно столько:

  • за 350 г — 270—300 рублей;
  • за 900 г — 570—600 рублей;
  • за 2,7 кг — около 1660—1700 рублей;
  • за упаковку в 5,4 кг — 3000—3200 рублей;
  • за мешок весом 10 кг — 5200 рублей.

От другой кошачьей еды корма супер-премимум класса отличаются своей натуральностью, безопасностью, сбалансированностью и максимальным количеством полезных для кошки компонентов. Потому, если есть финансовая возможность, рекомендуется кормить животное именно ими, ведь правильно подобранный рацион очень важен для здоровья, активности и внешнего вида домашнего любимца.

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector