Препарат Фоспренил: инструкция по применению у кошек

Препарат Фоспренил для кошек используется как средство для лечения и профилактики многих вирусных заболеваний. Он отличается мягким действием и высокой безопасностью, поэтому под надзором врача может вводиться даже беременным животным и котятам. Медикамент относится к лекарствам средней ценовой категории и продаётся в любой ветеринарной аптеке.

Состав и форма выпуска

Состав и форма выпуска

Действие на организм

Выпускается препарат в виде прозрачной жидкости без запаха и примесей со слабым эффектом опалесценции. Обычно она не имеет цвета, но иногда может быть окрашена в желтоватый оттенок. Лекарство разливается в прозрачные флаконы из стекла, каждый их которых закрывается с помощью резиновой пробки и алюминиевого колпачка. Ёмкости помещены в картонные коробки. В ветеринарных аптеках можно найти упаковки, содержащие 5 флаконов по 10 мл или одну баночку объёмом 50 мл. В каждой пачке обязательно должна быть инструкция к препарату.

Основным действующим компонентом лекарства является динатриевая соль фосфата полипренолов. Это вещество добывается из сосновой хвои и содержит фосфорную кислоту. На 1 мл жидкости приходится 0,4 мг активного компонента. Также препарат содержит вспомогательные вещества, среди которых:

  • дистиллированная вода для инъекций — 1 мл;
  • этиловый спирт — 0,3 мл;
  • полисорбат 80 — 0,029 мл;
  • глицерин — 0,0025 мл.

Производится препарат в Российской Федерации компанией ЗАО «Микро-плюс».

Действие на организм

Ветпрепарат относится к группе иммуномодулирующих средств с противовирусным эффектом. После его введения животному наблюдаются следующие эффекты:

Показания к препарату

  • ускорение обмена веществ в клетках;
  • улучшение природной сопротивляемости организма к вирусным заболеваниям;
  • снижение токсикоза;
  • увеличение количества и активности антител и защитных клеток фагоцитов;
  • подавление жизнедеятельности и размножения вирусов, в том числе возбудителей чумы плотоядных, парвовируса, аденовируса, коронавируса;
  • устранение воспалительных процессов.

Все эти свойства позволяют использовать препарат как для лечения, так и для профилактики различных заболеваний. Он не содержит синтетических сильнодействующих компонентов и не имеет особых противопоказаний, поэтому его часто используют в комплексной терапии различных инфекций.

Показания к препарату

Список показаний к ветпрепарату Фоспренил включает в себя различные вирусные инфекции. Некоторые из них:

Инструкция по применению

  • инфекционный или вирусный гепатит;
  • панлейкопения;
  • ринотрахеит;
  • энтерит вирусного происхождения;
  • вирусный герпес;
  • коронавирусы;
  • ортомиксовирусы;
  • парамиксовирусы;
  • тогавирусы;
  • перитонит;
  • кальцевироз;
  • чумка кишечной, лёгочной и нервной формы;
  • грипп;
  • инфекционные заболевания дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта;
  • пищевое отравление;
  • воспалительные процессы в организме.

Лекарство показывает высокую эффективность на начальных этапах заболевания. Благодаря ему ветеринары могут бороться с болезнями, которые раньше считались неизлечимыми, например, с инфекционным перитонитом. Препарат также применяется для профилактики вирусных заболеваний у животных. Перед его использованием кошку необходимо показать ветеринару. Это позволит подобрать для неё наиболее эффективную дозировку и схему лечения.

Инструкция по применению

Инструкция по применению

Фоспренил кошке вводят внутривенно, внутримышечно или подкожно. В случае необходимости допускается укол в слизистые оболочки. При простудных заболеваниях препарат иногда дают кошкам перорально, то есть через рот. Для профилактики его вводят в 1, 2, 3, 5, 10 и 15 дни один раз в сутки. Когда медикамент используется для лечения болезней, его применяют ежедневно по 3—4 раза.

Курс лечения препаратом длится минимум 5—7 дней и продолжается до полного исчезновения симптомов. После выздоровления его принимают ещё 3—4 дня, чтобы закрепить эффект и помочь ослабленному организму кошки восстановиться. При некоторых заболеваниях, таких как чумка, необходимо вводить раствор животному ещё в течение 2—4 недель после того, как исчезнут все признаки заражения.

Очень важно не пропускать плановые инъекции, поскольку это может снизить эффективность терапии. Если по каким-либо причинам сделать укол вовремя не удалось, нужно как можно скорее исправить ошибку. График приёма лекарства после этого не сдвигается.
Когда медикамент применяют для лечения серьёзных заболеваний на поздней стадии их развития, его можно совмещать с антибиотиками и средствами против паразитов. Перед профилактическим курсом рекомендуется провести дегельминтизацию.

Фоспренил не стоит применять одновременно со стероидными препаратами, поскольку они сильно понижают его эффективность. Нельзя смешивать его с соляными растворами. Если животному необходимо выполнить сразу несколько инъекций, тогда делать их нужно в разные части тела.

Подбор дозировки

Дозировка препарата зависит от возраста, веса и общего состояния животного, а также от способа введения. При различных болезнях рекомендуется вводить кошке следующие дозы средства:

  • вирусные заболевания — 0,2 мл на 1 кг веса питомца;
  • острые инфекции с осложнениями или в тяжёлой форме — 0,4 мл на 1 кг;
  • профилактические уколы — 0,05 мл на 1 кг;
  • внутривенно — 0,1 мл на 1 кг.

При лечении котят используют полуторную дозу на килограмм веса. Если лекарство дают животному перорально, тогда его количество стоит удвоить.

Способы введения

Фоспренил — это раствор для инъекций, который необходимо ввести в кровь животного для получения лечебного эффекта. Сделать это можно такими способами:

Подбор дозировки

Стоимость лекарства

  1. Внутримышечно. Укол чаще всего делается в бедро задней лапы или в плечо передней (чуть ниже лопатки). Перед процедурой нужно поместить животное на твёрдую горизонтальную поверхность. Во время инъекции важно придерживать питомца, чтобы он не дёргался и не делал резких движений. Процедуру можно провести в домашних условиях. Желательно, чтобы её делали два человека.
  2. Подкожно. Укол делается в область холки или в зону около лопаток, где у кошки больше всего складок. Перед процедурой нужно встать так, чтобы голова животного была по левую руку, и двумя пальцами оттянуть кожу. Затем на получившуюся складку слегка надавливают, чтобы образовался небольшой плоский участок. В него и делается укол.
  3. Внутривенно. Самый сложный метод. Перед уколом нужно нащупать вену. Обычно для инъекции используют сосуд на задней лапе, расположенный немного выше колена. На конечность накладывают шину, чтобы вена стала заметнее, а давление в ней поднялось. Затем вводят иглу без шприца. Если всё сделано правильно, тогда из неё должна пойти тёмная кровь. После этого подсоединяют шприц с лечебным раствором и позволяют жидкостям смешаться. Затем жгут аккуратно снимают и начинают вводить препарат. Делать это стоит очень медленно, иначе у животного могут развиться воспалительные процессы и другие нежелательные побочные эффекты.

Чаще всего укол делают внутримышечно. Внутривенные или подкожные инъекции назначают слабым животным. Пытаться делать такие уколы без присмотра ветеринара не рекомендуется, особенно это касается внутривенного введения.

Профилактика заболеваний

Препарат часто используют в качестве профилактического средства. Заблаговременное введение Фоспренила предотвращает заражение, убивая возбудителей многих болезней. Профилактику рекомендуется проводить в таких случаях:

  • после недавнего контакта кошки с больным или незнакомым животным, которое могло переносить инфекцию (рекомендуемая доза — 0,8 мл внутримышечно);
  • если питомец проводит много времени на улице или во дворе частного сектора;
  • при ослабленном иммунитете и склонности к вирусным заболеваниям;
  • накануне вакцинации для усиления её эффективности;
  • перед случкой, переездом, посещением выставок, ветеринарных клиник и прочих мест с большим скоплением животных, которые потенциально могут быть переносчиками заболевания.

Применение ветпрепарата не только помогает бороться с болезнями, но и укрепляет иммунитет, а также улучшает общее состояние кошки. Из-за безопасности и относительно мягкого воздействия многие врачи рекомендуют его в качестве профилактического средства.

Побочные эффекты и противопоказания

Побочные эффекты и противопоказания

Побочные эффекты при использовании препарата возникают довольно редко. Некоторые владельцы отмечают вялое и апатичное состояние животного, сонливость, потерю активности. Реже наблюдаются такие симптомы, как учащение пульса и незначительное повышение температуры. Обычно побочные эффекты проходят самостоятельно в течение одного дня. Если этого не произошло, рекомендуется показать кошку специалисту.

Чаще всего побочные реакции возникают из-за несоблюдения дозировки. Редко их вызывает индивидуальная непереносимость препарата, которая является единственным противопоказанием к нему. Если у животного наблюдается ухудшение состояния, тогда использовать Фоспренил не стоит. Его применение может привести к развитию сильных аллергических реакций и отёков в месте укола, а также к анафилактическому шоку.

Других специфических противопоказаний у лекарства нет. С осторожностью и под надзором ветеринара стоит использовать его в лечении беременных кошек и котят младше 3 месяцев.

Стоимость лекарства

Способы введения

Найти Фоспренил можно в любой аптеке или ветеринарном центре. Препарат отпускается без рецепта. Цена 50 мл раствора для инъекций составляет 750—1000 рублей. Один флакон объёмом 10 мл стоит 150—200 рублей. Стоимость зависит от региона и аптеки. Питомникам также продают медикамент в больших бутылках объёмом 0,45 и 2 литра.

После приобретения препарат нужно хранить в оригинальной упаковке. Держать его следует в тёмном месте, защищённом от попадания солнечных лучей. Температура в помещении должна составлять от 4 до 26 °C. Нельзя допускать к месту хранения детей или домашних животных. Срок годности медикамента — 2 года с даты изготовления. Если он истёк или условия хранения были нарушены, тогда использовать лекарство нельзя.

Отзывы владельцев

Владельцы кошек отмечают высокую эффективность препарата и его безопасность для людей и животных. Из минусов отмечаются редкие побочные эффекты и довольно высокая для отечественного лекарства цена.

У меня персидский кот, которого часто вожу по выставкам и различным мероприятиям. Каждый раз для профилактики делаю ему инъекции Фоспренила. Пока что проблем со здоровьем у моего питомца не было. Не знаю, лекарство действует или просто повезло так.

Анастасия

Я владею небольшим питомником для кошек. В моей ветеринарной аптечке Фоспренил — обязательный гость, использую его для лечения и профилактики различных инфекций у котов. Ввожу его также котятам перед вакцинацией.

Мария

У моего кота диагностировали вирусный энтерит. Посоветовали инъекции Фоспренила. Лечение было стрессовым и долгим, но сейчас питомец жив и здоров.

Дмитрий

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector