Почему кошку рвет после еды: причины и лечение

Каждый хозяин домашнего питомца сталкивается с такой проблемой, что иногда кошку рвет после еды. Если это происходит однократно, то ничего страшного в ситуации нет. Но нужно разобраться в проблеме, чтобы знать, когда есть поводы для беспокойства и нужно ли обращаться к ветеринару в той или иной ситуации. Рвота может быть те только вследствие того, что животное съело некачественный продукт, возможно серьезное заболевание.

Кошку рвет после еды

Общая информация

Для начала нужно знать, что рвота сама по себе заболеванием не является. Это один из защитных механизмов, встроенных в организм млекопитающих. Не всегда у кошек получается выплевывать случайно попавшие в рот инородные предметы. В таком случае запускается другой механизм — происходит сокращение мышц живота и диафрагмы, и под давлением непереваренная пища вместе с этим посторонним предметов выходит обратно через пищевод. Время от времени это бывает с любым животным. Но если рвота повторяется чаще, то это говорит о наличии неполадок в организме.

Рвота у кошки

Итак, под рвотой понимают самопроизвольный рефлекторный процесс, при котором организм извергает содержимое желудка. Если кошку рвет после приема пищи, то в рвотных сгустках содержатся те остатки еды, что еще не успели перевариться, а также слизь и какое-то количество желудочного сока — в целом такой состав считается нормальным для подобной ситуации, даже если к нему добавляется желчь, это не всегда бывает опасно. Хуже всего, если в рвотных массах видны примеси крови и гноя.

Любые отклонения от нормы могут говорить о:

  • тяжелых бактериальных и вирусных инфекциях;
  • наличии гельминтоза (паразитарной инвазии);
  • проблемах с работой кишечника.

В таком случае кошку будет не только тошнить.

Кишечные заболевания также сопровождаются поносом. А при ОРВИ повышается температура, могут появиться выделения из носа. Иногда кота может довольно сильно стошнить из-за пищевого отравления или из-за интоксикации химическими веществами.

Основные причины

Причина рвоты у кошки — вот что нужно выяснить перед тем, как начать лечение. К числу основных причин относятся многие. Например:

Формирование в желудке комочка шерсти.

  1. Любые погрешности питания. Бывает так, что кот постоянно переедает, и организм иначе просто не может справиться с ситуацией. Однако длительное голодание и употребление некачественного корма приводит к таким же последствиям. Вот почему хозяин должен не пускать дело на самотек, а лично следить за тем, чтобы питомец вовремя поел, чтобы не было длительных перерывов между приемами пищи. Иначе при первой же возможности кот попытается наверстать упущенное, и от переедания его стошнит.
  2. Формирование в желудке комочка шерсти. Это случается очень часто, поскольку кошки любят вылизываться, и волосинки постоянно накапливаются. Шерсть не может перевариваться в желудке, поэтому она и образует комок, а он препятствует дальнейшему прохождению пищи по ЖКТ. Если в доме есть котенок, это происходит очень часто, но и у взрослых особей бывают такие неприятности.
  3. Отравление. В таком случае организм пытается самостоятельно избавиться от токсинов. Главный совет хозяину ­- не допускать обезвоживания и обязательно поить животное, даже насильно.
  4. Расстройства нервной системы и стресс. Бывает так, что животное начинает рыгать из-за того, что меняет место жительство вместе со своими хозяевами или, наоборот, попадает к новым владельцам.
  5. У кошек рвота может быть признаком беременности, как и у женщин. Это происходит из-за того, что растущая матка сдавливает органы ЖКТ, и животному нестерпимо хочется вырвать.

Также нужно помнить, что у котов и кошек рвота может быть признаком хронического заболевания печени или почек, патологий органов ЖКТ, воспаления поджелудочной железы. Бывает и так, что питомец начинает срыгивать еду из-за наличия глистов, из-за инфекционных заболеваний вроде лейкопении, из-за новообразований в желудке.

Применяемое лечение

Разумеется, хозяина интересует, что делать в таких случаях. Иначе никаких особых мер даже не нужно принимать. Например, если кошка блеванула из-за токсикоза, тут остается только ждать, когда он пройдет. Если же срыгивание является результатом стресса, тут тоже придется ждать, пока животное адаптируется к новым для него условиям.

Бывает так, что человек взял к себе бездомное животное, пытается подкормить, а кошка начинает отрыгивать съеденное. В таком случае нужно просто наладить правильный режим питания. Нужно кормить кошку чаще, но маленькими порциями, чтобы вся еда успевала усваиваться. Постепенно порции можно будет увеличивать, даже каждый день можно чуть-чуть корректировать рацион, чтобы постепенно приблизиться к норме. Кроме того, сухой корм нужно подбирать в соответствии с возрастом животного и состояния его здоровья.

Нужно кормить кошку чаще,

К слову, для животных с густой шерстью выпускают специальные корма, которые способствуют выведению из желудка застрявших шерстинок. Тогда животным будет даже нечего срыгнуть. Особенно если им не надо будет вылизываться, а хозяин возьмет за правило регулярно расчесывать их шерсть, удаляя выпадающие волоски.

Если животное свободно гуляет на улице, то, к сожалению, блевать оно будет довольно часто, поскольку тут очень тяжело уследить, чтобы оно не съело ничего запрещенного, не схватило какой-то посторонний предмет и не копалось в мусоре. Именно на улице легче всего подцепить паразитов. За этим тоже нужно следить. Гельминтоз следует лечить специальными препаратами. Но организм помогают очищать и зеленые стебельки ячменя и пшеницы, которые можно выращивать на подоконнике.

Кошка какое-то время голодала и только пила воду.

Если причиной рвоты могло стать пищевое отравление, нужно обеспечить животному правильную диету. Для начала нужно, чтобы кошка какое-то время голодала и только пила воду. Когда рвота прекратится, нужно через каждые два часа маленькими порциями давать кусочки отварной курицы. Можно купить питомцу мясное пюре, которое выпускают для детей. Сразу увеличивать порции нельзя, нужно подождать несколько дней. И еще неделю после этого следует давать только то, что организм будет хорошо переваривать, без излишних усилий.

Некоторые специалисты считают, что лечение отравления у кошки должно быть таким же, как и у людей, и ей надо давать энтеросорбент, например, Энтеросгель.

Случаи, когда обратиться к врачу

В некоторых ситуациях только врач может найти лекарство. Поскольку рвота является признаком более серьезного заболевания. Так, к специалисту нужно обратиться в таких случаях:

Кошку тошнит

  1. Кошку тошнит несколько раз в день, в рвотных массах видны следы крови. Это может говорить о заболеваниях ЖКТ, панкреатите и язве желудка или кишечника.
  2. При ярко-желтом цвете рвоты. Это может говорить о том, что в рвотных массах скопилась желчь. Она напоминает по цвету сырой яичный желток. Животное чувствует себя плохо, может отказываться от еды, поскольку чувствует горечь во рту. Это говорит о заболевании желчного пузыря.
  3. Зеленые рвотные массы с неприятным запахом. Это говорит о наличии бактериальной инфекции. Дополнительными симптомами является наличие поноса, сильное повышение температуры, снижение аппетита. Часто животное ведет себя беспокойно, старается уединиться. Не надо уговаривать питомца поесть, в этом случае лечебное голодание будет только полезно. А вот лекарство уже пропишет ветеринар, возможно, придется давать животному антибактериальные препараты.
  4. Слизистая рвота, в которой могут быть видны паразиты, является признаком гельминтоза. Ее могут вызвать также заболевания органов ЖКТ. В любом случае она должна стать поводом для обращения к ветеринару.
  5. Рвотные массы с примесями крови говорят о том, что есть какие-то повреждения в области глотки или рта, иногда даже механические. В таких случаях кровь имеет ярко-алый оттенок. Если же она темно-коричневая, то это признак внутреннего кровотечения или наличия опухоли.
  6. Неприятный каловый запах рвотных масс может говорить о том, что возникла кишечная непроходимость. Такая проблема решается исключительно хирургическим путем. Также это может быть признаком перитонита, и здесь тоже потребуется хирургическое вмешательство.

Если причиной рвоты является инородное тело, и оно не выходит вместе с рвотными массами, также придется обратиться к врачу.

Периодическое появление рвоты с белой пеной в принципе не является признаком серьезного заболевания. Но если это случается на регулярной основе, то нужно обратиться к врачу, поскольку речь может идти о заболеваниях органов ЖКТ.

Профилактические мероприятия

В большинстве случаев все описанные выше неприятности можно предотвратить. Это означает, что нужно подбирать качественный корм для питомца, следить за тем, чтобы он не переедал, не оставался голодным, получал все витамины. И, конечно, нужно профилактическое лечение. В первую очередь, это касается гельминтоза. Многие считают, что наличие у кошки паразитов это норма. Но на самом деле глисты существенно ухудшают качество жизни питомца, они лишают его полезных веществ и повреждают слизистые оболочки кишечника и желудка. Кроме того, продукты их жизнедеятельности приводят к постоянным отравлениям.

Профилактика гельминтоза у кошки

Если в рвотных массах видны паразиты, это означает, что внутри животного их очень много. Ни в коем случае нельзя доводить до такого состояния. Но тогда возникает вопрос, куда же деть паразитов, ведь кошку нельзя перевоспитать так, чтобы она не контактировала с землей или с другими животными. Даже домоседкам дают для профилактики специальные глистогонные препараты дважды в год. А тем животным, которые выходят на улицу, эту процедуру повторяют раз в три месяца. Подобрать подходящий препарат поможет врач. Например, эффективным средством считается Празител.

Отзывы владельцев

Кошку начало рвать после того, как она поела. Хотела свозить к ветеринару, но все обошлось. Наверное, просто много было еды за раз. Сейчас стараюсь не перекармливать.

Елена Новикова

Однажды обратил внимание, что кот не веселится как обычно. Обнаружил рвоту. Свозил к ветеринару, оказалось пищевое отравление. Никакого особенного лечение не назначали, сделали промывание и пару дней сказали понаблюдать за животным. Все наладилось.

Иван Николаев

После прогулки обратила внимание, что кот стал блевать. Сразу же поехала с ним к специалисту. На самом деле причина была банальна — животно где-то нашла шерсти и именно из-за этого была рвота. Сейчас стараюсь мледить за питомцем.

Марина Мельникова

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector