Почему коты и кошки любят коробки и пакеты

Первое, что приходит на ум при попытке объяснить любовь к картону, — это тяга к сидению в засаде, поскольку коты всё же хищные животные. Но, скорее всего, это не единственная причина такого поведения. Исследователи, учёные, биологи и ветеринары уже давно озадачились этим вопросом. Кошки любят коробки, и этому «почему» может быть множество разных объяснений.

Почему кошки любят коробки и пакеты

Кошки и коробки

Учёные утверждают, что коробки — это связь кошек с дикой природой. Также, согласно исследованиям Национального исследовательского совета, установлено, что кошкам комфортно находиться в помещениях с температурой 30−36 градусов Цельсия. Это неудивительно, поскольку считается, что кошки пришли из пустыни. По этой же причине они способны обходиться небольшим количеством жидкости. Кошки — очень теплолюбивые питомцы и любят лежать на батареях, солнечных подоконниках, а коробки хорошо справляются с теплоизоляцией.

Привычка из детства

Чем можно объяснить такие привычки питомца

Коробки запоминаются котам с самого раннего возраста. Мама кошка кормит там своих котят, они спят и играют, и эта привычка остаётся на протяжении всей кошачьей жизни. Она становится для них защитным домиком от стрессов и опасностей, для тихого сна и игривого времяпрепровождения.

Сама обшивка или обустроенность картонного домика котов не интересует, им не нужно ничего лишнего внутри неё. Им нравится непосредственно сама коробка, которую они выбрали. У кошек хорошая память, поэтому зачастую они забираются в картонный домик и начинают мурчать, перебирать лапками. Они прекрасно запомнили, как мяли животик маме кошке во время игры или кормления.

Когда кошкам скучно одним дома, они начинают залезать и вылезать из своего картонного убежища, переворачивать его, грызть. У котов сильно развит нюх, поэтому они хорошо ощущают запах дерева или состав картонного домика. Чаще всего котики спят в шкафах, на полках — там они себя чувствуют в безопасности, комфортно и уютно.

Игры в прятки

Все коты и котята очень игривы в любом возрасте. Они любят сидеть в тихом месте, где их не заметят, и выслеживать мячики, верёвочки, бантики. Коробка для них тоже является предметом игры, в котором очень удобно спрятаться, а потом нападать на всё, что шевелится.

Коты очень рады, когда в доме появляются новые коробки, а если в доме несколько животных, то развлечений больше вдвойне. Питомец откажется от любых игрушек, если в доме есть хоть какие-то коробки. С их помощью он развлекает себя сам, кувыркаясь, выпрыгивая и запрыгивая, выгрызая куски картона, играя с ним. Кот может прогрызть дырочки в коробке, а потом с любопытством наблюдать за происходящим вокруг. Они в состоянии развлекать себя самостоятельно долгое время, а наблюдать за шалостями сплошное удовольствие для хозяина.

Причины неравнодушия кошек к картонным конструкциям

Очень часто картонные конструкции служат когтеточкой для питомцев. Они любят сдирать бумагу и наблюдать за этим процессом, затем образовывается дырка, в которую они очень любопытно выглядывают, тем самым ещё сильнее раздирая коробку и играя в ней. Они таким способом сдирают ненужные чехольчики с когтей и снимают накопившийся стресс. Коты любят шуршание и необычные звуки, которые сами же и воспроизводят. Также картонные конструкции помогут отучить кота точить когти в неположенных местах.

Личная территория

Личный домик из картона — это для мурлык большая радость:

Любовь к коробкам, толкование со стороны учёных

  • Там кот отдыхает, спит, понаблюдает за окружающими, может спрятаться, если его что-либо тревожит или пугает. Это убежище от гостей, которых животное не знает или не желает быть с ними приветливым; от маленьких шумных детей, которые постоянно тискают животных. Домашние котики любят покой и тишину.
  • Когда кот или кошка имеют возможность где-нибудь затаиться, это помогает избежать лишних стрессов. Если в доме не будет конкретного домика или лежанки для животного, а будут стоять коробки, питомец сам выберет себе убежище по душе и своему вкусу, в котором ему будет удобно спрятаться и поиграть. Если картонный домик ещё имеет вкусный запах, то кот сможет его слегка погрызть и сделать дополнительные выходы, чтоб играть, когда у него будет хорошее настроение.
  • В картонном домике ему уютно, тепло, там его запах. Ничего удивительного, если кот будет проводить там бо́льшую часть времени, а не на руках у хозяина. Если котик находился в картонном убежище хоть один раз, он постоянно будет приходить туда.

Чувство безопасности

Как объяснить любовь к коробкам у кошек

Картонный дом для котика — его личное пространство, в которое не следует врываться. При частых визитах в коробку, кот всё больше привыкает к ней и другие места, кроме неё, ему уже неинтересны.

Защитный инстинкт закладывается у животных с детства, поэтому им очень важно, чтоб было место в доме, в котором можно спрятаться. Защита и спокойствие — это важный фактор в жизни питомца, который их очень беспокоит. Имея своё убежище, любимцы могут с лёгкостью пойти на контакт с человеком, нежели те, которые не имеют своего домика и возможности спрятаться тогда, когда не хочется общения. Такое же поведение можно наблюдать, когда котик находится в своей лежанке. Имея своё любимое место, коты чувствуют себя раскрепощёнными, защищёнными и счастливыми.

Картонный дом для кота или кошки может стать настоящим убежищем, когда хозяин на него сердится. Если же хозяева переезжают на новую квартиру или в дом и предоставляют коту вот такой домик из коробки, он легче всего привыкает к новой обстановке, и это снижает стресс у питомца.

Неравнодушие к пакетам

Очень часто котики, как маленькие дети, лезут в пакеты или коробочки, принесённые хозяином:

Почему кошки любят коробки

  • Их интересует запах лежащих в них продуктов, котам необходимо выяснить, что находится внутри пакета. Часто они тихонько занимают место в нем и наслаждаются комфортом, слушая, как тот тихо шелестит под его лапками.
  • Коробки маленьких и больших размеров служат котам не только предметом для игры, но и помогают справиться с разными видами стрессов. Они знают, как разделаться с любимой коробкой или пакетом.
  • Пакет, соприкасаясь с шерстью, приподнимает её и создаёт для кошек особые ощущения.
  • Шуршащий пакет воспринимается мурлыками, как соперник, с которым можно побегать наперегонки.

Все животные по-разному относятся к шуршащим пакетам: кому-то это очень нравится и побуждает к ещё большему баловству, а кто-то сторонится разных шумов. Это редкость, но действительно существуют такие кошки и коты, которым безразличны коробки и пакеты. Кошачьи сами решают, чем послужит им та или иная коробка.

Они всегда смогут найти ей нужное применение в любых ситуациях. Причина этого всего зависит только от настроения питомца.

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector