Особенности аверсектиновой мази для кошек

Домашние животные часто страдают от деятельности паразитов. Для решения подобных проблем может использоваться аверсектиновая мазь для кошек. Противопаразитарный препарат обладает выраженной лекарственной активностью и позволяет бороться с ушными и демодекозными клещами, блохами и прочими паразитами. Однако перед применением этого средства нужно ознакомиться с его особенностями и противопоказаниями.

Мазь Аверсектиновая для кошек инструкция

Состав и принцип действия

Ветпрепарат выпускается российской фирмой «Фармбиомед». Он изготавливается в форме мази, которая обладает однородной и густой консистенцией. Медикамент белого цвета, может обладать незначительным желтоватым оттенком. Средство расфасовано в миниатюрные баночки из пластика. Есть контроль первичного вскрытия.

В завинченной банке препарат хранится 2 года. После вскрытия упаковки мазь нужно использовать в течение 24 суток.

Основный действующим веществом выступает аверсектин C. Этот ингредиент обладает выраженной инсектоакарицидной активностью. Его концентрация в медикаменте не превышает 0,05%. Дополнительные компоненты состава мази:

  • полиэтиленоксид-400;
  • полиэтиленоксид-1500;
  • глицерин дистиллированный.

Описание Аверсектиновой мази

Аверсектин C оказывает губительное воздействие на наружных паразитов. Принцип его действия базируется на повышении концентрации токов хлорного иона. В результате в организме нарушается транспортировка нервных импульсов, вследствие чего он погибает.

В инструкции аверсектиновой мази для кошек указано, что она обладает контактным действием, т. е. паразиты умерщвляются лишь после контакта с действующим веществом. После попадания в сыворотку крови аверсектин C равномерно распределяется по организму домашнего животного. Его предельная плазменная концентрация отмечается лишь через 3−4 дня регулярного применения. Медикамент обладает пролонгированным действием, т. к. выведение его активного ингредиента занимает около 10−12 суток.

Использование средства безопасно для человека и других животных (включая собак, попугаев и т. д. ). Препарат не вызывает медикаментозной зависимости и не имеет токсичного действия. Однако у него ряд противопоказаний, с которыми обязательно нужно ознакомиться перед лечением.

Цена аверсектиновой мази для собак и кошек колеблется в пределах 55−73 р. за баночку объемом 15 г. Стоимость зависит от региона и ветеринарной аптеки.

Показания и инструкция по применению

В аннотации к ветеринарному медикаменту указано много заболеваний, при которых может использоваться эта мазь. Чаще всего препарат назначают при наличии следующих патологий:

Показания к применению мази Аверсектиновой

  • энтомоз;
  • саркоптоз;
  • демодекоз;
  • нотоэдроз;
  • отодектоз.

Пользоваться лекарственным средством необходимо только после беседы с ветеринарным доктором. Нежелательно самостоятельно лечить кошку или собаку при отсутствии специальных знаний, в противном случае можно усугубить ситуацию.

Пользоваться мазью несложно. Для этого нужно выполнить такие действия:

Как обработать кошку Аверсектиновой мазью

Порядок обработки кошки

  1. При лечении саркоптоза, демодекоза и нотоэдроза нужно сначала выстричь шерсть на пораженных местах. Пользоваться бритвой необходимо максимально осторожно, чтобы не травмировать животное.
  2. После этого питомца следует вымыть и тщательно вытереть мягким полотенцем.
  3. Затем следует аккуратно удалить все корочки и струпья.
  4. С использованием миниатюрного шпателя из пластика или древесины нужно нанести небольшое количество препарата на проблемные области. Средство нужно втирать в кожу. Обработку следует выполнить с захватом 1−1,5 см здорового кожного покрова. Это позволит предотвратить распространение патологии.
  5. После процедуры нужно воспользоваться тесьмой или ошейником. Также рекомендуется замотать пасть питомца полоской ткани или бинтом. Это нужно для той цели, чтобы питомец не слизал медикамент. Попадание мази внутрь может стать причиной острой интоксикации. Ошейник необходимо снимать лишь после того, как лекарство полностью впитается и высохнет.

Периодичность выполнения обработки — 2−5 раз в зависимости от тяжести течения болезни. Между обработками необходимо выдерживать интервал от 5 до 7 суток. При тяжелом поражении эпидермиса процедуру нужно выполнять 2 раза в сутки. Не стоит за 1 раз обрабатывать большую площадь, т. к. это может спровоцировать передозировку. В таком случае медикаментом нужно пользоваться по установленной ветеринаром схеме.

Если патология сопровождается грибками и инфекционным поражением, дополнительно животному нужно давать противогрибковые средства, антибиотики, витаминные комплексы и иммуномодуляторы. Терапия прекращается лишь после получения отрицательных соскобов. Для ускорения выздоровление дополнительно можно использовать специальные кремы.

При наличии власоедов и блох обработка препаратом выполняется по следующей схеме:

Как используется Аверсектиновая мазь

  • Мазь втирается в кожу с помощью мягкой щетки. Шерсть выстригать не нужно. После нанесения нужно аккуратно втереть состав против направления роста волосков.
  • После этого шерсть необходимо тщательно вычесать гребнем.
  • Затем на животное надевается тесьма или ошейник.

Для исключения рецидива патологии нужно заменить подстилку у питомца.

Побочные реакции и противопоказания

Мазь аверсектиновую для кошек, собак и птиц нельзя использовать при некоторых состояниях. В инструкции к медикаменту указаны такие противопоказания:

Противопоказания к применению Аверсектиновой мази

  • истощение организма;
  • беременность;
  • лактация;
  • восстановление после хирургических вмешательств;
  • инфекционные заболевания;
  • возраст менее 2 месяцев.

Кроме того, нежелательно давать препарат ослабленным домашним питомцам и животным, у которых имеется индивидуальная непереносимость компонентов состава.

Воспрещается совмещать мазь с иными противопаразитными препаратами, включая новертиновый лосьон.

Уход за домашними кошками

Чаще всего медикамент спокойно переносится животными и не провоцирует развития отрицательных проявлений. При наличии аллергии у питомца может возникать сыпь и зуд кожи. При наличии побочных эффектов следует незамедлительно проконсультироваться у ветеринара.

Передозировка ветеринарного медикамента проявляется следующими симптомами:

  • апатичное поведение;
  • чувство слабости;
  • снижение аппетита;
  • тремор.

У активного компонента лекарства нет антидота, поэтому при передозировке в отношении животного принимаются меры, нацеленные на выведение действующего ингредиента из организма.

Отзывы ветеринаров и владельцев животных

Недавно заметила у своего любимого котика странные пятнышки на коже. На этих участках выпала шерсть. Обратилась к ветеринару. Специалист посоветовал воспользоваться аверсектиновой мазью. Сначала я скептически отнеслась к медикаменту, но все же приобрела его в ближайшем зоомагазине. В течение недели лечения состояние животного улучшилось. Еще через пару недель проблема была полностью решена, а на облинявших местах снова выросла шерстка.

Ксения Брюквина, Москва

Свою кошечку Лизу я подобрала на улице. Забрав ее домой, я сразу же обработала ушки и шерстку специальными каплями. Однако в ветеринарной клинике доктор все равно диагностировал у животного ушного клеща. Для решения проблемы он выписал мазь аверсектиновую. Препарат стоит недорого и обладает высокой лекарственной эффективностью. От клеща полностью избавились за 2 недели. На фоне лечения у кошки не было никаких побочных проявлений.

Виолетта Кармушина, Санкт-Петербург

Основным преимуществом этого ветеринарного медикамента является доступная стоимость. Заводчики животных отмечают его высокий уровень эффективности. Препарат назначается для борьбы практически со всеми видами наружных паразитов. Средство действует быстро и качественно. Побочные эффекты на фоне его применения регистрируются крайне редко и чаще всего связаны с несоблюдением указаний специалиста или самолечением.

Валерий Старченков (ветеринар), Воронеж

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector