Почему собака лижет ноги хозяину, и как правильно на это реагировать

Если человеческие эмоции проявляются через мимику, жесты или простые слова, то собачьи — выражаются посредством поведения. Например, причина, почему собака лижет ноги хозяина, скрыта глубоко в психологии четвероногого друга. Чтобы с этим разобраться, нужно научиться его понимать.

Почему собака лижет ноги хозяину, и как правильно на это реагировать

Основные причины

Есть множество причин, позволяющих четко разъяснить ситуацию, почему собаки любят лизать ноги. Несмотря на то что человеку такое поведение кажется странным, для животного это может означать многое. Основные факторы:

Проявление любви у собаки

Процесс облизывания

Почему собака лижет ноги хозяину

  1. Проявление любви. Животное сильно радуется, виляет хвостом, пытается подпрыгнуть и лизнуть человека в лицо. Такое поведение сопровождается щенячьим повизгиванием.
  2. Недостаток внимания. Чтобы привлечь к себе внимание, когда хозяин спит или спокойно смотрит телевизор, собака старается его лизнуть.
  3. Период воспитания. Когда маленького щенка в возрасте до 6 месяцев постоянно ласкают, тискают и поощряют лакомствами, он начинает привыкать и превращается в подлизу. Взрослого пса избавить от такой привычки будет сложно.
  4. Стрессы. Если четвероногий друг лезет ночью в хозяйскую кровать, лижет лицо и при этом поскуливает, значит, его что-то напугало. Такое поведение часто наблюдается во время грозы или когда собака слышит вой сирены.
  5. Личные мотивы. Питомцу нравится сам процесс облизывания. Он облизывает лицо, руки или один палец и получает от этого огромное удовольствие. Так животное самоутверждается. Чтобы у него не развился комплекс, нельзя запрещать ему это делать.
  6. Неправильный рацион. Все витамины и микроэлементы щенок получает с молоком матери. При переходе на полноценное питание ему может не хватать кальция. Пытаясь восполнить этот микроэлемент, он начинает лизать человека.
  7. Запоминание хозяина. Чтобы запомнить своего хозяина, щенку требуется тесно с ним контактировать. Распознавание происходит как по запаху, так и по вкусу, поэтому малыши постоянно лижут руки и лицо.
  8. Чистота. Собака чувствует много запахов, большинство из которых человек даже не ощущает. Некоторые из них очень привлекательны для животного, другие — неприятны. Чтобы избавиться от плохого аромата, исходящего от хозяина, пес вылизывает его.
  9. Боязливость. После наказания можно наблюдать картину, как собака поджимает хвост, опускается на пол и ползком подбирается к хозяину просить прощения. В этот момент она пытается боязливо лизаться.
  10. Заживление ран. Собачья слюна содержит особые ферменты, обладающие антибактериальными свойствами. Если дать псу полизать ранку, она быстрее заживет.
  11. Метка. Чтобы показать другим особям, что человек находится в стае, пес оставляет свою метку с запахом, лизнув руку человека.

Вылизывание является основным выражением чувств у питомцев. С первых дней жизни самка вылизывает своих детенышей, таким образом ухаживая за ними. Посторонние животные не унюхают щенков, так как на них остается запах матери. Чтобы улучшить малышам пищеварение, мать лижет им животы. Учит двигаться — путем вылизывания лапок и спинки. Обучает их доверию и заботе. Все основные инстинкты щенок получает от матери, и полностью их убрать хозяин не сможет.

Облизывание ног

Чтобы показать особое отношение к хозяину, собака начинает лизать ноги, так как это самая доступная часть тела. Частое облизывание ног происходит по многим причинам. Основные из них:

Запах от ног

  1. Неприятный запах. В естественных условиях обитания зверя обнаруживают по сильному запаху. Инстинкт, заложенный природой, вынуждает питомца облизать хозяину ноги, чтобы его не обнаружил враг.
  2. Раны. Четвероногий «доктор» не может пройти мимо ранок и царапин на ногах. Собственной слюной он помогает исцелить недуг человека.
  3. Недостаток соляной кислоты. Чтобы желудок животного хорошо работал, ему требуется соляная кислота, которая вырабатывается благодаря поступающему в организм натрию и хлору. Питомец пытается восполнить нехватку веществ путем слизывания пота, скопившегося на ногах.
  4. Страх. Если взаимоотношения между человеком и собакой плохие, питомец пытается робко дотронуться до хозяина языком. Такое часто случается, если хозяин агрессивно относится к питомцу. В этом случае нужно полностью пересмотреть свое поведение по отношению к нему.

Некоторые свои чувства собака проявляет лаем или рычанием, а с помощью собачьих поцелуев они демонстрируют дружелюбие и заботу. Чтобы установить связь с хозяином, показать ему свою преданность и любовь, она начинает облизываться.

Собаки лижут лицо

Если питомец избалован, то не может устоять перед запахом вкусной еды. Это первая причина, по которой он лижет лицо. Еще домашние животные хорошо чувствуют, в каком эмоциональном состоянии находятся все члены семьи. Любимец начнет проявлять удивительную заботу, если человек закроет ладонями лицо и сделает вид, что плачет.

Он будет поскуливать, при этом пытаться языком раздвинуть пальцы рук и добраться до глаз. Если в этот момент рассмеяться, то пес сразу же успокоится.

Реакция на неадекватное поведение

Облизывание ног собакой может нравиться или сильно раздражать, поэтому каждый хозяин решает сам, как реагировать на такое странное поведение питомца:

Команда "нельзя"

  1. Чтобы питомец понял, что его действия неприятны, нужно осторожно сказать слово «нельзя» и отстранить его от своих ног. Такую процедуру отстранения делают регулярно.
  2. Возможно, животное демонстрирует свою любовь к хозяину, поэтому нельзя на него ругаться, а тем более бить. Нужно разобраться, почему собака лижет ноги, так как такие действия происходят инстинктивно. Если ее наказать за это, она даже может не понять, зачем хозяин это сделал.

Если беспокойство по поводу того, что питомец лижет ноги, не проходит, нужно рассмотреть все возможные причины такого поведения. При необходимости стоит обратиться за помощью к собачьему психологу. Возможно, четвероногий друг страдает неврозом.

Решение проблемы

Если странное поведение животного стало надоедать или вовсе не нравиться, нужно попытаться чем-то его отвлечь, чтобы оно забыло про хозяйские ноги. Это можно сделать следующими способами:

Надевать носки

  1. Надеть на ноги носки.
  2. Затем с четвероногим другом играют или берут на руки и разговаривают.
  3. Нужно дать ему игрушку, чтобы он отвлекся.
  4. Прогулки на улице должны быть активными с достаточно сильной физической нагрузкой. Получив множество новых впечатлений, он не станет дома приставать к хозяину.
  5. Можно попробовать подсаливать пищу или насыпать соль в небольшую мисочку, которую ставят рядом с водой. Если пес начнет подходить к соли и лизать ее, значит, у него в организме нарушен минеральный баланс. Собака перестанет облизывать ноги хозяина, как только баланс восстановится.
  6. Если причина скрывается в одиночестве, нужно чаще общаться со своим четвероногим другом. При нехватке времени можно приобрести кошку, хомячка или другого питомца, чтобы псу не было так одиноко.
  7. Животные не переносят резких запахов, особенно цитрусовых. Им неприятно будет облизывать хозяина, если лицо и руки намазать этими запахами.

Кинологи считают, что собаку необходимо воспитывать с детства, тогда можно избежать нежелательного поведения. Путем дрессировки питомцу запрещается вылизывать ноги и руки человеку. Настолько насколько собака запомнит команды и будет их четко выполнять, зависит итоговый результат. К примеру, отпугнуть питомца, который собрался показать свою ласку можно громким и резким звуком, хлопнув в ладоши. Это проделывают до тех пор, пока он не поймет, что лизать хозяина нельзя.

Основные инстинкты животных не исчезли, после того как они стали жить рядом с человеком. Они принимают человека за члена своей стаи. В связи с этим хозяева должны тщательно исследовать каждую собачью ласку и узнавать о причинах ее проявления. Это поможет вовремя скорректировать проблемы с поведением.

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector