Теплый свитер для любимого питомца!

На носу – зима, и самое время задуматься о том, как связать теплый свитер для своей собаки. Особенно актуально это для маленьких питомцев и для животных, не имеющих шерсти. Таких пород собак немало, и они так, как ни одна другая разновидность, нуждаются в нашей заботе и тепле. Как же связать свитер для любимой собаки или создать его из старого человеческого?

Выбираем модель

Прежде чем приступить к созданию из ниток настоящего произведения искусства – собачьей одежды, следует определиться, на какой модели остановиться. Выбор помогут сделать ваши умения, размеры и телосложение питомца, его порода, а также погодные условия.


Модели собачьей одежды бывают следующие:

  • попона;
  • свитер;
  • жилетка;
  • комбинезон;
  • пальто.

Стоит отметить, что связать попону или жилетку проще простого, а вот со свитерком, комбинезончиком или пальто придется повозиться. У первых вариантов нет рукавов, сложных пройм, каких-то других непростых в создании элементов. Но они и менее теплые, чем остальные.

Комбинезоны, свитера и пальто подойдут тем собачкам, у которых совсем нет шерсти или она очень короткая. Это такие породы как таксы, левретки, уиппеты, китайские хохлатые, той-терьеры.

Отметим, что каждый их этих типов одежды может быть дополнен шапочками, капюшонами, носочками. Тут опять же смотрим на то, на какую собачку и для каких целей мы хотим связать свитер для собаки своими руками.

Подбираем пряжу и инструменты

Что может понадобиться для того, чтобы связать свитерок для песика? Список инструментов и материалов невелик, но он может быть дополнен другими элементами в зависимости от выбранной модели.

Минимальный набор для вязания:

  • пряжа;
  • крючок или спицы;
  • ножницы;
  • игла;
  • нитки.

Также могут понадобиться пряжки, пуговицы, молния, ленты и прочая фурнитура для украшения и улучшения функционала вязаной вещи. Нитки будут необходимы, чтобы сшить воедино разные детали будущего костюмчика.

Из чего вязать?

Самый главный элемент, необходимый для создания вязаной вещи – это пряжа. К ее выбору нужно отнестись со всей ответственностью.
Чтобы свитер для собаки получился теплым и согревал в мороз, лучше всего взять шерстяную или акриловую пряжу. Первая – полностью натуральный материал, который хорошо и долго держит тепло. Но у нее есть минус – изделие быстро вытянется и обрастет катышками.

Акриловая – пряжа из искусственной шерсти, синтетики. Очень прочная и может иметь очень яркий цвет. Но ее главный минус – способность накапливать статическое электричество, что будет доставлять дискомфорт собаке.

Хлопковая пряжа – самый удачный вариант, если речь идет о породах собак, имеющих шерсть. Но она слишком тонкая, чтобы сохранить тепло в мороз.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что лучше всего для собачьей вязаной одежды брать смешанную пряжу. Изделия из нее будут хорошо стираться, долго носиться и не потеряют вид.

Переделываем старый свитер

Если вы не обладаете навыками вязания, то кофточку для собаки можно создать из своего старого свитера. Для песика мелкой породы вполне сгодится кукольная одежда или кофточка ребенка, а вот крупный пес легко вместится в толстовку. Но такие предметы гардероба потребуют некоторой доработки.

В талии человеческая кофта будет большой для любой породы собаки, поэтому туда можно вшить резинку, чтобы сузить объемы старого свитера. Тканевую вещь можно порезать и затем вновь сшить края, подогнав под размер собаки, но с вязаной этот вариант не пройдет. Если разрезать свитер, то он просто распустится. Так что здесь подойдет только вариант с использованием резинки.

Как связать самому?

Что же может быть красивее одежды для собаки, созданной самостоятельно? Тут уж можно позволить своей фантазии порхать и придумывать абсолютно любые вариации моделей. Но создание собачьей кофты своими руками – дело долгое, кропотливое, но очень интересное.

Снимаем мерки

Прежде чем приступить к вязанию собачьей одежды, стоит определиться с ее размером. Для этого снимаем мерки с питомца. В зависимости от выбранной модели одежды количество измерений может варьироваться. Мы расскажем, как снять мерки на свитер.

Для начала приготовьте ручку, листочек и сантиметровую ленту и подзовите к себе собаку. Дайте команду «Стоять» и, взяв в руки сантиметр, начините делать замеры:

  • обхват груди – по самой объемной части;
  • обхват шеи – в месте, где она наиболее широкая;
  • длина спины – от точки, где шея переходит в спину, до хвоста;
  • высота ног – от подмышки до пясти;
  • обхват ноги – в самом толстом месте.

Этих мерок будет достаточно, чтобы сшить или связать для собаки свитер с рукавами. Если захочется создать комбинезон, то необходимо измерить расстояние между передними и задними ногами, обхват талии, обхват бедра, высоту задних ног. Как снять мерки, чтобы сшить или связать наряд, рассказано в следующем видео.

Материалы и инструменты

Чтобы создать вязаные свитерок иди жилетку для своего любимца, понадобятся:

  • крючок или спицы (в зависимости от того, чем вы владеете);
  • необходимое количество пряжи;
  • схема для вязания;
  • выкройки, построенные по меркам вашей собаки;
  • ножницы;
  • нитки и иголки, чтобы сшить детали;
  • резинка.

Инструкция

Инструкция по созданию одежды для собачки будет напрямую зависеть от выбранной модели и схемы вязания. Но есть несколько пунктов, которые будут общими для практически всех моделей.

  • Для начала в зависимости от выбранной пряжи следует рассчитать количество петель в 1 см. Затем высчитываем, сколько их необходимо в соответствии с мерками животного. Для этого вяжем небольшой образец узора.
  • Каждую часть кофты вяжем отдельно: спинку, рукава, грудку, воротник и резинку на талии.
  • В отдельных случаях можно вязать вещь по кругу – этот вариант подходит для жилеток.
  • Попону вяжем сплошной ниткой, практически не прерываясь.
  • Если вы вяжете свитер, то, создав по отдельности каждую его детали, должны соединить их вместе. Это можно сделать, связав между собой кусочки, или сшить их друг с другом.
  • В последнюю очередь, когда будет произведена контрольная примерка, вывязывают воротник, резинку на талии.
  • Иногда можно обойтись и без длинных рукавов – тогда свитер вяжется по принципу жилетки. Маленькие рукавчики просто довязываются к почти готовому изделию.

Свитер для маленькой собачки

Вязание свитера для мелких собачек практически ничем не отличается от создания такой же копии одежды для более крупного собрата. Единственное отличие в том, что для малышей часто приходится создавать не одну, а несколько одежек на смену. Ведь крупного пса не нужно одевать так часто, как малышку-чишку или тоя, для которых любой холод смерти подобен. Такие породы очень тяжело переносят морозы.

Вяжем собачью кофточку, всегда начиная с воротничка, а к концу изделия количество петель уменьшаем, чтобы свитерок был приталенным. Ниже представлены несколько схем узоров, которые подойдут для вязания собачьей одежды.

А как вы относитесь к собачьей одежде?

Загрузка ... Загрузка ...

Фотогалерея

Видео «Вяжем свитер для собачки крючком»

Следующее видео – подробный мастер-класс, как создать собачью кофточку из пряжи при помощи крючка.

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


  • Комментарии3
  1. Олеся

    Я обрядила всех своих любимчиков (у меня их 5 мелких), теперь добралась уже до подружкиных. Она тоже разводит хохлатых. Искренне вам скажу – сам процесс вязания не наскучит никогда, а уж если ты для любимчика делаешь вещь – так и подавно. Есть много интересных схем, потом отсканирую и постараюсь закинуть в инет. Беру их из китайских журналов.

    ответить
  2. Сашка

    Мы Марку на заказ такую кофтеечку просили связать. Скажу одно – смотрится отлично, хорошо носится, удобно и тепло собаке. А еще скажу, что вот такое вот вязание на заказ для любимчиков – это очень выгодное дело. Дорого нам кофточка та вышла, но не жалеем.

    ответить
  3. Котара

    Я вяжу на собак давно, спасибо, что пишете на такую тему. Это не только обычное веяние моды – это важная необходимость. Мелкие породы, да и некоторые крупнячки, очень сильно мерзнут у нас в Сибири, так что такие нарядики – самое то у нас.

    ответить

Добавить комментарий

Adblock
detector