Полезные советы, как подружить кошку с собакой в квартире

Кошка и собака — представители противоположных миров с различными особенностями характера, привычками. Проживание их в одном доме больше похоже на терпеливое сосуществование и перемирие, чем на дружбу или симпатию. Несмотря на это многие владельцы держат домашних животных вместе, успешно решив проблему, как подружить кошку с собакой в квартире.

Как познакомить собаку с котом

Особенности характера животных

Домашние питомцы имеют собственное мировоззрение, которое заключается в отношении к другим породам, людям, личной территории. Оно зависит от того, сколько времени проведено в доме, от отношения хозяев, характера.

Милая собака

Собака — животное, нуждающееся в постоянном обществе, и неважно, стая это или близкий круг людей. Для того чтобы получить заветную похвалу, одобрение от человека, она может пойти на многие самоограничения. Такая характерологическая особенность позволяет осуществлять приемы дрессировки. Собаки — общительные питомцы, развитый стайный инстинкт способствует быстрому схождению одной особи с другой.

Коты в большинстве своем одиночки. Они относятся к асоциальному виду. Конечно, пушистые любимцы обладают рядом инстинктов, которые позволяют им регулировать свое поведение. Нельзя утверждать, что они абсолютно самодостаточны. Свидетельством этого является половая охота и мечение территории как способ выражения лидерства среди потенциальных конкурентов. Поведение котов больше направлено на обозначение личных границ и тщательную их охрану, отгораживание.

Красивый кот

Даже кошки, проживающие в дикой природе, ведут одиночный образ жизни, хотя имеют возможность объединиться в группы. Собираются они вместе только в брачный период для произведения потомства, которое тоже быстро становится самостоятельным, отделяясь от матери. Иногда по причине своей обособленности кошки кажутся высокомерными, порой даже заносчивыми. Они применяют для выживания как в квартире, так и в диких условиях все доступные средства. Это является результатом тех привычек, которые выработались в ходе эволюции, а закрепились по причине их практичности.

Помощь в адаптации

Когда люди, имеющие в доме собаку, решают завести еще одного питомца — котенка, они встречаются с определенными трудностями. Успех в налаживании гармоничных отношений между любимцами зависит от грамотного поведения владельца, его умения управлять животными. Если кошка с собакой росли и воспитывались в одной квартире, их отношения складываются просто. Но чтобы подружить посторонние особи, необходимо запастись терпением или воспользоваться профессиональной помощью.

Специалисты рекомендуют:

Как познакомить кота с собакой

  1. Первоначально держать и кормить животных в разных комнатах, изолировав друг от друга. Это нужно для того, чтобы дать возможность привыкнуть к новым звукам, запаху. Взрослый пес, ощущающий себя хозяином территории, может испытать стресс при появлении кошки.
  2. Собаку необходимо накормить и выгулять перед первой встречей с новым питомцем. Создавая таким образом положительные эмоции, можно обрести уверенность в том, что псу не захочется преследовать убегающую добычу. В любом случае наличие поводка и намордника обязательно. Сразу подпускать его к кошке не следует, знакомство должно проходить на безопасном расстоянии. Желательно, чтобы собака находилась в положении лежа, так сложнее напасть, если ей удастся вырваться из рук хозяина.
  3. Спокойно настроенную, не реагирующую агрессивно собаку, необходимо поощрить одобрительными восклицаниями и лакомством, после чего подвести к кошке близко и дать ее обнюхать. Для первого знакомства этого вполне достаточно. Если пес начинает рычать и пытается ухватить жертву, надо строгим голосом дать приказ «фу» с командой «лежать». Он должен понять, что хозяин недоволен таким его поведением. А знакомство с новым питомцем стоит отложить на более благоприятный момент.
  4. Пробные кратковременные встречи должны повторятся ежедневно, пока животные не привыкнут друг к другу. Этап адаптации длится обычно 4−5 дней. Спустя неделю они будут спокойно находиться в компании.
  5. Своевременное пересечение любых агрессивных проявлений, контроль конфликтных ситуаций — основная задача владельца. Чтобы их избежать, надо уделять достаточное количество времени и внимания каждому из питомцев.

И пес, и кошка должны иметь свое место в квартире, лакомства, игрушки, заботу.

Причины неудачных отношений

Симпатия между двумя разными питомцами появляется не всегда так быстро, как хотелось бы домочадцам. Когда пес подходит к коту, у того срабатывает защитная реакция, проявляющаяся в виде шипения, вздыбленной шерсти, оскала. Это своеобразная угроза и свидетельство того, что животное не радуется бесцеремонному знакомству. Холодный прием происходит из-за разницы в интерпретации действий, отличающихся зонах комфорта. Должно пройти время, чтобы животные приспособились к потребностям друг друга. Помощь и внимание хозяев в этот период необходимы.

Как сдружить кота с собакой

Стандартные сценарии неудачного знакомства:

  • дружелюбная собака подбегает познакомиться, а кот убегает или атакует;
  • кошка бежит от производящего угрожающее впечатление пса, который ее преследует из-за пробудившегося охотничьего инстинкта;
  • привязанная собака агрессивно настроена против свободно гуляющего пушистого питомца.

Люди считают, что представители семейства собачьих по своей природе недолюбливают кошек. Однако это все неверно. Согласно теории «первородного греха», свойственного представителям кошачьих, хищники — леопард, лев, гепард, тигр, до сих пор подвергают гонениям койотов, гиен, шакалов, относящихся к собачьему семейству. Предполагается, что озлобленность по причине страха передается из поколения в поколение, отпечатавшись на инстинктивном уровне.

Среди собак также имеются породы, предрасположенные к охоте на котов: терьеры, охотничьи борзые, доберманы, питбули. Они не рассматривают жертву в качестве еды, не заинтересованы в ней как в добыче. Происходит борьба за раздел территории, пищу и внимание хозяина, и вестись она может бесконечно.

Способы демонстрации эмоций

Язык тела используется данными видами для того, чтобы коммуницировать между собой. Используя однообразные жесты, они подают сигналы с абсолютно различными содержаниями. Если пес виляет хвостом, значит, он готов к взаимодействию и проявляет симпатию. Коты же, наоборот, сигнализируют об агрессии, возрастании тревожности.

Собака грустит

Опущенная голова с плотно прижатыми ушами у собаки говорит о том, что питомец ощущает свою вину и полностью ее признает. Такая же поза у кошки обозначает готовность к стремительному нападению. Валянием на спине пес выражает полное доверие к своему владельцу, а к коту подходить в такой момент не стоит, острые когти сразу же вопьются в кожу. Мурлыканье домашнего любимца является признаком довольства и спокойствия, тогда как рычание пса обозначает готовность к боевым действиям, самозащите.

Несмотря на очевидные различия в поведении питомцев, у них много общего, что позволяет им ужиться друг с другом на одной территории. Известны случаи, когда представители разных видов вскармливали и оберегали маленьких питомцев противоположного семейства.

Частые причины конфликтов

Животные, так же как и люди, остроэмоциональны и могут испытывать ревность, вызывающую нелицеприятные поступки. Равномерное внимание к обеим особям позволит избежать неприятностей в виде изодранной обивки мягкой мебели, перевернутых цветочных горшков, перекусанных проводов в доме. Совершая провокационные действия, выражающиеся в регулярном исчезновении из дома, животное сигнализирует о том, что ему недостаточно заботы.

Кот кусает человека

Скрываясь от владельца, питомцы хотят, чтобы он ощутил их значимое отсутствие, заскучал. Если коту долгое время не хватало достаточного внимания, он может царапать хозяина каждый раз, когда тот захочет его погладить, выражая свое недовольство. Он дает понять, что уже поздно наверстывать упущенное, злится.

Пес, который очень привязан к человеку, может от переживаний перестать есть, когда тот на длительное время покидает его. Стресс может проявляться и отказом от опорожнения кишечника. Ревность к новому питомцу, который появился в квартире, вызывает страх потерять внимание хозяина, отсюда и возникают конфликтные ситуации между животными.

Они успокаиваются и начинают мирно сосуществовать, когда понимают, что с появлением еще одного члена семьи в их жизни ничего существенно не меняется. Опытный владелец контролирует ситуацию, равномерно обеспечивая домашних животных заботой и лаской.

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector