Кровь в моче у кошки: причины, первая помощь и лечение

Кровяные сгустки в кошачьей урине — серьезное нарушение, требующее незамедлительного обращения к ветеринару. В медицине это состояние называется гематурия. Владельцы домашних животных должны заблаговременно ознакомиться с основными причинами и лечением крови в моче у кошки. Чем скорее питомцу будет оказана помощь, тем быстрее он пойдет на поправку.

Кровь в моче у кошки причины лечение

Патологические причины

От причины развития гематурии зависит тактика ее лечения. Чаще всего патология развивается вследствие таких факторов:

Болезни почек у кошек

Использование медикаментов

  1. Болезни почек. Воспалительный процесс, поразивший почечные ткани, становится причиной примесей крови в кошачьей моче. В такой ситуации животному требуется лечение.
  2. Травматизация мочевыделительной системы. В большинстве случаев с этим сталкиваются питомцы, которые гуляют на улице. Незначительные повреждения проходят самостоятельно и не приводят к осложнениям, однако в тяжелых случаях есть риск разрыва мочевого пузыря и почечных тканей. Кошке требуется незамедлительная терапия, иначе в ее организме начнет развиваться инфекционное заболевание.
  3. Воспаление, локализующееся в мочеточниках. Чаще всего эта патология отмечается при мочекаменном заболевании, когда фракции, проходя сквозь мочевыводящий канал, повреждает его и приводят к проникновению крови в мочу.
  4. Цистит. При этом заболевании в мочевом пузыре появляются эрозии.
  5. Доброкачественные и злокачественные новообразования в области мочевыделительной системы. Моча с кровью у кошки по этой причине отмечается, если опухоль достигла существенных размеров.
  6. Использование медикаментов. Такое наблюдается, если владелец кота дает ему неподходящие лекарства. В результате в кошачьем организме развивается интоксикация, которые провоцируют кровотечение. Запрещается давать животным Аспирин и Парацетамол.
  7. Хронические заболевания. Эти патологии могут поражать весь кошачий организм. В этой ситуации кровь может отмечаться и в каловых массах.
  8. Заболевания половой системы. Это другая распространенная причина, почему у кошки кровь в моче. В таком случае животное начинает чаще себя вылизывать в зоне половых органов.

В любом случае кошке требуется лечение, если в ее моче есть примеси крови. Обратившись к ветеринарному врачу, можно узнать,что делать и как предотвратить прогрессирование заболевания.

Естественные факторы

В ряде случаев кровяные прожилки в кошачьей моче возникают вследствие естественных причин. Котов это не касается. Вызвать кровавую урину у кошек могут лишь 2 фактора:

Течка у кошки

  1. Течка. Влагалищные выделения при мочеиспускании отчасти смываются уриной, вследствие чего моча становится розоватой. Как правило, после завершения течки состояние животного восстанавливается, а кровь в моче полностью исчезает.
  2. Послеродовой период. Если кошка окотилась, то из ее матки будут выходить кровянистые бели и лохи в течение 2−3 суток. Они частично смываются уриной и попадают в лоток. Когда кошачья матка полностью очистится, проблема решится самостоятельно.

Если моча у кошки окрасилась в красный из-за естественных факторов, то ее хозяин может не волноваться, т. к. никакой терапии в такой ситуации не требуется. При этом даже не придется изменять рацион животного.

Меры первой помощи

При отсутствии возможности оперативно показать питомца ветеринару, ему необходимо оказать все необходимые меры первой помощи. В первую очередь они нацелены на улучшение самочувствия животного. Специалисты в таком случае рекомендуют обратить внимание на такие моменты:

Кошку нужно разместить в тихом и теплом месте

В кошачьей поилке всегда должна быть свежая и чистая вода.

  1. Покой. Животное нежелательно выпускать гулять и давать его детям. Кошку нужно разместить в тихом и теплом месте, где ей будет максимально уютно и безопасно.
  2. При остром болевом синдроме можно выполнить внутримышечные инъекции медикаментов Димедрол с Анальгином или Но-шпа. При этом следует точно подбирать дозировки.
  3. При ухудшении состояния питомца его нужно перевести на полужидкое или жидкое питание. Из рациона кота или кошки следует на время исключить любые сухие корма и твердую пищу.
  4. В кошачьей поилке всегда должна быть свежая и чистая вода.

Запрещается самостоятельно давать коту антибиотические препараты, потому что они могут привести к дополнительным осложнениям. Владелец больного животного должен сосредоточить свои усилия на том, чтобы как можно скорее показать его ветеринару. Не стоит рассчитывать, что заболевание пройдет самостоятельно.

Особенности диагностики и лечения

Перед тем как приступить к лечению гематурии, необходимо выполнить тщательную диагностику для установления причины проблемы. Первичный диагноз базируется на наличии отрицательной симптоматики. Полный анализ мочи — самая распространенная диагностическая процедура. Она применяется для подтверждения развития инфекций и воспаления мочевыводящих путей.

Дополнительно ветеринарный врач может назначать такие диагностические манипуляции:

Диагностика и лечение кошки

  • идентификация патогенной микрофлоры;
  • лабораторное исследование урины;
  • тестирование на предмет наличия симптомов иных заболеваний;
  • ультразвуковое исследование мочевого пузыря.

Схема терапии подбирается в зависимости от установленного диагноза. Однако специалисты выделяют ряд основных методик лечения:

  1. Инфекционные заболевания предполагают прием антибиотиков. Средний срок лечения — 2−4 недели.
  2. При диагностированной идиопатической форме цистита ветеринар назначает специальную диету, медикаменты противовоспалительного действия, обильный питьевой режим и смену обстановки.
  3. Если у животного развивается синдром блокированной уретры, помочь ему может только опытный специалист. Для этого уретра тщательно промывается под общей анестезией. Чаще всего с уретральной блокадой сталкиваются особи мужского пола. В более редких ситуациях нарушение затрагивает кошек.
  4. При камнях в полости мочевого пузыря животного их нужно удалить. Для этого могут применяться специальные препараты. В тяжелых случаях ветеринарный врач назначает хирургическое вмешательство.

Предупреждение проблемы

Не существует универсального и гарантированного способа терапии гематурии. Каждая отдельная ситуация предполагает тщательную диагностику. Схема лечения подбирается в зависимости от результатов обследования. Иногда, невзирая на терапию, клинические симптомы патологии могут рецидивировать. В таком случае животному требуется вспомогательное обследование и лечение.

Очень трудно подобрать профилактическую схему, потому что кровь в кошачьей урине может возникать сразу по нескольким причинам. Но ветеринары считают, что меры, нацеленные на общее укрепление кошачьего здоровья, могут помочь предотвратить развитие гематурии даже у животных преклонного возраста.

Предотвратить осложнения можно, если соблюдать следующие правила:

Кошке необходимо обеспечить сбалансированный рацион.

  1. Хозяин должен гулять на улице вместе со своим домашним питомцем. Это позволит минимизировать риск травматизации и избежать переохлаждения.
  2. Кошке необходимо обеспечить сбалансированный рацион. Для этого нужно покупать качественны корма или кормить питомца натуральными продуктами. От кормовых добавок бюджетного класса следует воздержаться. Результаты специфичных исследований показывают, что достаточно 12 месяцев такого режима питания, чтобы кошка стала инвалидом.
  3. Животное должно систематически проходить противоглистную обработку.
  4. На окнах в жилище необходимо установить надежные замки, чтобы животное не смогло случайно выпасть через открытую створку.

Заботливый хозяин обеспечит своего кота или кошечку регулярным уходом и предотвратит развитие любых заболеваний. В таком случае кровь в моче будет наблюдаться лишь в период течки и после окота.

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector