Самые популярные игры для кошек на экране компьютера

Кот, надолго оставшийся без присмотра, обычно мается от скуки и начинает развлекать себя разными пакостями — царапает мебель и обои, грызёт комнатные растения, сбрасывает с полок посуду и сувениры. К счастью, в нынешнее время есть много способов развлечь питомца, пока хозяина нет дома. Например, можно запустить специальную игру для кошек на экране компьютера.

Игры для кошек на экране компьютера

Принцип работы игр

По сути, компьютерные игры для питомцев представляют собой обыкновенные видеоролики, в которых присутствуют объекты, привлекающие внимание кошек. Животные увлечённо рассматривают движущуюся цель и пытаются поймать её, при этом не только развлекаясь, но и тренируя заложенные природой охотничьи инстинкты. Мишеней в видеороликах может быть несколько:

  • мыши;
  • птицы;
  • клубочки и шарики;
  • белки;
  • насекомые.

Существа на экране перемещаются так быстро, что уследить за ними порой проблематично. Однако игривых кошек это только раззадоривает, пробуждая в них интерес к поимке увёртливых созданий.

Кстати, многие владельцы утверждают, что игры на компьютерном экране полезны не только для котов, но и для других питомцев, проживающих в квартире. Это объясняется очень просто: кошка не может вытащить свою жертву из монитора и съесть её, поэтому со временем у животного вырабатывается соответствующий рефлекс — оно начинает воспринимать птичек, рыбок и хомячков, находящихся в комнате, как виртуальных и прекращает попытки добраться до них.

Шустрые мышки

Охота за мышью считается естественной кошачьей потребностью, и неудивительно, что видеоролики с участием грызунов бьют все рекорды по популярности. Маленькие зверьки перемещаются по экрану, вызывая у кота интерес и стимулируя желание изловить хитрую добычу. Самыми востребованными считаются три варианта игры:

Как скачать игру для кошки

  • Маленькая мышка, хаотично перемещающаяся по огромному куску сыра. Видео сопровождается вполне реалистичным писком, что привлекает кошку ещё больше.
  • Три мышонка, поедающие сыр и шустро убегающие, едва заслышав мяуканье. Последнее часто звучит на фоне ролика и обычно очень забавляет животных.
  • Мультипликационный зверёк, с характерным писком бегающий по экрану из стороны в сторону.
  • Вязаное розовое создание с пушистой кисточкой на хвосте, которое молниеносно и беззвучно проносится через весь экран.

Птицы и белки

Игры для кошек на компьютере

Видео такого типа обычно записывают, устанавливая камеры возле птичьих кормушек — именно поэтому они больше напоминают отрывки из телепередач о животных, чем компьютерные игры. Кошки увлечённо наблюдают за поведением птиц и их перемещениями, иногда не отрываясь от экрана целыми днями.

Это может очень выручить владельцев активных и любопытных животных, которые то и дело запрыгивают на подоконники в погоне за пернатыми. Ведь домашний любимец, променявший настоящих птичек на виртуальных, не сбрасывает на пол комнатные растения и не рискует получить серьёзные увечья, вывалившись из недостаточно плотно закрытого окна.

Иногда в роликах, помимо птиц, участвуют и животные. Одним из самых популярных считается видео, в котором пернатые слетаются на рассыпанный корм, а чуть позже к ним присоединяется белка, доедающая остатки трапезы. Примечательно, что за поведением представителей дикой природы с интересом следят не только кошки, но и их хозяева.

Клубочки и шарики

Самые популярные игры для кошек

Игра с шариками на нитках напоминает всем известную «змейку», которая в своё время была установлена на тетрисах и старых кнопочных телефонах. Суть её в том, что по зелёному экрану перемещается нить с красным шариком на конце и собирает крохотные белые точки, хаотично появляющиеся в разных участках монитора. Всё это происходит под лёгкую однообразную музыку, создавая весьма гипнотизирующее зрелище.

Не менее интересен для кошек и видеоролик, в котором вращающиеся жёлтые клубочки быстро пролетают из стороны в сторону, вызывая желание поймать их и рассмотреть поближе. Зрелище сопровождается кошачьим мяуканьем и урчанием, которое обычно интересует кошек, но очень раздражает их владельцев. Есть также видео, в котором клубочки заменены на маленьких мух.

Приложения для мобильных устройств

Помимо видеороликов, которые можно найти на YouTube и запустить на ПК либо ноутбуке в режиме онлайн, существуют и специальные приложения для установки на мобильные устройства. Количество таких игр исчисляется десятками, поэтому найти наиболее подходящую для своего питомца не составит никакого труда. Чаще всего владельцы кошек скачивают на планшеты и смартфоны следующие приложения:

Как установить игру для кошки

Игры для кошек на мониторе

  • Friskies Cat Fishing — игра, в которой необходимо поймать как можно больше рыбок и заработать максимальное количество очков. При этом чем больше улов, тем сложнее становится изловить очередную жертву. Если же кошка теряет интерес к игре более чем на 30 минут, из динамиков раздаётся настойчивое мяуканье. Приложение полностью бесплатно, доступно для устройств на Android и iOS. Однако многие владельцы отмечают, что мультипликационная графика Friskies Cat Fishing практически не привлекает животных, которые уже видели настоящих рыб. Также среди недостатков можно отметить отсутствие блокировки кнопок экрана во время игры.
  • Pocket Pond 2 — карманный пруд, изначально разработанный для людей, но активно используемый для развлечения домашних любимцев. В этом приложении предлагается обустроить собственный прудик и наполнить его обитателями — рыбами, лягушками, стрекозами и т. д. Жителей водоёма нужно регулярно кормить, зарабатывая очки. В отличие от предыдущей игры здесь присутствует функция блокировки кнопок, а значит, кошка не разозлится, невзначай закрыв приложение. Единственный недостаток Pocket Pond 2 — довольно запутанное меню. Поддерживается как iOS, так и Android.
  • Cat Playground — Game for cats. Это платное приложение для Android сочетает в себе сразу 4 игры — питомец сможет ловить мышку, охотиться на рыбку или пытаться поймать лазерную точку.
  • Games For Cats Bundle — сборник из 12 игр, в которых можно не только охотиться за рыбами, птицами и мелкими грызунами, но и рисовать картинки, создавать собственный дартс и собирать рок-группы из персидских котят. Приложение создано для iOS, приобрести его можно за 3 доллара.
  • Paw Me — уникальная многопользовательская игра для людей и животных. Геймплей постоянно обновляется, поддерживается несколько режимов — игра в одиночку, кошка против кошки, человек против кошки и человек против человека. Кроме того, в приложении есть множество игровых объектов и возможность индивидуальной настройки параметров в зависимости от предпочтений конкретного животного. Игру можно совершенно бесплатно установить как на Android, так и на iOS. Среди недостатков стоит отметить отсутствие блокирования кнопок экрана во время игры.
  • Magic Piano. Приложение, созданное для людей и полюбившееся их домашним животным. Игра позволяет воспроизводить известные мелодии, набирая при этом очки, или же просто играть на пианино в своё удовольствие. Однако в бесплатном режиме функции приложения ограничены.
  • Catzilla. Игра для iOS, смысл которой заключается в уничтожении злобных монстров, атаковавших город. Приложение платное — его можно приобрести в App Store за 1,99 $. Но нужно иметь в виду, что охота за нарисованными нереалистичными персонажами придётся по душе далеко не каждому животному.

Компьютерные игры для кошек — весьма полезное изобретение, позволяющее развлечь питомцев во время отсутствия хозяина и избежать порчи имущества. Однако следует понимать, что зрение у животных, постоянно находящихся перед монитором, снижается ничуть не реже, чем у людей. Поэтому владельцы должны следить за тем, чтобы их любимец не проводил за компьютером слишком много времени.

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector