Кого лучше взять в квартиру — кота или кошку: советы по выбору

Когда в семье появляется крохотное беззащитное пушистое создание, то кажется, что нет разницы — кот или кошка. Кого выбрать, решать лучше заранее. Чтобы в дальнейшем избежать неприятностей, надо проанализировать основные характеристики, которые являются неодинаковыми у особей разного пола.

Кот или кошка кого выбрать

На что обратить внимание

Милые мяукающие комочки ведут себя совершенно одинаково, неважно, будет это кот или кошка. Кого выбрать, зависит от ряда факторов. Ведь период взросления очень быстро пройдет, а тогда изменится и поведение животного. Малыши отзываются на ласку, играют, познают мир и не причиняют особых неудобств хозяевам. Но проходит время, и становятся очевидными различия. Для жизни в квартире лучше подходит кошка, чем кот:

Кот или кошка

  • Самцы метят «свою» территорию, чего кошечки не делают никогда.
  • По природе самочки более ласковы по отношению к хозяевам.
  • Опрятность также более присуща дамам — они быстрей привыкают делать свои дела в лоток, не гадят в квартире.

А вот если у хозяев имеется просторный загородный дом, то лучше завести четвероногого самца. У него будет достаточно места для передвижений. Не придется ждать сюрпризов в виде незапланированного потомства. Не будет криков, которыми обычно сопровождается течка у самочек. А чтобы избежать порчи мебели и меток по всему дому, можно провести процедуру кастрации. Она делается в любой ветеринарной клинике и обойдется вдвое дешевле, чем стерилизация особи противоположного пола. К тому же кастрация намного безопасней для самого животного, меньше вариантов, что возникнут осложнения.

Преданность хозяевам и ласка

Для многих важно понять, что лучше — кошка или кот — в плане привязанности к домашнему очагу. Ведь пушистые хвостатики известны своей независимостью. Но они вполне способны испытывать и любовь к хозяевам, и привязываться к определенному месту жительства. Особенно это касается кошек — они являются хранительницами своей территории. Пушистые дамы часами могут наблюдать за тем, что происходит на их территории, стремятся принять участие во всех событиях.

Кошка или кот

Коты менее зациклены на месте жительства, для них ничего не стоит при удобном случае выскользнуть наружу, чтобы погулять. Кошки более рассудительны и без необходимости не покинут свое обиталище, в котором они тщательно исследуют каждый уголок. На форумах любителей домашних животных можно прочитать разные истории о том, какова разница в поведении хвостатых в зависимости от пола.

Любые кошачьи тонко чувствуют отношение к себе со стороны двуногих. Если кто-то их недолюбливает, такого человека они будут обходить стороной. Слукавить перед четвероногими не получится. Если с животным грубо обращаться, оно может обидеться, стать капризным, даже стать агрессивным.

Какого пола выбрать кота

Что касается проявлений ответных чувств на ласку со стороны хозяина, к этому более склонны кошечки, нежели коты. Дамы сильней привязываются, они готовы подстроить свои нужды под расписание хозяев. Они никогда не будят их по утрам нетерпеливыми криками, даже если хотят есть. Они следуют по дому за людьми, вникая во все их дела. При этом сохраняют дистанцию, не навязываются. Коты более независимы, редко проявляют нежность и не стремятся посидеть на коленях у человека. Им больше интересно полазать по шторам или затеять другую веселую игру.

Физиологические отличия

Перед тем как решить, кого лучше взять — кота или кошку — следует знать о том, чем физически отличаются особи разного пола. Возможно, для многих это будет решающий фактор:

Приоритеты кошек

  • Самцы источают более сильный запах. Они менее тщательно вычищают шубку, чем кошки. Однако, если тщательно ухаживать за питомцем, специфический аромат будет практически незаметным.
  • Коты, которых выпускают на улицу, могут исчезать на несколько дней или даже недель. По возвращении домой они, как правило, выглядят не лучшим образом.
  • Самцы способны устроить в доме настоящий кавардак: разрывают обивку мебели, сдирают обои, переворачивают содержимое шкафов. Метят территорию, от чего остается стойкий неприятный запах.
  • Во время течки самочки тоже ведут себя не слишком воспитанно. Они кричат, делают лужи в самых разных местах, проявляют навязчивость. Также они катаются по полу, оставляют повсюду в доме клочья шерсти.
  • Кошечки часто подвергаются болезням мочеполовой системы.

Особенности половых рефлексов терпеть вовсе не обязательно, если питомца не планируется отправлять на выставки, а затем получать доход, продавая породистых котят. Есть два варианта решения проблемы: хирургический (кастрация, стерилизация) либо прием медицинских препаратов (таблеток или капель). Стерилизованные животные обладают более уравновешенным характером, они покладисты и спокойны.

Но если жалко подвергать питомца операции, остаются гормональные препараты. Правда, стоит иметь в виду, что возможны побочные явления в виде различных недугов.

Прочие факторы

Приоритеты кота

Поведение питомцев напрямую будет зависеть также от воспитания — чем раньше оно начнется, тем лучше. По-разному позиционируют себя коты в зависимости от породы. Например, канадский сфинкс не претендует на роль короля дома, тогда как мейн-кун сразу считает себя главой семьи.

Что надо знать о выборе породы? Условно их можно разделить на независимые, сильно зависимые от общения с хозяином и те, которые являются золотой серединой. Представители первой группы вполне самодостаточны, способны длительное время обходиться без общества двуногих. Ласку проявляют редко, но щедро. Эти зверьки будут хорошими друзьями для тех, кому весь день приходится находиться на работе, выбор можно делать из следующих пород:

Кого взять в квартиру

  • Шотландская вислоухая.
  • Русская голубая.
  • Бурмилла.
  • Британская кошка.

Представители второй группы — полная противоположность. Очень общительны, любят привлекать внимание, затевать шумные игры. Хозяина сопровождают повсюду, не отходят ни на шаг.

Оставаясь в одиночестве, очень скучают:

Стоит ли брать в квартиру ориентальную кошку

  • Сфинксы.
  • Ориентальная кошка.
  • Девон-рекс.
  • Курильский бобтейл.

Представители третьей группы находятся где-то между предыдущими. Они в меру экспрессивны и эмоциональны. Скучают, но не слишком, могут довольно длительное время находиться в одиночестве:

Сибирская кошка

  • Бомбейская.
  • Сибирская.
  • Мейн-кун.
  • Ангорская.
  • Персидская.

Черты характера любой группы будут несколько сглаживаться у кошечек, у котов — проявляться более ярко. Другой важный вопрос — стоимость котенка. Нельзя однозначно сказать, кто более дорогой — кот или кошка. Это будет зависеть в первую очередь от породы, от выставочного потенциала каждой конкретной особи. Если хозяева не собираются зарабатывать на потомстве, то могут выбрать породу подешевле. Если самцов в помете меньше, то они будут стоит несколько дороже.

Если мальчика лишить его «достоинства», то он становится склонным к набору лишнего веса. Другой побочный эффект — склонность к образованию камней в почках. Даже у оскопленных котов моча сохраняет сильный запах. Поэтому люди с обостренным обонянием все равно будут его ощущать.

Лучшие породы для квартиры

Выбирая питомца, думать следует не только о внешней красоте животного. Ведь этот природный дар может потускнеть без тщательного ухода. А мыть, чистить и укладывать питомца придется хозяину. Например, роскошная шерстка персидской породы потребует ежедневного ухода в течение 15 мин. Любым длинношерстным котам нужны и другие процедуры:

Как мыть кошку?

  • Раз в месяц обязательно мытье, которое далеко не все животные любят. Во время приема пищи пачкается «воротник», который очистить салфеткой с каждым разом все трудней.
  • Выделения из глаз необходимо убирать ежедневно, иначе они скапливаются в углах, пачкают шерсть, придавая ей весьма неопрятный вид.
  • Стрижка когтей необходима любому домашнему четвероногому. Для этого придется либо научиться делать ее самостоятельно, либо каждый месяц выделять время на визит к ветеринару.

Уход за полудлинношерстными породами не настолько трудоемкий, но все равно занимает определенное время каждый день.

Кошка породы сфинкс

Казалось бы, что решить все эти проблемы можно одним махом — ведь есть сфинксы, начисто лишенные шерстного покрова. Но лентяев ждет разочарование. Хотя покрова и нет, уход потребуется за кожей. Ее регулярно необходимо протирать специальными салфетками. Если этого не делать, в складках собираются выделения, начинается размножение болезнетворных бактерий. Сфинксов необходимо беречь от солнечного света, они могут получить ожог. Опасен им также холод, ведь согревающей шубки нет. Поэтому следует трижды подумать перед тем, как заводить «лысого» кота. Проще всего в уходе короткошерстные породы кошек:

Русская голубая кошка

  • Британская короткошерстная.
  • Русская голубая.
  • Священная бирманская.
  • Скоттиш-фолд.

Они сами вылизываются, поэтому купать их необходимо намного реже. Да и шерсть не требует столько внимания — ее достаточно изредка вычесывать коротким гребнем.

Необязательно питомец должен иметь родословную с именитыми предками. Ведь на любовь и ласку способен обычный котенок, подобранный на улице, — эти животные могут быть благодарными за свое спасение. Возможно, именно такой питомец станет самым лучшим другом на всю жизнь.

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector