Инструкция по применению Овариовита для кошек в ветеринарии

Гомеопатический препарат Овариовит для кошек, собак и других животных применяют при лечении различных заболеваний мочеполовой системы. Разработчик этого средства — компания «АлексАнн», которая является дочерним предприятием организации «Хелвет». Лекарство отличается повышенной безопасностью и отсутствием неприятных побочных эффектов на организм.

Овариовит для кошек

Состав и форма выпуска

Овариовит выпускается в форме готового раствора для инъекций. Он представляет собой прозрачную и бесцветную стерильную жидкость без запаха. Лекарство расфасовывается во флаконы объёмом по 2, 10 или 100 мл. Каждый из них закрывается резиновой крышечкой и дополнительно защищается от протечек металлическим кольцом. Ёмкости продаются в картонных упаковках. Кроме того, существует Овариовит в таблетках по 0,1 г. К любому виду лекарства прилагается также инструкция по использованию.

В состав препарата входят несколько натуральных компонентов, в том числе экстракты различных растений, минеральные комплексы и органические соединения. Состав его активных компонентов выглядит так:

Тёрнера раскидистая

Кирказон ломоносовидный

  • Тёрнера раскидистая (turnera diffusa) — 0,01 мл. Этот компонент нормализует кровообращение, улучшает приток крови к половым органам и восстанавливает репродуктивную функцию организма.
  • Водосбор обыкновенный (aquilegia vulgaris) — 4,5 мкл. Успокоительное и болеутоляющее средство, традиционно использующееся для облегчения болезненных менструаций. Кроме того, оно обладает мочегонным и слабительным эффектом.
  • Прострел луговой (pulsatilla pratensis) — 0,6 нл. Стимулирует работу гипофиза, тем самым улучшая выработку гормонов. Снимает воспаления.
  • Кирказон ломоносовидный (aristolochia clematitis) — 3 мкл. Восстанавливает гормональный фон, за счёт чего улучшается состояние репродуктивных органов. Используется для борьбы с мертворождением.
  • Чернильный мешок каракатицы обыкновенной (sepia trituration) — 0,02 мкг. Нормализует работу яичников, купирует воспалительные процессы и способствует восстановлению репродуктивной функции.
  • Порошок йодистого золота (aurum jodatum trituration) — 0,1 г. Нормализует и поддерживает тонус матки. Служит профилактическим средством от образования кист.
  • Углекислый кальций (calcium carbonicum trituration) — 0,1 г. Устраняет воспалительные процессы на слизистых оболочках половых органов. Регулирует баланс кальция в организме.

Кроме активных компонентов, в составе препарата также есть дополнительные вещества. К ним относятся регулятор водно-электролитного и кислотно-щелочного баланса натрия ацетата тригидрат, консервант метилпарагидроксибензоат, соляная кислота, хлорид натрия, этиловый спирт и очищенная вода для инъекций.

Воздействие на организм

Препарат оказывает всестороннее воздействие на репродуктивную систему самок различных животных, в том числе кошек, собак, крупного и мелкого рогатого скота и пушных зверьков. Он нормализует баланс женских половых гормонов, хотя и не содержит их у себя в составе. Применение Овариовита оказывает на организм питомцев такие эффекты:

Воздействие на организм

  • стимуляция выработки эстрогенов и регулировка их количества;
  • снятие воспалений на слизистых оболочках и в тканях половых органов;
  • приведение в норму полового цикла после гормональных сбоев, приёма препаратов для подавления течки и так далее;
  • восстановление функции яичников;
  • стимуляция роста и развития яичного фолликула;
  • регуляции деятельности гипофиза и гипоталамуса, стимулирования их работы;
  • устранение психических изменений, вызванных влияние гормонов на животное;
  • повышение вероятности оплодотворения, улучшение репродуктивной функции.

Оваритовит не накапливается в организме, не вызывает привыкания и не оказывает долгосрочного воздействия на организм кошки или другого животного. Из-за этого его широко применяют в ветеринарии как дополнение к лечению серьёзных болезней репродуктивной системы.

Показания к препарату

Лекарство применяют для лечения гормональных сбоев и различных проблем с мочеполовой системой. Среди них:

Показания к применению

  • ложная беременность;
  • отсутствие течки;
  • нарушения полового цикла;
  • чрезмерно или недостаточно активная работа яичников;
  • фолликулярные образования;
  • хронический эндометрит;
  • риск выкидышей, мертворождения или эмбриональной смертности.

Кроме того, Овариовит используют в качестве поддерживающего средства в послеоперационный период при стерилизации и других операциях на половых органах. Его также применяют для нормализации уровня эстрогена и других гормонов после курса противозачаточных, стероидов, средств для подавления течки и других лекарств с гормонами.

Кроме того, препарат повышает вероятность оплодотворения, из-за чего его иногда дают кошкам перед спариванием.

Инструкция по применению

Овариовит для кошек можно вводить как внутримышечно, так и подкожно. Очень важно правильно подобрать дозу и схему лечения — лучше, чтобы это сделал ветеринар. Гомеопатические средство чаще применяют не самостоятельно, а в составе комплексной терапии, потому стоит позаботиться и о совместимости лекарств.

Выбор дозировки

Разовое количество препарата на инъекцию зависит от веса кошки и составляет от 0,5 до 1 мл лекарства на 1 килограмм массы тела животного. Примерная дозировка и длительность курса при распространённых патологиях:

  • при ложной беременности — 1 укол в сутки ежедневно на протяжении 30—45 дней;
  • при нарушениях полового цикла, задержках или отсутствии течки — 1 или 2 инъекции за неделю на протяжении 30 суток, повторный курс через 9 месяцев;
  • при хроническом эндометрите — 2—3 дозы за неделю в течение 21 дня;
  • в период восстановления после приёма гормональных препаратов — от 2 до 3 инъекций за неделю на протяжении 1 или 1,5 месяцев;
  • для подготовки к вязке и профилактики осложнений при беременности — 2—3 укола каждые 7 дней на протяжении 2 недель;
  • для предотвращения послеоперационных осложнений от стерилизации — 2 раза за неделю в течение месяца после процедуры;
  • как профилактика выкидышей — 2 укола через 5 и 10 дней после начала беременности.

Кроме характера заболевания, на схему лечения оказывают влияние такие факторы, как физическое состояние питомца, его возраст и наличие сопутствующих патологий. Лучше всего, чтобы схему лечения подбирал ветеринар с учётом всех факторов.

Правила проведения уколов

Если хозяин животного собрался делать укол самостоятельно, ему нужно изучить правила проведения инъекций. Это поможет случайно не навредить кошке. Порядок действий таков:

Места введения укола

  1. Отогнуть надсечки на флаконе по краям. Продезинфицировать открывшуюся часть пробки при помощи спирта или антисептика.
  2. Насадить иглу на шприц и снять колпачок, не дотрагиваясь до неё. Набрать нужное количество раствора для инъекций с небольшим запасом.
  3. Поднять шприц иголкой вверх и, держа его в таком положении, выпустить весь воздух. Если внутри образуются воздушные пузыри, по ним следует постучать пальцами. Узнать, что газ полностью вышел из ёмкости, можно по выступившей на кончике капельке жидкости.
  4. Зафиксировать кошку в неподвижном положении так, чтобы было удобно брать животное за холку. Взяв его за участок между затылком и лопатками, нужно немного растянуть складку и ввести иглу на глубину в 1—1,5 см (в зависимости от габаритов животного) под кожу.
  5. Медленно ввести раствор для уколов, плавно надавливая на шприц. Затем осторожно вытащить иглу из-под кожи и отпустить кошку. При необходимости успокоить питомца.

Если проводить укол в холку нельзя (например, у животного там рана или раздражение), можно ввести раствор внутримышечно. Для этого прокалывают заднюю поверхность бедра в его верхней области. Но стоит помнить, что кошка, если её удерживать, скорее всего будет шевелить лапами, потому для её удержания понадобится помощь ассистента.

При проведении укола не нужно забывать и о личных правилах безопасности. Перед началом и после окончания работы нужно обязательно вымыть руки с мылом. При попадании Овариовита на кожу, глаза или слизистые оболочки их нужно сразу же промыть большим количеством воды. Людям с аллергией на компоненты препарата желательно также использовать перчатки и защитную маску. При случайном проглатывании препарата или появлении каких-либо необычных симптомов после работы с ним нужно сразу же обратиться к врачу.

Противопоказания и побочные эффекты

Противопоказания к препарату

При правильном применении и соблюдении дозировок побочных эффектов от применения Овариовита не наблюдается. К противопоказаниям относится индивидуальная непереносимость кошки к любому из действующих компонентов или вспомогательных веществ препарата. В этих случаях возможны аллергические реакции, такие как зуд, раздражение кожи, сыпь, одышка, слезящиеся глаза.

При повышенной чувствительности такие реакции могут наблюдаться и у людей, так что стоит соблюдать осторожность при работе с лекарством. Если у питомца или хозяина появились любые неприятные симптомы после использования Овариовита, нужно немедленно обратиться к ветеринару или врачу.

Лекарственное взаимодействие

Овариовит совместим с любыми ветеринарными препаратами, в том числе другими гомеопатическими средствами. Его можно применять с лекарствами против паразитов, интерферонами. антибиотиками, пробиотиками, гепатопротекторами, нейролептиками, медикаментами от сердечно-сосудистых заболеваний и другими средствами. Любые препараты для симптоматического лечения, такие как обезболивающие и противовоспалительные, также можно совмещать с Овариовитом.

Витамины, пищевые добавки и комплексы ферментов тоже хорошо дополняют гомеопатическое средство. Кроме того, его можно использовать с гормональными препаратами — Овариовет увеличивает их эффективность и снижает выраженность побочных эффектов.

Покупка и хранение

Купить препарат можно в ветеринарной аптеке или клинике, а также заказать через интернет. Поскольку лекарство производится отечественной компанией, цена на него довольно низкая — около 200—300 рублей за упаковку. Гомеопатическое средство отпускается без рецепта.

Условия хранения

Хранить Овариовит нужно в сухом и тёмном месте при температуре от 0 до 30 °C. Важно позаботиться о том, чтобы животные и дети не имели доступа к препарату. Кроме того, лекарство нельзя держать поблизости от кормов и продуктов питания.

Срок годности медикамента составляет 3 года, но после вскрытия флакона его нужно использовать в течение 21 дня. Лекарство из ёмкости с нарушенной целостностью применять нельзя. Запрещено также вводить животным препарат при изменении цвета, помутнении, появлении осадков или примесей в растворе. Использованную капсулу нужно обязательно утилизировать, применять её для бытовых нужд может быть опасно.

Отзывы пользователей

Среди мнений хозяев животных и ветеринаров можно найти как положительные, так и отрицательные отзывы об Овариовите. Некоторые хвалят препарат за его безопасность и натуральный состав, но другие отмечают, что средство слабо повлияло на самочувствие их питомца.

Применяли Овариовит в период восстановления от осложнений после курса гормонов, которые ветеринар выписал нашей кошке для профилактики нежелательной беременности. Кололи его целых три месяца вместе с другими лекарствами. Кошка стала чувствовать себя лучше, но мы ей давали ещё несколько препаратов, потому трудно сказать, какую роль сыграл Оваритовит.

Олеся

Применяли этот препарат, когда у моей кошки возникла ложная беременность. Нужно отметить, что он довольно эффективный. Делали уколы каждый день, и уже через неделю наша любимица стала намного адекватнее себя вести.

Вароника

Как ветеринар, могу сказать, что применять Овариовит нет особого смысла, поскольку его эффективность ненамного выше, чем у плацебо. Но как дополнение к лечению в комбинации с другими средствами он не повредит.

Ярослав

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector