Узнай как видит твой друг!

Как выглядит мир в глазах собаки? Ответ на этот вопрос человечество ищет, наверное, столько, сколько существует наука. Пытливые ученые успокоиться не могут и стараются сделать все новые и новые открытия. В ХХ веке про то, какое зрение у наших друзей – собак, говорилось одно, сейчас научные журналы повествуют о совершенно другом. Итак, как же видят питомцы?

Различают ли они цвета?

Вокруг особенностей зрения псовых витает много вопросов, на которые появляется все больше ответов благодаря шагающей вперед науке. Каким видят четвероногие друзья мир вокруг? В чем отличия у зрения человеческого и псовых? Многие думают, что собака видит в сумерках как кошка и в черно-белом формате – правда ли это? «Истина где-то рядом», и мы отправляемся ее искать.

Ранее было принято считать, что собаки видят все как черно-белое, но недавние исследования помогли доказать другое. Окружающий мир для наших четвероногих друзей – тоже цветной. Это смогли доказать ученые из России. На фото – строение глаз четвероногого друга.

В глазах и у людей, и у собаки есть особые колбочки-фоторецпторы, которые необходимы, чтобы различать цветовые оттенки. Но у питомца их меньше, чем у Homo sapiens. У человека есть три типа фоторецепторов, которые воспринимают зеленый, синий и красный спектры. А у псовых их всего два вида – фоторецепторы, необходимые для различия красного и зеленого оттенков у них не имеются.

Проще говоря, пушистые любимцы видят мир как люди, страдающие дальтонизмом. Они не понимают зеленые, красные, оранжевые оттенки. Синий и желтый цвета пес понимает отлично, но не так хорошо, как человек. А красный вместе с зеленым наши питомцы путают, потому они не понимают светофор – на фото ниже представлено, как его видит пес. Поводыри ориентируются не на цвет, а на очередность сигналов.

Зелено-синие объекты собака осознает как белые. Но питомцы различают в окружающем мире огромную гамму серых цветов. На фото ниже представлено, как собаки воспринимают оттенки в сравнении с человеком.

Зрение и освещение

Хрусталик и роговица у собаки и человека практически одинаковы, очень близки по строению и сетчатки глаза у обоих видов. То есть у наших друзей, помимо фоторецепторов-колбочек, есть, как и у людей, светочувствительные палочки. Они помогают питомцу лучше различать предметы в движении и хорошо видеть в потемках.

Собака условно считается «переходным» видом животных. Она – и не дневной, и не ночной хищник.

Собачью сетчатку можно условно поделить на две половинки. Одна лучше различает предметы на темном фоне, другая поглощает «лишние» лучи света, что позволяет животному хорошо видеть мир при свете. Именно поэтому наши любимцы способны прекрасно работать практически в любых условиях.

Как видят в темноте

Палочек, ответственных за возможность видеть в темноте, в зрительном органе собаки намного больше, чем в человеческом. Эти элементы гораздо чувствительнее у животных. Поэтому собака в потемках видит мир раза в 4 лучше человека. На остроте зрения в темноте сказывается и способность питомца различать большее количество серых оттенков. На фото хорошо продемонстрировано, как видит пес ночью.

Как же происходит процесс зрения у собаки в темноте? Справляться с условиями сумерек питомцу помогает верхняя половинка сетчатки. Главный элемент «ночного видения» у псовых – это особая мембрана. Она отражает лучи света, которые попадают в глаза животного, примерно так же, как это делают рефлекторы фар в машине. А эти отраженные лучи уже воспринимают колбочки и палочки.

Именно благодаря этим процессам, происходящим в глазу собаки, она и различает предметы в потемках лучше человека. Благодаря мембране рецепторы принимают лучи света как бы в двукратном объеме.

Дневное зрение

Какое зрение у псовых днем? В это время суток они тоже видят хорошо. При ярком свете ей различать предметы гораздо проще, чем людям. Здесь в ход идет уже нижняя часть сетчатки, которая поглощает и приглушает излишки света. Кстати, на фото хорошо видно, как зрачки пса реагируют на свет.

Всегда считалось, что у псов зрение очень острое, и вы удивитесь, узнав, что в этом плане питомцы видят хуже людей. Если проверить его у животного и человека, посадив их перед проверочной таблицей, то пес увидит на ней третью строчку. А человек при этом различит аж десятую. Виновато в этом отсутствие у собаки «желтого пятна». Это совокупность колбочек в середине сетчатки, и на нее и попадают прямые световые лучи.

Но при этом собаки далеко не близоруки: наоборот, у них зафиксирована дальнозоркость. Псы не должны обладать острым зрением, чтобы охотиться. Но за счет множества палочек в глазу они точнее замечают движущиеся предметы. Именно поэтому нельзя убегать от собаки – она может среагировать на человека как на добычу. В видео ниже рассказано как раз о восприятии животным движущихся предметов.

Поле зрения

Оптические оси глаз собак имеют расхождение 20 градусов, тогда как у человека они параллельны. Поэтому поле зрение четвероногих друзей больше, чем у нас – оно имеет форму эллипса, составляет около 250 градусов у среднестатистического животного. На фото ниже хорошо видно, насколько широко может видеть собака.

При этом важно учесть, что поле зрения сильно зависит от строения головы собаки. Чем шире морда и короче нос, тем хуже развито боковое зрение у любимца. А вот псы с узкой и вытянутой мордашкой могут обозревать сразу большую часть окружающего пространства.

И еще несколько интересных фактов

  • Собаки не способны узнавать себя в отражениях, так как зрение для них – не основной источник информации. Они больше ориентируются на слух и обоняние. А отражение в зеркале не пахнет и не шумит – так зачем на него обращать внимание?
  • Наши четвероногие друзья не могут сфокусировать зрение на близко расположенных предметах. Расстояние от глаза питомца до вещи должно быть не менее 30 см, что он смог четко увидеть демонстрируемый ему объект. Человеку же для этого достаточно всего нескольким сантиметров.
  • Движущиеся предметы собаки видят лучше, чем недвижимые. Они способны заметить перемещающийся объект на расстоянии до 900 м, а вот неподвижный – только до 600.
  • Псы не смотрят телепередачи, так как частота чередования кадров у телевизора всего 50-60 герц, тогда как питомцу нужно 80 герц. И поэтому вместо кино они видят сплошное мельтешение, и им становится не интересно за этим наблюдать. На фото наглядно видно, что бульдога не увлекает происходящее на экране.
  • Собаки лучше определяют расстояние до какого-либо объекта. Позволяют им это делать расположенные вблизи центра глаза палочки (они находятся как раз там, где световые лучи не искажаются). Если вспомнить геометрию, то можно понять, каким образом мозг питомца рассчитывает расстояние до интересующего животное предмета. Вершины треугольника – глаза собаки и цель.
  • Светоотражающая мембрана у псов может быть разного цвета. У питомцев с темным оттенком радужки она будет темнее, чем у светлоглазых животных. Цвет того самого ночного «свечения» глаз как раз и зависит от оттенка мембраны – желто-зеленый или зеленый.

    Какой цвет из перечисленных не видят собаки?

    Загрузка ... Загрузка ...

Видео «Различают ли кошки и собаки цвета»

В видео ниже рассказано, как видят кошки и собаки и как они воспринимают мир.

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


  • Комментарии3
  1. Даша

    У нас Ричи смотрит ТВ. Я думала, он и правда различает изображение. Но он просто слушает. Эх, жаль. Он с любопытством глядит на экран, когда там кто-то лает, тявкает, ну, в общем, всякие звериные звуки издает.

    ответить
  2. Ольга

    Мы Манишку подносили к зеркалу несколько раз. Я еще задумываюсь, чего она как-то равнодушненько смотрит на себя. Оказывается, она себя не воспринимает. Интересный материал, новенького много выяснила.

    ответить
  3. Кей Ди

    У соседей живет слепая собака, так он лучше моих песьих морд иногда ориентируется на улице. Действительно, для них глаза – не главное. Нюх и слух – вот что важно псу.

    ответить

Добавить комментарий

Adblock
detector