Нашли у собаки перхоть? Узнайте как с ней бороться

Перхоть – это результат быстрого отслоения кожных чешуек с покрытой волосами поверхности тела. Выглядит она не эстетично и как только появляется у нас, мы отправляемся в ближайший супермаркет за бутылочкой шампуня. Однако белые чешуйки кожи вы можете обнаружить и на своем четвероногом друге. Перхоть у собаки хорошо заметна, как правило, на спине. Что же делать, если она вдруг была обнаружена на шерсти любимца?

Причины появления перхоти

Почему вдруг у совершенно здорового жизнерадостного животного вдруг, ни с того, ни с сего, весь мех покрывается белыми чешуйками кожи?Оказывается, перхоть нередко может быть сигналом развития какого-либо заболевания либо иметь и другие, не опасные причины появления. Рассмотрим основные из них подробнее.

Стресс

Перевозка в транспорте, выставка или поход к ветеринару может стать для вашей собаки или щенка настоящим испытанием. Животные также, как и мы, подвержены стрессам. И если человек потеет, то собака из-за нервов может покрыться перхотью. В этом случае все, что нужно сделать – это вернуть питомца в привычную обстановку. Наглядные примеры – в этом видео.

Кстати, если у вашего питомца перхоть из-за стресса, а вам срочно нужно на выставку, можно воспользоваться следующей смесью. Уксус (1 часть) + водка (1 часть) + вода (2 части) — делает шерсть блестящей и убирает перхоть.

Аллергия на корм

Неправильное питание, недостаток витаминов или неверно подобранный корм – также одна из причин появления перхоти на спине. Чаще всего организм собаки остро реагирует на наличие в еде искусственных красителей или консервантов – имеет смысл говорить о пищевой аллергии. При этом питомец может не сразу отреагировать на некачественный корм . Аллергия бывает накопительной и проявиться через месяц или раньше после начала кормления определенным типом пищи.

Особенно актуально появление перхоти как результата аллергии, если питомец употребляет дешевое собачье питание. Наиболее остро реагируют на некачественную пищу породистые собаки, такие как лабрадор, китайская хохлатая, питбультерьер, шарпей и т.д.

Пищевую аллергию помогут выявить также слезящиеся глаза. Также в этом случае питомец обычно еще и чешется. Особый зуд можно отметить в области ушной раковины, а если в ней у собаки еще и грязь, то это – аллергия.

Перхоть у собаки может появиться и из-за грязной питьевой воды, а также как реакция на прием лекарственных средств. Нередко белые отмершие чешуйки на шерсти можно обнаружить и после приема витаминных комплексов.

Сухость кожи

Отопительный сезон и низкая влажность воздуха – это тоже одна из причин появления перхоти. Из-за неподходящих условий окружающей среды кожные покровы собаки сильно иссушаются, и чешуйки начинают отмирать быстрее. Если нормализовать микроклимат в доме, то и перхоть у животного пропадет.

Кожные заболевания и паразиты

Нередко перхоть – сигнал того, что на коже и в шерсти взрослой собаки или щенка поселились незваные гости. Это могут быть волосяной или подкожный клещ. Эти паразиты настолько сильно воздействуют на собаку, что она постоянно чешется, иногда расчесывая кожу до настоящих ран.

Экземы, дерматиты, вызываемые воздействием микроорганизмов, блох и прочей «живности», также нередко являются причиной появления перхоти. Собака также сильно чешется, только ко всему этому на ее теле появляются определенные участки, пораженные заболеваниями. Как правило, на них выпадает или редеет шерсть.

Нередко причина перхоти у питомца – это себорея. Данное заболевание сопровождается не только шелушением кожи, но и неприятным запахом.

Другие заболевания

Перхоть иногда сигнализирует о том, что в организме собаки произошел гормональный сбой. Часто это бывает у питомцев в возрасте, но встречается и у щенка. Когда в эндокринной системе собаки все в порядке, то остальные жизненные процессы, в том числе и обновление кожи, проходят нормально. Стоит чему-либо дать сбой, и все – перхоть и прочие «удовольствия» обеспечены.

Также причиной быстрого отмирания чешуек кожи может стать и сахарный диабет – это тоже заболевание, связанное с гормонами. К сожалению, выработка инсулина может нарушаться не только у людей, но и у наших любимцев.

Авитаминоз или нехватка витаминов – еще одно заболевание, причиной которого может стать перхоть. Если организм животного испытывает недостаток витамина А, ответственного за нормальное состояние шерсти и кожи, то шелушение эпидермиса у животного обеспечено.

Причинами перхоти могут стать и заболевания общего характера (любые). А также неправильный уход — частое мытье с моющими средствами, которые сушат кожу.

Лечение

Поставить точный диагноз и выяснить, почему у собаки появилась перхоть, сможет только ветеринарный врач. Однако, если ваш любимец весел, но все равно покрывается мелким «снежком», то вы можете попробовать сами справиться с этой напастью.

В случае, если причиной перхоти стал сухой воздух в помещении, где живет любимец, то избавиться от нее поможет увлажняющий шампунь. Также полезно ежедневно вычесывать пса, обеспечивая тем самым ей массаж кожи. Микроциркуляция в эпидермисе улучшается, а, значит, и ее состояние станет гораздо лучше. Можно попробовать приобрести в квартиру и увлажнитель воздуха.

Если белые чешуйки появилась из-за неправильного кормления, то стоит сменить рацион собаки или щенка. Для начала переведите их на гипоаллергенный корм. Для любимцев на натуралке можно попробовать применить рисовую диету – она позволит выявить продукт, на который у них возникла аллергия. Питомцев, живущих на сушке, обычно из-за перхоти переводят и вовсе на натуральное кормление.

Кожных паразитов порой вывести сложно, но можно. К счастью, сейчас в ветеринарных аптеках и зоомагазинах появилось очень много комплексных средств. Они действуют сразу на несколько типов эктопаразитов и помогают достаточно быстро от них избавиться. В тяжелых случаях, когда кожа любимца сильно поражена, или если паразиты есть на коже щенка, без помощи ветеринара не обойтись.

Посетить врача желательно в любом случае, так как такие заболевания как сахарный диабет или гормональные сбои лечить самим не рекомендуется. Можно сделать серьезные ошибки и тем самым загубить собаку.

Профилактика

Если проводить несложные профилактические мероприятия, то с перхотью у собак можно и вовсе не столкнуться никогда. В целом вся профилактика – это элементарные правила здорового питания, полноценной жизни и заботливого ухода:

  • избегайте подвергать животного сильным и частым стрессам;
  • питание должно быть полнорационным, богатым витаминами и сбалансированным;
  • установите в квартире во время периода отопления увлажнитель воздуха или используйте увлажняющие шампуни;
  • не стоит делать мытье собаки частым;
  • наблюдайте за животным внимательно и при подозрении на развитие заболеваний сразу отправляйтесь к врачу.

Помните, что, чем раньше начать лечить заболевание, тем больше шансов избавиться от него быстро и с минимальными затратами. Также не забывайте, что профилактические осмотры у ветеринара также необходимы собаке, как и человеку.

А у вашей собаки была перхоть?

Загрузка ... Загрузка ...

Видео «Как мыть собаку»

О выборе зоошампуней, подходящих для собак и не вызывающих перхоти, а также о правильном мытье питомца – в видео ниже.

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


  • Комментарии3
  1. Алекс

    О, эта бяка преследует нас со щенячества! Уже все корма перепробовали, но не лезет она только на голом рисе. В общем, все меры профилактические проводим, у вета постоянно, анализы сдаем… Вердикт один – такой уж у меня Мартин-аллергик.

    ответить
  2. Михаил

    Нам отлично помог зимой, когда батареи греют слишком, конский шампунь. Моментально вся эта белая пыль ушла! Пес снова черный. Иногда «завидую» хозяевам белых собак – перхоти не видно.

    ответить
  3. Маша

    Как только нам в авто предстоит ехать, Линда все делается белая. Не выносит транспорт вообще никакой. Сидит в нем спокойно, но стоит сесть – все, вся в снежинках. Остается только вычесывать по приезду (на выставку ж едем обычно). Теперь будем знать про фокус со смесью, для нас это спасение.

    ответить

Добавить комментарий

Adblock
detector