Почему собака катается на попе по полу: разбираем причины

Многие владельцам собак знакома ситуация, когда питомец ездит на попе. Чаще всего такая ситуация вызывает смех и удивление. Однако на самом деле такое поведение может быть симптомом серьезных проблем. Разберем причины, почему собака ездит по полу на попе, более подробно.

Паразиты

Самая популярная причина, когда собака катается по полу попой – это глисты. Действительно, такое поведение может быть вызвано зудом в заднем проходе из-за активности паразитов. Лечение можно проводить в домашних условиях путем дачи комплексного противоглистного препарата. Для постановки более точного диагноза специалисты рекомендуют показать собаку в ветеринарную клинику.

Антигельминтный препарат широкого спектра действия нужно давать два раза с интервалом 7-10 дней. Не зависимо от условий проживания и ухода, питомцу необходимо проводить профилактику гельминтов минимум два раза в год: по окончанию зимы и лета.

Воспаление анальных желез

Еще одна частая причина синдрома «катания» на попе – закупорка анальных желез. Секрет анальных желез выделяется у всех питомцев без исключения, но в силу определенных причин может произойти закупорка. Этой проблеме подвержены практически все декоративные собаки. При этом образовавшиеся пробки не влияют на работу желез, секрет продолжает вырабатываться, давит на стенки синусов, чем вызывает дискомфорт и зуд.

Устранение проблемы не подразумевает особых сложностей, кроме эстетического характера. Процедура очистки анальных желез входит в программу ухода за собаками во многих салонах. Однако без специального опыта и умения, очистку лучше доверить ветеринару. Более подробно об этом читайте в нашей предыдущей записи.

Проблемы пищеварения

Колиты, болезни ЖКТ, запор также являются причинами зуда и дискомфорта в анальном отверстии собаки. Часто проблема вызвана неправильным питанием при сухом рационе. В таком случае животное необходимо показать ветеринару. Обычно назначается специальная диета, а также терапевтические свечи. Лечение зависит от поставленного диагноза.

А еще причина может быть куда более банальной — волосок или нитка, которые механически раздражают слизистую ануса. Поэтому важно все тщательно проверить.

Видео «Советы ветеринара»

Какие еще причины катания на попе собак, а также методы их решения, рассказывает ветеринар канала Дети Фауны.

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector