Кетофен: инструкция по применению для кошек и собак

Французский ветеринарный препарат Кетофен для кошек по инструкции применяется для лечения патологий опорно-двигательного аппарата. Медикамент отпускается без рецепта врача, его средняя цена соответствует 500р. Лекарство имеет противопоказания и побочные эффекты, поэтому для использования требуется консультация ветеринара.

Кошка

Состав и форма выпуска

Действующим веществом препарата Ketofen является кетопрофен. Лекарственное средство для кошек и собак производится в форме:

Кетофен

  1. Инъекционного раствора. Расфасован во флаконы объемом 20 мл. Неактивным компонентом в составе является вода и бензиловый спирт.
  2. Таблеток. Помимо активного вещества, каждая таблетка содержит лактозу, целлюлозу, стеарат магния.

Медикамент дополнительно упакован в картонные коробки, на которых стоит обязательное обозначение «для ветеринарного применения» или «для кошек».

Активное вещество подавляет естественный процесс производства простагландинов, что позволяет облегчить боль и отек, спровоцированные развитием воспалительного процесса. Всасывание препарата зависит от способа его введения в организм животного. При пероральном приеме всасывание происходит из пищеварительного тракта. При инъекциях лекарственное средство сразу распределяется по тканям организма кошки. Вывод медикамента осуществляется почками.

Раствор кетофена

В заводской упаковке Кетофен сохраняет лекарственные свойства на протяжении 3 лет, после вскрытия флакона с раствором его допускается хранить не более 4 недель в холодильнике.

Аналогами медикамента считается испанский Айнил, Флексопрофен, выпускаемый в форме раствора для инъекций. В некоторых случаях ветеринары могут порекомендовать приобрести Налбуфин, разработанный для людей, но в случае с этим лекарством требуется осторожность при определении дозировки.

Показания и противопоказания

Лекарственное средство относится к группе гормональных препаратов, способных купировать выраженный болевой синдром, воспаление и отек. Препарат используют при следующих заболеваниях:

Осмотр кошки

  • артрит, артроз;
  • вывихи, переломы, растяжения;
  • межпозвоночной грыже.

Медикамент может назначаться для облегчения послеоперационного периода при обширных хирургических вмешательствах.

Лекарство не рекомендуется к применению животным, имеющим повышенную чувствительность к веществам, входящим в его состав. К абсолютным противопоказаниям относят:

Артрит

  • язвенное поражение пищеварительного тракта;
  • почечную недостаточность;
  • геморрагический синдром.

Необходимо соблюдение осторожности при назначении лекарственного средства на фоне патологий сердца, печени или почек. Терапию таких пациентов рекомендуется проводить в условиях ветеринарной клиники под контролем врача.

Препарат не требует отмены при появлении таких побочных эффектов, как рвота и чрезмерное слюноотделение. Немедленный отказ от препарата и обращение к лечащему врачу необходимо при появлении признаков внутреннего кровотечения.

Почечная недостаточность

Превышение рекомендованной дозировки провоцирует развитие выраженных побочных эффектов, раздражения слизистой желудка, кишечного кровотечения. Лечение предусматривает выполнение процедуры промывания желудка, назначение симптоматической терапии.

Медикамент не оказывает токсического воздействия на организм беременной кошки и плода, поэтому при назначении лекарства беременным животным коррекции дозы не требуется. Препарат не рекомендуется котятам младше 3 месяцев, остальным животным медикамент назначается с поправкой на их вес.

В список противопоказаний входит и одновременное использование медикамента с антикоагулянтами, диуретиками, нестероидными противовоспалительными препаратами.

Дозировка и схема приема

Снизить риск развития побочных эффектов от приема лекарства позволяет правильно подобранная дозировка, поэтому рекомендуется консультироваться с ветеринаром перед началом использования медикамента.

Дозировка

Препарат в форме таблеток выпускается с разным содержанием действующего вещества. Для животных, чей вес более 5 кг, рекомендуется использовать таблетки, содержащие 10 мг кетопрофена. При классической схеме лечения на каждый 1 кг массы тела животного берут 1 мг действующего вещества.

При назначении препарата животным с массой тела менее 1 кг или беременным кошкам, необходимо максимально точное определение веса пушистого пациента, чтобы исключить риск передозировки. Таблетки принимают 1 раз в сутки вместе с едой или сразу после нее. Длительность курса равна 3−5 дням.

Раствор для инъекций применяют 1 раз в сутки, длительность курса ограничивается 3 днями. При расчете разовой дозы на каждый 1 кг массы тела животного берется 2 мг кетопрофена. Уколы делаются подкожно.

При необходимости продления терапии животное переводят на таблетированную форму лекарства.

Меры предосторожности

Препарат не токсичен для человека, но во время его введения в организм животного рекомендуется:

Мытье рук

Кошка у ветеринара

  1. Перед и после контакта с лекарственным средством вымыть руки с мылом.
  2. Отказаться от прямого контакта с медикаментом людям, имеющим повышенную чувствительность к нестероидным противовоспалительным средствам.
  3. При попадании на кожу или слизистые раствора для инъекций немедленно промыть этот участок с использованием мыла под проточной водой. Если удаления лекарства с кожи недостаточно, и начала развиваться аллергическая реакция, необходимо сразу принять антигистаминное средство, например, Кетотифен, Кетоф.
  4. При проглатывании лекарства необходимо выполнить процедуру промывания желудка с последующим принятием сорбента и обращения к врачу для проведения дополнительного обследования, назначения симптоматической терапии при необходимости.
  5. Отказаться от контакта с едой и напитками на время обработки животного.

Резиновые медицинские перчатки могут использоваться только при выполнении инъекций спокойному животному. Попытки удерживать сопротивляющуюся кошку в таких перчатках причиняет ей дополнительный дискомфорт, в этом случае рекомендуется использовать тонкие гладкие перчатки, например, фасовочные.

Укол

Делать инъекции животному лучше вдвоем так, чтобы один человек держал кошку, не позволяя ей двигаться, а второй уже ставил укол. В этом случае риск нанесения травм в процессе лечения сводится к минимуму.

После введения препарата животное не рекомендуется оставлять одного в течение нескольких часов, чтобы иметь возможность своевременно отреагировать на развитие отрицательной реакции со стороны иммунной или пищеварительной системы.

Появление выраженных побочных эффектов требует немедленного обращения к ветеринару, а не только отмены медикамента.

Отзывы владельцев животных

Лекарство назначали коту. Подрался, день лежал, плакал. Ветеринар после осмотра прописал уколы Кетофена, витамины, мазь для заживления ран. В первый день кот даже не сопротивлялся уколу. Вечером его тошнило, но активность вернулась. Он начал есть, играть. Утром весь его ужин был на полу.

Поехала повторно к ветеринару. Василия моего осмотрели, сказали, что это нормальная реакция на лекарство, в списке побочных эффектов она указана. Сделали еще 2 укола. Переживала за котика, его постоянно тошнило, но уже к вечеру 3 дня он начал бегать по дому, баловаться, даже обниматься пришел. Препарат помог, дополнительно пить таблетки не потребовалось.

Светлана, 57 лет

Лечить артрит нашему шотландцу пришлось с помощью хондропротектора Артрогликан, в качестве обезболивающего средства первые 3 дня использовался Кетофен. Уже через сутки кот повеселел, начал прыгать по мебели. Недостатком лекарства является только то, что оно вызывает упорную рвоту у животного.

Ренат, 29 лет

Кот уже старый, но всегда был бодрым, ни разу не обращались к ветеринару. Когда он перестал выходить из дома, списали на возраст, но постепенно он начал стараться избегать любых движений. Врач определил артрит, назначил таблетки и 3 укола Кетофена для облегчения боли.

Наш старичок уже через 2 дня начал бегать по дому. Таблетки пили еще месяц, теперь с улицы не дозовешься, когда вернется.

Анатолий, 37 лет

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector