Как дрессировать кота в домашних условиях: уроки начинающим

Большинство владельцев кошек даже не задумываются о том, чтобы дрессировать кота в домашних условиях, считая это животное слишком свободолюбивым и независимым. Но на самом деле питомцы прекрасно поддаются обучению и справляются с некоторыми командами даже лучше собак. Для успешной дрессировки потребуется запастись терпением и прислушаться к советам экспертов, которые знают, как облегчить процесс и сделать его приятным для кота и его хозяина.

Как дрессировать кота в домашних условиях: уроки начинающим

Психология и память кошек

Кошка — это чувствительное животное с невероятно тонкой психикой, которое реагирует на любое изменение эмоционального фона рядом с ней. Именно эта черта позволяет ей привязываться к членам семьи. Но здесь не следует забывать, что лидером человек не станет никогда — слишком коты свободолюбивы. Поэтому строить процесс тренировок необходимо не на подавлении ее воли и желании стать авторитетом, а на доверии и привитии животному положительных эмоций и опыта.

Как дрессировать кота в домашних условиях

По своему строению мозг кошки очень похож на человеческий. В нем также есть участки темного цвета, белое и серое вещества, а также нейронная связь, которая отвечает за хранение информации.

У животного особая память, которая удерживает только наиболее важные моменты в жизни питомца. Так, он может даже не вспомнить человека, который единожды пришел в гости, и навсегда запомнит того, который причинил боль.

Психология и память кошек

Кошка на всю жизнь запомнит место нахождения лотка, звук открывающегося пакета с кормом или дверки холодильника. Но аромат своего хозяина она может и не вспомнить — это для нее не очень важно.

Кошка может научиться выполнять команды хозяина и даже запомнит их на всю жизнь, в том случае когда они будут иметь для нее особое значение. Поэтому важно подкреплять команды поощрением — лакомством или лаской.

Эксперименты подтвердили, что кратковременная память питомца способна удерживать интересную информацию до 16 часов. Долговременная же действует еще лучше. Поэтому, в отличие от собаки, кот никогда не заблудится в лесу и всегда найдет дорогу домой.

Способность к обучению

Наиболее восприимчивы к тренировкам котята будут в возрасте от двух до семи месяцев. Они еще не успели получить какой-либо опыт от общения с человеком или другими животными, а потому каждый такой случай будет восприниматься им очень болезненно. Считается, что и взрослое животное может привыкнуть к собаке или постороннему человеку, но времени для этого потребуется гораздо больше. Поэтому наиболее эффективной станет дрессировка в детском возрасте.

Способность котов к обучению

До двух лет коты способны усваивать новую информацию и учиться приемам. Если показать котику, как ходить на унитаз, то он в скором времени начнет это делать самостоятельно. Также в этом возрасте коты обладают способностью к решению логических задач. Самым наглядным примером можно назвать поднятие в несколько прыжков на высокую поверхность. Ведь для этого нужно иметь фантазию и четкий математический расчет.

Чем старше кот, тем меньше информации он способен усвоить. Даже уже имеющиеся данные ему в некоторых случаях удается вспомнить с трудом. Часто пожилые питомцы забывают, где находится лоток и миска с едой. Попытки дрессировки в этом возрасте могут стать стрессом для животного. Ничему новому оно не научится, а вот загрустить от собственной беспомощности может.

Механизм понимания человека

Кошка и человек

Люди знают, что кошки обладают способностью понимать их. Они легко запоминают свою кличку и приходят, когда их зовут поиграть. Но не менее хорошо питомец понимает и то, когда его начинают ругать.

Общение с хозяином происходит на энергетическом уровне. Коты не могут понимать языка людей, но они способны ловить малейшее изменение в настроении своего человека.

Дрессировка происходит на том же уровне энергетики. Владельцу кошки следует запомнить простые правила:

  • нельзя принуждать животное к чему-либо;
  • необходимо подкрепить дрессуру лакомством;
  • котов требуется постоянно хвалить и гладить в процессе тренировки.

Дрессировка кота в домашних условиях должна обязательно подкрепляться небольшими поощрениями.

Поощрение кота

Лакомство можно купить в магазине или приготовить самостоятельно. Но нужно помнить, что кусочки должны быть очень маленькими, чтобы животное раньше времени не насытилось и не потеряло интерес к игре.

Часть кошек согласится поиграть за кусочек сухого корма. Но в большинстве случаев питомец предпочтет рыбу или мясо. Самыми вкусными лакомствами, которые должен приготовить начинающий дрессировщик, являются:

Лосось

  • лосось;
  • тунец;
  • говядина;
  • куриная печень;
  • мясные консервы.

Все угощения, которые животное съедает в процессе тренировки нужно учитывать в ежедневном рационе и соответственно уменьшать его. Давать жареное, соленое или жирное запрещается. Идеальным лакомством станет то, которое можно разделить на маленькие кусочки, имеет привлекательный аромат и его можно бросить на пол, чтобы кот поймал или подобрал.

Самые обучаемые породы

Можно практически любую кошку надрессировать в домашних условиях за счет ее недюжинного интеллекта и способности к обучению. Но есть ряд пород, которые обладают не только способностью к обучению, но и соответствующим темпераментом. Среди них можно выделить:

Шотландская вислоухая

Турецкий ван

  1. Шотландскую вислоухую кошку — представители породы обожают подвижные игры и предпочитают больше времени проводить со своим хозяином. Дрессировке они поддаются лучше остальных. Способны запомнить более 10 команд и умеют выполнять различные трюки.
  2. Тайскую кошку — это активная, общительная и способная различать малейшие изменения в тембре голоса человека. Легко обучаема и прекрасно поддается дрессировке.
  3. Корниш-рекса — эти котики очень милые, любопытные и подвижные. Они готовы принимать активное участие в любых играх с хозяином. Поэтому прекрасно поддаются обучению — для них это своеобразная интересная игра.
  4. Турецкого вана — очень привязаны к человеку и готовы следовать за ним по пятам. Прекрасно обучаются и надолго запоминают любую команду.
  5. Абиссинскую кошку — эта порода очень активна и интеллектуальна развита. Многие хозяева отмечают ее способность даже без специальной тренировки, обучаться нажимать на кнопку звонка или открывать дверь. А логические игры и развивающие задачи для нее становятся по-настоящему захватывающим занятием.
  6. Бирманскую кошку — она очень социальна. Обожает постоянно проводить время в обществе человека. Обучение для нее является всего лишь дополнительной возможностью побыть с хозяином вместе. Поэтому тренировки даются легко.
  7. Канадского сфинкса — это животное от природы покладисто и легко обучаемо, оно способно запоминать массу команд. Коты стараются всячески угодить своему хозяину и провести с ним как можно больше времени. Поэтому обучение становится простым.

Но и других кошек можно научить некоторым командам. Главное, запастись терпением и проявить внимание к своему питомцу.

Самые простые трюки

Умственные показатели любой кошки позволяют ей выполнять огромное число трюков и команд. Но начинать дрессировать котенка в домашних условиях все же следует с самых простых упражнений. Если же животное хорошо реагирует на команды и они не приносят ему напряжения, то можно начинать переходить к более сложным трюкам.

Самые простые трюки для кота

Самой простой является команда «Ко мне». Чтобы животное реагировало на нее, необходимо каждый раз, когда оно обращает внимание на хозяина поощрять его. Первоначально можно звать питомца по имени или привычным «кис-кис». При этом в руках человека должен быть лакомый кусочек, который котик получит сразу, как только подойдет.

Необходимо повторять фразу «ко мне» все время, пока питомец будет подходить к человеку. Отдать ему лакомство и погладить, повторяя команду. В течение дня можно повторить манипуляцию до шести раз.

Кот дает лапу

Постепенно можно переходить к обучению малыша команде «сидеть». Для этого лакомство следует держать перед носом животного и поднимать его вверх, чтобы кот начал тянуться за ним. Одновременно свободной рукой требуется надавить на круп питомца. После того как он сядет, котика нужно погладить и похвалить, отдав лакомство.

Тренировать кота очень просто, если знать, что ему нравится. Все животные любят прыгать. И питомца вполне можно обучить делать это по желанию хозяина. Достаточно в момент, когда животное перепрыгивает с одного места на другое повторить фразу «ап».

Но чтобы выдрессировать котенка быстрее, можно повторить простые действия. Посадить его на стул. Напротив поставить еще один. Поверхность должна быть обязательно устойчивой. На второй стул ложится лакомство и когда котенок прыгает, произносится заветная фраза. Снова кладется лакомство, и повторяется фраза в момент прыжка. Потом делается обманный маневр, словно человек положил вкусное на стул. Но после прыжка котенок должен получить лакомый кусочек из рук хозяина.

Часто кошка трогает человека лапой, чтобы привлечь к себе его внимание. Это является хорошей предпосылкой для развития навыка давать лапу. Достаточно каждый раз, когда питомец тянет лапу сжать ее и произнести команду. После этого животное нужно погладить и дать лакомство. Тренировки повторять ежедневно до тех пор, пока дрессированный кот не станет этого делать по просьбе.

Более сложные упражнения

Постепенно кота следует приучать к другим трюкам, которые будут немного сложнее. Для начала нужно купить небольшой обруч или хула-хуп. Чтобы питомец успел привыкнуть к новой вещи, ее нужно оставить на видном месте на несколько дней.

Простые трюки для кота

После этого кота сажают на один стул, а напротив него ставят еще один. Между ними держится обруч. Коту нужно показать лакомство и уговорить его пройти через обруч. При успешном выполнении задания кошка получает лакомство. Если же она обходит преграду, вкусность остается у человека. Упражнение следует закреплять до тех пор, пока животное не научится выполнять его без проблем.

Многие коты любят лезть в лицо хозяину и тереться об него. Почему бы не воспользоваться этим и не научить его целоваться по просьбе. Смазать щеку чем-то вкусным и дать кошке понюхать. Отойти подальше и присесть. Когда животное прибежит, можно дать ему облизать щеки, похвалить и дать команду «целуй». Через некоторое время кошка будет выполнять команду самостоятельно. Но подкреплять результаты похвалой и лакомством забывать не стоит.

Обманывать животное не стоит. Даже когда команда четко усвоена, следует давать коту лакомство. Так закрепляется результат и строятся доверительные отношения между хозяином и животным.

Слова похвалы следует произносить только при тренировках. В быту их необходимо избегать. В противном случае кот может запутаться. Ведь его все равно похвалят, зачем лишний раз напрягаться и выполнять упражнения.

Сложные упражнения для кота

Дрессировать кота следует на голодный желудок. Ни одно животное не станет прыгать через обруч за кусочек курицы, если оно будет сыто. Оптимальным временем для начала тренировки считается утро. Кошка отдохнула и еще не успела заняться чем-то важным для нее. Также следует помнить, что кошка должна выполнять упражнения с удовольствием. Пусть она считает, что учит человека давать ей лакомство в то время, когда она этого хочет. А прыгает она по собственному желанию — ей так нравится.

Проще научить чему-то новому котенка, чем взрослую кошку. Малыш еще любит узнавать все новое, и ему интересно играть с человеком. Поэтому все команды и трюки он будет усваивать гораздо быстрее.

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector