Восстановление кошки после стерилизации и уход за ней

Все чаще люди задумываются о стерилизации своих домашних любимцев, в частности, кошек. Эта процедура, бесспорно, подойдет тем, кто не хочет искать партнера для случки и думать о распределении котят. После стерилизации кошка становится спокойной и покладистой, а также снижаются риски появления раковых опухолей.

Что делать с кошкой после стерилизации

Общее описание

Состояние кошки после операции стерилизации

Стерилизация кошки — это операция, проводимая ветеринарами, в процессе которой удаляются репродуктивные органы. Несмотря на относительную безопасность, она является для организма животного большим стрессом. Нужно обеспечить требуемый послеоперационный уход, чтобы питомец как можно быстрее прошел реабилитацию и вернулся к своему привычному образу жизни.

После операции ветеринарный врач дает рекомендации относительного того, что делать с кошкой после стерилизации и как ей помочь быстро восстановиться. Если соблюдать их, то реабилитация должна пройти без особых проблем.

После наркоза

Вопрос о том, сколько времени нужно животному, чтобы восстановиться от наркоза, волнует многих хозяев. Все зависит от вида анестезии, которую использовали при операции:

Виды наркоза для кошки

  • Смесь, вводимая перорально. После нее очень тяжело выходить из-под наркоза, процесс может занять от 5 до 24 часов.
  • Внутривенный наркоз. В этом случае есть риск того, что кошка не сможет чувствовать задние конечности и двигать ими в течение 48 часов. Но плюс в том, что этот метод не токсичен, и вывод занимает около 8 часов.
  • Ингаляционный наркоз. Самый лучший способ, при котором животное восстанавливается практически сразу после отключения наркозного аппарата. Но является труднодоступным из-за частого отсутствия специального оборудования и необходимых веществ.

Первые часы после анестезии животное находится под наблюдением врача. Последующее восстановление проходит в домашних условиях.

Адаптация после медикаментозного сна

Сложнее всего животному именно после анестезии. Оно не понимает, что с ним происходит, напугано и испытывает необычные ощущения.

Послеоперационный период после стерилизации кошки предусматривает некоторые особенности, которые важно учитывать:

Как кошка отходит от наркоза

  • Заранее подготовить теплое место для кошки. Так как после наркоза организм слаб и даже не способен регулировать свою температуру, поэтому лучше позаботиться о ней, накрыв чем-то теплым.
  • Выбрать для места отдыха низкое место, чтобы предотвратить случаи падения, которые могут закончиться травмами домашней любимицы.
  • При выходе из наркоза у животного могут быть постоянно приоткрыты глаза, что приводит к пересыханию слизистой оболочки глаз. Рекомендуется имитировать моргание, смыкая кошке глаза, или смачивать их специальным раствором, назначенным ветврачем.
  • Чтобы излишне не нагружать сердце, нужно положить кошку на правый бок.
  • Важно быть готовым к непроизвольному мочеиспусканию и появлению рвоты у питомца.
  • После выхода из состояния наркоза кошка будет вялой и сонной еще несколько часов.

Поведение кошек после наркоза

Лучше всего в этот период поместить ее в переноску или же тщательно следить за ее перемещениями, чтобы она ни на что не наткнулась и не упала в попытке запрыгнуть куда-нибудь. Важно быть готовым к любым осложнениям после процедуры.

Адаптационный период может пройти не так гладко, как хотелось бы. Конечно, восстановление животного зависит от его возраста, состояния здоровья и даже специалиста, который проводил операцию.

Возможные осложнения

Как ухаживать за кошками после операции

Осложнения могут возникнуть из-за неправильно подобранного момента для проведения операции. К примеру, стерилизацию нельзя проводить в раннем и зрелом возрасте, при течке, беременности и в период кормления котят.

В послеоперационный период у кошки может отсутствовать аппетит, появиться затяжная вялость или возникнуть трудности с дефекацией. Поэтому следует быть внимательным к домашней любимице и обращать внимание на любые, на первый взгляд, незначительные признаки:

  • Если кошка отошла от наркоза, но не двигается, а ее уши и лапы холодные.
  • Кровавые следы на шве или бледность кожи. Это признаки внутрибрюшного кровотечения.
  • Температура свыше 39 или ниже 37 градусов.
  • Слизистые оболочки побледнели или покраснели.

Процедура стерилизации кошки

При столкновении с любым осложнением из этого списка лучшее, что можно сделать — незамедлительно обратиться к специалисту. Не нужно игнорировать симптомы и пытаться заниматься самолечением. Единственное, что нужно кошке от хозяина — обеспечение правильного ухода. В противном случае есть риск появления грыжи или нагноения раны.

Проявление агрессии

Операция — это большой стресс для кошки, поэтому в восстановительный период она может слишком ярко реагировать на все, что ее окружает, особенно на громкие звуки. Домашняя любимица может чувствовать себя очень плохо, что скажется на ее характере. Возможно даже поведение, не характерное для нее ранее — рычание или попытки укусить. Не исключено и открытое проявление агрессии.

Лучший выход из этой ситуации — свести к минимуму действие раздражителей, изолировав животное.

Громкие крики свидетельствуют обычно о том, что домашняя любимица испытывает сильнейшую боль. Если же крику сопутствует пометка территории, то это может означать, что операция была проведена некачественно, то есть неполноценно. Единственным способом будет проведение новой, но уже полноценной операции для окончательного и качественного результата. Помимо этого, крики могут быть и обычным привлечением внимания хозяина.

Попон (бандаж)

Бандаж для кошки

Для скорейшего заживления швов и восстановления кошки рекомендуется надеть на нее бандаж. Желательно носить его до тех пор, пока не будут сняты швы, и еще несколько дней после этого. Но важно, чтобы попон не сковывал движений.

Бандаж ограничивает доступ животному к собственным швам. Это приспособление станет отличной защитой от попыток кошки зализать раны и тем самым занести грязь в рану, что может спровоцировать воспаление или нагноение. А также это предотвратит попадание в швы туалетного наполнителя.

Режим питания

Поведение кошки после операции меняется. Она становится спокойней и все время проводит дома, а коты ее нисколько не волнуют.

Гормональный фон стерилизованного животного нарушен, поэтому оно легко может набрать лишний вес. Доходит до того, что питомец полностью опустошает свою тарелку, сколько ему ни положи. Если не контролировать процесс кормления, он может легко набрать лишний вес, что отрицательно скажется на самочувствии и работе внутренних органов.

Питание нужно выстраивать, опираясь на следующие рекомендации:

Питание кошек после стерилизации

  • Не больше 3 приемов пищи в сутки.
  • Кормить специальными кормовыми смесями, которые можно найти в магазинах для животных.
  • Не ограничивать и не игнорировать потребность кошки в воде.
  • Желательно подкармливать кашами и давать витаминные комплексы.
  • Для укрепления иммунной системы нужны натуральные продукты, а лучше всего включить в питание мясо (куриное, говяжье, кроличье), только в отварном виде.

Следует помнить, что в первые дни после операции ни в коем случае нельзя кормить кошку мясом, рыбой, кашами, бобовыми и жареным.

Уход после стерилизации

Как ухаживать за питомцем после операции

Чтобы состояние кошки после операции стерилизации не вызвало осложнений и она быстро вернулась к нормальной жизни, необходимо придерживаться правильного питания, играть со своей любимицей, возить ее на осмотры к специалисту, давать отдохнуть столько, сколько ей потребуется. Не будут лишними игры и прогулки на улице.

При соблюдении всех рекомендаций и своевременного обращения к ветеринарному врачу реабилитация пройдет легче и быстрее. Но главное — уделять животному больше внимания и проявлять искреннюю заботу.

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector