Корм Sheba («Шеба») для кошек: состав, виды, цена, отзывы

Современные зоомагазины предлагают широкий выбор кормовых добавок для домашних питомцев. Одним из самых популярных стал корм «Шеба» для кошек. Эта продукция относится к премиум-сегменту и подходит для каждодневного питания любых кошачьих пород. Однако перед тем как отдавать ему предпочтение, следует ознакомиться с составом, достоинствами и недостатками.

Корм Sheba («Шеба») для кошек

Виды корма

Все продукты от компании Sheba представляют собой влажные консервы, изготавливающиеся в форме компактных баночек и паучей. Сухие виды кормов производитель не предлагает. Эксперты отмечают, что влажная пища лучше усваивается в кошачьем организме и предупреждают развитие мочекаменного заболевания. Однако влажная еда увеличивает риск формирования зубного налета у животного.

Весь ассортимент «Шеба» состоит из следующих серий:

  • Appetito;
  • Naturalle;
  • Classic;
  • Pleasure.

Корма расфасованы в баночки по 80 г или паучи по 85 г. Деление продуктов по вкусам и сериям происходит таким образом:

Корм шеба Classic

  1. Pleasure: говядина (язык) и телятина, цыпленок и мясо утки, тунец и лосось, индейка и курица, говядина и ягненок, форель и креветки, говядина и мясо кролика, кролик и курица.
  2. Classic: куски тунца в нежном соусе, соте из филе курицы, коктейль из утятины и цыпленка, креветки и тунец.
  3. Naturalle: говядина и нежная ягнятина, курица и филе утки, коктейль из филе курицы и индейки.
  4. Appetio: тунец и лосось, телятина и говяжий язык, кусочки индейки и куриное филе, говядина с крольчатиной под ароматным соусом.

Такой богатый ассортимент продукции может удовлетворить вкус даже очень привередливого домашнего питомца.

Состав продукта

Эксперты провели исследование корма Pleasure c уткой и цыпленком. Они пришли к выводу, что в каждом пакетике находится:

  • 4% цыпленка;
  • 4% утки;
  • таурин;
  • минералы;
  • витамины.

Корм Pleasure c уткой и цыпленком

На упаковке корма для кошек Sheba указан гарантированный состав. Он включает в себя такие ингредиенты:

  • жиры — 3 г на 100 г продукта;
  • белки — 11 г на 100 г;
  • зола — не более 2 г на 100 г;
  • влага — от 80 до 83 г на 100 г;
  • клетчатка — 30 мг на 100 г.

При этом питательная ценность этого кошачьего корма составляет 75 ккал на 100 г.

Источник протеинов в продукции Sheba — субпродукты и мясо. Однако специалисты отмечают, что производитель даже на своем официальном сайте не дает никаких точных данных относительно их происхождения. Это можно назвать одним из недостатков кошачьего корма «Шеба».

Питательная ценность этого кошачьего корма

Жировой источник в продукте не совсем понятен. Вероятно, это бюджетные животные жиры. К таким выводам эксперты пришли потому, что производитель тоже не указал никакой конкретики. На упаковке также не сказано про углеводы. Предположительно, их источниками в «Шебе» выступают зерновые культуры.

Таурин — хорошее дополнение. Кошачий организм не способен самостоятельно синтезировать этот элемент, но без него нарушается работа многих внутренних органов и систем. Минералы и витамины в составе корма представляют собой базовый коктейль, состоящий из стандартного набора макроэлементов.

При этом в продукте нет сои, консервирующих добавок, красящих пигментов и синтетических усилителей вкуса.

Достоинства и недостатки

Кошатники и ветеринарные врачи положительно относятся к этой продукции. Ее состав оправдывает отношение корма Sheba к сегменту премиум. Продукт обладает такими достоинствами:

Достоинства и недостатки корма шеба

  • содержит натуральное мясо и рыбу;
  • в процессе его производства применяются только свежие и натуральные продукты;
  • наличие клетчатки, минералов, витаминов и жирных кислот положительно сказывается на состоянии животного;
  • корм упаковывается по особой технологии, поэтому не теряет своих полезных и питательных свойств в течение длительного времени;
  • продукт приготовлен в соответствии с уникальной рецептурой;
  • большой выбор вкусов;
  • удобная пачка, рассчитанная на 1 трапезу;
  • отсутствие синтетических наполнителей и красителей;
  • влажный корм минимизирует нагрузку, оказываемую на кошачью печень.

Несмотря на большое количество преимуществ, у этого корма есть некоторые недостатки. Ветеринары и животноводы отмечают следующие из них:

  • нежелательно использовать корма «Шеба» в качестве основного питательного продукта (особенно для котенка);
  • отсутствуют серии специфичных и лечебных видов кормов;
  • высокая стоимость продукта;
  • корм «Шеба» не рекомендован к применению у животных младше 1 месяца;
  • линейка не включает в себя сухие корма.

Как кормить кошку кормом

Специалисты не советуют давать этот корм стерилизованным или больным животным. В связи с тем, что продукт содержит вещества, улучшающие состояние шерстяного покрова животного, ветеринары часто рекомендуют владельцам давать «Шеба» длинношерстным, маскарадным невским и персидским кошачьим породам.

Существенное содержание натурального мяса в консервах пойдет на пользу крупным животным (мейн-кун, сервал, саванна и т. д. ). Получая такое вспомогательное питание, питомцы будут активны в течение всего дня.

Несмотря на дороговизну продукта, любой заботливый хозяин обратит внимание на его вкусовые и полезные свойства. При выборе вкуса следует учитывать вкусовые предпочтения кошки и ее реакцию на корм. Если есть необходимость, можно протестировать все виды продукции Sheba.

Паучи «Шеба» реализуются по одинаковой цене. В столичных зоомагазинах стоимость корма варьируется в пределах 25−37 руб. за пакетик и от 76 до 88 руб. — за баночку объемом 80 г.

Отзывы ветеринаров и владельцев кошек

Я кормлю свою кошку кормом «Шеба» уже около 2 лет. В магазинах встречаются разные вкусы этого товара. Продукт упакован в удобные пакетики со специальными застежками. Стоимость каждого — около 40 рублей.

Вскрыв пакетик, можно увидеть в нем однородные кусочки, которые обладают коричневой расцветкой и довольно приятным ароматом. Моей питомице Sheba очень нравится. Однако я пользуюсь этим кормом лишь в качестве дополнения к основному рациону.

Олег Патрин, Воронеж

У меня дома живет котик по кличке Барсик. Я ему покупаю сухой корм Lams и влажную «Шебу». Раньше я кормила его с общего стола, однако у животного на фоне такого рациона начали возникать пищеварительные расстройства. Потом я проконсультировалась с ветеринаром, который порекомендовал кормить питомца специализированными кормами. Теперь животное чувствует себя прекрасно и проявляет небывалую активность. Из недостатков корма Sheba можно выделить лишь его дороговизну, однако настоящий заботливый хозяин никогда не станет экономить на своем пушистом любимце.

Анна Канунникова, Санкт-Петербург

Многолетняя практика ветеринарных специалистов свидетельствует о том, что некоторых владельцы котов и кошек дают своим питомцам пищу со своего стола. Однако это может представлять опасность для кошачьего организма, что объясняется разницей в работе системы пищеварения и других органов. Консервированные кормовые продукты (включая «Шебу») разрабатывались специально для представителей кошачьего семейства, поэтому они обладают сбалансированным составом и содержат все необходимые полезные вещества.

Некоторые кошатники жалуются на дороговизну продукции Sheba, однако я бы не советовал кормить своего любимого питомца дешевыми кормами сомнительного происхождения. Дело в том, что подобный прикорм изготавливается из низкокачественного сырья и может привести к развитию серьезных заболеваний. Поэтому, если владельцу дорого здоровье и самочувствие своего любимца, лучше не экономить на его питании. Отмечу, что этот корм лучше давать животным старше шести месяцев. В детском возрасте кошачий кишечник еще не сформирован, поэтому в это время лучше брать специализированные виды кормов.

Андрей Боярский (ветеринар), Москва

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector